Личный Финансовый План

Опубликованно: 06/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

Современное человечество страдает сомнамбулизмом, изо дня в день выполняя рутинную работу и единообразные действия. Еда, работа, сон. Иногда случаются яркие вспышки эмоций и впечатлений от незаурядных событий. Это как сон наяву. Но многие из нас бывает «просыпаются» и начинают чего то хотеть. Чувство дискомфорта от неудовлетворенного желания заставляет нас двигаться, действовать. Мы движемся к своей цели! Что бы движение не было хаотичным, как у броуновской частицы, нужно осознавать две вещи: чего я хочу, и как я это получу. Я бы даже сказал что первое — чего я хочу — самое важное, а второе — как я это получу — это уже вопрос вариантов. Говоря глобально, я должен знать что хочу получить в финале, какова моя задача в жизни, что сделает меня счастливым.

А также принять решение двигаться к своей цели и, что очень важно — начать двигаться! Что бы не сбиться в пути мне понадобится вторая вещь — план реализации моей цели, дорожная карта пути к мечте, или Личный Финансовый План. Я не имею в виду, что целью являются деньги, вовсе нет. Просто деньги — это как инструмент реализации целей, обеспечивающий бОльшие возможности в выборе вариантов и принятии решений.

Этой статьей я начинаю серию публикаций на тему работы с Личным Финансовым Планом. Хочется поглубже разобраться в том, как
- обозначить свои финансовые цели,
— определить периоды финансового плана,
— составить план доходов,
— составить план расходов,
— контролировать выполнение,
— вносить корректировки в финансовый план.

Итак, что же такое финансовый план?
Личный Финансовый План — это расчет промежуточных значений величины денежных средств и динамики их изменения между текущим и финальным (целевым) финансовым состоянием во времени.
В качестве примера я составил план для мифического героя — Жени Сороса. Если кого то так в действительности и зовут, то не принимайте написанное на свой счет. А то, что фамилия героя очень похожа на фамилию Джорджа Сорроса — №35 в рейтинге самых богатых людей мира по версии Форбс, так это чистое совпадение Пример финансового плана можно скачать на сайте finansist.co.ua.

Личный Финансовый План

В финансовом плане выделено 4 основных блока:
1. Доходы (на зеленом фоне) — показана величина и структура доходов.
2. Затраты (на коричневом фоне) — показана величина и структура затрат.
3. Капитал (на синем фоне) — показан капитал и его структура.
4. Вспомогательная информация (на сером фоне) — приведены данные по доходности инструментов инвестирования и периоды времени.
Основные вехи — события, повлиявшие на финансовый результат, отмечены красным фоном, и добавлен текстовый комментарий о самом событии. Его можно прочитать, наведя указатель мыши на красную ячейку (веху).

Женя (напомню, так зовут нашего героя) — заурядный парень, офисный сотрудник. Днями в офисе принимает заказы по телефону от оптовых покупателей фирмы, зарабатывает 5000 гривен. Вечерами и на выходных встречается с друзьями, отдыхает. На это Женя тратит 5000 грн., ровно столько, сколько зарабатывает. В один из таких вечеров Женя встречает девушку своей мечты и начинает задумываться о будущем. Его цель — зарабатывать в 10 раз больше, не позднее чем через 5 лет. В 10 раз за 5 лет, неслабо!

Поскольку сроки очень сжаты, а создание дополнительных источников дохода требуют времени, Женя начал с уменьшения затрат (хотя с новой девушкой это неимоверно сложно). Сократив расходы на 20% Женя стал ложить на депозит по 1000 грн. ежемесячно. Для его задачи лучше всего подошел капитализируемый депозит с возможностью пополнения. Уже через год Женя стал счастливым обладателем капитала в 12 тыс. грн.

Параллельно с этим он усилил свои старания на работе, тем самым улучшив финансовый результат фирмы. Старания не остались не замеченными и Женя получил прибавку к зарплате в 1000 грн. Ежемесячный прирост депозита составил 2000 грн. + капитализируемый процент. Еще через 14 месяцев капитал на депозите превысил 50 тыс. грн.

В погоне за доходностью Женя половину капитала перекладывает в ПИФ— паевой инвестиционный фонд. Выше доход — выше риски, поэтому активы должны быть диверсифицированы, половина денег осталась на безрисковом депозите. Чуть немногим более 2-х лет суммарный капитал Евгения составил 200 тыс. грн., и ежемесячный доход с капитала — 5 тыс. грн. Он, фактически, удвоил свой доход! Как можно распорядиться капиталом читайте в статье Куда вложить деньги, а Евгений же принял решение начать бизнес в сфере, в которой работал ранее — торговля. Доходность такого бизнеса может доходить до 100% годовых.

Женя Сорос в старости - даже похож на Джорджа /p>

Бизнес — рискованная инвестиция, поэтому Женя не стал инвестировать все деньги, а половину оставил вдепозите и ПИФ. Дела шли хорошо, но помня пословицу «хочешь мира — готовься к войне», Евгений ежегодно осуществлял балансировку капитала между активами, изымая деньги из доходного бизнеса и перекладывая в депозит и ПИФ. И вот через 6 лет и 7 месяцев доход Евгения Сороса превысил 50 тыс. грн. Немного больше времени чем Евгений расчитывал, но все равно результат очень неплох. При этом его капитал составил 1,3 млн. грн., средняя доходность на капитал — 40% годовых.

На этом примере мы кратко рассмотрели, что такое Личный Финансовый План и основные данные, которые он должен содержать. Но план — это только цифры и связь между ними, основной двигатель находится у вас в голове.


Оригинал статьи Личный финансовый план читайте на сайте Финансист.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/lichnyj-finansovyj-plan-5549850.html

Обсудить статью

Вы нуждаетесь в хорошей идее, полны решимости начать свое дело или Вы уже создали свою фирму, Вам нужно дальнейшее развитие своей фирмы: привлечение иностранных инвестиций, получение льготных кредитов или грантов для реализации хорошего проекта. Вам поможет данная книга с методическими рекомендациями по составлению бизнес-плана фирмы или проекта, являющегося перспективным планом Вашей деятельности.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/05/2009 lПоказы: 717

В США запатентован новый тип компенсационного маркетинг-плана для МЛМ-компаний под названием Spinfinity. О его сути рассказывается в статье.

От: Latgall Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/09/2012 lПоказы: 120

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем,почему одни купаются в роскоши,а другим суждено всю жизнь бороться с финансовыми проблемами. Размышляя о причинах такого положения дел,мы вспоминаем об образовании,умственных способностях,навыках,умении планировать,методах работы, деловых связях,удачливости и т.п.А может,дело вовсе не в этом? Считаю,что у каждого из нас есть личная финансовая программа,предопределяющая уровень финансового благополучия.Что представляет собой финансовая программа?

От: Анжеликаl Маркетингl 28/10/2009 lПоказы: 160

В статье разбирается понятие личной эффективности. Почему эффективность "Личная" и чем она отличается от Общественной эффективности?

От: infobisportl Самоулучшение> Коучингl 25/09/2011 lПоказы: 259

Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 79

Что такое "Личный Бренд"? Для чего его создавать и продвигать? Зачем все это нужно?

От: Юлия Золотаяl Бизнесl 29/07/2010 lПоказы: 173

Если не станешь частью катка, станешь частью дороги. (Грегори Роулинз) Есть хорошая фраза: «Если у вас нет плана, как победить, то вы автоматически планируете, как проиграть».

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/08/2011 lПоказы: 268

Безусловно личное совершенствование невозможно представить без личного успеха. Каждый человек понимает смысл этого понятия по своему. Для одного – это финансовое благополучие, а для другого – семейное. Но я хочу предложить поговорить про личный успех от которого зависит приобретение и совершенствование навыков необходимых для формирования карьеры.

От: Ирина Гнатюкl Карьера> Построение карьерыl 09/10/2013 lПоказы: 39

Статья-инструкция для составления личного бюджета человека или семьи. Описаны преимущества, которые дает контроль над финансами.

От: Александрl Финансы> Банки и кредитыl 28/11/2012 lПоказы: 247

ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 57
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

Большинство людей являются наемными работниками. И все свое сознательное время отдают работе, получая за это зарплату. Денег может быть много, или мало, но чуть ли не каждый мечтает о собственном бизнесе. В первую очередь для того, что бы облегчить себе жизнь - больше зарабатывать или иметь больше свободного времени. Но поможет ли собственный бизнес в этом? Попробую раскрыть эту тему :) Я считаю, что это вообще неправильная постановка вопроса, и вот почему.

От: valiquel Финансыl 15/02/2012 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast