Банковское законодательство

Опубликованно: 14/12/2006 |Комментарии: 0 | Показы: 703 |

Вхождение большинства стран в эпоху информационного общества требует адекватного правового регулирования отношений, связанных с информацией. Не вызывает сомнения тот факт, что ведущей отраслью права в новом обществе будет информационное. К сожалению, в нашей стране данное законодательство пока не развито. К числу отношений, требующих надлежащего правового регулирования, относятся в первую очередь связанные с конфиденциальной информацией или "тайной".
Среди тайн наибольшее значение для развития экономики имеет банковская тайна, так как именно финансовая система является "кровеносной" для всей экономики. Следует отметить, что проблемы, связанные с банковской тайной, имеют в сегодняшней России и политическое значение, а многочисленные скандалы, связанные с "отмыванием" денег в том числе и в зарубежных банках, "отток" капиталов только подчеркивают актуальность исследования данных проблем.
Институт банковской тайны, как и всё банковское законодательство, носит комплексно-правовой характер и связан с такими отраслями права, как конституционное, административное, гражданское и уголовное, но наибольшая часть правоотношений регулируется всё-таки нормами гражданского законодательства, анализу которых и посвящена настоящая работа.
Первый вопрос, возникающий при изучении того или иного правового явления, заключается в определении исследуемого понятия. В настоящее время в науке не сложилось четкого определения банковской тайны, нет его и в законодательстве. Большинство ученых считает, что тайна - особый правовой режим информации с ограниченным доступом (О других подходах к определению банковской тайны см.: Ефремов А.А. Информация как объект гражданских прав//Студенты в правовой науке: Сб. науч. трудов. Вып 1: Проблемы и перспективы современного российского права (Поиск новых идей). Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та,1998. С.56.). Существует и проблема соотношения банковской тайны с другими видами тайн. А. А. Фатьянов отмечает, что с одной стороны, банковская тайна - частный случай коммерческой тайны, с другой - одна из граней обеспечения личной тайны, с третьей - выполняет охранительную функцию, обеспечивая недоступность о финансовом положении юридических и физических лиц (Фатьянов А. А. Тайна как социальное и правовое явление. Ее виды // Гос-во и право.1998. N6. С.12.). О. Олейник указывает, что, по мнению американских специалистов, банковская тайна связана с 3 видами правотношений: между банком и клиентом, между клиентом и правительством, между правительством и банком (Олейник О. Правовые проблемы банковской тайны// Хоз-во и право. 1997. N6. С.134).
Правовое регулирование банковской тайны в настоящее время осуществляется нормами ГК, ФЗ "О банках и банковской деятельности в РСФСР", УК (ст.183), ст. 16 Таможенного кодекса РФ, а также рядом инструкций Центробанка и налоговых органов.
Следует отметить, что между ст.857 ГК и ст.26 ФЗ "О банках..." имеется ряд противоречий, на которые указывает А. Ю. Викулин. (Викулин А. Ю. Банковская тайна как объект правового регулирования// Гос-во и право. 1998. N7. С.66.). В частности, в ГК субъектом, обязанным хранить тайну, назван банк, тогда как в законе - кредитная организация, в ГК идет речь об операциях по вкладу, а в законе - вообще об операциях. Кроме того, закон шире определяет круг сведений, подлежащих охране, называя также " иные сведения". В силу ч.2 ст.3 ГК должны применятся нормы кодекса, поэтому необходимо устранить имеющиеся противоречия между законами. Таких противоречий много. Например, ФЗ" О банках ..." дает исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, которые могут получить сведения, составляющие банковскую тайну, а ст. 41 ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" от 08.07.99 устанавливает и право Агентства по реструктуризации кредитных организаций на получение сведений, составляющих банковскую тайну.
Подобные несоответствия в законодательстве часто являются причиной того, что банки получают запросы о счетах и вкладах от лиц, не имеющих на то права: адвокатов, судебных приставов и т. д. В ряде случаев должностные лица неправомерно применяют меры ответственности к работникам банков за отказ в предоставлении информации. Так, решением Фокинского районного суда г. Брянска от 12.05.99 установлена незаконность применения меры ответственности судебным приставом к заместителю председателя Брянского банка Сбербанка РФ за отказ в предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну.
Большое число проблем связано с реализацией п.8 Указа Президента РФ от 23.05.94 N1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", предусматривающего обязанность банков и других кредитных учреждений информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и выше. По мнению многих исследователей, данный указ противоречит законодательству, и на практике многие банки просто игнорируют его.
На наш взгляд, наиболее правильным было бы установление возможности получения сведений, составляющих банковскую тайну, только по решению суда, как во многих зарубежных странах (Швейцария, Люксембург, Германия). Это повысило бы доверие к российским банкам и способствовало прекращению "оттока" капиталов за рубеж. Однако данная мера требует внесения изменений и в процессуальное законодательство, которое в настоящий момент практически не регламентирует порядка получения и использования конфиденциальной информации.
С развитием Интернета большое значение приобретает проблема обеспечения банковской тайны при проведении операций через телекоммуникационные средства. Этот вопрос актуален ещё и потому, что пока законодательно не установлен порядок применения системы "СОРМ" (система оперативно-розыскных мероприятий на сетях документальной электросвязи). (Материалы о СОРМе см.: www.libertarium.ru)
Таким образом, институт банковской тайны пока не получил четкого законодательного регулирования, необходимость которого очевидна для построения правового государства и развитой экономики.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/bankovskoe-zakonodatelstvo-82231.html

Обсудить статью

Агенство Fitch представило список банков Казани по умению абсорбировать убытки.

От: Николайl Финансы> Банки и кредитыl 20/08/2009 lПоказы: 56

Сегодня граждане и предприятия столкнулись с необходимостью и одновременно невозможностью досрочного расторжения договоров банковского вклада (депозита) и отказами коммерческих банков выдать вклад по первому требованию вкладчика.

От: Антирейдерское движениеl Финансы> Банки и кредитыl 13/02/2009 lПоказы: 147

Кредиты наличными в Банке Донецка: почему нельзя идти к брокерам и как самому обеспечить 100% положительное решение Банка.

От: Vlad Vasylyshynl Финансы> Банки и кредитыl 07/08/2013

Банки России долгое время оставались консервативными бюрократическими организациями. Одно оформление потребительского кредита уже могло повергнуть в ужас. Тем не менее, принимая во внимание значительные изменения на финансовом рынке России, и банки начинают менять свою политику по отношению к кредитам

От: Annal Финансы> Банки и кредитыl 18/07/2012 lПоказы: 54

С 10 по 14 Ноябрь 2014 года. НОВОЕ В КОНСТРУКТОРЕ ДОГОВОРОВ В «Конструкторе договоров» контракты на поставку товаров, оказание услуг, техническое обслуживание добавлено предупреждение о несоответствии закону следующих видов обеспечения исполнения контракта: смешанное обеспечение, предъявление нескольких банковских гарантий на общую сумму обеспечения, предоставление обеспечения от третьего лица. См. Путеводитель по контрактной системе в сфере госзакупок.

От: Rusteml Закон и Право> Уголовное правоl 24/11/2014

определенная часть микрофинансовых организаций предоставляет своим клиентам возможность открытия депозита под достаточно высокий процент годовых. Самым приятным в открытии депозита в одной из микрофинансовых организаций является ставка по годовым. Если при оформлении кредита процентная ставка мало чем отличается от принятой в банках, то при открытии депозита МФО предлагают населению гораздо более заманчивые условия.

От: Annal Финансы> Банки и кредитыl 18/07/2012 lПоказы: 78

Важные изменения в законодательстве в 2015 году, связанные с недвижимостью. Земельная реформа, ипотека, новый порядок налогового вычета и другое.

От: Вадим Макаровl Финансы> Недвижимостьl 14/02/2015

Специалисты компании «Информзащита» провели оценку соответствия информационной безопасности банка «Возрождение» требованиям стандарта СТО БР ИББС- 1.0-2010, включая требования законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

От: infosecl Бизнесl 21/12/2010 lПоказы: 44

Результатом работы по приведению ряда законодательных актов Украины в соответствие с современным антикоррупционного законодательства стал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины« О принципах предотвращения и противодействия коррупции »от 17 мая 2012 № 4711 - VI (далее - Закон № 4711), который вступил в силу 13 июня 2012 года. Так, изменения внесены до 44 законов Украины

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 03/03/2013 lПоказы: 255
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127

Можно застраховаться даже от похищения инопланетянами!Компания Hullberry Insurance Company со штаб-квартирой в Амстердаме предлагает гражданам страхование от необычных рисков, таких, например, как повышение цен на бензин или похищение инопланетянами. Фирма уже получила от органов надзора официальные разрешения на оказание своих экстравагантных услуг и в других странах, в частности в Германии. Там люди за 12 евро в год могут застраховаться от застревания в лифте или попадания в тюрьму.

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Страхованиеl 18/12/2006 lПоказы: 317

Долгосрочное страхование жизни - самый труднопродаваемый продукт у страховщиков.Самым труднопродаваемым продуктом у страховщиков считается долгосрочное страхование жизни: клиента трудно убедить в том, что страховщик надежнее, чем банк, а полис интереснее вклада.

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Страхованиеl 18/12/2006 lПоказы: 641

Общие положения, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 532

Заброс двуручным удилищем в принципе не отличается от заброса одноручным удилищем. Однако в этом случае нет возможности удлинять шнур левой рукой при исполнении холостых забросов, так как она должна быть на комле удилища, ниже катушки

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 309

Для донной ловли нужно жесткое, мощное спиннинговое удилище длинной до 2,5 м и безынерционная катушка, вмещающая 50-60 м лески диаметром 0,35-0,4 мм. На онце лески ставят грузило, лучше всего плоское.

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 11,294

Московские власти в следующем году планируют начать изменения визуального облика столицы.

От: Вячеслав Хватковl Культура> Архитектураl 14/12/2006 lПоказы: 229

В доме с плохой теплоизоляцией воздух нагрет неравномерно. Трудно обеспечить нормальную температуру в доме еше и потому, что увлажнившиеся стены лучше проводят тепло и расход тепла на обогрев дома увеличи-чивается. От увлажнения понижается пористость строительных материалов: поры наполняются водой и увеличивается теплопроводность.

От: Вячеслав Хватковl Обустройство бытаl 14/12/2006 lПоказы: 411

Уже несколько лет подряд в обязательном порядке заготавливаю траву клевера (во время цветения вместе с цветками). Использую ее в сезон простуд.

От: Вячеслав Хватковl Медицина> Народная медицинаl 12/12/2006 lПоказы: 354
Блок автора
Категории статей
Quantcast