Как И Где Купить Акции

Опубликованно: 10/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 415 |

Многим россиянам представляется, что структура фондового рынка чрезвычайно сложна, посему покупка акций - занятие, которое требует особых знаний и многолетнего опыта. Но не так страшен чёрт, как его малюют. На фондовом рынке все устроено логично и удобно, а технологии отработаны годами.

Согласно опросам, большинство россиян не знает, что такое акции, где их купить и что с ними делать. Таков результат беспокойных 90-х, когда у населения сложилась стойкая ассоциация: ценные бумаги - это обман а-ля МММ, "Властелина" или "Токур-золото". Естественной психологической защитой стало нежелание что-либо знать о фондовом рынке, отчего в умах большинства граждан образовалась огромная пропасть между реальным положением дел и представлениями послеперестроечных времен.

Тем не менее, необходимость продать акции, доставшиеся в наследство от родственников, или наоборот, купить долю в собственном предприятии, возникает хотя бы раз в жизни у многих россиян. Вот почему данная статья может быть полезной если и не сейчас, то в будущем.

Акция - это не бумажка

Сегодня подавляющее большинство ценных бумаг в России выпускается в бездокументарной форме. Акция в таком виде представляет собой электронную запись в реестре, а подтверждением её наличия является выписка - справка о правах акционера на владение одной или более ценных бумаг одного эмитента - предприятия, которое выпустило эти акции. Исключением являются только вексель, который по-прежнему можно "подержать в руках". Однако его купля-продажа возможна только после проведения дорогостоящей и долгой экспертизы подлинности. Риск подделки, законодательные ограничения и высокая стоимость векселя естественным образом ограничивает его распространение.

Акция предоставляет своему владельцу право на часть доходов и капитала предприятия. Доходы, приносимые акциями, выплачиваются обычно раз в год в виде дивидендов, которых, впрочем, может и не быть. На выплату дивидендов направляется часть полученной прибыли, но если за отчетный период компания понесет убыток, акционер ничего не получит. Не достанутся дивиденды и в случае, если Общее собрание акционеров решит направить всю прибыль на развитие. Доходность по акциям (как дивиденды, так и рост рыночной стоимости) не гарантируется. Все риски, связанные с покупкой ценных бумаг, вплоть до банкротства всегда являются ответственностью акционера.

Все акции делятся на два основных типа: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенная акция - это акция, дающая право на обладание долей предприятия и голосом в политике управления. Обыкновенная акция приносит более высокий доход, чем привилегированная, однако и владение обыкновенной акцией - больший риск, так как в случае банкротства предприятия долги в первую очередь выплачиваются кредиторам, владельцем облигаций и привилегированных акций, а только уже потом владельцам акций обыкновенных. Преимущества привилегированных акций как правило состоит в фиксированном уровне выплат дивидендов.

Учет акций

Как отмечалось выше, акционер не получает на руки сертификат ценной бумаги, а только справку о том, что он числится в реестре - списке, где содержаться данные обо всех владельцах и количестве принадлежащих им акций. Такой реестр ведет реестродержатель (регистратор). Отвечать за реестр может как само предприятие, выпустившее акции, так и независимый реестродержатель, который как правило обслуживает несколько компаний. Последняя форма учета акций в России наиболее распространена. Узнать о том, кто является реестродержателем (регистратором) акций можно в годовом отчете предприятия.

Покупка акции обязательно сопровождается открытием счета в реестре акционеров компании. Для открытия этого счета акционер должен либо лично прийти к регистратору, либо выдать нотариальную доверенность своему представителю (например, депозитарию брокера). Реестродержатель потребует предъявить паспорт и заполнить анкету, на основании которой будет открыт счет в реестре, на котором в дальнейшем будут учитываться акции. В законные права новый акционер вступает в течение нескольких дней дней с момента заключения договора с реестродержателем.

В дальнейшем любые изменения в официальной жизни акционера должны отражаться в реестре: к таковым относятся смена фамилии или места жительства, обмен паспорта и проч. Вносить/изменять данные в реестр по закону можно только на основании письменного распоряжения владельца. Очень часто реестродержатель предприятия находится в другом городе. В этом случае акционер может при возникшей необходимости обратиться к трансфер-агенту реестродержателя либо к брокеру. Трансфер-агент - это представитель регистратора, который осуществляет прием поручений акционеров и передачу этих документов. Важно, что трансфер-агент не вносит в реестр никаких изменений, он только проверяет и передает документы.

Но самостоятельное оформление прав на акции - дело хлопотное. Акционер, конечно, может хранить свои акции в реестре, а не в депозитарии брокера. Однако продать акции, числящиеся у регистратора, на бирже акционер не может (только на внебиржевом рынке). Для того чтобы совершить биржевую сделку, инвестору нужно заключить договор с брокером и перевести бумаги в депозитарий.

Брокер - официальный представитель акционера на фондовом рынке. Именно к услугам брокеров прибегает подавляющее большинство акционеров, так как посредничество брокеров снимает все заботы по оформлению документов, внесению данных в реестр и проч. Очень удобно, учитывая то, что один человек может владеть акциями различных предприятий, у которых, соответственно, свои реестродержатели. Но только "бумажной" работой сервис брокеров не ограничивается.

Брокеры по поручению своих клиентов выставляют заявки на покупку или продажу акций на бирже. При наличии встречных заявок, сделки заключаются автоматически. Наконец, брокеры выступают как налоговые агенты (платят государству налоги за акционера), ведут учет акций, предоставляют аналитические материалы и осуществляют ещё очень много других полезных дел. Конечно не бесплатно. Вознаграждение брокера колеблется в пределах десятых долей процента от сделки либо за определенные операции устанавливается небольшая фиксированная плата.

Итак, если особого желания (или возможности) заниматься самостоятельно оформлением операций по купле-продаже акций нет, стоит обратиться к брокеру.

Сперва необходимо подписать договор и заполнить анкету клиента и заявление на комплексное обслуживание. Затем акционеру заводят брокерский и депозитарный счета на бирже.

Чтобы совершить покупку, вы должны внести средства на брокерский счет. Далее необходимо, чтобы брокер по вашему поручению подал заявку на приобретение выбранных акций с указанием количества и цены. Схема этого процесса такова: вы по телефону отдаете распоряжение о покупке или продаже, sales (работник брокерской фирмы), закрепленный за вами, принимает вашу заявку и передает ее трейдеру, который находится непосредственно на бирже. Если вы не смогли подъехать в офис заранее для подачи заявки (под ней должна стоять ваша подпись), то вы можете отправить приказ по факсу – форму такой заявки брокерская контора пришлет по вашему требованию. После совершения сделки по покупке акций вы получите письменный отчет от вашего брокера.

Услуги брокерского обслуживания сегодня предоставляет немало компаний. Все они предлагают различный пакет услуг по различным расценкам. Именно стоимость операций, в конечном итоге, и является основным критерием выбора брокера. Не стоит забывать и о проверке лицензий и репутации компании - береженого, как известно, Бог бережет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-i-gde-kupit-akcii-597320.html

Обсудить статью

Как осуществляется аналитика фондового рынка? Существует фундаментальный и технический анализ фондового рынка. Фундаментальный включает в себя следующие пункты: для каждой страны оцениваются макроэкономические индикаторы, анализируются основные участники и их роль на бирже.

От: Михаилl Финансыl 12/05/2011 lПоказы: 53

Cтруктура фондового рынка. Как уже известно, фондовый рынок – механизм сводящий спрос и предложение. Он служит основой движения капитала, перераспределяя денежные потоки в наиболее актуальные отрасли экономики.

От: Гарикl Финансы> Форексl 25/07/2013 lПоказы: 12

СМАРТ Секьюритиз, представила опыт первичного размещения ценных бумаг в России, Белорусским властям и участникам белорусских народных IPO

От: PR-службаl Пресс-релизы> Бизнесl 01/12/2014

Краткий обзор истории развития украинского фондового рынка в 1990х-2000х годах. Конкуренция бирж и развитие инструментов рынка.

От: zakgofl Финансы> Форексl 05/08/2011 lПоказы: 66

Возможности инвестиций в фондовый рынок,комплекс биржевых продуктов,торговые площадки,терминалы,обучение биржевой торговли.

От: Михаилl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/09/2009 lПоказы: 291

У украинского фондового рынка появился шанс – остаться в кризисе навсегда. Подписанный 29 апреля 2009г. Президентом России Медведевым Закон о допуске иностранных бумаг на российские биржи открывает новую страницу в развитии фондового рынка Украины. Возможно - последнюю

От: Salivanl Бизнесl 01/06/2009 lПоказы: 62

Структура фондового рынка заложилась еще в средневековье. Предшественниками современных фондовых рынков были средневековые вексельные ярмарки, время от времени появлявшиеся и исчезавшие в XIII—XIV вв

От: delonl Бизнесl 27/04/2009 lПоказы: 56

Эта статья описывает состояние российского фондового рынка по состоянию на 2009-2010 годы, т.е. на момент выходы из Мирового финансового кризиса.

От: Еленаl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 191 lКомментарии: 1

Существует несколько видов ценных бумаг, а также несколько их разновидностей. На сегодняшний день самое широкое распространение на рынке ценных бумаг получили облигации и акции.

От: Гуревич Анатолийl Бизнес> Предпринимательствоl 27/10/2010 lПоказы: 686

По словам экспертов инвестиционной компании «Премиум Капитал», правильный выбор акций российских предприятий на фондовом рынке гарантирует сегодня большую прибыльность, нежели самые привлекательные банковские депозиты

От: mediapalitral Финансы> Банки и кредитыl 18/03/2013 lПоказы: 118

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Термин социальной сети был введен в 1954 году социологом Джеймсом Барнсом. На тот момент, социальной сетью являлась социальная структура, состоящая из групп социальных объектов (людей или организаций) и связей между ними. Общеупотребляемым выражением социальная сеть стала именно применительно к Интернету (название "social network" давно прочно вошло в английский язык).

От: pmoneyl Интернет> Общение в сетиl 20/10/2008 lПоказы: 148

Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

От: pmoneyl Карьера> Работаl 20/10/2008 lПоказы: 169

Как признают сами банкиры, от общего числа задерживающих выплаты по кредиту едва ли наберется 10% откровенно недобросовестных должников. Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия - потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость.

От: pmoneyl Финансы> Банки и кредитыl 14/10/2008 lПоказы: 11,782

Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании. Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

От: pmoneyl Бизнес> Управлениеl 13/10/2008 lПоказы: 142

Если в начале сентября ситуацию на квартирном рынке называли стагнацией, то сейчас это определение явно не подходит. Цены то замедляют рост, то снижаются, то вновь увеличиваются, по крайней мере, по утверждениям участников рынка. Столь разноречивая информация свидетельствует о некоторой неразберихе, лишь дополнительно приводящей в недоумение и без того стоящих на распутье продавцов и покупателей жилья. Можно ли понять, что происходит в реальности?

От: pmoneyl Финансы> Недвижимостьl 10/10/2008 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast