Плагиат И Антиплагиат В Интернет

Опубликованно: 02/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,832 |

Копирование и распространение материалов сайта, то есть плагиат происходит намного быстрее, чем появление новой актуальной информации. Количество информации в Интернете стремительно возрастает, но ее качество и содержательность растут не так быстро, а в некоторых случаях, наоборот, снижаются. Одной из причин тому является плагиат или  дублирование содержания сайта. А если информация является особенно актуальной, то такое дублирование нередко происходит многократно и установление авторских прав становится проблематичным. Характерно, что зачастую вебмастера нарушают право интеллектуальной собственности, особо не задумываясь.



Как показывает опыт, существующие механизмы защиты контента сайта несовершенны. Содержание сайта или его контент, безусловно, является наиболее ценным и привлекательным фактором для пользователей. Подготовка интересного контентного наполнения является трудоемкой задачей, над решением которой зачастую работает целый коллектив редакторов и журналистов. Плагиат материала в сети сводит практически на нет усилия по подготовке уникальных материалов. При этом проблема защиты контента наиболее остро стоит для сайтов средств массовой информации (СМИ) в настоящих условиях, когда эффективные механизмы такой защиты только начинают формироваться.



Еще одной проблемой является то, что большинство сайтов в сети не имеют должной правовой базы. Лучшая защита – это, безусловно, нападение, а точнее адекватная реакция на появление плагиата в сети. Однако, она возможна лишь в случае, когда подготовлен документальный фундамент функционирования портала. Только в этом случае, есть возможность подготовить достойный и сокрушимый ответ нарушению авторских прав. Совокупность грамотно оформленных документов позволит специалистам проводить эффективное юридическое сопровождение проекта. Отсутствие оперативного механизма депонирования авторских материалов подливает масла в огонь. Создание собственной системы депонирования, которая бы позволяла реализовать практические механизмы защиты авторского права на литературные произведения (тексты) и графические элементы (дизайн Интернет сайта) по силу далеко не всем юридическим компаниям. В результате существующие способы не позволяют проводить мероприятия по защите авторского права столь же быстро, насколько быстро происходит их копирование «Плагиат» в сети Интернет.



В условиях постоянного ужесточения ответственности и увеличения числа законов, важно вести деятельность в необходимых юридических рамках.  Это требует постоянно держаться в курсе последних законодательных нововведений и требований. Особенно это актуально для такой динамической среды, как Интернет. Поэтому рекомендуется обращаться только к известным специалистам, которые будут готовы обеспечить документальное сопровождение любого Интернет-портала, какого уровня сложности он бы ни был.



Становится понятным, что в современных условиях необходимо создать основу функционирования организации. Правовое регулирование электронной коммерции просто необходимо. Отсутствие правовой базы может стать камнем преткновения для успешной работы Ваших Интернет проектов. Один из самых действенных способов – это депонирование уникальных материалов интернет-портала. Как правило, депонирование представляет собой механизм, позволяющий оперативно, в течение суток, задепонировать свое произведение. Такие услуги будут наиболее актуальны для Интернет-ресурсов, постоянно публикующих большое количество уникальных материалов. Процесс передачи авторских материалов осуществляется он-лайн с выдачей свидетельств о депонировании по итогам недели или месяца с указанием сроков депонирования каждого из объектов.



Следующим шагом должна быть задействована система мер антиплагиат. Человек, равно, как и созданный им сайт является уникальным творением, выполняющим определенную миссию и имеющим индивидуальные особенности. Поэтому только опытные юристы, которые работают с реальными интернет-проектами, помогут провести экспертизу сайта, найти его слабые места, обеспечить документальную поддержку и подготовить эффективный комплекс мер – антиплагиат.



Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/plagiat-i-antiplagiat-v-internet-667361.html

Обсудить статью

Рассмотрены проблемы воровства контента Интернет СМИ. Показано, что поисковым системам для установления важности материала плагиат оказывается полезным. Кратко охарактеризованы мероприятия по борьбе с плагиатом в Интернете.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 26/11/2008 lПоказы: 73

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

В статье, на примере Японии, показано, как идеи древним мастеров находят широкое применение в современных разработках. Показано, что рациональное сочетание старинных методики и новых подходов способно вывести страну на высокий уровень развития, как это произошло с Японией.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 3,669

Кирпичи изготавливают с помощью различных технологий, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. В статье рассмотрен способ их получения из сланцевых пород, который дает экологичные, прочные и долговечные строительные материалы.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2009 lПоказы: 201

В статье рассмотрен процесс подготовки глины для изготовления керамических изделий. Показано, что многие последующие технологические этапы зависят от выбора сырья и способа его обработки.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2009 lПоказы: 825

Описана наиболее типовая последовательность возведения индивидуального жилого дома. Приведены советы по проведению работ на каждом из этапов.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2009 lПоказы: 86

Рассмотрен доменный спор двух известных интернет-магазинов. Показано, что на современном этапе Интернета обостряются противоречия в коммерческом сегменте сети, а именно усиливаются тенденции правообладателей к посягательству на доменные имена, сходные по написанию в латинской транслитерации с товарными знаками.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 08/02/2009 lПоказы: 63

В статье рассмотрены основные виды кирпичей, используемых при сооружении зданий. Обозначены преимущества каждого из видов и даны рекомендации по их использованию.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2009 lПоказы: 5,899

В статье рассмотрены достижения строительных технологий, которые позволили разработать технологии получения высокопрочных клинкерных кирпичей. Показано, что ключом к успеху послужила разработка новых типов печей с автоматизированным контролем и управлением.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2009 lПоказы: 108

Рассмотрены проблемы воровства контента Интернет СМИ. Показано, что поисковым системам для установления важности материала плагиат оказывается полезным. Кратко охарактеризованы мероприятия по борьбе с плагиатом в Интернете.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 26/11/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast