История Ушу . Стиль Тайцзицюань

Опубликованно: 15/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Ушу: Тайцзицюань - Происхождение

 

Ушу в фитнес клубе Спортив

Растущая популярность древней китайской гимнастики тайцзицюань как в КНР,так и за ее пределами явление далеко не случайное. Это еще одно свидетельство увеличения интереса мировой общественности к тем сторонам культуры Китая, которые долгое время привлекали внимание лишь узкого круга специалистов. Сейчас уже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч и миллионы человек во всем мире ежедневно погружаются в удивительный мир спокойствия и пластики, жест за жестом воссоздавая причудливую вязь движений, возраст которых превышает несколько сот лет . тайцзицюань - искусство уникальное как впрочем и вся система ушу, частью которой оно является. Пытаться дать однозначное определение этого феномена культуры Китая также бесполезно, как пытаться дать определение самому понятию " культура ". Для решения этой сложной задачи необходимо воссоздать весь процесс эволюции тайцзицюань - от зарождение до наших дней, и на каждом этапе выявить основные функции этой системы , что позволит определить роль и место тайцзцюань в каждый конкретной период истории страны и ответить на вопрос, что же представляет собой это удивительное искусство.



Многие авторы приписывают заслугу создания тайцзицюань даосскому отшельнику Чжань Саньфэн. Согласно легенде , Чжан Саньфэн родился 9 апреля 1247 года и этот день до сих пор отмечается всеми поклонниками тайцзицюань как традиционный праздник.
Будучи человеком незаурядных способностей, Чжан Саньфэн начал изучать класссические тексты в возрасте 12 лет , однако после паломничества на гору Гэхуншань отказался от официальной карьеры и стал отшельником, устремив все свои помыслы к обретению бессмертия. В этот период Чжан Саньфэн овладел искусством шаолинцюань, которую он обогатил впоследствии упражнениями на управление внутренней энергией (даоинь), позаимствованными из даосского арсенала "чаншэн бусычжи фа". Способы продления жизни и обретения бессмертия . В воздрасте 67 лет Чжан Саньфэн повстречал даосского наставника Хо Луна который научил его истинным способам обретения бессмертия. После этой встречи Чжан Саньфэн в течении 13 лет совершенствовал свое искусство в горах уданшань в провинции Хубэй . Результатом его усилий и явилась система, получившая впоследствии название - тайцзицюань - " кулак великого предела ". Во времена правления династии Мин, в честь Чжан Саньфэна в горах Удан был построен Храм голубого облака, ставший в настоящее время местом паломничества тысяч любителей тайцзцюань. Такова одна из версий происхождения тайцзцюань.

Ушу свиблово.Недорого и качественно

 

 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/istoriya-ushu-stil-tajczicyuan-2375057.html

    Метки:

    ушу история

    ,

    тайцзицюань история

    ,

    восточные единоборства

    ,

    китайская гимнастика

    ,

    ушу

    ,

    тайцзицюань стиль чан

    ,

    тайцзицюань в москве

    ,

    ушу в москве

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 44
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 69

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 56

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 15

    Уже сейчас Китай выхоит в лидеры по всем фронтам. Что делать России ? Сотрудничать или идти на запад. Решать нам. Мы посторались дать ответы в области энергетики - несомненной лирующей области в России

    От: Mhz2005l Бизнес> Аутсорсингl 18/07/2011 lПоказы: 25

    С каждым годом Интернет приобретает все большее значение для современного человека. Интернет – это и работа, и общение, и развлечения, и поиск необходимой информации.

    От: Mhz2005l Интернет> Интернет-маркетингl 18/03/2011 lПоказы: 14

    Прежде чем идти фитнес клуб у каждого из нас встает выбор - а какой все-таки выбрать Прочитайте пару советов от человека которые уже более 15 лет работает в сфере фитнеса. И выберите для себя самый подходящий фитнес клуб ! решите сами что лучше тренажерный зал дешево или дорого?

    От: Mhz2005l Спортl 25/05/2010 lПоказы: 61

    Несколько заметок связанных с различными историями о жизни.Как смешные так и серьезные.

    От: Mhz2005l Разное> Слухиl 23/05/2010 lПоказы: 113

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast