Как Подготовиться К Собеседованию?

Опубликованно: 01/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,191 |

Как подготовиться к собеседованию

Итак, резюме составлено, отредактировано под каждую должность,  размещено на сайтах, отправлено работодателю… Вам позвонил менеджер по персоналу и пригласил на собеседование. Как подготовиться к собеседованию так, чтобы потом «не было мучительно больно за бесцельно» потраченное время?

1. «У меня зазвонил телефон…»

Очень часто обзвоном кандидатов и приглашением их на интервью занимаются помощники менеджеров по персоналу, ассистенты отделов, секретари. В лучшем случае у такого специалиста есть под рукой описание вакансии, откуда он сможет зачитать вам основные функциональные обязанности. Ответить на более углубленные вопросы по вакансии он скорее всего не сможет. Поэтому на этом этапе ваша задача – узнать основную предварительную информацию, а именно:

  • Как называется компания, ее месторасположение (если для вас имеет значение этот фактор)
  • Название вакансии, на которую вас приглашают
  • Основные обязанности
  • Условия работы: уровень заработной платы; зарплата «белая», «серая» или полностью в конверте;  предусмотрены ли премии; будет ли оформлена работа трудовым договором согласно Трудовому кодексу; соцпакет и прочие условия, которые важны для вас
  • Адрес сайта компании
  • С кем будет проходить собеседование: имя, фамилия, должность, контактный телефон.
  • Точный адрес компании и информацию о том, как удобнее добираться

Чтобы узнать всю эту информацию вам потребуется не более 15 минут. Если позвонивший отказывается отвечать вам на эти общие вопросы – подумайте «почему?» и стоит ли вам ехать неизвестно куда - где к людям относятся так неуважительно -  и неизвестно зачем

2. «Кто владеет информацией – владеет миром». Собираем  информацию о компании.

Итак, первый начальный этап пройден, вы получили ответы на свои вопросы и договорились о собеседовании. Обязательно зайдите на сайт компании и ознакомьтесь с ним. Во-первых, работодатели любят, когда кандидаты демонстрируют знания об их компании – это показатель вашей заинтересованности в работе и даже потенциальной лояльности. Во-вторых, у вас есть прекрасная возможность заочного знакомства с компанией. Что можно и нужно узнать, изучив сайт компании:

  • Общая информация о компании: год основания (есть вероятность, что чем старше компания, тем потенциально она более стабильна), структура компании, ее география
  • Сфера бизнеса: как компания делает деньги? На каких рынках работает?
  • Информация о продукции/ предоставляемых услугах
  • Информация о партнерах/ клиентах
  • Последние новости компании, опубликованные на сайте
  • Вакансии. Какие еще вакансии открыты в компании, требования, условия, заработная плата – насколько они адекватны рынку труда

3. «Свет мой, зеркальце, скажи». Продумываем вопросы, которые хотим задать на собеседовании.

Профессиональный эйчар (или руководитель, если вы встречаетесь лично с ним) обязательно в конце собеседования  предложит вам задать интересующие вас вопросы. Часто кандидаты теряются, видно как хаотичной чередой начинают бежать их мысли в разных направления,  человек не знает – а что спросить? с чего начать? как спрашивать?

Стратегия – что спрашивать и в каком порядке – это вопрос ваших личных приоритетов. Вопросы  надо продумать ДО собеседования, запомнить  или  даже записать.  Имейте ввиду что время для задавания вопросов  у вас может быть ограничено. Поэтому постарайтесь первыми задать самые важные для вас вопросы, чтобы получить самые значимые ответы, которые могут повлиять на принятие вашего решения в дальнейшем: хочу я работать в этой компании или нет? Например,  для вас важно работать под руководством профессионала, который  уважает своих подчиненных,  прислушивается к их мнению и дает им самостоятельность в работе. Задайте ему следующие вопросы и внимательно выслушайте ответы:

  • Какой вы руководитель? Опишите ваш стиль руководства и взаимодействия с подчиненными
  • В какой мере ваши подчиненные имеют свободу в принятии решений в рамках своих полномочий?
  • Как вы контролируете их работу?
  • Как вы отреагируете, если мнение вашего подчиненного расходится с вашим?

Задав важные для вас вопросы и внимательно выслушав ответы, а также пронаблюдав реакцию собеседника, вы сможете узнать не только то, что интервьюер  сказал, но и то, о чем он, может быть умолчал, а то и вовсе не хотел говорить. Если ваш визави уходит от ответов на эти вопросы, отвечает неконкретно, уклончиво и размыто – задавайте уточняющие  или наводящие вопросы и делайте выводы (конечно если речь не идет о какой-то конфиденциальной информации, которая может составлять коммерческую тайну).

4. «В человеке все должно быть прекрасно…». Внешний вид.

Вы наверняка слышали курьезные истории об отборе секретарши по размеру груди или об угрюмых сисадминах с сальными волосами в мятой майке с надписью «Heavy Metal». Но если серьезно – внешний вид имеет  значение при приеме на работу. Человек с приятной, располагающей внешностью (я не говорю – фотомодельной!)  и в аккуратной одежде (я не говорю – обязательно супермодной и дорогой!) – всегда имеет некоторый кредит доверия. Об ошибках во внешнем виде на собеседовании мы поговорим более подробном в одном из следующих  писем, сейчас скажу лишь одно – внешний вид должен быть адекватен: должности, на которую вы претендуете; статусу вакансии и самой  компании; сфере бизнеса, в которой работает компания. Если на собеседование в   эвент-агентство, занимающееся организацией праздников,  или дизайн-бюро придет  кандидатка в нестандартной, неформальной одежде   и с фиолетовыми волосами  – ее поймут и даже поприветствуют ее креативный вид. А если она придет в банк?

Анонс следующей статьи:

Вне зависимости от того – куда, в какую компанию, на какую должность вы претендуете – вам придется пройти несколько этапов собеседования. Этих этапов может быть и два, и четыре, и пять… В следующей статье мы рассмотрим какие это могут быть этапы, чем они отличаются и к чему нужно быть готовым.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-podgotovitsya-k-sobesedovaniyu-1005933.html

Обсудить статью

Вакансии и резюме. Простой, удобный сайт поможет найти работу или подобрать персонал. Возможность добавлять вакансии и резюме без регистрации. Также есть функция Блокнот для более удобного управления объявлениями.

От: Sergeyl Карьера> Работаl 26/02/2008 lПоказы: 225

На сегодня выбор работы оказывается, без сомнений, одним из числа наиболее злободневных вопросов. Разнообразные компании подыскивают лучше квалифицированных служащих, работники, со своей стороны, хотят найти места, где бы их трудовые способности допустимо было оптимально воплотить.

От: 234shal Карьера> Работаl 30/12/2009 lПоказы: 67

Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 350

В этой статье вы узнаете, как сделать ваше резюме по-настоящему интересным для HR-менеджера или рекрутера.

От: Марияl Карьера> Работаl 27/02/2013 lПоказы: 94
TexSt

Для многих стабильная работа является залогом обеспеченной жизни, и при ее потере нужно не впасть в тоску. Где и как найти работу, читайте дальше.

От: TexStl Карьера> Работаl 13/02/2012 lПоказы: 375

советы ведущих рекрутёров по составлению успешных резюме. Поиск и подбор квалифицированного персонала для компаний-работодателей любых сфер бизнеса.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 16/03/2011 lПоказы: 103

Предложения работы для моряков от судовладельцев и крюинговых агентств со всего мира. Морской портал Crewing.Ge открыл новый бесплатный сервис по поиску работы для моряков, а также и для крюинговых компаний, по подбору морских специалистов. Регистрация происходит по этому адресу - http://www.crewing.ge

От: crewingl Карьера> Работаl 20/11/2010 lПоказы: 549

Поиск нового места работы для многих серьёзный стресс, для некоторых – настоящая трагедия. А между тем, это прекрасный шанс найти для себя по-настоящему интересную и высокооплачиваемую работу. И этот шанс обязательно нужно использовать!

От: Казарин Михаилl Карьера> Работаl 06/11/2007 lПоказы: 119

Огромное количество работодателей не любят, когда работник за их спиной начинает искать новую работу – рассылка резюме, звонки, походы на собеседования, даже со своего телефона, адреса и за свой счет.

От: axel8228l Карьера> Работаl 28/11/2014

Электронное кадровое агентство «Poisk» - профессиональный ресурс, с помощью которого соискатели смогут найти работу в ярославле, рыбинске, тутаеве, а работодатели автоматизируют процесс поиска и подбора персонала. На сайте представлено множество вакансий ярославля.

От: Работа в ярославле, большой выбор вакансий в ярославле, рыбинске, тутаеве.l Карьера> Работаl 13/03/2009 lПоказы: 520
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Работа в крупных корпорациях имеет свои положительные и отрицательные стороны. Работать в таких компаниях или не работать – это вопрос ваших личных приоритетов и жизненных ценностей. Главное – помнить, что к выбору работы надо подходить осознанно, проанализировав всю имеющуюся информацию, четко понимая, какие плюсы и минусы могут вас поджидать, и четко понимая – а что же вы сами хотите от будущей работы?

От: inventisl Бизнесl 29/06/2009 lПоказы: 3,043

Статья входит в серию статей "Как найти работу своей мечты (10 простых уроков)

От: inventisl Карьера> Работаl 25/06/2009 lПоказы: 117
Блок автора
Категории статей
Quantcast