Что Такое «Таинственный Покупатель»

Опубликованно: 22/05/2008 | Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Таинственный покупатель (англ. Mystery shopper) – методика аудита, суть которой заключается в использовании специально обученных людей, которые играют роль покупателя в магазине (клиента в салоне, посетителя ресторана и т.д) и оценивают качество работы персонала, выполнение стандартов мерчендайзинга, качество услуг или соблюдение условий маркетинговых акций.

Сама идея засылать в магазины и рестораны подставных клиентов не нова – в XIX веке знаменитый винодел Сытин нанимал таких людей, чтобы проверить, как работают продавцы в его лавках, не торгуют ли «из-под полы», не грубят ли, не обманывают ли покупателей. В Советском Союзе существовала практика «контрольной закупки» - сотрудники ОБХСС под видом простых посетителей приходили в магазины, гостиницы, кафе и рестораны с проверками качества обслуживания и соблюдения правил торговли. Причем для нечестных продавцов и директоров такая проверка могла закончиться серьезными неприятностями – от строгого выговора с лишением части зарплаты, до увольнения с запретом на аналогичную работу и тюремного срока. Но, в силу того, что зарплаты у госслужащих были небольшие, а дефицитные товары желанны, с инспектором ОБХСС обычно «договаривались» и в советских учреждениях торговли и бытового обслуживания все оставалось по-прежнему.

Современные компании пользуются услугами «таинственных покупателей» с теми же целями, разве что список параметров оценки значительно расширился. Кроме того, «таинственного покупателя» используют не только для того, чтобы выявить и наказать нарушителей, но и для того, чтобы поощрить самых лучших и добросовестных. Еще «таинственный покупатель» помогает вносить изменения в маркетинговую стратегию и тактику: например ваша компания производит косметику для подростков и продает свою продукцию в нескольких крупных магазинах самообслуживания. Выкладка товара производится по разработанному вами плану, жесткое соблюдение которого, разумеется, прописано в договоре. Допустим, в одном из магазинов объем продаж сильно упал. Воспользовавшись услугами «таинственного покупателя» вы выясняете, что хотя магазин соблюдает все условия договора, консультанты вежливы и не дискредитируют вашу продукцию, рядом с вашим товаром теперь располагается отдел… скажем, для будущих мам. Это значит, что схему мерчендайзинга для данной торговой точки стоит скорректировать, чтобы не потерять еще больше.

Большие возможности у метода «Таинственный покупатель» и в сфере обучения персонала: вы наняли тренера, который проинструктировал ваших продавцов (официантов, хостесс) как общаться с клиентом, но почему-то на увеличение посещаемости и прибыли это не сказывается. «Таинственный покупатель» может помочь выяснить причину и, если работники выполняют все указания тренера, выявить слабые места этой методики обучения, что позволит оперативно изменить стандарты общения с клиентом, сделать их более гибкими и адекватными условиям, которые постоянно меняются.

Подводя итог, скажем, что «таинственный покупатель» - это универсальная методика анонимного аудита, которая способствует выявлению проблем и ошибок и помогает поддерживать позитивные отношения с потребителем ваших товаров и услуг.

www.reklama-region.com

(RusArticles SC #422409)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/chto-takoe-tainstvennyj-pokupatel-422409.html

    Тэги статьи:

    маркетинг

    ,

    реклама

    ,

    таинственный покупатель

    ,

    работа персонала

    ,

    маркетинговый аудит

    Эта традиция прочно угнездилась в заведениях «среднего» уровня – известно, что если вы небогато выглядите, то охрана, быть может, и не вмешается, но поведение продавцов будет явно неуважительным.

    От: vodovl Бизнес / финансы> Маркетингl 28/08/2010

    Хороший продавец в наше время, как ни странно, редкость. В продажи идут многие, однако настоящего успеха добиваются лишь единицы, те, кто наиболее талантлив и упорен.

    От: vodovl Бизнес / финансы> Маркетингl 28/08/2010

    Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

    От: guildbcl Бизнес / финансы> Маркетингl 24/08/2010

    Технология подбора менеджеров по продажам Данная статья посвящена одной из последних технологий по подбору менеджеров по продажам, которая сочетает в себе элементы всех существующих методов подбора персонала. При условии соблюдения всех необходимых требований она позволяет гарантировать 100%-ный результат. Кроме того, в статье анализируются наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с подбором персонала и недостатки, характерные для большинства технологий по подбору персонала. Часть 1.

    От: Сергей Кошечкинl Бизнес / финансы> Маркетингl 19/08/2010

    В статье рассказывается о сетевом маркетинге и о его положительных сторонах.

    От: Олегl Бизнес / финансы> Маркетингl 18/08/2010

    Маркетинг в сфере услуг в последнее время получает всё большее распространение за счет роста самой сферы услуг, занимающей в развитых странах уже более 50% экономики. Помимо продукта (product), места (place), цены (price) и продвижения (promotion) (4P элементы Marketing Mix) в сфере услуг большое значение играют такие факторы, как люди (people), способ предложения услуг (process) и материальные свидетельства (phisical evidence).

    От: Виталий Чурочкинl Бизнес / финансы> Маркетингl 18/08/2010

    В условиях высоких цен на продукты питания, роста мирового населения и проблем, связанных с пищевой безопасностью, сегодня возникает необходимость использовать агрохимикаты и другие доступные современные технологии для обеспечения мирового сообщества необходимыми продуктами питания, решения вопросов, связанных с изменением климата и защитой природных ресурсов.

    От: Аннаl Бизнес / финансы> Маркетингl 16/08/2010

    Мы создаем сайты в максимально короткие сроки опираясь на знания SEO и свой 10-летний опыт. На созданные сайты мы предоставляем гарантию до 2 лет. Так же, мы раскручиваем сайты в Российском интернете и поисковых системах в частности. За годы нашей работы, нашими клиентами стали коммерческие и государственные организации а так же большое количество частных лиц.

    От: Валерияl Бизнес / финансы> Маркетингl 11/08/2010

    Сила публично сказанного слова не иссякает даже в век мультимедийных технологий. Без него не обходятся конференции, семинары, презентации, корпоративные мероприятия, встречи с инвесторами/избирателями, поэтому подготовка публичных речей была, есть и будет одним из основных аспектов работы PR служб

    От: Надежда Нартикоеваl Бизнес / финансы> О Рекламеl 09/07/2008 lПоказы: 288

    Визитная карточка или, как ее чаще называют, визитка – это своеобразный портрет ее владельца, а корпоративная визитка –портрет компании.

    От: Надежда Нартикоеваl Бизнес / финансы> О Рекламеl 02/07/2008 lПоказы: 91

    В нелегком деле выбора шрифта на помощь дизайнерам приходят психологи, изучающие особенности восприятия. Согласно исследованиям этих специалистов, каждый тип шрифтов несет свою психологическую информацию.

    От: Надежда Нартикоеваl Бизнес / финансы> О Рекламеl 02/07/2008 lПоказы: 326

    Статья о методе "таинственный покупатель" - методика анонимного аудита с использованием специально обученных людей, исполняющих роль клиента и оценивающих работу персонала по заранее заданным параметрам.

    От: Надежда Нартикоеваl Бизнес / финансы> Маркетингl 22/05/2008 lПоказы: 73

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории