Дешевле Бесплатного, Или Бесплатный Сыр

Опубликованно: 25/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

В последнее время очень актуально стало говорить о вопросе защиты авторских прав. Ни для кого не секрет, что Российская Федерация занимает первое место по распространённости пиратства. Многие списывают это на менталитет, некоторые говорят, что экономическая ситуация в России не дает возможности людям потреблять продукцию производителей программного обеспечения таким же образом, как это делают жители США и Европы. В данный момент крупные производители ПО объявили войну нелегальному программному обеспечению, в которой, как ни странно, больше всего страдают конечные пользователи. Например, издатели компьютерных игр уже привыкли ставить все мыслимые и немыслимые способы защиты на свои продукты, но, в конечном счете, это не приносит никакой пользы, защиты ломаются, отправляя все старания издателей в мусорную корзину. К тому же, любая защита прибавляет пользователю массу неудобств. То есть, даже если вы приобретаете лицензионный продукт, вы не избавляетесь от головной боли, а даже наоборот. Вспомним хотя бы знаменитый Starforce, который часто сбоил с поврежденными дисками и отказывался запускать игру. Вершиной абсурда стала технология, представленная Ubisoft для защиты новой части уже ставшей культовой игры Assassins Creed 2. Согласно ей игра должна будет каждые 10 минут проводить синхронизацию с сервером в интернете, но вот проблема – не у всех есть интернет, и не всегда он может быть доступен. Этого почему-то Ubisoft не учли… или не захотели учитывать.

Но не одними защитами славится борьба с пиратами. Многие корпорации, например Microsoft, сильно снизили цены на свои продукты, что привело к тому, что многие пользователи все же решили предпочесть легальные копии продукта, а не пиратские. Но так ли это хорошо? Для Microsoft, безусловно, – деньги капают, товар продается. Но от этого страдаем в первую очередь мы с вами и наша замечательная страна. Как не сложно догадаться, Microsoft и оные крупные корпорации в индустрии производства компьютерного ПО – предприятия западные. Следовательно, все деньги, потраченные вами на покупку ОС Windows или любого другого продукта, беспрепятственно утекают на запад, и страна теряет драгоценные средства из своего бюджета. А это проблема куда более важная, чем борьба с нелегальным распространением софта. Посудите сами, Microsoft это корпорация, обладающая огромным уровнем продаж. Она продает тысячи копий своего продукта за день и ваши средства, потраченные на них, навсегда покидают просторы нашего государства. А это огромные убытки (а если брать в расчет не только Microsoft, но и все остальные крупные компании типа Apple, Adobe, Autodesk, то убытки просто колоссальны), даже для такой большой страны как Россия, и они обязательно скажутся на нашей внутренней экономике. Вот и приходится пользователям обращаться ко всевозможным файлообменникам и торрент-трекерам, где можно скачать бесплатно любой необходимый софт и не только. Последние, кстати, недавно стали объектом нападок со стороны правообладателей. Вспомните историю конфликта Ру-центра и крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru. Autodesk подали жалобу регистратору домена torrents.ru, мол они принесли им множество убытков. В результате у торрент-трекера был отнят домен. Но они не растерялись и просто сменили его. Становится понятно, что подобный скандал ни к чему не привел на самом деле, все как было, так и осталось – трекер стоял, стоит и будет стоять.

Все это говорит о том, что все производители программного обеспечения используют изрядно устаревшую политику по отношению к распространению своих продуктов. Но надо признаться, так делают не все. Многие разработчики, в большинстве своем это разработчики онлайновых игр, нашли выход из сложившейся ситуации. Их продукция представляет собой бесплатные программы, игры, не ограниченные в основном функционале. Так чем же зарабатывают эти разработчики, если не продажей своих игр? Ответ прост – сервисом. Они предлагают конечному пользователю какие-либо дополнительные услуги за деньги: дополнительные игровые предметы, скрытые возможности и прочее. Так почему бы и корпорациям типа Microsoft не перенять немного подобного опыта. Например, Microsoft Office Word можно было бы продавать с функциональностью достаточной для полноценной работы с текстом, а за деньги предлагать различные вкусности для более удобной работы: дополнительные возможности, шаблоны документов и т.п. Adobe Photoshop могли бы отдельно продавать кисти и дополнительные эффекты, а Windows, поставляясь в минимальной комплектации, могла бы расширяться покупкой отдельных компонент, давая возможность, практически, создать свою сборку операционной системы.

Конечно, приведенная модель несовершенна, но если ее проработать, она будет иметь право на жизнь, ведь разработчики станут получать средства с каждой копии продукта, а пользователи не будут переплачивать за ненужные им функции. К тому же это позволит корпорациям выявлять, какие функции пользуются спросом, а какие нет и в соответствии с этим принимать решение о дальнейшем их развитии без проведения каких-либо опросов, маркетинговых кампаний и т.п.

Подведем итог, сейчас рыночная политика компаний разработчиков программного обеспечения находится в довольно удручающем состоянии и нуждается в немедленной модернизации. Стоит признаться, что некоторые шаги уже делаются в этом направлении, взять хотя бы цифровую дистрибуцию, снижающую стоимость продуктов за счет того, что убрана переплата за упаковку и носитель, но до каких либо действительно видимых результатов еще очень и очень далеко.

Автор: Александр Кравчук

Источник www.finrules.ru


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/deshevle-besplatnogo-ili-besplatnyj-syr-2044466.html

Обсудить статью

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

Первую строку нашего Топ-5 занимает ученый из Великобритании Тимоти Джон Бернерс-Ли. Благодаря именно этому человеку мы с Вами сегодня пользуемся благами Интернета. Еще в 1989 году он предложил проект Всемирной сети. Тогда глобальный гипертекстовый проект имел другое название — World Wide Web. Также Бернерс-Ли является создателем протокола HTTP, языка HTML и идентификатора ресурсов URI.

От: khms88l Пресс-релизы> Интернетl 21/01/2012 lПоказы: 61

Украинские производители электронных книг смоли потеснить мировых лидеров продаж. С помощью этого не большого устройства, где бы вы не были, сможете читать и не брать с собой тяжелые и объемные книги, а главное, что вы сможете скачать любую книгу с интернета бесплатно, поэтому устройство быстро себя окупит.

От: khms88l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/08/2011 lПоказы: 199

Европейские СМИ широко обсуждают публикацию Ежи Мллера о катастрофе самолета под Смоленском. Подробная информация была изложена в российской, итальянской, австрийской, французской прессе, а также в других странах. Газеты подчеркивают, среди прочего, что публикация может повлиять на польско-русские отношения.

От: khms88l Общественность> Политикаl 01/08/2011 lПоказы: 27

Сегодня популярным журналом Newsweek опубликовано объемное интервью с горничной отеля которую якобы хотел изнасиловать бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

От: khms88l Общественность> Экономикаl 25/07/2011 lПоказы: 34

30 июня в Донецке демонтировали последнюю стену гостиницы «Дружба». Это, казалось бы рядовое событие для мегаполиса вызвало большой интерес в городе, да и в Украине. За событием наблюдали сотни людей, были приглашены представители популярных в стране СМИ.

От: khms88l Общественность> Политикаl 02/07/2011 lПоказы: 38

Жалаете секса с Анфисой Чеховой? Само собой разумеется! А просто «Секс с Анфисой Чеховой»? Навряд ли уже? Отчего так происходит? Звучит как никак одинаково, всего то пишется в кавычках. Жаль, жаль, но в них-то как раз и кроется все это дело...

От: khms88l Разное> Слухиl 06/11/2010 lПоказы: 121

По сообщениям известных международных СМИ, в конце апреля состоялись переговоры между ведущими компаниями в сфере цифровых технологий. Согласно поступившей информации, за стол переговоров сели представители двух непримиримых конкурентов – компаний Мicrosoft и Google.

От: khms88l Интернетl 06/08/2010 lПоказы: 48

Не каждый человек может сразу ответить на вопрос о том, верит ли он в магические способности целителей. Однако реальность такова, что практически любой из нас хотя бы раз в жизни, возлагал свои надежды на некие сверхъестественные силы.

От: khms88l Дом и Семья> Семейная психологияl 29/07/2010 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast