Разрешение Доменных Споров

Опубликованно: 08/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Развитие Интернета в России вошло в новую фазу. Всемирная сеть стала не только одним из самых популярных источников различной информации, но и приобрела роль маркетингового полигона. На нем сталкивается и пересекается множество интересов компаний. Не только контент и товары теперь стали предметом споров, а и доменные имена все чаще сталкивают интересы. Если доменные споры для западных стран стали обычным явлением, которое довольно четко прописано в законодательстве, то в России имеется масса несовершенных и недоделанных положений, затрудняющих порой принятие тех или иных решений. Однако, несмотря на это, в сети продолжаются эволюционные процессы, возникают крупные игроки Интернет-рынка и обостряются противоречия. Так, регистрация торговой марки постепенно входит в перечень самых важных шагов при выходе компании на рынок в Интернете. Но вместе с тем и доменные споры также становятся все более частым явлением.

Особенно остро они дают о себе знать в коммерческом сегменте сети, когда трафик сайта конвертируется в его прибыль. Так, одним из самым наглядных примеров подобного противоречия стал спор между владельцами порталов holodilnik.ru и holodok.info. Первый из них является безусловным лидером среди интернет-магазинов в выдаче большинства поисковых систем по запросам, включающим не только слово «холодильник», а множество других популярных поисковых фраз. При этом второй сайт носит более информационный характер, предоставляя пользователям не только рекомендации по выбору холодильника, но и аккумулирует ценовые предложения на данный вид бытовой техники от самых известных порталов сети, являясь по сути конкурентом Холодильник.ру. В ходу судебного разбирательства выяснилось, что сутью претензий одного сайта к другому является использование товарных знаков «Холод», «Холодильник», «Holod», «Holodilnik». В частности, по мнению сайта-истца доменное имя HOLODOK.INFO сходно до степени смешения с товарным знаком «HOLOD». То есть, управление данным доменным именем любым другим лицом, которое не имеет прав на товарную марку «HOLOD», является незаконным.

Удивительно то, что представители сайта, подавшего судебный иск, отказались от специальной лингвистической экспертизы, которая считается одним из самых эффективных средств в подобных случаях. В целом, как показал ход процесса, спор базировался на доказательстве схожести двух указанных выше терминов в глазах рядового потребителя. Подобная постановка вопроса имела ряд последствий для истца, несмотря на то, что были получены письменные консультации патентного поверенного. Юристы, представляющие интересы holodok.info провели собственный анализ обращений пользователей наиболее популярных поисковых систем и выяснили ряд интересных моментов, который позволили поставить точку в данном споре. Оказалось, что пользователи русскоязычного сегмента сети считают подобные названия различными и в своих запросах, используют как термин «холод», та и «холодок». Удивительно то, что для большинства потребителей такая картина кажется вполне естественной и не требующей судебного разбирательства. Действительно, учитывая многообразие словесных форм в русском языке, смысл указанных обозначений является разительно отличающимся.

На современном этапе развития законодательной системы в России результаты разбирательств доменных споров имеют огромное значение, задавая общий вектор совершенствования положений в отношении Интернета. Так, суд пришел к выводу что российский пользователь не путал и фактически не мог спутать термины Холод и Холодок. Очевидно, что подобный спор не является первым и последним. Сейчас отчетливо наблюдается тенденция лиц, имеющих право интеллектуальной собственности на товарные знаки к посягательству на доменные имена, сходные с ними по написанию в латинской транслитерации.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/razreshenie-domennyx-sporov-761371.html

    Метки:

    доменные споры

    ,

    интернет

    ,

    авторское право

    Поскольку интенсификация функционирования предприятий и организаций в русском сегменте всемирной паутины интернет стала выделена сравнительно недавно, то и правовая структура в данном вопросе пока ещё слабо отработана. И все-таки, трудности, которые случаются с именами доменов, ждут профессионального разрешения.

    От: 234shal Бизнесl 04/03/2010 lПоказы: 18
    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47
    Olga Tomchuk

    Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 212

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41

    Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 28

    Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

    От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 45

    Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

    От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 15
    sibirix

    Работа в графических редакторах давно стала необходимым навыком для современных художников, иллюстраторов, фотографов и других людей. Вряд ли необходимо называть самый главный редактор для плеяды тех же фотографов. Но мы назовем, это конечно же adobe photoshop.

    От: sibirixl Закон и Право> Авторские праваl 30/05/2011 lПоказы: 20

    Вы можете зарегистрировать торговую марку самостоятельно или заказав соответственную услугу специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Если Вы решаете зарегистрировать торговую марку самостоятельно, то Вам необходимо знать некоторые моменты.

    От: Dimal Закон и Право> Авторские праваl 03/05/2011 lПоказы: 70

    В статье, на примере Японии, показано, как идеи древним мастеров находят широкое применение в современных разработках. Показано, что рациональное сочетание старинных методики и новых подходов способно вывести страну на высокий уровень развития, как это произошло с Японией.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 150

    Кирпичи изготавливают с помощью различных технологий, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. В статье рассмотрен способ их получения из сланцевых пород, который дает экологичные, прочные и долговечные строительные материалы.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2009 lПоказы: 65

    В статье рассмотрен процесс подготовки глины для изготовления керамических изделий. Показано, что многие последующие технологические этапы зависят от выбора сырья и способа его обработки.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2009 lПоказы: 633

    Описана наиболее типовая последовательность возведения индивидуального жилого дома. Приведены советы по проведению работ на каждом из этапов.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2009 lПоказы: 49

    В статье рассмотрены основные виды кирпичей, используемых при сооружении зданий. Обозначены преимущества каждого из видов и даны рекомендации по их использованию.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2009 lПоказы: 70

    В статье рассмотрены достижения строительных технологий, которые позволили разработать технологии получения высокопрочных клинкерных кирпичей. Показано, что ключом к успеху послужила разработка новых типов печей с автоматизированным контролем и управлением.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2009 lПоказы: 58

    Рассмотрены проблемы плагиата в Интернет. Показано, что увеличение плагиата происходит значительными темпами. Особенно актуальна данная проблема для Интернет СМИ. Предложено в случае выявления воровства контента проводить систему мер - антиплагиат.

    От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 02/12/2008 lПоказы: 204

    Рассмотрены проблемы воровства контента Интернет СМИ. Показано, что поисковым системам для установления важности материала плагиат оказывается полезным. Кратко охарактеризованы мероприятия по борьбе с плагиатом в Интернете.

    От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 26/11/2008 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast