Украинский Омбудсман Нина Карпачева - Против Смертной Казни В Казахстане

Опубликованно: 30/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Украинский Омбудсман Нина Карпачева - против смертной казни в Казахстане 


> 30 августа 2010 года Республика Казахстан отмечает 15-ю годовщину своей Конституции. Накануне этого праздника по приглашению Председателя Конституционного совета и Омбудсмана Республики Казахстан Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева приняла участие в Международной конференции "Конституция - основа демократического развития государства". Форум проходил при поддержке и участии представителей ОБСЕ, Венецианской комиссии Совета Европы, председателей и судей Конституционных судов 30 стран мира, известных ученых в сфере конституционного права. 
> Во Дворце мира и согласия столицы Астаны при участии обеих палат Парламента Казахстана в полном составе, членов Правительства, научных работников, общественных организаций и СМИ конференцию открыл Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что с принятием Конституции Казахстан шагнул в новую эпоху развития. За последние 15 лет ВВП на душу населения вырос от семисот долларов до восьми тысяч, то есть в 11 раз. В рамках антикризисной программы только в прошлом году создано свыше 4 тысяч новых рабочих мест. В сравнении с 1996 годом уровень доходов населения вырос в 14 раз. Н.Назарбаев подчеркнул: "Конституция как залог независимости и неделимости укрепила наше единение и стала стержнем стабильности и согласия".
> Выступая на форуме, Омбудсман Украины сосредоточила внимание собравшихся на вызовах и угрозах правам и свободам человека в условиях мирового глобального кризиса, это - следствие навязанной человечеству неолиберальной модели развития цивилизации. На смену ей в соответствии с Целями тысячелетия ООН развитые страны должны придерживаться взятых на себя обязательств увеличить до 2015 года уровень официальной помощи бедным странам до 0, 7 процента ВВП. 
> Касаясь вопроса защиты прав человека в Казахстане, Нина Карпачева отметила, что в результате осуществления конституционной реформы в 1995 году республика уверенно продвигается вперед в своем развитии. Впечатляющими являются экономические достижения страны. Увеличение уровня ВВП Казахстана за 10 лет более чем в два раза, создание Национального фонда как стабилизирующего фактора развития стали важнейшими предпосылками для обеспечения прав и свобод человека в стране: уровень бедности сокращен с 50 процентов до 12-ти, среднемесячная заработная плата выросла в пять раз, а средний размер пенсий в три раза, свыше 50 процентов бюджетных средств направляется на развитие здравоохранения, образования, социальное обеспечение, жилищное строительство. Как следствие, Казахстан - единственная страна на постсоветском пространстве, где в полтора раза выросла рождаемость и продолжается активный прирост населения, вдвое уменьшилась материнская смертность, наметилась тенденция к увеличению п 
родолжительности жизни. 
> Уполномоченный по правам человека напомнила, что Украина и Казахстан давно связаны между собой тесными братскими узами, общей историей. 
> Народы наших стран пострадали от радиационного заражения вследствие деятельности Семипалатинского полигона и аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Поэтому не случайно одним из важнейших решений и Украины, и Казахстана за годы независимости стал добровольный отказ от обладания соответственно третьим и четвертым по величине ядерными арсеналами в мире. Это произошло впервые в истории человеческой цивилизации. Сегодня наши страны продолжают активно поддерживать усилия международного содружества в борьбе с распространением оружия массового уничтожения и международным терроризмом, подчеркнула Нина Карпачева. Она призвала всех участников форума поддержать инициативу Президента Казахстана о необходимости разработки Всеобщей декларации безъядерного мира. 
> Омбудсман Украины отметила, что Казахстан стал одной из немногих стран, которые реализовывают Цели тысячелетия ООН относительно преодоления бедности, повышения уровня образования и обеспечения прав женщин. В 2009 году Организация Объединенных Наций включила Казахстан в категорию стран с высоким уровнем человеческого потенциала. Сегодня Казахстан председательствует в ОБСЕ, и это, по убеждению Нины Карпачевой, возлагает особую миссию на республику по углублению диалога между Востоком и Западом, сближению мусульманской и христианской культур. 
> Подчеркивая, что основным правом человека является право на жизнь, Нина Карпачева в своем выступлении особое внимание уделила проблеме отмены смертной казни. По ее мнению, Казахстан, реализуя поэтапную процедуру отмены смертной казни, может воспользоваться приобретенным Украиной опытом в этом вопросе. 
> Выступление Омбудсмана Украины было с одобрением воспринято участниками конференции. Известные политики, международные деятели, ученые-юристы поддержали выводы Нины Карпачевой по актуальным задачам защиты прав и свобод человека в современном мире. 
> Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которого с Украиной связывают тесные отношения: в частности, два года он проходил первые свои трудовые университеты в техническом училище города Днепродзержинска, учась на сталевара. Нина Карпачева подчеркнула, что Украина придает особое значение официальному визиту Президента Казахстана в сентябре нынешнего года для решительного продвижения двусторонних отношений между нашими странами в экономике, науке и культуре. В ответ Нурсултан Абишевич заметил: "Украина дорога моему сердцу, как и Казахстан". 
> В рамках двухдневного визита состоялась рабочая встреча Нины Карпачевой с Уполномоченным по правам человека Республики Казахстан Аскаром Шакировым, в ходе которой также обсужден ряд вопросов в сфере защиты прав соотечественников обеих стран. В результате достигнутых договоренностей планируется в ближайшее время подписание соглашения о сотрудничестве между Омбудсманами Украины и Казахстана.Нина Карпачева так же провела переговоры с ректором Евроазиайского национального университета имени Л. Гумилева Бакытжаном Абдраимовым и обсудила вопрос подписания двустороннего соглашения с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко о сотрудничестве в обучении студентов и аспирантов, обмене преподавательскими кадрами и достижениями культуры. Ректор университета пригласил Нину Карпачеву прочитать мастер-класс по проблематике прав человека. 
> На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Казахстан Олегом Деминым и Нина Карпачева обсудили проблемы украинской диаспоры, которая насчитывает в этой стране около полумиллиона граждан, и защиты прав 14 граждан Украины, находящихся в местах лишения свободы Казахстана. По мнению Омбудсмана Украины, достигнутые Казахстаном успехи в сфере прав и свобод человека являются результатом последовательной и продуманной политики государственного строительства, что позволило сохранить межнациональный и межконфессиональный мир в стране. 

Владимир Широченко , Дмитрий Павличенко г.Киев 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/ukrainskij-ombudsman-nina-karpacheva-protiv-smertnoj-kazni-v-kazaxstane-3162854.html

    Метки:

    нина карпачева против смертной казни в казахстане

    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47
    Olga Tomchuk

    Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 212

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41

    Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 28

    Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

    От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 45

    Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

    От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 15
    sibirix

    Работа в графических редакторах давно стала необходимым навыком для современных художников, иллюстраторов, фотографов и других людей. Вряд ли необходимо называть самый главный редактор для плеяды тех же фотографов. Но мы назовем, это конечно же adobe photoshop.

    От: sibirixl Закон и Право> Авторские праваl 30/05/2011 lПоказы: 20

    Вы можете зарегистрировать торговую марку самостоятельно или заказав соответственную услугу специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Если Вы решаете зарегистрировать торговую марку самостоятельно, то Вам необходимо знать некоторые моменты.

    От: Dimal Закон и Право> Авторские праваl 03/05/2011 lПоказы: 70

    В канун Новогодних праздников, 47-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его жену вместе с двумя сыновьями (6 и 18 лет) исполнительная служба под охраной милиции фактически выбросила на улицу из собственной квартиры.

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Авторские праваl 10/01/2011 lПоказы: 20

    Можно сколько угодно спорить о преимуществах ин¬теграции в европейское со общество, но даже самые ярые сторонники этого процесса не найдут достойных аргументов утверждению о том, что один из непременных «атрибутов» этого процесса слияния — система двойных стандартов»

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Налоговое правоl 08/01/2011 lПоказы: 26

    В канун Новогодних праздников, 47-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его жену вместе с двумя сыновьями (6 и 18 лет) исполнительная служба под охраной милиции вывела на улицу из собственной квартиры. После чего все их вещи (включая учебники детей) были вывезены на нескольких автомобилях в неизвестном направлении, а часть жилья полностью разрушена рабочими.

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Авторские праваl 27/12/2010 lПоказы: 54

    Разговоры о том, в Украине нужно срочное проведение судебной реформы. идут уже много лет. А за это время судьи успели стать кастой неприкасаемых. Часто-густо они принимают решения противоречащие Законам, дела рассматривают необьективно с заранее обвинительным уклоном, ломая судьбы людей и не несут за это никакой ответственности

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Авторские праваl 17/11/2010 lПоказы: 17

    В Украине продолжаются радикальные перемены. В их числе - и реализация комплексной программы реформирования таможеной службы страны с целью оптимзации ее структуры, макимального приближения всех таможенных процедур к мировым стандартам

    От: Pavlichenkol Бизнесl 18/10/2010 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast