Разновидности Керамического Кирпича

Опубликованно: 31/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 56 |

Кирпич – один из самых распространенных строительных материалов, известный ещё с давних времен. Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день существует множество его разновидностей. Настоящее время можно уверенно назвать эрой строительных компаний, но тем не менее строить самостоятельно остается много желающих. Такое желание вызвано не только более низкими затратами на строительство. Построить дом – непременная обязанность современного мужчины и каждый старается выполнить ее в меру своих возможностей. Немало ошибок допускается уже на этапе выбора строительных материалов. Особенно остро эта проблема стоит на сегодняшний день, когда для строительства разработаны технологии получения сотни видов кирпичей. Именно освещению особенностей различных типов этих строительных материалов и посвящен данный материал.

По составу и способу производства кирпичи делят на два вида. Первый из них - керамический кирпич. Его получают путём обжига глин и их смесей. Второй вид - силикатный кирпич, который изготавливается из смеси песка (90%), извести (10%) и различных добавок. И, в отличие от керамического кирпича, силикатный проходит тепловую обработку не в печи, а в автоклаве. Силикатный строительный кирпич не устойчив к влаге, поэтому из него не рекомендуется класть фундамент. Также не используется он для кладки печей, труб, каминов, так как он не выдерживает действия высоких температур.
Одно из толкований слова «кирпич», наиболее распространённое – это брусок обожженной глины. Поэтому оставим пока «кирпич силикатный», и рассмотрим «кирпич керамический». По своему назначению керамический кирпич делится на рядовой, лицевой и специальный. Рядовой (он же строительный, обычный). Используется для возведения капитальных стен и межкомнатных перегородок. Внешне непривлекателен, не устойчив к воздействию окружающей среды, поэтому стены из строительного кирпича нуждаются в дополнительной обработке: штукатурке, облицовке. По цене это относительно недорогой материал. Лицевой (он же облицовочный, отделочный, фасадный, фактурный, фасонный). Используется для всех видов фасадных и ландшафтных работ, а также для отделки интерьера. Лицевой кирпич обладает низким влагопоглощением, а, следовательно, высокой морозостойкостью. Отличается качественной лицевой поверхностью. Для него характерны разнообразность форм, расцветок, и даже рисунков. Качество лицевого кирпича не зависит от его цвета, поэтому можно смело выбирать любой понравившийся вам оттенок. Но нужно учитывать, что весь объём необходимого облицовочного кирпича одного цвета (эталона) необходимо приобретать сразу, так как даже небольшое отличие оттенка, не заметное при покупке, будет хорошо заметно впоследствии на сооружении. Чтобы возводимое сооружение было одинаковой прочности, лицевой кирпич нужно выбирать той же марки, что и рядовой. Стоит лицевой кирпич на порядок дороже рядового. Кирпич специальный. Предназначен для использования в особых условиях. К нему в первую очередь относится огнеупорный кирпич. Чаще всего он используется для строительства печей, дымовых труб, каминов и т.п. и производится из термостойкой шамотной глины. Кислотоупорный кирпич отличается повышенной стойкостью к кислотам и щелочам. Технология его создания более сложная, а шихта состоит из смеси белой глины и различных силикатов.

Клинкерный кирпич или просто клинкер отличается высокой износостойкостью, поэтому используется при строительстве площадок, ступеней, пандусов и т.п. Он производится путём прессования сухой красной глины с последующим обжигом при температуре 1100ОС. Следует отметить, что все виды кирпича обладает удобным размером. Его удобно брать одной рукой. По длине кирпича укладываются два кирпича по ширине, с учётом 1 см на шов. А вот в зависимости от толщины кирпичи обладают более широкой номенклатурой и бывают:
1. Одинарные, размер 250 х 120 х 65 мм.
2. Полуторные, или утолщённые, размер 250 х 120 х 88 мм. Экономят расход раствора и время строительства.
3. Двойные, (или камень керамический по ГОСТу), размер 250 х 120 х 140 мм. Также экономят расход раствора и время строительства, а также деньги, так как стоят дороже одинарных на половину, а размер их в два раза больше. Но такие кирпичи выпускают только пустотелые.
4. Модульные, размер 288 х 138 х 63 мм.
В зависимости от наличия пустот кирпичи делят на:
1. Полнотелые, с малым объёмом пустот, менее 13%. Такой кирпич применяется для постройки несущих элементов и массивных конструкций, которые должны выдерживать большую нагрузку. Полнотелым может быть рядовой, лицевой кирпичи.
2. Пустотелые, с большим объёмом пустот, иногда более 50%. Этот вид кирпича обладает более высокой теплоизоляций в сравнении с полнотелым, а ещё он значительно легче, поэтому стены из такого кирпича могут быть тоньше, чем из полнотелого, да к тому же ещё и более лёгкими. Но при его использовании могут возникнуть трудности: пустоты могут забиться раствором, и тогда его преимущество – теплоизоляция - теряется. Не допустить это можно, используя более густой раствор и кирпич с более мелкими пустотами. Пустотелый кирпич дешевле полнотелого, так как на его производство идёт меньше сырья. Пустотелым также может быть рядовой, лицевой кирпичи.

В особую группу выделяют поризованный кирпич. Он имеет пористую структуру Они обладают ещё более высокими теплоизоляционными свойствами, чем пустотелые. Чтобы сделать кирпич пористым, на этапе заготовки глины в неё добавляют уголь, солому, торф или опилки, которые выгорают при обжиге. Марка кирпича характеризует его прочность и является одним из основных номенклатурных характеристик. Обозначается она буквой М и числом. Число – это предел прочности на сжатие, измеряется в кг/см2. Существуют следующие марки керамического кирпича: М50, М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300. Для жилых помещений особенно важна еще одна характеристика ¬- морозостойкость. Она зависит от влагопоглощения изделия: чем влагопоглощение ниже, тем более долговечно данное изделие. Чем меньше воды будет накапливать кирпич, тем меньше он будет подвержен разрушению во время замерзания. Влагопоглощение кирпича колеблется от 6% до 16%. Обозначается морозостойкость Мрз и числом, характеризующим количество циклов замерзания. Существует следующая классификация кирпичей по морозостойкости: Мрз 15, Мрз 25, Мрз 35, Мрз 50, Мрз 100. Современные стандарты регламентируют и менее значительные параметры. И это неудивительно, поскольку разрушение строения может привести к трагическим случаям. К счастью, на данный момент технологии достигли значительных успехов и необходимость ориентироваться в самым тонких мелочах возникает только при реализации сверхсложных проектах. Поэтому постройка частного дома, как правило. сводится к выбору одного типа основного кирпича и нескольких видов отделочного.

(RusArticles SC #748896)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/raznovidnosti-keramicheskogo-kirpicha-748896.html

Метки:

кирпич

,

клинкер

,

сторойматериалы

Нам часто говорят, что пластиковые окна абсолютно безвредны, производитель фирмы дает гарантию на 50 лет, – рассказывает специалист. – В таких случаях говорю: покажите мне пластиковое окно, которое имеет 49 лет, чтобы я увидел, в каком оно состоянии будет через 50.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/04/2011

Как правильно уложить керамическую плитку? Эта статья подскажет Вам! Укладка плитки, очень ответственный момент во всей облицовке стены. Весь процесс укладки плитки, является совокупностью ремонтных работ.

От: Nutal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/03/2011

Ваши окна "плачут"? От чего это происходит и что делать? В данный момент на оконном рынке присутствует множество компаний, которые работают в дешевом сегменте производителей окон эконом-класса.

От: Евгений Васильевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/03/2011

Как сделать правильный выбор, при таком множестве на рынке ограждающих конструкций компаний, и не наткнуться на компанию "однодневку"?

От: Евгений Васильевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/03/2011

Чем облицевать фасад Вашего деревянного дома, разумно ли остановить свой выбор на сайдинге. Из публикации Вы узнаете, о видах сайдинга, как правильно выбрать производителя сайдинга. Как монтируется виниловый сайдинг. Выбор винилового сайдинга, на что следует обращать внимание в первую очередь.

От: denisivanl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011

Мансардные окна обеспечивают естественное освещение и вентиляцию, создают уют и комфорт, защищают от перепада температур и назойливых насекомых ваше жилище

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011

Обзор водосточных систем на современном строительном рынке. Характеристики, преимущества и недостатки водостоков из оцинковки, пластика, меди.

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011

Вы решили построить дом или баню? Тогда нужно хорошенько подумать о том, как правильно заложить основу новому строению. Вот 10 советов, которые помогут Вам при постройке фундамента.

От: udachnyil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 15

В статье, на примере Японии, показано, как идеи древним мастеров находят широкое применение в современных разработках. Показано, что рациональное сочетание старинных методики и новых подходов способно вывести страну на высокий уровень развития, как это произошло с Японией.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 137

Кирпичи изготавливают с помощью различных технологий, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. В статье рассмотрен способ их получения из сланцевых пород, который дает экологичные, прочные и долговечные строительные материалы.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2009 lПоказы: 60

В статье рассмотрен процесс подготовки глины для изготовления керамических изделий. Показано, что многие последующие технологические этапы зависят от выбора сырья и способа его обработки.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2009 lПоказы: 481

Описана наиболее типовая последовательность возведения индивидуального жилого дома. Приведены советы по проведению работ на каждом из этапов.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2009 lПоказы: 48

Рассмотрен доменный спор двух известных интернет-магазинов. Показано, что на современном этапе Интернета обостряются противоречия в коммерческом сегменте сети, а именно усиливаются тенденции правообладателей к посягательству на доменные имена, сходные по написанию в латинской транслитерации с товарными знаками.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 08/02/2009 lПоказы: 18

В статье рассмотрены достижения строительных технологий, которые позволили разработать технологии получения высокопрочных клинкерных кирпичей. Показано, что ключом к успеху послужила разработка новых типов печей с автоматизированным контролем и управлением.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2009 lПоказы: 52

Рассмотрены проблемы плагиата в Интернет. Показано, что увеличение плагиата происходит значительными темпами. Особенно актуальна данная проблема для Интернет СМИ. Предложено в случае выявления воровства контента проводить систему мер - антиплагиат.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 02/12/2008 lПоказы: 171

Рассмотрены проблемы воровства контента Интернет СМИ. Показано, что поисковым системам для установления важности материала плагиат оказывается полезным. Кратко охарактеризованы мероприятия по борьбе с плагиатом в Интернете.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 26/11/2008 lПоказы: 23

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast