Работа За Деньги Или За Интерес?

Опубликованно: 25/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

 

Для чего мы работаем на работодателя? Не будем вдаваться в подробности, что труд — это одна из основных потребностей человека, мы сейчас говорим не об этом.

Безусловно, мы трудимся для того, чтобы было на что жить, содержать себя и свою семью, удовлетворять свои потребности. Иными словами, мы ПРОДАЕМ свой труд работодателю с тем, чтобы получить за это причитающееся денежное вознаграждение. Но если работа нравится, выполнять ее нам еще и интересно. Этот интерес может перетекать в любовь, привычку, азарт и даже ЗАВИСИМОСТЬ. Чем многие работодатели не считают зазорным ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Допустим, вы — молодой специалист. Стоит ли сразу просить у работодателя большую зарплату? Да-да, вам ведь ХОЧЕТСЯ всего и сразу! Ну что ж, попробуйте, может и повезет. Хотя лично я бы посоветовал в такой ситуации немного (или даже значительно) УМЕНЬШИТЬ свои «аппетиты». На данном этапе вам очень важно получить тот самый заветный ОПЫТ, который требуется почти на каждой должности. Иначе вы рискуете «отпугнуть» хорошего работодателя. Или, что еще хуже, - нарваться на мошенников на рынке труда. Можно ПОТЕРЯТЬ реальный шанс устроиться на работу в хорошую компанию или к хорошему руководителю, и не один раз.

Идите на интересную перспективную работу, где можно многому НАУЧИТЬСЯ, набраться навыков, связей и, возможно, сделать карьеру. Большие заработки будут, но позже.

Теперь рассмотрим другую ситуацию. Вы уже не первый год работаете в данной компании. Набрали значительный опыт, ВЫРОСЛИ вместе с этой фирмой, вам нравится коллектив. Но вот, как это порой бывает, ваша зарплата осталась на прежнем уровне, и начальство даже и не думает ее повышать. Пусть даже этот уровень и не самый низкий, но если он гораздо ниже рыночного, то есть серьезные основания призадуматься.

Да, за годы работы в компании вы так в нее «ВЖИЛИСЬ», что не мыслите себя без нее. Вы регулярно задерживаетесь в офисе, берете работу на дом, делаете сами дома какую-то работу по своей инициативе, думаете о работе перед сном, приходите на работу в выходные (ведь вы ее так ЛЮБИТЕ!)…

ПОСТОЙТЕ! Ну а что, на Земле нет больше других приличных компаний, которые бы вам понравились, и работа была бы интересной или даже захватывающей? Да ладно, на Земле! В вашем городе, районе, офисном здании…

Не так уж и мало, скажу я вам. А таких компаний, где сотрудникам годами не повышают зарплату, ПОЛНЫМ-ПОЛНО. Так что, скорее всего, если вы уйдете, не так уж много и потеряете.

Посмотрите уровень зарплат в вакансиях на джоб-сайтах, отправьте свое резюме нескольким работодателям и кадровым агентствам.

Походите ради интереса на собеседования. Постарайтесь, чтобы работодатели сами ОЗВУЧИЛИ предлагаемые зарплаты. И может оказаться, что эти цифры вас ПОРАЗЯТ. Оказывается, вы стоите существенно больше! И найти работу такому специалисту, как вы, совсем не сложно. И есть люди, готовые предложить вам приличные ДЕНЬГИ! Ничего себе…

Возможно, весь мир для вас ПЕРЕВЕРНЕТСЯ, и вы посмотрите на себя другими глазами. Так СТОИЛО ли оно того — работать за просто так?

В любом случае, ситуации в жизни бывают разные, и решать только вам. Но учтите также и то, что работодатели сами НЕ БУДУТ меняться (в том числе вовремя увеличивать сотрудникам зарплаты) до тех пор, пока реалии жизни не ПОДВЕДУТ их к этому.

Желаю поскорее найти свою «работу мечты» и — успешной карьеры!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rabota-za-dengi-ili-za-interes-3128541.html

    Метки:

    зарплата

    ,

    карьера

    ,

    молодые специалисты

    Виталий Витвицкий

    Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не «продешевить» и в то же время не «спугнуть» потенциального работодателя?

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010 lПоказы: 28

    Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

    От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 44

    Плюсы и минусы профессии, общие для буржунета и рунета. Приготовьтесь к «сюрпризам» поисковиков и не рассчитывайте на быстрый результат

    От: Seomakal Интернет> Интернет-маркетингl 20/07/2008 lПоказы: 228

    Статья содержит рекомендации ведущих специалистов европейских кадровых агентств и компаний по управлению персоналом в части того, как избежать неприятностей при попытке добиться увеличения заработной платы

    От: LadyEl Карьера> Работаl 22/05/2008 lПоказы: 115

    В статье приведены некоторые размышления автора о работающих сегодня в мире законах распределения прибыли и существующей ситуации в экономике большинства государств.

    От: Максимl Финансыl 29/06/2011 lПоказы: 11

    в статье описываются проблемы при съеме квартиры и возможные их решения, как с экономить нервы и с экономить на аренде жилья и одна из причин нервных срывов в другом городе.

    От: Mark_Lourenl Финансы> Недвижимостьl 01/10/2009 lПоказы: 22

    Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

    От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 517

    Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

    От: Максимl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 50

    В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

    От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 17
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 23
    Poluchi Rabotu

    Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 28
    Poluchi Rabotu

    Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 51

    Мы часто относимся к работе как к самому важному в нашей жизни. И на самом деле без работы у нас попросту не было бы жизни. Даже если вам повезло с жильем и вам оно досталось от бабушки или заботливых родителей - вам все равно нужно платить за нее каждый месяц, надо что-то кушать и в конце концов одеваться. Многие скажут, что для девушки - это не проблема, ведь большинство девушек выходят замуж за состоятельных мужчин, которые их содержат.

    От: Natalial Карьера> Работаl 28/09/2012 lПоказы: 22
    Артем Шинкарук

    Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 34

    В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

    От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 33

    Сейчас мало кого можно удивить словом «фриланс». Быть свободным художником и работать дома становится чем-то вроде «модной фишки» в творческой среде. Всё больше известных дизайнеров, журналистов и прочих ценных специалистов работают не на конкретную фирму, а сотрудничают со многими брендами, находясь при этом в свободном полёте. Конечно, вести подобный образ жизни и зарабатывать больше, чем в офисе удаётся далеко не каждому, но сейчас речь не об этом. Пока что – 10 плюсов удалённой работы.

    От: Annal Карьера> Работаl 19/06/2012 lПоказы: 35

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 53
    Виталий Витвицкий

    Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 30
    Виталий Витвицкий

    Многие молодые специалисты стремятся устроиться на работу в иностранные компании. Но так ли все однозначно с иностранными работодателями, и что нужно иметь в виду при трудоустройстве в иностранную фирму?

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 19
    Виталий Витвицкий

    Как я уже говорил, цель резюме — привлечь внимание работодателя или кадрового агентства, выделиться среди других кандидатов (которых зачастую довольно много). И действительно, некоторые соискатели подходят к процессу написания резюме творчески. Но где здесь границы, как не отпугнуть работодателя, «перегнув палку»?

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010
    Виталий Витвицкий

    Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не «продешевить» и в то же время не «спугнуть» потенциального работодателя?

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010 lПоказы: 28
    Виталий Витвицкий

    Наверняка вы неоднократно встречали в объявлениях о вакансиях буквосочетание «CV». Прямые работодатели и рекрутинговые агентства просили направить на указанный адрес CV, и вы отправляли свое резюме. Но тот ли документ вы отсылали, и есть ли все-таки разница между резюме и CV?

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 29/09/2010 lПоказы: 26
    Виталий Витвицкий

    При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 22
    Виталий Витвицкий

    Как вести себя, когда работодатель играет в "кошки-мышки", чтобы в итоге не оказаться "съеденным"?

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 29/07/2010 lПоказы: 26

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast