Каша в голове, или Куда инвестировать деньги

Опубликованно: 19/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 191 |

Мы живем в то время, когда финансовые гении придумали сотни способов приумножения денег в виде различных финансовых инструментов. Это и акции, и облигации, и депозиты в банках, и инвестиционные фонды, и фьючерсы с опционами, и форекс, и многое другое. Просто глаза разбегаются и хочется вложить свои сбережения во всё и сразу.

Однако позвольте Вас спросить: "У вас есть план? План, согласно которому Вы инвестируете?"

Очень хорошо, если он у Вас есть. Еще лучше, если Вы ему следуете. А если плана нет? Что тогда делать?

Ответ логичен - придется составлять.

У Вас есть выбор - либо составить план самому, либо обратиться за помощью к специалисту.

Сначала рассмотрим второй вариант. Итак, существуют люди, которые называются финансовыми консультантами. Важно, чтобы они были независимыми. Они разработают и помогут Вам сделать первые шаги в осуществлении Вашего инвестиционного плана.

Такой план составляется исходя из Ваших желаний и возможностей. Он может включать в себя пенсионный план, план страхования жизни, а также план по созданию желаемого капитала. План составляется очень подробно и расписываются все Ваши финансовые действия на каждый месяц.

За свою работу финансовые консультанты, как правило, берут не дешево (например, 3000 руб./час). Для составления хорошего плана понадобится минимум 8 часов их работы. Причем, если Ваши доходы/расходы со временем изменятся, план нужно будет корректировать.

Но, поверьте, оно того стоит. Если Вам некогда заниматься своими финансами, но Вы хотите привести их в порядок и еще приумножить, то лучший способ - обратиться к специалисту.

Если же у Вас есть время и желание разобраться во всем самому, то вперед!

Рассмотрим простейший инвестиционный план. Он будет состоять всего из одной цели - создать определенную сумму за определенный срок. При этом не важно, как Вы потом распорядитесь созданной суммой. Главное - создать.

А создавать наш капитал мы будем при помощи инвестирования - с каждого заработанного рубля будем откладывать и инвестировать 10 копеек. А можно и 20 коп. А кто-то сможет и 50 коп. Решайте исходя из Ваших возможностей.

Далее решите, на какой риск Вы готовы пойти, чтобы приумножить свои сбережения. Кто-то доверяет только банкам, а кто-то готов идти и торговать на форексе. Соответственно, первый получит небольшую, но гарантированную доходность при минимальном риске, а второй - с небольшой вероятностью получит существенную прибыль, но с большой вероятностью может потерять все свои деньги.

И так с каждым финансовым инструментом. Есть риск и есть доходность. Чем больше риск, тем большую доходность способен принести инструмент.

Но самый большой риск поджидает Вас, если Вы не знаете, куда инвестируете. Ни один опытный инвестор не инвестирует деньги в то, в чем он до конца не разобрался.

Я не буду подробно рассматривать те или иные инструменты. Оставляю возможность разобраться в этом Вам.

Хочу лишь обобщить их все. Итак, инструменты бывают:
1. Агрессивные (риск - высокий). Доходность в среднем - 15-20% годовых. Но может быть и существенно больше
2. Умеренные (риск - средний). Доходность в среднем - 10-15% годовых. Но может быть и больше
3. Консервативные (риск - минимальный). Доходность в среднем - 5-7% годовых

Зная доходность того или иного инструмента, а также сумму создаваемого капитала, можно посчитать время, которое понадобится для создания капитала, а также какую сумму и как часто нужно инвестировать. Для расчетов можете воспользоваться Инвестиционным калькулятором.

И в заключении подведу итог.

Главное в деле инвестирования это не инструменты, а ПЛАН!
Если у вас есть план и цель (сумма к такому-то времени), то все ваши действия начнут обретать ЦЕЛЕнаправленный характер. Не гонитесь бездумно за разными инструментами с высокой доходностью. Оценивайте риск. Ведь главное в инвестировании это не только получить прибыль, но и сохранить деньги.

Перескажу одну мысль Роберта Кийосаки своими словами:

Допустим, вы хотите добраться из Нью-Йорка в Лас-Вегас (это ваша ЦЕЛЬ). Вы можете это сделать разными способами - пешком, на велосипеде, на машине, на поезде, на самолете (это все финансовые ИНСТРУМЕНТЫ с разной доходностью). Все зависит от вашего выбора и от того, сколько времени вы готовы потратить на дорогу. НО! Не надо покупать все эти машины, самолеты, велосипеды, поезда, чтобы добраться до цели - ими просто надо воспользоваться, т.е. арендовать. Другими словами, не стоит привязываться и любить какой-то один финансовый инструмент. Нужно быть гибким и умело использовать разные инструменты. И помните, что ваша конечная цель не сесть в поезд или самолет, а добраться до нужного места (размера капитала).

И как только вы это поймете, вы уже будете рассматривать все поступающие к вам предложения о быстром превращении нуля в миллион и подобные заманиловки с точки зрения вашей цели и вашего плана, и задавать себе вопрос - а продвинет ли меня это заманчивое предложение к моей цели и как быстро оно позволит мне дальше двигаться? А что будет, если оно уведет меня в сторону? Сколько времени и денег я могу потерять?

Цените ваше время и деньги.

Прикончите как можно быстрее все ваши долги и пассивы, которые съедают деньги. Начните инвестировать. Чем раньше начнете, тем больше накопите.

Отложите 10% с дохода сразу же, как только получите деньги. ВСЕГДА СНАЧАЛА ПЛАТИТЕ СЕБЕ, и только потом банку, за квартиру и т.д. И старайтесь никогда не брать потребительские кредиты. Если что-то решили купить дорогое, начните сами откладывать на это деньги. Это дисциплинирует.

Живите по средствам и будет Вам счастье.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kasha-v-golove-ili-kuda-investirovat-dengi-166849.html

    Метки:

    план

    ,

    риск

    ,

    деньги

    Каждый трейдер должен создать собственную методологию торговли. Методология или модель торговли может быть основана на фундаментальных факторах, технических индикаторах или на комбинации того и другого. Методология должна широко тестироваться и перерабатываться до тех пор, пока она не продемонстрирует желаемый и длительный положительный результат. Прежде чем вкладывать деньги, удостоверьтесь, что ваша методология торговли разумна и прибыльна.

    От: Belogorl Финансы> Форексl 02/05/2011

    Тем более, если вы хотите много зарабатывать, чтобы ваш бизнес показывал хорошее увеличение чистого дисконтированного дохода, для этого надо платить людям, чтобы они зарабатывали вам деньги, за копейки никто на вас работать не будет.

    От: Antonl Бизнес> Управлениеl 28/11/2009 lПоказы: 92

    Ведь, действительно, созданию и ведению своего бизнеса у нас в школе и институте не учат. Там готовят только хороших наёмных рабочих. Чаще всего, среди наших знакомых успешных предпринимателей тоже нет (эти люди предпочитают общаться в кругу таких же предпринимателей). А даже если такие люди и есть среди знакомых, то вряд ли они смогут вам чем-то помочь, кроме как подбодрить вас и вдохновить на создание своего дела. Поэтому в большинстве случаев тем, кто читает эти строки, приходится уповать тол

    От: Александр Конельскийl Бизнесl 15/08/2007 lПоказы: 470

    Любой реальный инвестиционный проект (бизнес-план) реализуется в условиях неопределенности. К сожалению, всегда при планировании мы точно не знаем будущие параметры проекта (объем производства, динамику цен и т.д.). Данная статья рассказывает о важности такого этапа как анализ рисков при подготовке инвестиционного проекта (бизнес-плана)

    От: Dmitryl Маркетингl 10/07/2010 lПоказы: 79

    Возникала ли у вас когда-нибудь в жизни неловкая ситуация, когда появляются свободные деньги, а ты не ты знаешь, как их с пользой потратить. "Так не бывает!" – наверное, тут же скажете вы и будете не совсем правы. Ведь все люди разные и то, что одному кажется самим собой разумеющимся, для другого часто кажется откровением... У меня, например, именно так и произошло.

    От: AlexGrigorevl Финансы> Банки и кредитыl 19/04/2012 lПоказы: 34

    Современное человечество страдает сомнамбулизмом, изо дня в день выполняя рутинную работу и единообразные действия. Еда, работа, сон. Иногда случаются яркие вспышки эмоций и впечатлений от незаурядных событий. Это как сон наяву. Но многие из нас бывает "просыпаются" и начинают чего то хотеть. Чувство дискомфорта от неудовлетворенного желания заставляет нас двигаться, действовать. Мы движемся к своей цели!

    От: valiquel Финансыl 06/01/2012 lПоказы: 16

    Редкий человек безразлично относится к своему финансовому положению. Причем некоторые думают даже не о том, как бы преумножить, а как сохранить, помня масштабные потрясения недалекого прошлого. Но многие, по тем же причинам размышляют на тему: куда бы выгодно вложить деньги? Существуют более или менее известные финансовые инструменты, позволяющие сохранять и приумножать. Какой из них выбрать? А на сколько выгодно решать проблемы вложения денег используя такой метод как тезаврация?

    От: Cahorsl Интернет> Е-коммерцияl 21/09/2012
    Зинч

    Что такое любовь и в чём её отличие от человеколюбия. Как разбогатеть и не сойти с ума!Продолжение Денежного метода хитрых евреев.

    От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 29

    В народе говорят: «Бездумно тратить деньги – дело нехитрое». А вот расходовать их на то, что вам необходимо именно сегодня и с наибольшей пользой для семьи, - наука непростая, требующая вдумчивости, волевого характера и определенных знаний. Основа основ этой науки – план.

    От: andalvorl Финансыl 18/08/2011
    Князев Павел Юрьевич

    При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Пожарная профилактика это те действия которые предпринимаются до начала возникновения пожара, с разными целями. Но что делать когда пожар уже возник? Как правильно себя вести, чтобы не пострадать. Описанию одного такого действия посвящена данная статья

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012

    Лучшие финансовые проекты для заработка в интернете с вложением в проверенные on-Line проекты, хайпы! Работают и приносят дивиденды! Регистрация в инвестиционных интернет проектах, обменниках, интернет кошельках! Инвестиционные олайн бизнес клуб - это интернет проекты, основа которых реальный бизнес. Компании предлагают инвестировать, и стать участником в их бизнесе получая свой процент от вклада.

    От: Евгеийl Бизнесl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    В практику пожарной профилактики постепенно входит невероятно вредное средство. Это так называемые средства спасения с высот, которые многие "продавцы" от пожарной безопасности именуют средствами эвакуации не понимая разницы в понятиях эвакуация и спасение. В настоящей статье предпринята попытка предостеречь обывателей от ложной надежды на "средства спасения с высот"

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 22/10/2012

    Наверняка нам всем приходилось посещать мероприятия, на которых скучно и неинтересно рассказывали о насущной проблеме. И в независимости о того, как говорил оратор, быстро или медленно, нам становилось мега нудно и мы начинали засыпать.

    От: Natalial Бизнесl 22/10/2012

    Различные варианты заработка предлагаемые в Интернете. Их достоинства и недостатки. Выбирайте и расширяйте возможности дополнительного дохода, который, впрочем, может стать и основным.

    От: Вадим Чесноковl Бизнесl 10/10/2012 lПоказы: 26
    Князев Павел Юрьевич

    В настоящее время в пожарной охране не сформулирован главный принцип по окторому необходимо осуществлять работу. Может быть именно поэтому пожарный инспектор в сознании людей равносилен понятию "взяточник". Принцип который позволит избавиться от этого сформулирован в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 01/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    В статье анализируется современная пожарно-техническая литература, дается анализ и типология существующих литературных источников, описываются их недостатки. Доказывается необходимость разработки практического пособия по пожарной безопасности.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 01/10/2012

    Отчего люди не летают, как птицы? Еще во времена Икара люди шли на всё, чтобы добиться осуществления своей мечты. Икар упал, разбился, но (!) стал примером для многих поколений людей, мечтающих и гонящихся за своей мечтой.

    От: Просто Авторl Разноеl 03/12/2008 lПоказы: 84

    Эта пирамида действует в нескольких городах России (примерно 24). Называют себя социально-значимой организацией. Т.е. помогают людям с малым достатком разбогатеть и жить на ренту от капитала. Это у них такая миссия. Ко мне в руки попала запись их семинара в Нижнем Тагиле от 24.03.2007 г. Вот мои выводы после увиденного. Никакой психологической обработки, как обычно делают в финансовых пирамидах, нет, музыки тоже нет. Похоже на обычную организацию.

    От: Просто Авторl Бизнесl 13/08/2007 lПоказы: 3,883 lКомментарии: 4

    Наверняка многие из нас мечтают о том, чтобы заработать (выиграть, получить, накопить) миллион долларов, положить этот миллион в банк и жить припеваючи на проценты. Ведь больше не надо будет работать ради денег на нелюбимой работе.

    От: Просто Авторl Бизнес> Управлениеl 18/06/2007 lПоказы: 231

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast