Преимущества И Недостатки Работы В Крупных Компаниях

Опубликованно: 29/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,505 |

Почему многие  мечтают работать в крупных компаниях, с громким именем и раскрученным брендом? В чем плюсы и минусы такой работы? Постараемся понять.

Плюсы.

1. Бренд компании.

Бренд компании  накладывает своеобразный отпечаток и на сотрудника, работающего в такой компании, во всяком случае – на его резюме. В лучах известной компании послужной список выглядит солиднее и привлекательнее – как для самого сотрудника, так и для его будущих работодателей. Считается, что поработав в известной компании с мировым именем работник обеспечивается себе востребованность на рынке труда на годы вперед.

2. Карьера.

В крупных компаниях возможностей сделать карьеру, причем иногда – быструю и стремительную, гораздо большей, чем в маленьких  и средних. Но для этого есть ряд условий. Компания должна находиться в стадии роста, а не стагнации, отличаясь при этом динамизмом и мобильностью: у нее должны быть утверждены стратегические планы развития; открываться новые филиалы; разрабатываться новые направления, продукты, рынки сбыта; запускаться крупные проекты. В этом случае в компании регулярно появляется много новых должностей, в том числе руководящих, и очень часто для закрытия этих руководящих должностей рассматриваются кандидаты из внутреннего резерва. Кроме этого, сам работник должен отличаться некоторыми личностными качествами: уметь  выстраивать внутренние коммуникации с другими подразделениями и сотрудниками; уметь взаимодействовать с руководством;  не бояться проявлять инициативу и здоровую амбициозность.

3. Стабильность.

Большинство крупных компаний платят своим сотрудникам «белую» заработную плату и выплачивают ее регулярно, без задержек.  Кроме этого – официальное оформление, соблюдение Трудового кодекса, оплачиваемые отпуска длительностью 28 календарных дней, возможность брать кредиты, корпоративные бонусы в виде оплачиваемой медстраховки, мобильной связи, расходов на транспорт и пр. – все это создает ту самую стабильность и надежность, которая безусловно важна для каждого человека. К тому же крупная корпорация или холдинг в условиях финансовой нестабильности не обанкротится и не «исчезнет с горизонта» в одночасье: даже процесс банкротства крупных компаний – процесс длительный и занимает не один месяц. Срок достаточный для сотрудников, чтобы подготовить «запасной аэродром».

4. Повышение своей собственной стоимости на рынке труда.

Сотрудники, работавшие в крупных мультинациональных или западных компаниях,  в компаниях с мировым именем, как правило претендуют на более высокие заработные платы, чем их коллеги из никому неизвестных семейных фирм.

5. Участие в проектах.

Сотрудники корпораций  часто имеют возможность принимать участие в крупных, масштабных,  мультинациональных, капиталоемких проектах. Для многих специалистов это представляет профессиональных интерес и повышает их профессиональный уровень.

6. Обучение и стажировки.

В крупных корпорациях как правило не жалеют денег на обучение своих сотрудников. Профессиональные семинары, тренинги, повышение квалификации, стажировки – используют и задействуют все возможности для профессионального обучения и развития. Если компания западная, прибавьте к этому возможность пройти стажировку или поехать в служебную командировку за рубеж.

7. Бытовые условия.

Известные компании как правило не экономят на  своем имидже, поэтому  помещения снимают в крупных бизнес-центрах, сами офисы – функциональны и комфортны, рабочее место – удобное, офисное оборудование – самой последней модели. Правда, очень часто практикуется open spaсe, т.е. открытое офисное помещение без перегородок, где могут работать одновременно несколько десятков человек.

Минусы.

1. Бренд компании.

Тот же самый бренд может обернуться и своей отрицательной стороной. Все чаще рекрутеры перестают обращать существенное внимание на бренд компании. А 5-6 лет работы в одной компании на одной должности могут уменьшит вашу профессиональную мобильность, и при переходе например в другую отрасль, могут возникнуть затруднения.

2. Узкая специализация.

Чем крупнее компания - тем уже специализация, разделение функций четко и жестко закреплено между сотрудниками, ощущение себя «винтиком» в жесткой структуре механизма под названием «компания», который могут легко заменить при необходимости.

3. Уровень зарплаты.

Некоторые крупные корпорации на начальные и рядовые позиции предлагают зарплату ниже рыночной. Объясняют это тем, что уже сам факт работы в компании с мировым именем является хорошим стимулом для кандидата и найдется немало желающих работать на такую зарплату исключительно «за бренд» и строчку в резюме.

4. Степень свободы.

Крупные корпорации, в особенности западные, - это жестко регламентированные структуры, с четко, жестко, и навсегда прописанными правилами и регламентами, распространяющимися на все уровни: от цвета костюма (там, где принят дресс-код) до процедуры принятия решений. Говорить о какой-либо свободе, принятии собственных решений под свою ответственность, креативности и творческом подходе можно весьма условно. Каждый шаг – согласно установленной  процедуре.

5. Принятие решений.

В силу той же жесткой регламентированности и даже некоторой бюрократизации – время принятий  решений может  многократно увеличиваться. Там, где в маленькой компании достаточно  будет визы вашего непосредственного руководителя, в крупной компании придется пройти целый ряд инстанций в своем и в соседних подразделениях, вовлеченных в принятие решения,  и получить визы нескольких руководителей разного уровня.

6. Ограничения по карьере.

Да, возможно вы сможете быстро «вырасти» по карьерной лестнице на 2-3 ступени вверх. Но… Во многих крупных компаниях существует неписаное правило – руководителей среднего и выше среднего уровня, а топ-уровня – почти всегда - берут со стороны. Поэтому вероятность вырасти до топового уровня весьма ограничена. К тому же рост чаще всего возможен только «вверх» (вертикальная карьера)  или «вглубь» (горизонтальная, до экспертного уровня в своей области), в то время как перейти из направления в направление, из одного подразделения в другое, т.е. движение «вправо-влево»,  исключается.

7. Психологический климат в коллективе.

Во многих крупных компания, и в особенности западных и прозападных, отношения между сотрудниками более формальные и нейтральные, чем в маленьких компаниях семейного типа. А от тесного и близкого общения иногда приходится вообще отказаться. На работе – только дело, только бизнес, ничего личного, никаких личных  эмоций и переживаний.

Итак, работа в крупных корпорациях имеет свои положительные и отрицательные стороны. Работать в таких компаниях или не работать – это вопрос ваших личных приоритетов и жизненных ценностей. Главное – помнить, что к выбору работы надо подходить осознанно, проанализировав всю имеющуюся информацию, четко понимая, какие плюсы и минусы могут вас поджидать, и четко понимая – а что же вы сами хотите от будущей работы?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/preimushhestva-i-nedostatki-raboty-v-krupnyx-kompaniyax-1000319.html
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013

Полезная информация о том, что необходимо знать студенту, чтобы составить самодостаточное резюме. Что нужно учесть.

От: hyaenidael Карьера> Работаl 28/09/2010 lПоказы: 104

Вакансии и резюме. Простой, удобный сайт поможет найти работу или подобрать персонал. Возможность добавлять вакансии и резюме без регистрации. Также есть функция Блокнот для более удобного управления объявлениями.

От: Sergeyl Карьера> Работаl 26/02/2008 lПоказы: 154

Интернет-служба поиска работы и подбора персонала «Работа в Харькове» (www.rabota.kharkov.ua) представила новый функциональный дизайн.

От: Иринаl Карьера> Работаl 19/08/2009 lПоказы: 24

Год назад в доменной зоне kharkov.ua был открыт портал "Вакансии в Харькове". Несмотря на молодость сайта, им уже сегодня интересуются крупные рекрутинговые агентства и сотни соискателей.

От: Александрl Карьера> Работаl 12/09/2009 lПоказы: 52

Вы молодой специалист или выпускник вуза без опыта работы и устали безрезультатно предлагать свои знания и умения принципиальным работодателям, требующим от Вас приличный опыт работы при молодых годах в родном Ижевске?… Ваше теперешнее место работы и заработная плата Вас не устраивают, и Вы хотите поменять работу на более оплачиваемую и перспективную?… Или Ваш возраст преодолел рубеж востребованности на рынке труда, и Вы остались без работы перед пенсией?…

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 25/12/2007 lПоказы: 46,901

Если работа сама не идет к Вам в руки, пора двинуться ей на встречу. Найти работу не так уж и сложно. Сложно найти работу по душе. Но в период кризиса можно и нужно искать любую работу. Как это сделать быстро и результативно? Где найти предложения о работе?

От: Сергейl Разноеl 10/03/2009 lПоказы: 79

В Ярославле насчитывается большое количество предприятий, которым ежегодно требуются десятки тысяч сотрудников.

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 27/12/2007 lПоказы: 167

Электронное кадровое агентство «Poisk» - профессиональный ресурс, с помощью которого соискатели смогут найти работу в ярославле, рыбинске, тутаеве, а работодатели автоматизируют процесс поиска и подбора персонала. На сайте представлено множество вакансий ярославля.

От: Работа в ярославле, большой выбор вакансий в ярославле, рыбинске, тутаеве.l Карьера> Работаl 13/03/2009 lПоказы: 423

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 29

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 19

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 16

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарья,Сафронова Юлияl Бизнесl 11/06/2013

Статья входит в серию статей рассылки "Как найти работу своей мечты и что делать дальше" Рассылка расположена на сайте проекта Сервис поиска работы и специалистов». Как найти работу своей мечты?

От: inventisl Карьера> Работаl 01/07/2009 lПоказы: 1,073

Статья входит в серию статей "Как найти работу своей мечты (10 простых уроков)

От: inventisl Карьера> Работаl 25/06/2009 lПоказы: 68

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast