38 попугаев

Опубликованно: 31/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

Автор: Ринат Хайруллин
Сайт: www.progress4you.com

Уже давно не смотрю мультфильмы, но почему –то вспомнился эпизод из доброго советского мультика. Уже точно не помню, как он назывался, но сюжет заключался в том, что на острове жили попугай, удав, мартышка и слоненок, которые постоянно попадали в разные смешные ситуации.

Вы, наверное, помните эпизод, когда они измеряли длину удава, причем мерой измерения каждый раз служили его друзья. Сначала померили слоненком, потом мартышкой и в конце попугаем. И оказалось, что в попугаях-то он гораздо длиннее. Ровно 38 штук!

К чему я это? Уж не в детство ли впал? Вовсе нет.
Просто существует такой прием, когда товары продаются в нехарактерных для них единицах измерения. Особенно преуспели в этом предприимчивые бабушки, которые додумались продавать сигареты поштучно. Уверен, что у той, которая первая применила этот прием, получилась довольно неплохая прибавка к пенсии :-)

Я уже как-то писал об этом на одном из форумов, отвечая на вопрос посетителя. Этот прием уже давно получил хорошее распространение на западе, а сейчас и у нас находит широкое применение. Правда некоторые идеи так и не были доведены до конца. Например, та реклама, в которой, помните : «Мне ровно 37 черешен». А ведь идея-то остроумная…

Кстати, если в примере с сигаретами данный прием был направлен на уменьшение, то с таким же успехом его можно использовать и в обратную сторону. Я имею в виду, когда упаковка наоборот увеличивается.

У нас в городе этим летом одна из местных компаний по продаже стройматериалов провела рекламную акцию «Ешь – потей, работай - мерзни». Когда всем покупателям в подарок раздавалось ВЕДРО мороженого. Между прочим, я уже давно подумывал продавать квас ведрами, но дальше шуток это никогда не заходило. А тут ребята взяли и воплотили эту идею в жизнь. Молодцы, что скажешь…

И еще одна особенность данного приема в том, что его можно применять как в качестве временной акции, так и в качестве постоянной. Если в примере с ведром мороженого характер был временный, то в случае с сигаретами - постоянный. Казалось бы, даже прослеживается некая закономерность. Нужно провести широкомасштабную акцию – увеличивай упаковку. Хочешь иметь стабильные продажи – уменьшай упаковку.

А нет. Оказывается, что все далеко не так. Вернее, это, конечно, правильно, но в обратную сторону тоже работает. Нужен пример? Хорошо, вспомните сами, когда одноразовые бритвенные станки были упакованы в пакеты по 10 штук в каждом и начали продаваться буквально на «ура». Это же не временная акция, а постоянно действующие условия продаж. Кому охота каждый раз ходить в магазин за новым станком? Проще купить сразу целый набор. Невольно вспоминается: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку»

А уменьшению упаковки в качестве временной акции тоже можно привести хороший пример. Хотя он больше направлен, конечно, на то, чтобы потом все же продукт был приобретен в своей стандартной упаковке. Например, когда в магазинах дают попробовать дольку какой-нибудь фирменной колбасы. Или диски, которые продавались комплектом, вдруг начинают продаваться поштучно, чтобы человек мог ознакомиться с одним из них, а потом уже приобрести и все остальные.

Но только здесь, конечно, нужно проявить фантазию. Ведь продажа сигарет поштучно или бритвенных станков в комплекте – это уже не очень то и оригинальные способы. Но ведь нам-то главное – уяснить суть. А уж додуматься до ведра с мороженым фантазии, я думаю, у нас хватит.

Так что имеет смысл над данным приемом задуматься, ведь результаты то он приносит. В общем, самое время подумать над тем, какой еще нестандартной упаковкой мы можем удивить наших клиентов. Пока конкуренты нас не опередили.

С уважением, Ринат Хайруллин

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/38-popugaev-190935.html

Обсудить статью

16 декабря 2010 года компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) организует мастер-класс под названием «Рецепт увеличения продаж».

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 14/12/2010 lПоказы: 50

Маркетинг и много других страшный и непонятных слов ворвались в нашу жизнь с приходом новых принципов ведения бизнеса в начале 90-х. Что стоит за этим иностранным словом и как он, маркетинг, должен быть вписан в структуру компании? На эти вопросы постараюсь ответить в этой статье «Отдел маркетинга» из серии «Эффективная структура компании».

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 16/12/2010 lПоказы: 113

Многие предпринимателями в разных отраслях считают, что они "не очень хорошо разбираются в стратегиях продаж" или даже, вообще их имеют. На самом деле, любой может продавать успешно.

От: Аркадий Овчинниковl Бизнес> Обслуживаниеl 26/08/2012 lПоказы: 94

Наша статья – не для подробного разложения по полочкам – «что вам конкретно делать, чтобы удвоить продажи и количество денег в кошельке в 2 раза за 2 месяца» – подобные вещи я даю только в консалтинге. Но я дам простейшие технологии и шаги оценки рекламы, увеличения продаж и повышения конверсии и среднего чека..

От: Denis Tugovikovl Бизнес> Предпринимательствоl 14/06/2011 lПоказы: 282

На украинском фармацевтическом рынке сегодня очень серьезная конкуренция, причём аптечные сети уже контролируют более половины отечественного рынка лекарств. Это среднеевропейский показатель.

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 10/07/2009 lПоказы: 144

Статья о методе "таинственный покупатель" - методика анонимного аудита с использованием специально обученных людей, исполняющих роль клиента и оценивающих работу персонала по заранее заданным параметрам.

От: Надежда Нартикоеваl Маркетингl 22/05/2008 lПоказы: 215

Современный маркетинг отличается от того, что написано у Филиппа Котлера. Новые коммуникационные технологии и средства связи, насыщение рынка, глобализация и ряд других факторов, серьезно меняют привычный взгляд на маркетинг, как область знаний, направленную на изучение и удовлетворение покупательских потребностей.

От: Винокуров Викентийl Маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 375

Если рассматривать дистрибуцию как функцию продаж, то можно сказать, что в этом вопросе пути многих украинских компаний кардинально разделились. В первом случае компания-производитель торгует через дистрибуторов. Во втором – открывают свои филиалы и создают свою систему дистрибуции. И можно утверждать, что на данном этапе развития второй вариант более приемлем.

От: ООО Снек Экспортl Маркетингl 16/04/2007 lПоказы: 717

CRM система: удобно и надёжно! Что такое CRM программа и с чем её «едят»? В чём преимущество использования и внедрения CRM систем? Возможно, это мощный прорыв в управлении бизнесом, и в сравнении с ограниченным «вчера» всевозможное «сегодня» соответствует всем требованиям современного работника или предпринимателя: надёжности, мобильности!

От: semzenisl Компьютеры> Программыl 20/04/2012 lПоказы: 61

В данной статье мы будем выяснять продуктивные методы увеличения среднего чека в online магазине. Причин не очень высокого среднего чека может быть несколько, нам необходимо их выявить и предложить действенные меры по устранению этих причин. Рост показателя среднего чека - это некий результат грамотной, умело организованной, кропотливой и многоплановой общей работы и руководства, и сотрудников различных смежных отделов.

От: MiolaWebl Интернет> Интернет-маркетингl 18/05/2013 lПоказы: 1,061

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

В этой статье даются семь подробных советов по искусству публичных выступлений. Все советы сформулированы на основе личного опыта менеджера по продажам

От: Ринат Хайруллинl Разноеl 03/03/2008 lПоказы: 445

В даннной статье поднимается проблема эффективной презентации продукта консультантом, доведения работы до успешной продажи, а также предлагаются игровыет тренинги для отработки этих навыков

От: Ринат Хайруллинl Бизнесl 14/08/2007 lПоказы: 144

Метод вовлечения в продажах, который можно использовать как консультантам в магазинах, так и менеджерам по прямым продажам

От: Ринат Хайруллинl Бизнесl 24/07/2007 lПоказы: 273

Подборка одних из самых смешных объяснительных. Они хоть и выдуманные, но отражают нашу реальность

От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 12/07/2007 lПоказы: 199

«До Безобразия Простой, Но в То Же Время Действенный Секрет Достижения Поставленных Целей!» «Если Вам Пришлось Прочитать Сотни Книг По Достижению Успеха, Но в Голове От Них Осталась Только Одна Сплошная Каша и Ничего Больше, То Этот Небольшой Отчет Написан Специально Для Вас»

От: Ринат Хайруллинl Бизнесl 12/07/2007 lПоказы: 128

Надоело, что сотрудники постоянно опаздывают? Тогда читать обязательно! В данной статье приводятся необычные, но весьма действенные способы борьбы с опозданиями, проверенные на практике

От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 12/07/2007 lПоказы: 149 lКомментарии: 1

Для повышения эффективности работы персонала не всегда нужно прибегать к "супер крутым" методам. Иногда достаточно какого-нибудь дивиза, фразы известного человека илипоучительной истории. Я, например, очень люблю рассказывать своим сотрудникам небольшие байки, притчи или коротенькие сказки. Одна сотрудница даже однажды справедливо заметила мне: «Ринат, из тебя получится отличный дедушка! Ты столько сказок знаешь» Ну, до дедушки мне пока, слава Богу, далеко, но одну сказку я Вам все же расскажу

От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 27/06/2007 lПоказы: 280

Методика обучения персонала с помощью неболього тренинга, которая гарантированно поможет Вам развить навыки групповой сплоченности в коллективе и моментально выявить лидера

От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 05/01/2007 lПоказы: 313
Блок автора
Категории статей
Quantcast