Объект Авторского Права

Опубликованно: 20/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 832 |

Авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу Закона № 5351-1, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано — со дня создания произведения. Такие изменения в данный Закон внесены статьей 3 Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

Объектом авторского права может стать:
-   литературное произведение;
-    драматическое и музыкально-драматическое произведение;
-    хореографическое произведение и пантомим;
-    музыкальное произведение с текстом или без текста;
-    аудиовизуальное произведение (кино, теле и видеофильмы);
-    произведение живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
-    произведение декоративно-прикладного и сценографического искусства;
-    произведение архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
-    фотографическое произведение;
-    географическая карта и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам.

Кроме этого, объектом авторского права могут быть признаны:
-    производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений
науки, литературы и искусства);
-    сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и прочие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Производные и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются или нет объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не признаются объектом авторского права:
-   официальный документ (закон, судебное решение, иной текст законодательного, административного и судебного характера);
-    государственный символ и знак (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
-    произведение народного творчества;
-    сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.
Первые две категории объектов не могут быть признаны в качестве объектов авторского права, так как они в силу своей значимости изначально предназначены для использования широким кругом лиц.

Произведения народного творчества также не могут выступать объектами авторских прав, так как в этом случае просто не представляется возможным установить их автора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/obekt-avtorskogo-prava-4269943.html

Обсудить статью

Защита отечественного производителя товаров, содержащих ИС способствует повышению уровня экономической безопасности РФ и является основной целью Таможенной Службы РФ на сегодняшний день. Исходя из данной цели перед ТМС возникают две основные задачи: борьба с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции и гармонизация российского законодательства с нормами международного права. Перспектива развития ФТС описана в данной статье

От: Elenal Закон и Право> Авторские праваl 10/06/2010 lПоказы: 1,620

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 144

Защита авторских прав на произведение очень актуальная проблема для авторов. Не секрет, что именно в этой области интеллектуальных прав возникает наибольшее количество споров, разногласий и откровенных нарушений. Это отчасти связано со значительными противоречиями и неконкретностью норм авторского права. С другой стороны критиковать Закон об авторском праве вряд ли целесообразно в настоящее время в связи со сложностью, обширностью и неоднозначностью проблемы. На данном этапе развития общества бо

От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 186
Андрей

Как защитить свои авторские права в интернете? Интернет бизнес полон недобросовестных людей. Как не стать их жертвой и защитить свои авторские права?

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/11/2011 lПоказы: 234

Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 12,594

Чем грозит новая поправка к закону об авторском праве рядовому пользователю, чего стоит бояться и на сколько могут посадить за кэш вашего браузера.

От: pluschaspressl Закон и Право> Разноеl 26/05/2009 lПоказы: 84

Узнайте, как защитить свои авторские права в Интернете.

От: Иванl Закон и Право> Авторские праваl 22/10/2008 lПоказы: 234

В статье написано про Авторское право и Copyright, а также о том, чем они отличаются.

От: zz84l Закон и Право> Авторские праваl 20/03/2009 lПоказы: 390

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013 lПоказы: 47

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast