Эвакуационные Кресла - Средство Эвакуации Немобильных И Нетранспортабельных Людей

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Возможность эвакуации немобильных и нетранспортабельных людей остается сложной неразрешенной ни технически ни нормативно задачей. В России не нашли широкого применения устройство давно уже изобретенные и применяемые на Западе. В статье приводиться краткий обзор таких устройств, которые могли бы быть применены для целей эвакуации немобильных и нетранспортабельных людей при пожаре.

Когда разрабатывается план эвакуации при пожаре, ГОСТ Р 12.2.143-2009 предписывает указывать на нем и места размещения спасательных средств. Однако никакой документ не разъясняет что такое эти самые спасательные средства. Кто-то думает что это многочисленные веревки и троссы, карабины и поясы широко представленные на рынке. Ранее я описывал неэффективность данных систем.

К более эффективным средствам спасения относятся пара и бараслайдеры, однако и для их эксплуатации требуется не менее двух человек. Принципиально другие устройства эвакуационные кресла.

Первое изобретение такого рода было запатентовано 22 августа 1978 года. Кресло для спуска и подъема по лестницам представляло собой конструкцию, имеющую основные колеса для перемещения по ровной горизонтальной поверхности, дополнительные колеса предназначенные для передвижения по лестницам, наклонной или неровной поверхности (рис. 1)

 

Рис. 1. Кресло для спуска людей с ограниченными возможностями по лестницам.

Данное устройство легло в основу всех аналогичных машин, однако сам изобретатель не предполагал целевого использования этой системы для эвакуации, ограничивая ее использование только целями облегчения жизни людей с ограниченными возможностями.

Указание на эвакуацию как одну из возможных целей использования встречается в патенте на «Систему передвижения по лестницам на кресле» (рис 2). Это изобретение было запатентовано 20 января 2004 года. Оно включало в себя рельс, расположенный вдоль ступенек, кресло, которое закреплялось таким способом, чтобы оно могло скользить и подъемный механизм для движения кресла вверх.

 

Рис 2. Система передвижения по лестницам на кресле

Данное изобретение возможно применять и для целей эвакуации, однако для его использования необходимы более широкие (по сравнению со стандартными) лестницы, для того, чтобы монтаж направляющего рельса не уменьшал ширину пути эвакуации. Тем не менее, его устройство на этапе проектирования, несомненно, заслуживает внимания специалистов.

По мнению автора, самыми надежными  техническими устройствами  (из представленных в настоящей статье) являются «эвакуационные кресла», разработанные именно для целей эвакуации немобильных пациентов и активно применяющиеся за рубежом.

В данной работе в качестве примера описывается один тип такого кресла: CD7 Emergency Evacuation Chair.

В сложенном виде это устройство не занимает много места, что очень важно для его эксплуатации. Оно может храниться рядом с пожарным шкафом планом эвакуации или любым другим местом в здании, предназначенным для хранения средств обеспечения пожарной безопасности Несомненным достоинством представляемого устройства является то, что для приведения его в состояние готовности  нужен только один человек (рис.3).

  

Рис 3. Эвакуационное кресло в сложенном  и разложенном виде

Известная трудность возникнет при посадке немобильного пациента на это кресло, т.к. перекатить пациента на носилки проще, чем поднять и посадить в кресло (рис 4).

 

Рис. 4 Перемещение немобильного пациента на эвакуационном кресле

Однако разовое усилие по подъему и укладыванию немобильного человека на носилки, как нам кажется, компенсируется тем, что при перемещении пациента по лестницам спасающему придется предпринять гораздо меньше мускульной работы. Это обеспечивается конструкцией двигательной части кресла, которая основана на «гусеничном» ходу (рис 5):

  

Рис. 5 Двигательная часть кресла

Достоинства этого устройства очевидны:

  • Эвакуацию немобильного пациента проводит один человек, вместо двух, что позволит эвакуировать двум сотрудникам сразу двух пациентов.
  • Пациент зафиксирован надежно (он не упадет если носилки, или хуже того накидка «шанс» выскользнут из рук «спасателя»)
  • Пациент находится под контролем эвакуирующего его сотрудника медицинского учреждения, что позволит избежать западания языка в горло и удушения, или другого опасного для пациента изменения в его состоянии.
  • Эвакуирующий сотрудник прилагает значительно меньше усилий для перемещения пациента, что позволит ему эвакуировать большее число людей.

При этом, разумеется не следует делать вывод об эффективности того или иного устройства по фотографиям в рекламном проспекте. Мы не ставим перед собой целью прорекламировать какое-либо устройство. Наша задача в настоящий момент состоит в том, чтобы ознакомить пожарных специалистов с теми техническими устройствами для эвакуации, которые уже существуют и наметить пути для того, чтобы дать ответ: а  нужно то или иное устройство на тех объектах защиты, где присутствуют немобильные люди, в частности в медицинских учреждениях.

Такая информация может быть получена только после того как будут проведены исследования эффективности устройства, как на теоретическом, так и на практическом уровнях:

На теоретическом уровне предполагается:

  • Определить критерии эффективности технического устройства предназначенного для эвакуации маломобильных групп населения.
    • Ø На уровне надежности устройства;
    • Ø На уровне влияния ее на утомляемость организма;
    • Определить необходимость сертификации данных устройств для применения в медицинских учреждениях по критериям о которых говориться выше.

На практическом уровне планируется:

  • Провести испытания установки с целью определить:
    • Ø Влияние на эффективность использования такого технического устройства объемно-планировочных решений (ширина и наклон лестницы, ширина коридора, лестничной площадки и т.п.)
    • Ø Влияние использования технического устройства на утомляемость организма
    • Ø Влияние поверхности и материала лестниц (бетон, металл, плитка, дерево) на скорость перемещения, надежность и безопасность.

Таким образом, существование эвакуационных кресел не означает их бездумного и массового применения. Поднятый в настоящей статье вопрос требует дополнительного размышления, эксперимента и  дискуссии по их результатам.

Главное же для российских пожарных специалистов занимающихся вопросами эвакуации, не ограничивать свою мысль «носилками» и «шансами», а стремиться облегчать труд человека, работающего на пожаре, будь то представитель пожарной охраны или сотрудник медицинского учреждения, спасающий своего пациента.

Нам нужно начать изобретать и применять машины, а не накидки и носилки, нам надо вносить эти "новые" для нас технические средства на нормативном уровне, в том числе внедрять и в  Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Нам давно уже пора ломать стереотип, о котором пел сто лет назад Ф.И. Шаляпин:

«Англичанин мудрец чтоб работе помочь

изобрел за машиной машину,

а наш русский мужик, коль работать не в мочь,

так затянет родную «дубину».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/evakuacionnye-kresla-sredstvo-evakuacii-nemobilnyx-i-netransportabelnyx-lyudej-6262320.html

Метки:

план эвакуации

,

эвакуация

,

спасение

Князев Павел Юрьевич

В настоящей статье рассмотрена возможность выполнения персоналом медицинских учреждений действий по эвакуации немобильных и нетранспортабельных пациентов. Поднята проблема противоречия между требованиями пожарной безопасности и нормами права, а также впервые затронут вопрос ценности человеческой жизни при выполнении требований пожарной безопасности и взаимосвязь между правовыми и моральными нормами.

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 18/09/2012 lПоказы: 201
Князев Павел Юрьевич

В практику пожарной профилактики постепенно входит невероятно вредное средство. Это так называемые средства спасения с высот, которые многие "продавцы" от пожарной безопасности именуют средствами эвакуации не понимая разницы в понятиях эвакуация и спасение. В настоящей статье предпринята попытка предостеречь обывателей от ложной надежды на "средства спасения с высот"

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 22/10/2012 lПоказы: 55
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима предписывают проводить тренировки по планам эвакуации. Однако кроме такого предписания нет никаких нормативных документов которые могли бы как-то регулировать процесс их проведения. Если конечно не считать нормативным документом Методические рекомендации. Об их недостатках статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 26/09/2012 lПоказы: 103
Князев Павел Юрьевич

Лицензируется ли деятельность по разработке и изготовлению планов эвакуации при пожаре. В связи с тем, что в 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 4-го мая 2011 года № 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности у многих коллег возник вопрос, подлежит ли лицензированию такая деятельность как разработка и изготовление планов эвакуации. В статье предпринята попытка прояснить этот вопрос

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 191
Князев Павел Юрьевич

Прогресс, коснувшийся многих аспектов нашей жизни, почему-то никак не отразился на такой важнейшей сфере как обеспечение безопасности людей. Нет, конечно обеспечение безопасности "обычных" людей находиться сейчас на высоком технологическом уровне, однако для спасения при пожаре немобильных и нетранспортабельных людей российские специалисты могут по прежнему предложить только "носилки". Почему так происходит и что с этим делать?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 18
Князев Павел Юрьевич

При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 111
Князев Павел Юрьевич

В работе «Новый смысл пожарной безопасности» В.В. Жукова (пожаровзры-вобезопаность 12/2011 была высказана мысль о том, что никто не понимает существующего определения «пожарная безопасность». В представленной ни-же статье приводится альтернативное мнение: пожарная безопасность это просто и ясно, по крайней мере, для практических работников, занимающихся ее обеспечением.

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 26/09/2012 lПоказы: 954
Князев Павел Юрьевич

Мода на «гибкое нормирование» уже прочно вошла в практику пожарной профилактики в России. Полезен такой подход или вреден? Надежны ли «инновационные» методы обеспечения пожарной безопасности или практикам противопожарной защиты нужно что-то иное? В статье предпринята попытка ответить на эти вопросы и предложить иной принцип работы специалиста по пожарной профилактике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 62

Президент Медведев считает, что в России пришло время обратить внимание на экологию. Олег Митволь может лишиться своего поста и полномочий в Росприроднадзоре. Суд над Байкальским ЦБК снова перенесен. Глобальное потепление может иметь катастрофические последствия для Сибири. Российские студенты призывают сделать нацпроектом борьбу с глобальным потеплением. Сильнейшие наводнения произошли в США и Китае.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 24/06/2008 lПоказы: 38

В этой публикации я хотел бы затронуть основные моменты касательно процесса под названием - банкротство ИП, но не стану подробно рассматривать причины, а обратимся собственно к итогам.

От: gosbahkrl Бизнесl 11/04/2013

В жизни чуть ли не каждого человека оказывалась такая обстановка, когда не хватало материальных средств и в срочном порядке требовалось раздобыть деньги в долг. Цели и причины для займа могут быть самые различные

От: Александрl Бизнесl 04/04/2013

Большинство ипотечных покупателей новостроек изначально вносят более 50% от стоимости жилья. Как правило, столь большие средства появляются у них в результате продажи имеющейся недвижимости. В целом, как полагают эксперты «НДВ-Недвижимость», всех заемщиков, приобретающих квартиры в новостройках, можно разделить на четыре основные группы.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Большая часть московских новостроек, выставленных на продажу, введена в эксплуатацию. Как показала статистика компании «НДВ-Недвижимость», такие дома сейчас занимают половину предложения на первичном рынке Москвы. В среднем купить квартиры в них можно за 214 398 рублей за кв.м.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Решили открыть свое дело в интернете? ПРАВИЛЬНО!!! Но перед вами сразу же встает масса вопросов, начиная от бизнес-идеи для частного бизнеса и какой бизнес сейчас актуален до вопроса как развивать свой бизнес? Голова крУгом от них! Не отчаивайтесь, – есть ответ на все вопросы, но для начала давайте задумаемся над тем, как найти себя, свое направление в бизнесе.

От: Олегl Бизнесl 18/03/2013 lПоказы: 30

На сегодняшний день, на рынке финансовых услуг, одной из самых востребованных является лизинг коммерческого автотранспорта. Лизинг - это выгодный финансовый инструмент, который позволяет разным предприятиям приобретать и обновлять основные фонды без отвлечения оборотного капитала. Он является прекрасной альтернативой кредиту и имеет ряд преимуществ для бизнеса.

От: hg91l Бизнесl 14/03/2013

О чем эта статья: о том, бывают ли вообще продающие презентации? Каких целей в бизнесе можно достичь с помощью презентации? Нужно ли тратиться на презентацию или сделать её самому? Чем она полезна: вы поймете, что такое продающие презентации.

От: snazzy.prol Бизнесl 28/02/2013 lПоказы: 16

Я наблюдаю, как прохожие смотрят на штендеры в Спб, и понимаю, что небольшая конструкция не всегда способна завоевать внимание спешащих по делам горожан: таким образом распределено человеческое внимание в огромном городе - человеку легче немного приподнять взгляд, дабы рассматривать огромные объекты, чем опускать голову, вглядываясь в незначительные плакаты.

От: luxmediatvl Бизнесl 22/02/2013 lПоказы: 13
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 40
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 90
Князев Павел Юрьевич

Кто бывал на чердаке хрущовского или сталинского жилого дома, тот наверняка видел деревянные стропила, обрешетку на которую прибивается материал кровли, балки и прочие «радости термитов». В настоящее время нормативно не отрегулирован вопрос - какая группа огнезащитной эффективности должны быть у таких конструкций

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 164
Князев Павел Юрьевич

На прошлой неделе побывав на одном объекте - офисном здании в центральном административном округе города Москвы я заметил на дверях электрощитовой букву «Г», нанесенную краской. Когда я спросил у специалиста по пожарной безопасности этого предприятия что означает буква «Г», тот ответил, что по требованию пожарника дверь должна быть огнестойкой. После этого пришлось задать прямой вопрос: знает ли этот специалист, занимающий позицию «ведущий инженер по пожарной безопасности», что такое категория

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 139
Князев Павел Юрьевич

На официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны уже несколько недель «вывешены» для «общественных обсуждений» проекты изменений в СП 3. Я обычно не работаю с «проектами» документов, но тут решил сделать исключение

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 82
Князев Павел Юрьевич

Практика показывает, что при проверке со стороны органов надзорной деятельности МЧС России административное наказание за нарушение требований пожарной безопасности административное наказание применяется совсем не в отношении того, кто совершил административное правонарушение. Попробуем разобраться кто должен быть наказан и за что.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 80
Князев Павел Юрьевич

С художественного фильма 12 стульев мы знаем о том, что пожарный инспектор - проверяет объекты исключительно с целью нажиться. Остап Бендер в роли пожарного инспектора легко добился своей цели - осмотрел помещение под предлогом проверки противопожарного состояния. И до сих пор многие представители этой славной професии используют проверки - как предлог для достижения своих целей, не всегда совпадающих с целями пожарной безопасности.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 21
Князев Павел Юрьевич

При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 111

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast