Редкая Работа В Сфере «Обучение За Рубежом»

Опубликованно: 21/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

Из интервью с кандидатом на должность помощника менеджера по обучению за рубежом без опыта работы в данной сфере:


- Предположим, что мы приняли положительное решение и готовы предложить Вам работу. Когда Вы сможете приступить?
- У меня запланированы еще несколько собеседований, поэтому ответить на этот вопрос я смогу только в конце следующей недели.
- Но что, если в течение этого времени мы уже найдем человека, который будет готов приступить к работе немедленно?
- Значит не судьба.
- Судьба - это превосходно, однако мы верим в здравый смысл, - то есть что посеешь, то и пожнешь. Ваша нерешительность не понравится большинству работодателей.
- Значит не стоило отвечать на вопрос честно?
- Вы не правильно меня поняли. Здесь дело не в том, что Вы что-то сказали или не сказали, а в том, что, пройдя все запланированные Вами интервью и взяв в каждом случае тайм аут, Вы можете оказаться в ситуации, когда выбирать вроде бы удобнее, т.к. Вы получили более полную информацию о потенциальных работодателях. Но выбирать будет не из чего - позиции уже закрыты и/или Ваша нерешительность воспринята как существенный недостаток, отсутствие желания работать, что приведет к отрицательному решению по Вашей кандидатуре.


Специалистов в сфере обучения за рубежом, знающих всю технологическую цепочку организационного процесса, визовые процедуры, рынки, образовательные стандарты, делопроизводство и деловой этикет, а также способных эффективно работать в режиме давления времени и вести несколько заказов одновременно весьма не много. Это и понятно: такой профессии ни где не учат, её можно освоить только на рабочем месте, и уходит на это порядка двух-трех лет - как и в любой профессии здесь немало тонкостей, а знания и навыки требуются весьма разноплановые.


Разделение обязанностей (секретарь / менеджер-консультант / визовый менеджер / курьер и т.д.) возможно только в компании, где поток клиентов обеспечивает постоянную загрузку каждому работнику, функции которого узко специализированы. Этот подход используют туристические компании, принципы работы которых основаны на потоке: турпродукт, продажи туров, фингарантии - правда, похоже на супермаркет? Большинство образовательных агентств состоят из 2-5 или немногим более человек (без учета фрилансеров, технических специалистов, бухгалтеров). В такой ситуации узкая специализация повысит риски и сделает компанию менее гибкой с учетом ярко выраженной сезонности, - и даже не в силу снижения нагрузки в низкий сезон, а в силу изменения характера задач, стоящих перед фирмой в то или иное время года. Но, это делает работу в сфере обучения за рубежом по-настоящему разнообразной и интересной, можно многому научиться. Хотя интересно не только одно это. Больше всего радует искренняя благодарность клиентов, которые сами пишут или звонят Вам, чтобы поделиться впечатлениями и поблагодарить за верно порекомендованную программу и хорошую организацию.


 


Таким образом, специалист вырастает только внутри отрасли, готовый специалист не может прийти извне - ему негде научиться и получить профессию «менеджер по обучению за рубежом» кроме, как на рабочем месте в образовательном агентстве.


Но, образовательные агентства не очень охотно берут новичков: во-первых, учиться долго - требуется несколько лет для того, чтобы из стажера / администратора / секретаря / помощника сделать менеджера в настоящем смысле этого слова, т.е. человека, способного работать самостоятельно и управлять этой работой. Практические навыки невозможно загрузить в мозг, как в компьютер, их нужно сформировать в процессе работы. Да и просто знаний, которые можно элементарно получить путем запоминания и анализа информации требуется немало. В течение порядка двух лет в человека нужно вкладывать время и силы опытных сотрудников, и при этом - платить ему зарплату. Дилемма заключается в том, что с одной стороны, желающих обучать кого-то за свои деньги найдется не много, с другой стороны, человек, выполняющий работу, пусть даже не вполне самостоятельно или полностью не самостоятельно претендует на вполне рыночную зарплату...


Проблема квалифицированных кадров в сфере обучения за рубежом действительно существует - большинство образовательных агентств столкнулись с ней. И, несмотря на то, что отрасль стремительно развивается благодаря развитию экономики и общему росту зарплат, на сегодня сложно назвать хотя бы одно по-настоящему крупное образовательное агентство. В основном это небольшие фирмы, в которых работают до десяти человек или отделы по обучению за рубежом более крупных - туристических компаний или языковых школ, где опять работают всего несколько квалифицированных менеджеров. К примеру, количество клиентов одного из крупнейших в России образовательных агентств за 2004 год составило около 2000 человек, при том, что это редкое исключение и большая часть образовательных агентств оказывают услуги гораздо меньшему количеству заказчиков, организуя обучение за рубежом в среднем для 100-300 человек в год. При этом существует множество новичков и агентств с совсем небольшими объемами, отправляющих на учебу за рубежом до 50 студентов в год (данные предоставлены проектом СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ).


Каким же образом выпускнику вуза, получившему высшее образование, но по совершенно другой специальности найти работу в сфере обучения за рубежом? Во первых, задумайтесь - зачем Вам это нужно. Если у Вас есть востребованная специальность, зачем Вам учиться и получать еще одну? Если Вы уже решили, что учиться стоит, то будьте готовы к тому, что придется учиться с самого начала, постепенно развивая необходимые практические навыки и впитывая информацию о стандартах отрасли. Запаситесь терпением и будьте упорны: за год перед Вами пройдет весь технологический цикл компании, по крайней мере, Вы увидите его составляющие. За второй год, как правило, приобретаются навыки самостоятельной работы, систематизируется и осмысливается опыт. Таким образом, за два года Вы освоите специальность. Что дальше? Какие перспективы?


Проводя интервью с кандидатами, я всегда задаю вопрос о планах на будущее, и о том, какие долгосрочные цели преследует тот, кто хочет работать в проекте СТАДИ-ЭКСПРЕСС. Меня не удивляет то, что большинство кандидатов откровенно сообщают о своем желании сделать в перспективе свое образовательное агентство.


Насколько это сложно? На сколько управление проектом в целом отличает от управления текущей работой? Насколько сложнее создавать новый проект с нуля, по сравнению с управлением уже существующим? Понятно, все эти три уровня требуют совершенно разных навыков, знаний и качеств и предполагают разную степень ответственности.


Для самостоятельного, решительного и ответственного человека собственный проект стал бы возможностью реализовать свои идеи и свое видение, выйти на новый уровень самореализации и, возможно - на новый уровень доходов. Как говориться: плох тот солдат, который не хочет стать генералом... При этом важно понимать, что здесь под «стать генералом» подразумевается не «получить высокую зарплату», а «взять на себя ответственность», то есть развить свои качества, приобрести навыки и знания, которые позволят действовать более профессионально и решительно, рационально и верно мыслить и добиваться необходимых результатов. В этом значении «стать генералом» не предполагает создание собственной армии для военного переворота, но будет означать наивысшую степень самореализации в своей профессии.


По-настоящему способный и трудолюбивый менеджер, чья зарплата зависит от результатов, развивая свое направление внутри компании, может зарабатывать неплохие деньги, не вникая в юридические и налоговые тонкости и не забивая себе голову массой других вещей, которыми забита голова руководителя компании. Насколько вероятно развитее внутри компании? Если количество клиентов типичного и одного из крупнейших агентств отличается в 10, а то и в 20 раз, а сама сфере обучения за рубежом достаточно слабо популяризирована и потенциал её роста весьма значителен, реальные перспективы роста теоретически есть у большинства из существующих образовательных агентств, а следовательно и у тех, кто в них трудиться и умеет делать свою работу хорошо.


Основными факторами, сдерживающими развитие отрасли, на мой взгляд является непрофессионализм, который выражается и в несовершенстве законодательства, и в полном его непонимании большинством руководителей (достаточно прочитать договоры, чтобы в этом убедиться) и в том, что агентства по обучению за рубежом часто открываются теми, кто не вполне может делать эту работу - не хватает опыта.


Поэтому, снова возвращаясь к мысли о том, что высоко квалифицированных профессионалов в сфере обучения за рубежом сильно не хватает, я обращаюсь ко всем, кто закончил вуз выбирает сферу, где он хочет работать: приходите, учитесь, осваивайте новую профессию, приобретайте опыт, будьте решительны, но не делайте необдуманных, преждевременных шагов. Хочу, чтобы каждый из Вас стал генералом. Пусть в этом вам поможет здравый смысл и умение рассуждать - ключевой навык, позволяющий правильно определять цели и способы их достижения.


 *** 


Автор: М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ
Впервые опубликовано на www.Study-Express.ru в 2008 году

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/redkaya-rabota-v-sfere-obuchenie-za-rubezhom-611616.html

Обсудить статью

Собираясь на собеседование с работодателем или в кадровое агентство, обязательно нужно подготовиться к вопросам, которые вам зададут. И хотя на собеседовании интервьюер обычно в той или иной мере импровизирует, существует круг вопросов, которые могут быть заданы с большой степенью вероятности. И чем лучше вы подготовитесь, тем естественнее и убедительнее будет ваше поведение на собеседовании.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 362

Интернет-служба поиска работы и подбора персонала «Работа в Харькове» (www.rabota.kharkov.ua) представила новый функциональный дизайн.

От: Иринаl Карьера> Работаl 19/08/2009 lПоказы: 75

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 93

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

Работа в крупных корпорациях имеет свои положительные и отрицательные стороны. Работать в таких компаниях или не работать – это вопрос ваших личных приоритетов и жизненных ценностей. Главное – помнить, что к выбору работы надо подходить осознанно, проанализировав всю имеющуюся информацию, четко понимая, какие плюсы и минусы могут вас поджидать, и четко понимая – а что же вы сами хотите от будущей работы?

От: inventisl Бизнесl 29/06/2009 lПоказы: 3,043

Статья об особенностях поиска работы выпускников, а также проблемах, встречающихся в процессе трудоустройства.

От: Anna_Brunal Карьера> Построение карьерыl 27/02/2015

В настоящий момент молодежь составляет значительную часть трудоспособного населения Приморья, и от нее зависит будущее развитие края. Приморцы в возрасте 17-24 лет – это в основном студенты и учащиеся, которые уже получили диплом об образовании или завершают свое профессиональное обучение. Трудоустройство – главная задача, которая стоит перед ними.

От: careereastl Карьера> Работаl 27/12/2008 lПоказы: 51

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

С ноября 2008 каталог СТАДИ-ЭКСПРЕСС экспортируется на Мэйл.ру. Это грандиозный прорыв не только для ОЦ "СТАДИ ФЛАЙТ", являющегося создателем и владельцем Интернет-каталога СТАДИ-ЭКСПРЕСС, но и для отрасли "обучение за рубежом" в целом.

От: Study-Express.rul Образование> Иностранные языкиl 14/11/2008 lПоказы: 69

29 - 30 марта 2008 г. Образовательный центр «СТАДИ ФЛАЙТ» принял участие в ежегодном международном воркшопе ICEF Moscow

От: Study-Express.rul Образование> Иностранные языкиl 03/04/2008 lПоказы: 53

18.02.2008 каталог и Интернет сервис СТАДИ-ЭКСПРЕСС™ представил второй выпуск Образовательного ринга ©. Образовательный ринг © популяризирует обучения за рубежом, как отрасли в целом, и в частности - как эффективный и доступный способ изучения английского языка.

От: Study-Express.rul Образование> Иностранные языкиl 21/02/2008 lПоказы: 14

Обучение английскому языку за рубежом может быть коротким – от одной недели и длинным – до учебного года. Каким же должно быть обчение английскому языку за рубежом, чтобы принести ощутимую пользу и сколько нужно учиться? Дело в том, что по мнению консультантов сервиса Интернет-сервиса по организации обучения за рубежом StudyExpress.ru в каждом случае - свое решение.

От: Study-Express.rul Образование> Иностранные языкиl 12/01/2008 lПоказы: 224

Study-Express.ru представляет: Harrogate Ladies College -частная школа для девочек 10 - 18 лет. Основана в 1893 г. Предлагает программу британского среднего образования. Подготовка к экзаменам GCSE и A-level. Школа известна своими академическими достижениями - 99 % выпускниц поступают в выбранные ими университеты, а также благодаря школьному хору. Расположена в графстве Северный Йоркшир.

От: Study-Express.rul Образование> Учебные заведенияl 04/12/2007 lПоказы: 332
Блок автора
Категории статей
Quantcast