Методы Оценки Персонала

Опубликованно: 03/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,792 |

Для того что бы перейти к рассмотрению этого вопроса сначала давайте разберемся что вы собираетесь оценивать. Оценка персонала при подборе, найме, или необходима оценка результатов работы имеющегося персонала. Или возникла необходимость построить критерии оценки персонала, для решения вопроса выдвижения его на вышестоящую должность или увольнение? Так же иногда необходимо оценить эффективность работы персонала, кто лучше? Кого уволить?

Существует множество способов и методов оценки персонала. Каждый руководитель должен иметь метод, систему оценки персонала которая неизменно дает результат для его бизнеса.

Оценка персонала при найме. Тысячи вариантов как оценивать персонал! Можно оценивать эффективность персонала по результатам собеседования, как он выглядел? А как держался? Какие ответы давал? Можно посадить на детектор лжи и в результате задуматься а кого взять? Тот кто ничего никогда не пил, был мил или того кто пил, и продавал всё! Если критерии оценки персонала расплывчаты вы на пути к ошибке. Необходимо найти единый критерий для всех людей! Давайте рассмотрим некоторые способы оценки персонала при найме.

1.

Собственная интуиция. Неплохой инструмент оценки персонала. Смотря кто его применяет. Например лучший грузчик отбирает грузчика, лучший водитель отбирает водителей, лучший продавец отбирает продавцов. Все сходится, мы отбираем себе подобных! Точно! Единственный минус, а кто производит в это время! Худшие грузчики, продавцы, водители. А кто обучил их смотреть на другие стороны персонала, можно обучить. Точно! И мы создали хорошее специализированное кадровое агентство по оценке узких специалистов нет это не подходит.
2.

Следующий способ положиться на мнение специалиста. Нанять лучшего специалиста в этой области, лучшего менеджера по персоналу с компании «ГОРГАЗСНАБТРАХСБЫТ» с огромным опытом работы. Если хватает денег то как правило начинается следующая проблема все кого он набирает немного не такие, не такие которые уже работают в компании, ну что же, если они лучше меняйте худших, если они хуже увольняйте набранных вместе с менеджером. Хороший способ поэкспериментировать на своей компании пользуясь критериями оценки персонала созданными для другой компании или основанными на личном опыте работы в другой компании.
3.

Следующий способ найти того кто уже побеждает в вашей сфере бизнеса. Увести от конкурента менеджера по персоналу, что же, это уже ближе к критериям оценки персонала для вашей компании. Всё хорошо, за исключением сотрудника которого переманили. Он либо сразу ловит вирус звездной болезни. Или, а от него ли зависел взлет и победа конкурентов? Если да и он не «заразен» вам повезло, Ждите когда его переманят другие.
4.

Следующий способ, ничего не менять. Не мучиться, как есть так и есть. Менеджер всех приглашает, а решение принимаете вы сами. На самом деле так поступают многие компании. Хороший способ, за исключением одного. Вы теперь и не директор, и не менеджер по подбору персонала!

Так существует ли выход с данной ситуации?

Да он существует, это оценка эффективности персонала по его ПРОДУКТИВНОСТИ. Продуктивность — это способность человека создавать продукт который требуется вашей компании. Чтобы использовать данный способ оценки персонала, необходимо просто знать какой ПРОДУКТ будет производить этот сотрудник и соответственно выбрать того кто производит его более эффективно. Эффективно- с минимальной затратой времени сил и средств!

Давайте посмотрим на примере. Один сотрудник печатает 10 страниц текста за 15 минут, и делает 10 ошибок, другой этот же текст печатает за 12 минут и делает 6 ошибок. При данном способе оценки в отношении одного критерия все становится на свои места. Необходимо иметь один критерий оценки персонала и сравнивая всех по одному критерию отобрать лучшего! Но человек не машина! Существует десяток основных критериев по которым нужно оценивать персонал. И теперь проверяя всех в отношении известных критериев оценки персонала можно найти самого подходящего. Сложность состоит в подборе критериев для каждой компании и каждого поста, по этому необходима подготовка и персонала для отбора персонала и менеджера который будет проводить оценку персонала. Данную проблему мы решаем очень хорошо, и готовы вам помочь в этом.

Следующий этап оценки персонала это производство сотрудника на посту здесь тоже требуются критерии оценки работы персонала. Не хочу рассказывать про средневзвешенные и про мнения и суммы баллов. Как в анекдоте Анализы сдал, врачам понравился а математику завалил и в институт не поступил. Необходимо иметь в компании очень четкое распределение производственного процесса, распределения функций между персоналом. И только тогда, оценка работы персонала возможна без труда. Не будем изобретать велосипед, оценка работы персонала должна быть также основана на его ПРОДУКТИВНОСТИ.

Вывод:: в компании должна быть единая система оценка работы персонала на всем цикле жизни сотрудника от найма до увольнения. Идеальная оценка работы персонала основана на его ПРОДУКТИВНОСТИ. И только благодаря единому критерию оценки в период найма и работы сотрудника в компании, мы можем искоренить любые ошибки связанные с мнениями, слухами, сплетнями, любимчиками, родственниками и т. д. Это самый верный путь к процветанию! Это наша работа, сделать вашу компанию эффективной, и мы это делаем..
методы оценки персонала

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/metody-ocenki-personala-377288.html

Обсудить статью

Оценка персонала является важной частью кадровой политики любой компании. Она позволяет не только получить необходимую информацию об отдельных сотрудниках и выявить, насколько той ли иной сотрудник соответствует занимаемой должности, но и повысить эффективность управления и мотивацию персонала, а также улучшить психологический климат в коллективе.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 28/08/2007 lПоказы: 16,476

Всех руководителей во все времена волнуют 3 главных вопроса: На что мои сотрудники реально способны? Как ими управлять? Что от них ожидать? А также: Как выбрать подходящую кандидатуру на освободившуюся должность? Кого из уже работающих сотрудников необходимо повысить? В каком направлении развивать сотрудника? Как заранее выявить неблагонадежных, нелояльных и просто вредителей?

От: Беляев Сергей Янович, Навигатор, Консалтинговая компанияl Карьера> Работаl 09/12/2009 lПоказы: 62

Оценка персонала - не мода, а объективная необходимость при приеме на работу новых сотрудников, рассмотрении кандидатур на повышение, реорганизации предприятия, оптимизации структуры управления и выборе форм мотивации. Оценка персонала производилась всегда, но до недавнего времени для этого не существовало эффективных методик; приходилось полагаться лишь на субъективный опыт руководителя или кадровика. Но условия меняются, и принципы, незыблемо существовавшие многие годы, оказались малоэффективн

От: Навигаторl Бизнесl 09/02/2010 lПоказы: 1,374

В настоящее время перед руководством ряда компаний стоит задача по повышению конкурентоспособности и прибыльности компании. Одним из направлений решения этой задачи является повышение эффективности работы персонала. Для решения этой задачи многие организации начинают практиковать тренинги, но они только отчасти могут помочь в решении насущных проблем.

От: empatia37l Медицина> Психологияl 23/11/2009 lПоказы: 69

Статья обзора современных методов обучения персонала на примере методов: ассесмент-центр и тестирование.

От: Мария Полевскаяl Бизнес> Управлениеl 12/03/2008 lПоказы: 1,390

Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, зависящий от уровня развития производительных сил в обществе, степени использования его производственного, научного, трудового, природного потенциала, соответствия производственных отношений характеру производительных сил.

От: Марина Комиссароваl Карьера> Построение карьерыl 08/04/2014

Использование автоматизированных систем, программ или онлайн-сервисов учёта рабочего времени значительно облегчает задачу оценки эффективности работы, предоставляя конкретные данные, возможность выработки критериев для объективной оценки работы персонала

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 20/04/2011 lПоказы: 156

Оценка предприятия не является самоцелью, она подчинена решению определенной, конкретной задачи. Оценщику необходимо знать задачу, ради которой производится оценка, только тогда он может правильно выбрать нужный методический инструментарий.

От: кирилl Бизнесl 29/08/2010 lПоказы: 188

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 92

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Многие считают что сокращая персонал выигрывают! Огромнейшая глупость друзья! Расскажу одну, хотя могу и пару историй, которые произошли на волне кризиса.

От: Новиков Константин Викторовичl Карьера> Работаl 18/12/2008 lПоказы: 98

Очень резко заявила консалтинговая компания Новая эра технологий, сокращенно НЭТ, по поводу кризиса. Можно ли сейчас так об этом говорить? Мы задали несколько вопросов Руководителю компании Новикову Константину Викторовичу. Кор. Как вы можете бороться с кризисом, если вся мировая финансовая элита не находит ответов?

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 17/12/2008 lПоказы: 137

Часто встает вопрос о перегруженности отдела персонала, чем он занимается и для чего он вообще нужен? Разберем действительно ли они загружены?

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Управлениеl 04/06/2008 lПоказы: 9,608

О том как мы сами идем к гибели, и есть ли шанс остановиться.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Предпринимательствоl 17/05/2008 lПоказы: 221

система построения, отдела продаж.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 345

Если вы зашли в раздел тренинги и это не праздное любопытство, тог вас что- то волнует, либо в себе, либо в работе вашей компании и персонала.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 16,071

Как не остаться без денег, почему не хватает денег? Кому стоит, а кому не стоит доверять деньги.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 09/03/2008 lПоказы: 432

Мы экономим деньги на всем, и не замечаем как они утекают у нас между пальцами самыми не винными способами. В статье раскрыта одна из причин недостатка денег в коммерческой компании.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 18/02/2008 lПоказы: 15,813
Блок автора
Категории статей
Quantcast