10 важных технологий автоматизации

Опубликованно: 27/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 302 |

Десять самых важных технологий

Даже если Вы все еще не используете ни одну из приведенных технологий, ознакомьтесь с ними – быть может Вы просто упустили из виду какой-нибудь важный инструмент, способный сократить расходы и повысить прибыль

1. Пункты продаж (Point of Sale – POS) и системы инвентаризации

Правильно подобранный POS-терминал в разы сократит временные и финансовые затраты в бизнесе. Это послужило причиной того, что данная технология по праву занимает почетное первое место.

Хорошая POS-система способна отследить все продажи, а Вы сможете легко контролировать свой бизнес. Другими словами, она заменит Ваш кассовый аппарат.

Довольно трудно решить с чего начать рассказывать о POS-терминалах и кассовых системах, потому как они имеют огромное количество возможностей. Я мог бы написать целую книгу обо всех достоинствах POS-систем. Здесь я приведу только 5 основных. Итак, хорошая POS-система:

* Значительно улучшает качество обслуживания клиентов
* Упрощает и улучшает инвентаризацию
* Повышает эффективность Ваших рекламны компаний и маркетинговых исследований
* Легко укажет Вам, где вы получаете, а где теряете деньги. Таким образом Вы можете внести изменения и увеличить прибыль
* Экономит время, автоматизируя бухгалтерию и другие торговые процессы.

Это все хорошо, но имейте ввиду что… данная технология не только дает Вам огромную выгоду, но также ставит Вас перед выбором POS-системы. Есть множество нюансов, которые необходимо учесть, поскольку поменять POS-систему в будущем удовольствие не из дешевых.

2. Программное обеспечение для управления взаимодействия с клиентами (CRM)

Взаимодействие с клиентами – один из основополагающих ключей для построения успешного розничного бизнеса. Именно поэтому ПО для управления взаимодействия с клиентами является важным инструментом для розничного бизнеса. Эта технология не только поможет завоевать доверие у клиентов, но также откроет для Вас новые перспективы на рынках и поможет построить новый бизнес.

В двух словах, CRM-софт позволит Вам найти общий язык со своими клиентами, определить сегмент рынка и затем легко и просто общаться с ними посредством электронной почты, телефона и т.п.
Некоторые POS-терминалы уже включают в себя возможности CRM-продуктов и я рекомендую использовать именно такие системы, поскольку в этом случае информация не будет дублироваться и Вы сможете получить ее в одном месте. Это в свою очередь вновь сэкономит Ваше время. В любом случае, CRM-программы могут быть приобретены отдельно или поставляться в виде модуля к POS-терминалу. Поэтому они выделены в отдельную категорию.

3. Сканеры штрих-кода и штрих-код UPC

Проще говоря, сканеры штрих-кода позволяют Вам отпускать продукты на пункте продаже намного быстрее и с меньшим количеством ошибок по сравнению с вводом данных с клавиатуры. Не забывайте также об инвентаризации… Просто вспомните о последствиях неверного ввода номера товара. Инвентаризация – жизненно важная основа бизнеса и точность здесь играет немаловажную роль. А ошибки могут привести к снижению продаж, увеличению затрат и ненужной трате времени.

Также хочу обратить внимание, что если на Вашем товаре уже имеется штрих-код UPC, Вы можете использовать их без необходимости маркировать товары своим штрих-кодом. Это также сохранит кучу времени.

4. Электронный обмен данными (EDI)

EDI-технология позволяет Вам отправлять заказы на поставку (заказы формируются с помощью программного обеспечения POS-терминала) своим поставщикам через телефонную линию или Интернет. Мало того, что это опять-таки сэкономит Ваше время, но и избавит Вас от ошибок, и, следовательно, необходимости извиняться перед клиентами за то, что заказали не тот товар.

Только представьте себе, что используя POS-систему Вы можете автоматически формировать заказы на поставку (на основании сравнения предыдущих заказов и истории продаж) и отправлять их поставщикам через системы связи. Вы можете формировать свои заказы без ввода каждой позиции! Сколько времени Вы сэкономите?

5. Бухгалтерское программное обеспечение

Все больше и больше ритейлеров ведут свой внутренний бухучет. Это дает им возможность быстро построить финансовые отчеты и увидеть как работает их бизнес в любой момент. Данная технология стала более доступной для владельцев малого и среднего бизнеса из-за разнообразия программ бухгалтерского учета с дружественным пользовательским интерфейсом.

Программное обеспечение для бухучета может быть приобретено как отдельно, так и уже включено в POS-систему. Теперь я хотел бы рассмотреть каждый модуль бухгалтерской системы отдельно. Я предлагаю объединить модуль дебиторской задолженности с POS-системой. Интеграция модуля кредиторской задолженности в POS-терминал также неплохая идея, поскольку это избавит от повторного ввода данных. Основной модуль бухгалтерской системы может быть интегрированным в POS-терминал, а может являться самостоятельным продуктом. У каждого решения есть свои достоинства и недостатки.

6. Счетчики посетителей

Эти незаменимые устройства помогут Вам увеличить коэффициенты конверсии продаж, повысить посещаемость и улучшить рекламную кампанию. Если Вы действительно заботитесь о коэффициенте конверсии продаж, тогда Вам необходимо знать о посещаемости своего магазина, что позволит определить этот коэффициент. Автоматизированные счетчики посетителей предоставляют точную и объективную информацию. Они могут обеспечить детализированными данными, которые позволят рассчитать коэффициенты и определить отдачу от рекламы.

Счетчики посетителей также помогут Вам лучше организовать работу своего персонала, поскольку с их помощью Вы сможете определить посещаемость в определенные часы. Вы также сможете определить повышение или уменьшение количества посетителей в течение маркетинговых промо-акций и выяснить какие из них лучше работают. И это все – только верхушка айсберга! У данной технологии существует гораздо больше положительных сторон.

7. Графические программные продукты

Большинство владельцев мелкого и среднего бизнеса имеют тенденцию увлекаться различными методами привлечения посетителей. Маркетинговые промо-акции – один из них. Сегодня, применяя компьютеры и графические пакеты, Вы можете сэкономить тысячи долларов, создавая флаеры, брошюры и объявления. Одними из наиболее популярных программ являются Adobe InDesign, Adobe PageMaker, Corel Draw и Microsoft Publisher.

8. Сайты и Интернет-магазины

Независимо от того, продаете Вы на сайте свою продукцию или нет, он может стать мощным инструментом для продвижения вашего торгового бизнеса. Например, Вы можете разместить адрес сайта на визитках, в газетах, объявлениях и т.п. Это дает Вам возможность рассказать о компании, показать людям что Вы продаете и убедить их зайти в Ваш магазин. Разместить в газетном объявлении всю эту информацию было бы достаточно дорого.. а отсылая людей на свой сайт, Вы экономите деньги.

Если Вы действительно серьезно относитесь к данной технологии, разместите на сайте покупательскую тележку, чтобы посетители могли заказывать и оплачивать товары не вставая из своего кресла.

9. Программное обеспечение для учета заработной платы

Данное ПО позволит Вам вести внутренний учет выплат и отчислений, связанных с начислением заработной платы. Программы позволяют рассчитать суммы различных вычетов и удержаний, налогов, отчислений в пенсионный фонд и т.п. И, конечно же, Вы сможете распечатать красивые расчетные листы, в которых будут отражены все расчеты.

10. Портативные Терминалы Данных (PDT) и карманные компьютеры

Портативные терминалы данных являются прекрасным инструментом для быстрой инвентаризации и простой синхронизации с Вашей POS-системой. Вы можете просто пройтись с таким терминалом по складу, отсканировать штрих-код на товарах и ввести вручную их количество. Технология позволит Вам быстро и точно посчитать товар.

В настоящее время большую популярность получили карманные компьютеры. Они, кроме всего прочего, также позволят Вам создавать заказы и выполнять различные задачи на компьютере, умещающемся на ладони.

Здесь я привел только 10 технологий для торгового бизнеса просто потому что это неплохое круглое число. Однако, существует гораздо больше замечательных технологий, которые могут Вас выручить. Например, смарт-карты, беспроводные технологии, автоответчики на электронные письма и т.д.

Уверен, что список можно бесконечно продолжить и он целиком зависит от типа Вашего бизнеса.

Я предлагаю ознакомиться с каждой из приведенных технологий. Убедитесь, что Вы понимаете для чего они используются и почему так важны. После этого рассмотрите возможность применения той или иной технологии в своем бизнесе (если еще не сделали этого).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/10-vazhnyx-texnologij-avtomatizacii-189014.html

Метки:

терминал сбора данных

,

терминал cipher

,

лазерный считыватель

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила автоматизацию двух продовольственных магазинов сети «Чарс» в Санкт-Петербурге.

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 23/09/2010 lПоказы: 11

В этой публикации я хотел бы затронуть основные моменты касательно процесса под названием - банкротство ИП, но не стану подробно рассматривать причины, а обратимся собственно к итогам.

От: gosbahkrl Бизнесl 11/04/2013

В жизни чуть ли не каждого человека оказывалась такая обстановка, когда не хватало материальных средств и в срочном порядке требовалось раздобыть деньги в долг. Цели и причины для займа могут быть самые различные

От: Александрl Бизнесl 04/04/2013

Большинство ипотечных покупателей новостроек изначально вносят более 50% от стоимости жилья. Как правило, столь большие средства появляются у них в результате продажи имеющейся недвижимости. В целом, как полагают эксперты «НДВ-Недвижимость», всех заемщиков, приобретающих квартиры в новостройках, можно разделить на четыре основные группы.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Большая часть московских новостроек, выставленных на продажу, введена в эксплуатацию. Как показала статистика компании «НДВ-Недвижимость», такие дома сейчас занимают половину предложения на первичном рынке Москвы. В среднем купить квартиры в них можно за 214 398 рублей за кв.м.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Решили открыть свое дело в интернете? ПРАВИЛЬНО!!! Но перед вами сразу же встает масса вопросов, начиная от бизнес-идеи для частного бизнеса и какой бизнес сейчас актуален до вопроса как развивать свой бизнес? Голова крУгом от них! Не отчаивайтесь, – есть ответ на все вопросы, но для начала давайте задумаемся над тем, как найти себя, свое направление в бизнесе.

От: Олегl Бизнесl 18/03/2013 lПоказы: 30

На сегодняшний день, на рынке финансовых услуг, одной из самых востребованных является лизинг коммерческого автотранспорта. Лизинг - это выгодный финансовый инструмент, который позволяет разным предприятиям приобретать и обновлять основные фонды без отвлечения оборотного капитала. Он является прекрасной альтернативой кредиту и имеет ряд преимуществ для бизнеса.

От: hg91l Бизнесl 14/03/2013

О чем эта статья: о том, бывают ли вообще продающие презентации? Каких целей в бизнесе можно достичь с помощью презентации? Нужно ли тратиться на презентацию или сделать её самому? Чем она полезна: вы поймете, что такое продающие презентации.

От: snazzy.prol Бизнесl 28/02/2013 lПоказы: 16

Я наблюдаю, как прохожие смотрят на штендеры в Спб, и понимаю, что небольшая конструкция не всегда способна завоевать внимание спешащих по делам горожан: таким образом распределено человеческое внимание в огромном городе - человеку легче немного приподнять взгляд, дабы рассматривать огромные объекты, чем опускать голову, вглядываясь в незначительные плакаты.

От: luxmediatvl Бизнесl 22/02/2013 lПоказы: 13

Данная статья посвящена алюминиевому профилю, его разновидностям. Изготовление и применение алюминиевого профиля

От: Nextl Обустройство бытаl 31/07/2007 lПоказы: 54,333

В этой статье расписаны принципы работы терминалов сбора данных и их применения в автоматизации магазина

От: Nextl Бизнесl 26/07/2007 lПоказы: 433

Данная статья расказывает о торговом оборудовании. Вы узнаете: что такое штриховое кодирование, для чего оно используется в торговле, какое оборудование используется для считывания и печати штрихкодов.

От: Nextl Бизнесl 26/07/2007 lПоказы: 582

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast