7 Самых Серьезных Ошибок Во Время Беременности

Опубликованно: 12/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Беременность – один из самых прекрасных и ответственных периодов в жизни женщины. Все мы мечтаем, чтобы малыш родился здоровым и счастливым и обладал еще n-ным количеством качеств. Это время окружено бесконечным набором примет, «доброжелательных» советов знакомых и родственников и не меньшим количеством переживаний. Несмотря на это, большинство будущих мам совершают одни и  те же ошибки, сказывающиеся и на их душевном состоянии, и на будущем малыша.

 

1.      Первая ошибка – это страх.

Мало кому незнакомо это чувство, но во время беременности оно явно обостряется. Мы боимся, что с ребенком может что-то случиться, что он родится не таким (больным, ущербным и т.д.), боимся родов, безденежья и финансовой зависимости в декретном отпуске и еще много чего боимся. У каждой женщины страхи свои и Вы можете легко дополнить этот список.

Причем страхи эти могут быть совершенно неявными. Например, в голову могут часто приходить неприятные мысли, от которых сложно избавиться. Мы можем представлять себе страшные картины и, не веря в них особо, не понимать, откуда и зачем в голове такие мысли.

«Беременные страхи» - это нормально, если считать нормой то, что характерно для большинства. Почему страх – ошибка? Страх – это недоверие себе, своему организму, Миру … А также попытка все взять под свой контроль, даже то, что контролировать невозможно в принципе. Страх заставляет напрягаться, создает зажимы в мышцах, что вызывает реальную физическую боль. Болезненные роды протекают так чаще всего именно благодаря страху.

А теперь подумайте, что чувствует ребеночек, когда его мама боится? Неужели мир настолько опасен? Или опасно само рождение малыша? Не доверяя себе, мы программируем на такое же поведение и ребенка.

Как с этим бороться? Ни в коем случае не надо загонять страхи вглубь себя или просто отмахиваться от них. Дыма без огня не бывает. Надо постараться вытащить этот страх на поверхность и проникнуть в самую его суть: почему я этого боюсь? Чего я боюсь на самом деле? И как это можно исправить?

Самые сильные страхи приводят женщину к мысли, что она не готова иметь ребенка и к мыслям об аборте.

 

2.      Мысли об аборте – вторая серьезная ошибка

Так часто бывает – «зима пришла неожиданно». Например, молоденькая девушка в первый раз попробовала секса и… беременность. Отец ребеночка и слышать о нем не желает, мама девушки говорит: «Не порти себе жизнь», а сама девушка понимает что ни средств, ни условий, ничего своему малышу она обеспечить не может, кроме разве что материнской любви… При этом она вполне может решить оставить малыша, особенно если найдется человек, который поддержит в трудную минуту.  Но не менее тяжело такие житейские страсти переживает сам малыш. Практически мама закладывает в него подсознательную программу самоуничтожения. Такие дети часто болеют и имеют суицидальные наклонности, депрессии.

Кроме того, непринятие ведет к токсикозу и заставляет мучиться будущую мамочку практически полбеременности. Помните выражение « Меня от этого тошнит»? Ничего не напоминает?

Какой может быть выход из подобных ситуаций? Это все то же доверие – доверие к Миру и к себе, своим способностям наладить жизнь и дать малышу любовь и необходимые условия. Уж если не умеешь предохраняться – умей отвечать за последствия…

 

3.      Третья ошибка – «застревание» в стрессовых ситуациях.

Когда я ходила беременная, никак  не могла понять, как это беременной женщине все советуют не нервничать? Мы ведь не в райском саду живем. А учитывая гормональную перестройку и резкое обострение эмоциональной чувствительности… Чтобы совершенно  не нервничать, надо быть поистине просветленной.

Однако в самом стрессе нет ничего плохого – это своеобразная мобилизация организма. Да и малышу полезна небольшая «тренировка», особенно если правильно это переживать. По-настоящему вредно и опасно «застревать» в стрессовых ситуациях. Постоянно возвращаться к этому, пережевывать, накручивать себя, увеличивая свою обиду и нагнетая и так напряженную обстановку.

Самое полезное качество для выхода из стресса – это умение прощать и отпускать обиды. Не копить в себе негатив и ненависть, а относиться к эмоциям как к погодным условиям. Сегодня идет дождь, но завтра обязательно выглянет солнце).

 

4.      Четвертая ошибка – не безусловная любовь к своему малышу.

Что значит не безусловная? Мы согласны любить ребенка только при выполнении определенных условий. Например, очень часто родители хотят только мальчика или только девочку. И если ребенок не оправдывает ожиданий, ему даже имя дают унисекс, вроде Жени или Саши. Ребенок же всегда стремится к родительской любви и не может понять, почему он ее не заслуживает, ведь пол от него не зависит. Пример с полом ребенка самый яркий, но таких примеров может быть множество. Некоторые родители «согласны любить» только послушных или талантливых, умных детей.

Их дети часто вырастают непослушными, тревожными, с чувством одиночества. Ведь все равно меня не любят, так зачем выполнять какие-то непонятные требования?

 

5.      Пятая ошибка – потакание своим старым привычкам.

Имеются ввиду вредные привычки, такие как курение или любовь к пиву, или к ночному образу жизни, или к тяжелому року. Встречаются девушки, которые ни в какую не хотят менять привычный образ жизни на более здоровый, даже будучи беременной. При этом они обязательно придумают себе кучу всяческих оправданий и даже научных теорий, подтверждающих, что так и надо. Вред курения – это абсолютная истина, известная даже ребенку. Да, некоторые врачи сегодня не рекомендуют бросать курить во время беременности из-за нарушения обмена веществ. На деле будет ли вред из-за отказа от вредных привычек зависит от умонастроения будущей мамы. Если для Вас здоровье малыша важнее дозы никотина – смело бросайте и ничего не бойтесь. Если наоборот, то конечно – можно опасаться гормональной бури или проблем с обменом веществ.

Все тоже самое относиться и к остальным вредным и не очень привычкам. Подумайте о том, что мама – это целая вселенная для маленького человека. Комфортно ли ему жить в такой вселенной? И создали ли Вы условия для большего комфорта? Или Ваша вселенная больше напоминает газовую камеру?

 

6.      Шестую ошибку можно условно назвать «превращение в ребенка».

То, что у беременной женщины меняется поведение и манера общаться – безусловный факт. Кто-то больше, кто-то меньше, но меняются все и это заметно не вооруженным глазом. И если проследить в какую сторону меняется ее поведение, то легко можно увидеть - будущая мама становиться сама во многом похожа на ребенка. Тут все очень просто. Малыш уже в животе мамы имеет свои чувства, мысли и предпочтения и зачастую диктует ей, чего бы ему хотелось на данный момент. Женщина осознает эти желания как свои собственные, а все остальные называют «беременными причудами». Никогда не задумывались, почему многие беременные женщины любят комбинезоны? Будущая мама в своем сознании наполовину ребенок, а комбинезон – это самая детская одежда.

И вот тут важно определить очень важную вещь: ты – мама, а не наоборот. И поэтому именно ты должна играть главную скрипку в вашем дуэте, а не подчиняться целиком и полностью желаниям и эмоциям ребенка. В этот момент начинается воспитание малыша, когда мама показывает, как надо реагировать в различных ситуациях, как себя вести и прочее. Ребенок учится постоянно, не зависимо от того, хотите Вы этого или нет. А уж чему Вы его учите – зависит от Вас.

Из неправильной постановки ролей часто возникает очень детская ошибка:

 

7. Ожидание «мне все должны»

В нашем обществе отношение к беременности особое, и очень часто оно напоминает отношение к больному. Конечно, очень приятно, когда вокруг тебя все «ходят на цыпочках» и исполняют любую малейшую прихоть. А если этого не происходит? Мы сразу начинаем обижаться, говорить, что нас не ценят, не любят и вообще…. Так обычно ведет себя ребенок, когда учится манипулировать взрослыми. Однако окружающим часто бывают непонятны подобные претензии. В итоге не оправдавшие себя ожидания приводят к большому стрессу.  А стресс в свою очередь может пагубно отразиться на самочувствии, тонусе матки и комфорте малыша.  К тому же, своим поведением Вы учите и его так же потребительски относиться к близким, что обязательно не понравится Вам лично, когда малышу исполнится 2-3 года).

 

В этой статье рассмотрены самые типичные ошибки в поведении будущей мамы. Перечень можно продолжать и дальше. Рождение здорового умного малыша зависит только от Вас и Вашего осознанного отношения к беременности. Тех, кому интересна эта тема, приглашаю на курс «Умный малыш: развиваем до рождения», который состоится 17-21 января. Записаться можно здесь.

 

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/7-samyx-sereznyx-oshibok-vo-vremya-beremennosti-4026181.html

Метки:

беременность

,

раннее развитие

,

воспитание до рождения

,

беременные причуды

,

беременные страхи

Вредит ли наркомания беременным и какие последствия. Передача ошибок в генах потомству. Беременные наркоманки, суть проблемы.

От: Владиимрl Дом и Семья> Беременность и родыl 10/08/2011

Иногда кесарево сечение является более безопасным методом родов для вас или вашего ребенка, чем естественные роды.

От: Poozicol Дом и Семья> Беременность и родыl 05/07/2011
Антон

28 июня 2011 года в Москве у станции метро Чистые пруды состоялась очередная акция, организованная международным движением против абортов "Воины Жизни". Участники данной акции обратили внимание общественности на массовое убийство детей в нашей стране, прикрываемое латинским словом abortus (выкидыш), а также потребовали власти законодательно закрепить право российских детей на жизнь с момента зачатия

От: Антонl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/07/2011

Ритмичное дыхание при родах имеет пользу и для матери, и для малыша. Такое дыхание увеличивает доступ кислорода в кровь. Дыхательный ритм, кроме того, позволяет ослабить болевые ощущения при родах

От: Библиотекаl Дом и Семья> Беременность и родыl 23/06/2011

Мне, фотографу из Краснодара, не очень нравятся «стандартные» фотографии беременности, по типу: в студии папа бережно обнимает живот будущей мамы и сооружает фигуру в виде сердца из пальцев. Нет, в этом нет ничего плохого – это всегда выглядит очень мило.

От: FotoKrassl Дом и Семья> Беременность и родыl 08/06/2011 lПоказы: 17

Как родить здорового малыша? Как сохранить его здоровье в дальнейшем? Очень просто. Нужно начать думать об этом с момента зачатия крохи!

От: Bozhenal Дом и Семья> Беременность и родыl 06/05/2011

Вы ждете ребенка? Поздравляем! Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, чтобы сохранить в памяти (и не только) этот прелестный период ожидания малыша.

От: Натальяl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/05/2011

Факт что нередко для родителей встает один вопрос: Как назвать своего ребенка? А подбор имени ожидаемому ребеночку это определенно сложное дело, большой груз серьезной ответственности ложится на мам и пап. Совсем давно к такому делу относились с некоторой неважностью, но сейчас люди понимают, даже то что имя очень сильно влияет на характер на судьбу и здоровье личности. Бывает не знают родители как назвать своего ребенка.

От: Andreyl Дом и Семья> Беременность и родыl 02/04/2011 lПоказы: 12

Когда хобби превращается в Дело всей жизни, приносящее стабильный доход? Можно ли совместить работу и хобби? Многие мечтают получать максимальное удовлетворение от своей работы, а как его получить Вы прочитаете в этой статье.

От: Марина Грачеваl Бизнес> Предпринимательствоl 08/10/2010 lПоказы: 52

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast