Подготовка Глины Для Керамических Изделий

Опубликованно: 13/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 825 |

Облик строительного кирпича мы привыкли воспринимать таким, какой он имеет в современном исполнении. Со времен его появления прошла не одна сотня лет. Технология изготовления ушла далеко. Появились механические приспособления для придания формы и размеров, стал точнее выполняться контроль состава. Однако основа процесса и исходные материалы остались практически неизменными. Особенностям процесса подготовки глины для и его эволюции посвящена данная статья.

Сооружения, возведенные египетскими строителями и племенами Майя, потрясают своим великолепием и продуманностью конструкции. Все исследователи особенно отмечают качество обработки каменных блоков. Сложная технология получения каменных блоков, которая требовала значительных затрат физической силы, подтолкнула человека к созданию рукотворных камней, известным нам как кирпичи. Древние строители, обнаружив, что глина, длительно побывавшая в огне, приобретает камнеподобные свойства, сразу поняли по какому пути необходимо развивать и совершенствовать технологию получения искусственных камней. А глина стала основным материалом для изготовления посуды, сувениров и, конечно, керамических строительных материалов.

В одной из старых русских загадок об обычном печном горшке говорится буквально «был я на копанце…». Вот таким образом древние мастера хотели сказать, что любое керамическое изделие, в том числе и традиционный строительный кирпич, берет свое начало с добычи материала. Копанцами в те далекие времена гончары называли яму или карьер, где добывали глину для своих изделий. Чтобы сохранять производство непрерывным и предложить ряд изделий, каждый мастер имел несколько таких копанцев. Нередко каждая яма давала свой уникальный сорт глины и возле таких мест рождались целые промышленные производства. Так, например, в Гжели под Москвой были найдены залежи белой глины, подарившей начало известнейшей гжельской керамике. Подобных удивительных месторождений не так уж много. Однако в земле можно найти глину самого различного состава. Она практически сразу пригодна для изготовления, начиная с фаянсовой посуды и заканчивая красным печным кирпичом. А, усовершенствовав технологию отжига, можно получить и высокопрочный кирпич, который носит название клинкер и применяется для создания тротуаров. При желании прикоснуться к старинным гончарным традициям, глину без труда можно найти и в городских условиях, например, в строительных котлованах. Однако не стоит брать ее сверху, а лучше постараться добраться до более глубоких залежей. Там сырье более чистое и однородное.

Определить качество глины может даже непрофессионал. Достаточно скатать из нее небольшой валик и попробовать согнуть его пополам. Пластичная и пригодная для самых изысканных изделий глина будет послушно повиноваться влиянию извне или даст небольшие трещины. Менее пластичное сырье, как правило, дает более существенные трещины. Подобный тест лучше дополнить пробным отжигом в печи, чтобы сразу оценить сложность работы с материалом. Древнерусские гончары, прежде чем приступить к лепке изделий тщательно отмачивали и отмучивали глину для удаления примесей. С этой целью нередко создавалась специальная яма - глинник, в которой и происходил весь процесс. Такой обработке выделялись не менее трех месяцев, а иногда и значительно больше. Сырье для важных изделий могло находиться под действием внешней среды несколько лет. От этого податливость глины обработке только улучшалась. Она разрыхлялась, становилась мягче, все ненужные химические соединения распадались, вследствие чего материал лучше поддавался обработке. На современном этапе необходимые условия формируются искусственным путем, и время подготовки значительно сокращается. Тем не менее, многовековой опыт гончарного производства говорит, что чем дольше вылеживается глина, тем более качественные изделия будут изготовлены впоследствии. После того, как сырье подготовлено, оно подвергается разминанию. В старину этим нередко занималась целая семья гончара. И происходил такой процесс на полу, посыпанном песком и называемом «топанцем». С этого момента бесформенный кусок глины начинал приобретать форму и получал новую жизнь в виде посуды, стройматериалов или сувенира.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/podgotovka-gliny-dlya-keramicheskix-izdelij-769448.html

Обсудить статью

Огнеупорный кирпич - это белый, ровный кирпич, обладающий большой прочностью и повышенной огнестойкостью, изготовленный из специальных сортов тугоплавкой глины.

От: georgeheadsonl Промышленность> Технологииl 26/02/2011 lПоказы: 241

Клинкерный кирпич - это один из самых прославленных вариантов керамических стройматериалов, однако в отличие от керамики создается при более высоких температурах.

От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2012 lПоказы: 72

Блочные строительные материалы очень роспространённые поскольку они делают строительство намного проще и дешевле. Сейчас существует очень много видов блоков

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2010 lПоказы: 256

Статья о цементе, его свойствах и важности в строительстве. Так же в статье рассматривается вопрос рационального использования цемента в производстве, а так же важность различных стройматериалов.

От: illmaterl Товары и Услуги> Советыl 21/02/2012 lПоказы: 61

Казалось бы, что нового может быть в технологии строительства? Люди занимались этим делом тысячи лет и все там было просто: камень, кирпич, доски, глина, песок, цемент… Все это надо было соединить между собой и в результате получалось готовое здание, пригодное для жизни или производства. Даже революционный прорыв начала прошлого века в строительной индустрии, связанный с применением бетона, не смог изменить главное качество строительных работ, а именно – время возведения сооружений.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 25/06/2010 lПоказы: 68

В статье, на примере Японии, показано, как идеи древним мастеров находят широкое применение в современных разработках. Показано, что рациональное сочетание старинных методики и новых подходов способно вывести страну на высокий уровень развития, как это произошло с Японией.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 3,667

Cаман - это смесь, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Дома из самана ценят за экологичность. Это древняя технология

От: House Expertl Культура> Архитектураl 31/07/2013

Производство вермикулита вспученного (теплоизоляция) , агровермикулита , вермикулитового адсорбента и изделий из вермикулита - термостойкие и огнестойкие вермикулитовые плиты облицованные (не облицованные) декоративными покрытиями, металлом или алюминиевой фольгой.

От: Пелых Виталий Николаевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/09/2008 lПоказы: 1,536

Более 10 лет мы день за днем стараемся найти для вас сыпучие стройматериалы, которые отвечают всем стандартам качества, и при этом не превышали средние цены по вашему региону. Собираем подробные сведения о товарах и размещаем на нашем сайте онлайн магазина "Купить с Доставкой РУ" в Тольятти. Зайдя к нам на сайт вы найдете предложения купить с доставкой: песок, щебень, бетон, глину, чернозем, дрова, уголь, арматуру.

От: ksdl Товары и Услугиl 01/01/2015

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 322

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

В статье, на примере Японии, показано, как идеи древним мастеров находят широкое применение в современных разработках. Показано, что рациональное сочетание старинных методики и новых подходов способно вывести страну на высокий уровень развития, как это произошло с Японией.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 3,667

Кирпичи изготавливают с помощью различных технологий, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. В статье рассмотрен способ их получения из сланцевых пород, который дает экологичные, прочные и долговечные строительные материалы.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2009 lПоказы: 199

Описана наиболее типовая последовательность возведения индивидуального жилого дома. Приведены советы по проведению работ на каждом из этапов.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2009 lПоказы: 86

Рассмотрен доменный спор двух известных интернет-магазинов. Показано, что на современном этапе Интернета обостряются противоречия в коммерческом сегменте сети, а именно усиливаются тенденции правообладателей к посягательству на доменные имена, сходные по написанию в латинской транслитерации с товарными знаками.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 08/02/2009 lПоказы: 63

В статье рассмотрены основные виды кирпичей, используемых при сооружении зданий. Обозначены преимущества каждого из видов и даны рекомендации по их использованию.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2009 lПоказы: 5,899

В статье рассмотрены достижения строительных технологий, которые позволили разработать технологии получения высокопрочных клинкерных кирпичей. Показано, что ключом к успеху послужила разработка новых типов печей с автоматизированным контролем и управлением.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2009 lПоказы: 108

Рассмотрены проблемы плагиата в Интернет. Показано, что увеличение плагиата происходит значительными темпами. Особенно актуальна данная проблема для Интернет СМИ. Предложено в случае выявления воровства контента проводить систему мер - антиплагиат.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 02/12/2008 lПоказы: 4,832

Рассмотрены проблемы воровства контента Интернет СМИ. Показано, что поисковым системам для установления важности материала плагиат оказывается полезным. Кратко охарактеризованы мероприятия по борьбе с плагиатом в Интернете.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 26/11/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast