Проблемы Правовой Поддержки Интернет Сми

Опубликованно: 26/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Электронные СМИ (средства массовой информации) на сегодняшний день являются одним из основных поставщиков динамического содержимого для Интернет. При этом каждое из ведущих информационных агентств имеют свой портал, предоставляющий огромный объем информации включающей новости, курсы валют, политические и финансовые прогнозы, аналитические обзоры и т.д. По популярности Интернет СМИ сравнимы разве что с развлекательными порталами.



События глобального масштаба, катастрофы, мировые и государственные финансовые кризисы особенно способствуют повышению посещаемости новостных порталов. Так события 11 сентября 2001 года в США или военные действия в Грузии приводили к увеличению числа посетителей на сайтах СМИ в несколько раз. В значительной мере этому способствовали оперативность, доступность и качество информации по сравнению с печатными СМИ. Уникальный материал, «живой язык» аналитических обзоров, написанных авторами-профессионалами в сочетании с мультимедийными возможностями Интернет стали решающим звеном в привлечении аудитории.



Стремление к самостоятельному существованию и повышению качества информации стали ключевым моментом в создании сетевых Интернет СМИ, предоставляющих уникальный контент и мультимедийную поддержку. Такие порталы сделали большой шаг вперед по сравнению с традиционными печатными изданиями, обеспечив оперативность и доступность к структурированной и профессионально подготовленной информации. Это обеспечивается за счет труда квалифицированного авторского коллектива, объединяющего журналистов, редакторов и дизайнеров.



Доступность и открытость информации в Интернет имеют и обратную сторону медали, способствуя копированию содержания сайтов, то есть плагиату материала. На сегодняшний день уже существуют механизмы защиты контентного наполнения сайта. Однако, они эффективно работают в случае небольших сайтов и требуют значительных усилий в случае новостного портала, Интернет-журнала и т.п. в силу большого количества, динамичности появления и уникальности информации.



Защита контента информационных порталов (СМИ) с часто обновляющимся содержанием страниц требует усилий не одного человека, а действий слаженной команды, что не всегда возможно реализовать усилиями сетевых СМИ в силу различных причин. Следует отметить, что в данном вопросе защита уникальности контента ложится всецело на его автора, поскольку поисковые системы Интернета – основные перераспределители информационных потоков не ставят перед собой задачи устранения дублирующейся информации. В ряде случае необходим подсчет числа дублирований, например, для установления значимости распространяемых данных.



На сегодняшний день проблемы защиты содержания сайта всецело ложатся на создателя контента, то есть на сами средства массовой информации. Важно помнить, что успех борьбы с плагиатом зависит четкой организации действий, начиная уже с момента создания портала. В этом случае необходимо, чтобы регистрация СМИ выполнялась профессиональными юристами. Предварительно они проведут аудит сайта, выявят его проблемы, сформируют пакет документов для поддержки проекта и самое главное - проведут систему мероприятий
антиплагиат.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/problemy-pravovoj-podderzhki-internet-smi-659028.html

Обсудить статью

Рассмотрены проблемы плагиата в Интернет. Показано, что увеличение плагиата происходит значительными темпами. Особенно актуальна данная проблема для Интернет СМИ. Предложено в случае выявления воровства контента проводить систему мер - антиплагиат.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 02/12/2008 lПоказы: 4,832

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

В статье, на примере Японии, показано, как идеи древним мастеров находят широкое применение в современных разработках. Показано, что рациональное сочетание старинных методики и новых подходов способно вывести страну на высокий уровень развития, как это произошло с Японией.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 3,669

Кирпичи изготавливают с помощью различных технологий, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. В статье рассмотрен способ их получения из сланцевых пород, который дает экологичные, прочные и долговечные строительные материалы.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2009 lПоказы: 201

В статье рассмотрен процесс подготовки глины для изготовления керамических изделий. Показано, что многие последующие технологические этапы зависят от выбора сырья и способа его обработки.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2009 lПоказы: 825

Описана наиболее типовая последовательность возведения индивидуального жилого дома. Приведены советы по проведению работ на каждом из этапов.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2009 lПоказы: 86

Рассмотрен доменный спор двух известных интернет-магазинов. Показано, что на современном этапе Интернета обостряются противоречия в коммерческом сегменте сети, а именно усиливаются тенденции правообладателей к посягательству на доменные имена, сходные по написанию в латинской транслитерации с товарными знаками.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 08/02/2009 lПоказы: 63

В статье рассмотрены основные виды кирпичей, используемых при сооружении зданий. Обозначены преимущества каждого из видов и даны рекомендации по их использованию.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2009 lПоказы: 5,899

В статье рассмотрены достижения строительных технологий, которые позволили разработать технологии получения высокопрочных клинкерных кирпичей. Показано, что ключом к успеху послужила разработка новых типов печей с автоматизированным контролем и управлением.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2009 lПоказы: 108

Рассмотрены проблемы плагиата в Интернет. Показано, что увеличение плагиата происходит значительными темпами. Особенно актуальна данная проблема для Интернет СМИ. Предложено в случае выявления воровства контента проводить систему мер - антиплагиат.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 02/12/2008 lПоказы: 4,832
Блок автора
Категории статей
Quantcast