Регистрация Программ Для Эвм

Опубликованно: 26/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Автором программы для ЭВМ является лицо, творческим трудом которого она создана, в силу самого факта создания.
Авторские права в отношеии программы для ЭВМ возникают вследствие его создания сами по себе и не требуют регистрации, депонирования или соблюдения иных формальностей.
Тем не менее законом предусмотрена возможность регистрации программ.
Так, лицо являющееся правообладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, в течение срока действия исключительного права может по своему желанию осуществить регистрацию указанной программы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет о праве, о свободном волеизъявлении, но не об обязанности регистрации программы правообладателем.
Предпочтительностью осуществления подобной регистрации является то, что она является публичным доказательством, официальным подтверждением своих прав в отношении конкретной программы. В случае необходимости запрета нарушения прав автора программы депонированные экземпляры могут рассматриваться судом в качестве доказательства.
Регистрация производится Российским агентством по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РОСАПО), которое является структурным подразделением Роспатента.
Для регистрации программы подается заявка, которая должна включать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ с указанием правообладателя;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, включая реферат;
документ об уплате госпошлины.
После регистрации программы для ЭВМ выдается свидетельство.
Выданное свидетельство подтверждает, что на обозначенную в нем дату указанные в нем граждане зарегистрировали на свое имя программу.
Преимуществом такой регистрации является то, что она является официальным подтверждением своих прав в отношении данного объекта. Посредством государственной регистрации программ для ЭВМ регистрируется не само произведение, а дата его предъявления и сведения о лице, представившем это произведение.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/registraciya-programm-dlya-evm-791660.html

Метки:

регистрация программ для эвм

,

защита авторских прав

Александр Новичков

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 35

О том, что авторские права охраняются законом и их нужно отстаивать и защищать, сейчас очень много говорят. Эта статья о том, как конкретно защищать свои авторские права, какие есть способы и возможности их защиты.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 04/04/2011 lПоказы: 146
Иван

Узнайте, как защитить свои авторские права в Интернете.

От: Иванl Закон и Право> Авторские праваl 22/10/2008 lПоказы: 106

Защита авторских прав на произведение очень актуальная проблема для авторов. Не секрет, что именно в этой области интеллектуальных прав возникает наибольшее количество споров, разногласий и откровенных нарушений. Это отчасти связано со значительными противоречиями и неконкретностью норм авторского права. С другой стороны критиковать Закон об авторском праве вряд ли целесообразно в настоящее время в связи со сложностью, обширностью и неоднозначностью проблемы. На данном этапе развития общества бо

От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 50

Доступность и популярность Интернета породили огромную и пока неразрешенную проблему защиты сайтов. Многие сайты представляют собой концентрированное выражение человеческой мысли – результата интеллектуальной деятельности - в различных областях деятельности. Другими словами интеллектуальную собственность. В первую очередь это области программирования, дизайна, маркетинга, логики, а также инновации в соответствующих областях деятельности. Практически вся эта ценность очень слабо защищена, в то

От: Iverl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/02/2010 lПоказы: 945

Те, кто еще свободно чувствует себя в Рунете, возможно, скоро пересмотрят свою позицию, представив все последствия хакерства и киберсталкинга. Об этом заставила задуматься ситуация, которая возникла недавно на новом мультисервисном портале WebDeskTop (abctop.ru), обеспечивающем пользователям веб-десктопов хостинг и целый комплекс услуг, включая хранилище файлов без ограничений по пространству.

От: Наталия Дьяконоваl Интернетl 18/12/2007 lПоказы: 56

Наличие интеллектуальной собственности в активе компании и правильная ее оценка позволяет значительно повысить прибыльность компании и снизить финансовые риски при освоении инвестиций.

От: bakanl Закон и Правоl 02/11/2007 lПоказы: 23,563

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 12

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 33

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 1,185
Князев Павел Юрьевич

Мода на «гибкое нормирование» уже прочно вошла в практику пожарной профилактики в России. Полезен такой подход или вреден? Надежны ли «инновационные» методы обеспечения пожарной безопасности или практикам противопожарной защиты нужно что-то иное? В статье предпринята попытка ответить на эти вопросы и предложить иной принцип работы специалиста по пожарной профилактике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 62
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима можно и не соблюдать. Федеральный закон дает такую возможность

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 106
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима предписывают проводить тренировки по планам эвакуации. Однако кроме такого предписания нет никаких нормативных документов которые могли бы как-то регулировать процесс их проведения. Если конечно не считать нормативным документом Методические рекомендации. Об их недостатках статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 26/09/2012 lПоказы: 103

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 98

Договор авторского заказа заключается в целях создания произведения в будущем и может быть заключен в отношении различных видов произведений (литературных, музыкальных, изобразительного искусства и т.д.).

От: Евгенийl Закон и Право> Авторские праваl 28/02/2009 lПоказы: 14,594

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast