Карьера и офисная политика

Опубликованно: 04/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Есть много случаев, когда успешного и трудолюбивого работника могут лишить премии, понизить в должности (и в зарплате) или уволить. И это при том, что свою работу он выполняет честно и добросовестно. Есть и обратные случаи: ничего не представляющий из себя сотрудник успешно строит карьеру, входит в доверие к руководству, получает большую зарплату. Каким образом?...- Применяя умную целенаправленную офисную политику.

Основные компоненты грамотной офисной политики:

1. Демонстрация лояльности к руководству и принципам Компании. На самом деле вовсе не обязательно быть действительно лояльным сотрудником – достаточно производить такое впечатление (и одновременно прорабатывать запасной вариант трудоустройства – на всякий случай)
2. Умение представлять неудачи в хорошем свете. Например не так давно президент США прокомментировал вывод английских войск из Ирака (т.е. фактический распад международной коалиции) следующим образом: «Это безусловно очень хорошая новость! Если англичане выводят войска из Ирака, значит ситуация там улучшается, идёт построение демократического общества, и иностранные войска уже не нужны.» Что же, поэтому он и президент – берите пример.
3. Карьера невозможна без налаживания дружеских связей с как можно большим количеством коллег.
4. Умение перераспределять обязанности и работать в команде – это позволяет сваливать на других работу и присваивать общие достижения.
5. Умение перекладывать ответственность на других – опять же, через командные действия. Есть очень простой принцип: наказание за любой провал равномерно распределяется на всех участников проекта – если вы работали в одиночку, то вас лишат премии на 50%, если работала команда из 5 человек, всех пятерых лишат премии по 10% каждого. А если вот очень большая команда специалистов провалила проект, всё ограничится выговором от руководства и внеплановым субботником.
6. На всех и каждого (особенно на руководство) при любой удобной возможности нужно собирать компромат – пригодится обязательно.

www.Jooob.ru - Работа без проблем

P.S. Офисная политика будет вне зависимости от того, участвуете вы в ней или нет. Если участвуете – сможете извлечь пользу и построить карьеру, а если нет – пользу извлекут из вас.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/karera-i-ofisnaya-politika-158569.html

Обсудить статью

Собираясь на собеседование с работодателем или в кадровое агентство, обязательно нужно подготовиться к вопросам, которые вам зададут. И хотя на собеседовании интервьюер обычно в той или иной мере импровизирует, существует круг вопросов, которые могут быть заданы с большой степенью вероятности. И чем лучше вы подготовитесь, тем естественнее и убедительнее будет ваше поведение на собеседовании.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 362

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

От: Study-Express.rul Карьера> Работаl 21/10/2008 lПоказы: 170

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Для большинства наших соотечественников работа – это повторяющиеся изо дня в день и из года в год операции у станка, пульта управления или компьютера. Работа, достойная больше роботов, а не людей! Как ни крути, но получается, работать на одну организацию, продавая за копейки всё свое свободное время в наше время... недальновидно.

От: Груздев Михаилl Карьера> Работаl 04/09/2008 lПоказы: 43

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

Для любого взрослого человека уход по разным причинам с работы, из милой-немилой организации – это пусть и не кардинальное, но все же не рядовое событие в жизни. И не для всех увольнение означает перемены к лучшему. Но и в таком случае нужно уходить с неким багажом, позволяющим иметь надежды на новые перспективы.

От: Юлия Сафроноваl Карьера> Работаl 07/04/2014
Виталий Витвицкий

Как не впасть в зависимость от работы, которая не оплачивается должным образом. А если это случилось, то как разорвать этот "порочный круг"?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 25/08/2010 lПоказы: 73
Виталий Витвицкий

Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не «продешевить» и в то же время не «спугнуть» потенциального работодателя?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010 lПоказы: 114

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Что такое ассессмент-центр

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 429

Как стать незаменимым сотрудником

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 186

Разговор о зарплате

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 154

7 секретов успешного интервью

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 7,345

Самопрезентация

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 107,645

Сбор информации о компании

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 24,987

Если вам предлагают оказать помощь новому сотруднику и стать наставником – нужно соглашаться. Если не предлагают – нужно взять инициативу в свои руки и предложить руководству такую идею и свою кандидатуру. Такая работа обязательно окупится.

От: Jooobrul Бизнесl 04/06/2007 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast