Как искать идеи для бизнеса

Опубликованно: 02/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,183 |

Статья была написана для женщин клуба Женского бизнеса
, но думаю, что она будет интересна не только им
Обычно все, что рекомендуют в таких случаях - проявить наблюдательность, быть чуть внимательнее к тому, что говорят окружающие нас люди. Весьма вероятно, они сами того не подозревая, дадут парочку очень неплохих идей. Заведите себе блокнот или записную книжку, куда аккуратно заносите все, что придет вам на ум, например, после очередного высказывания соседки по лестничной площадке и случайно подслушанного разговора в транспорте и т.д. Читайте по-больше журналов о малом предпринимательстве и бизнесе вообще. Постарайтесь найти то, что могло бы делать жизнь людей проще, светлее, вкуснее…

Любой бизнес начинается с чьего-то недовольства сложившимся положением дел. Люди уставали от переноски тяжелых коробок с товарами и изобрели автопогрузчик, а головная боль создала аспирин… Что не устраивает в окружающем именно вас? Что бы вам хотелось изменить, переделать, сделать по-другому?… Это все идеи для бизнесов.

Например, вот несколько жизненных идей:

Вам надо получать заграничный паспорт. И вы понятия не имеете с чего надо начать. На какие реквизиты оплатить гос. пошлину и сколько собственно надо платить. Какие нужны документы, как заполнять анкету и т.д. Потом надо будет отстоять не одну очередь, занимая ее ранним утром, чтобы быть не самым последним. И вот наконец-то паспорт получен. Вы можете забыть о своей недавней волоките. Но вы можете подумать о людях, которые будут получать паспорт после вас и которым также придется решать те проблемы, которые вы уже решили. Так помогите им в этом! Создайте такую службу помощи для тех, кому надо получить или поменять паспорт и т.д. А скольким людям приходится стоять в очередях в такие гос. учреждения. И вот так вы, стоя в очереди, наверняка думали, "да, я бы отдал рублей 250, только кто-нибудь вместо меня проснулся утром и занял на меня очередь!".

Так сделайте агентство по занимаю очередей - "Для тех, кто привык быть первым!" В больницах, таможне, паспортно-визовых отделах и т.д.

Меня когда-то очень поразила одна идея. Как мужчина заработал на анализах. Да-да, на тех самых анализах, о которых вы подумали, которые сдают в больницу. А дело было следующим образом. У этого человека была беременная жена, и на последних месяцах ее беременности ему особенно часто приходилось носить ее анализы в баночке в больницу. И вот шел он как-то ранним утром, зимой в пургу и думал: "ну елки-палки, почему все сейчас спят, а мне приходится тащиться в этот холод на другой конец города? Эх, приехал бы ко мне кто-нибудь домой, забрал бы эту баночку, так я бы рублей 150-200 отдал бы только бы самому не идти". СТОП!!! Вот вам и идея. Другой бы человек не заметил этого или бы не обратил внимания, но наш герой не просто подумал об этом, но и сделал.

Причем он только организовал процесс, договорился с больницей, чтоб разрешили повесить объявление о приеме анализов (а там ведь желающих много и за справками для бассейна и т д.). Посадил диспетчера на телефон, взял водителя соседа, который был с машиной, но без денег, и ему было без разницы чем заниматься. Сделал герметичный ящик. И этот водитель ездил, обирал анализы и отвозил их в больницу. Человек с этого проекта имел пол зарплаты в день. Одни раз организовав этот процесс, все остальное время он просто сидит дома и встречал водителя с деньгами. И таких идей ОЧЕНЬ МНОГО!!!!

Проявите свою внимательность. Потому что бизнес можно сделать на первый взгляд даже на абсурдной идее.

Ну например, подумайте как можно продать 10 р за 50р? Сама постановка вопроса кажется очень глупой, верно? А вот группа московских студентов умудрилась это сделать, да еще и заработать большую кучу денег на этом деле. Как известно каждая купюра имеет свой 7-ми значный порядковый номер. И телефонные номера в Москве 7-ми значные. Какому-то студенту пришло в голову набрать этот номер по телефону. Когда в трубке раздался гудок и человек снял трубку, состоялся подобный разговор.

- У меня в руках есть купюра, номер которой совпадает с вашим телефонным. Если вы желаете ее приобрести я могу вам ее продать и даже подвезти в удобно для вас место и время"

Человек согласился.

И бизнес у них пошел так хорошо, что потом они договорились со сберкассой, брали у них новенькие десяточки, начинающиеся с одной цифры (то есть телефонные номера будут с одного района), организовали целую группу студентов и за лето заработали себе на путешествие в теплые страны.

На последок приведу в качестве примера историю своего друга, который организовал первый свой маленький бизнес в 11 лет.

"Как-то отдыхая на природе, я заметил, что одна женщина собирает на озере камыш. Немного, всего несколько штук. Я поинтересовался у нее для чего он ей. Ответ поразил: для красоты. Просто поставить в вазу, как долгое напоминание о природе и хорошем отдыхе, ведь камыш стоит неизмеримо больше цветов... А теперь представьте меня подростка стоящего посреди огромных зарослей этого самого камыша и увидевшего как его превратить в деньги. На пляже было довольно многолюдно, но совершенно никто из отдыхающих этого не видел. Думаю, во многом именно это ощущение неожиданного открытия, азарта и еще целой гаммы не передаваемых чувств, предопределило мою будущую предпринимательскую сущность.

Уже на следующее утро в 6:00 (было важно успеть все провернуть с утра, чтобы не увидели другие мальчишки) я вместе с братом (которому было всего 8 лет) был на том же самом месте. Мы рубили камыш и делали связки... после нескольких часов изнуряющей работы в воде по утреннему холоду с изрезанными о листья руками, мы тащили эти связки к автобусной остановке.

Мы организовали очень неплохой бизнес. И озеро, и рынок были по одному маршруту автобуса, пролегающего к тому же мимо нашего дома. Камыш шел неплохо, а за торговое место, делая скидку на наш возраст, никто пату даже и не брал. Были и минусы, например, очень скоро пришлось решать вопрос защиты от рэкета… Справились. А итогом фактически ежедневной работы в последний теплый месяц, стали неплохие деньги… которые я с братом с большим удовольствием потратил на сладости и целый ящик, только-только появившейся в городе кока-колы…

А вот на следующий год, мы заняться тем же самым просто не смогли… Мы очень сильно вырубили все доступные заросли, и он просто не успел засеяться на следующий год. К тому же у нас появились конкуренты-последователи. Они не только скопировали нашу бизнес-схему, но и существенно улучшили ее, соорудив себе для работы плот. В общем, даже спустя уже много лет "популяция" камыша на озере так полностью и не восстановилась… Это был опыт не только получения первой прибыли, но и первого столкновения с проблемой экологической ответственности".

В общем, "откройте глаза" :) и оглянитесь, вокруг просто огромное количество возможностей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-iskat-idei-dlya-biznesa-192735.html

Обсудить статью

Когда хобби превращается в Дело всей жизни, приносящее стабильный доход? Можно ли совместить работу и хобби? Многие мечтают получать максимальное удовлетворение от своей работы, а как его получить Вы прочитаете в этой статье.

От: Марина Грачеваl Бизнес> Предпринимательствоl 08/10/2010 lПоказы: 265

Каникулы на Мальдивах заменят на крем с бронзатом, морские деликатесы – на педикюр, ужин в ресторане – на прическу и окраску. Такие планы у большинства россиянок, которые не планируют экономить на своем облике. Красота давно стала особым национальным богатством. В начале 2009 года центры изучения общественного мнения проводили масштабные опросы в нескольких городах РФ, чтобы дать прогноз, как изменятся вкусовые предпочтения россиян в этом году. Итого:

От: b2bclubl Бизнесl 21/09/2009 lПоказы: 58

ИД «МедиаТой» вывел на рынок совершенно новый медиа-продукт, аналогов которому на рынке на данный момент не представлено — журнал SOLD. Это концептуально новое lifestyle-издание для женщин, посвященное теме скидок и выгодных предложений рынка, более ста страниц качественного контента с практичным приложением в виде купонов. Журнал распространяется бесплатно. В июне выходит второй номер обновленного издания.

От: MediaToyl Пресс-релизыl 13/06/2012 lПоказы: 66

Международный женский день 8 марта – это самый любимый праздник для женщин и настоящая «головная боль» для мужчин, которых задолго начинает мучить проблема выбора подарка.

От: Alekcl Товары и Услуги> Советыl 02/03/2012 lПоказы: 78
Виталий

Иногда, хорошее начало - половина дела. Что нужно, чтобы начать заниматься, собой, своим здоровьем? Может быть, осознание выгод и преимуществ, которые даёт спорт.

От: Виталийl Медицина> Психологияl 05/11/2009 lПоказы: 153

Как начать свой интернет бизнес и что для этого нужно? Вопрос номер один, который волнует практически всех новоиспеченных интернет предпринимателей. Ведь возможности заработать в интернете на самом деле кажутся безграничны, абсолютно не сложно придумать свою оригинальную идею которая работала бы и приносила прибыль. Вопрос в другом: с чего начать? Как правильно все организовать? Четко спланировать все свои шаги и последовательные действия?

От: Inessl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/06/2008 lПоказы: 238

В последнее время стало популярным и актуальным дарить корпоративные подарки с логотипом компании. Логотип посредством тампопечати может наноситься практически на любые поверхности из любого материала. Его наносят конечно на ручки, ластики, футболки, верхнюю одежду, практически все предметы канцелярии Вашего офиса. Такие вещи служат не только отличным и нужным подарком, но и хорошей рекламой Вашей компании.

От: Артемl Товары и Услуги> Советыl 25/10/2013

Многие из нас хотели бы иметь свое дело, открыв магазин. Как сделать это с более успешным стартом - в помощью эта статья.

От: neo_nl Бизнесl 21/11/2008 lПоказы: 9,515

Итак, господа, грядут сумасшедшие времена. Не то чтобы прошедшие пять лет не были сумасшедшими. Были. Но они были сумасшедшими в общепринятом смысле. Они заставили нас сорвать галстуки, скинуть однотипные деловые костюмы и отказаться от стандартных подходов к бизнесу.

От: Юлия Авдиенкоl Бизнесl 30/04/2009 lПоказы: 65

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 709

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 125

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Ни для кого не секрет, что успех любого бизнеса или своего дела – это продажи, а товары или услуги мы предлагаем покупателям. Поэтому тем, кто занимается своим делом очень часто приходится общаться с незнакомыми людьми, продвигая свой товар. Конечно постепенно и со временем это делать получается все лучше и лучше, но редко кто может сказать, что в начале этого пути не испытывал совеем никакого страха перед звонками или просто общением с потенциальными покупателями. Давайте поговорим об этом страхе и позаимствуем опыт тех людей, кто с ним уже справился.

От: Екатерина Бугаенкоl Бизнесl 16/08/2007 lПоказы: 6,239

Период беременности, а затем ухода за ребенком, это прекрасное время, когда женщина наконец-то получает длительный заслуженный отпуск и может заняться собой и ребенком.И совсем не многие задумываются о том, что они упустили время, которое можно было бы провести с двойной пользой: - не только выносить и вырастить ребенка, но и организовать свой бизнес

От: Екатерина Бугаенкоl Дети и родителиl 02/07/2007 lПоказы: 31,841
Блок автора
Категории статей
Quantcast