Причины Неудач На Собеседовании

Опубликованно: 25/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

1. Негативное отношение к рекрутеру. Тон и стиль  общения.

Большую ошибку совершают те кандидаты, которые изначально негативно, презрительно или свысока настроены к эйчару. Во-первых, ваш негатив, даже если вы пытаетесь его тщательно скрыть, все равно считывается на невербальном и чувствуется на энергетическом уровне. Во-вторых, мнение эйчара о кандидате дорогого стоит, так как именно от него зависит – пройдете ли вы первый уровень отбора и дойдет ли очередь до собеседования с непосредственным руководителем. В-третьих,  собеседование – это переговоры и провести их надо обеим сторона на высшем уровне.

Тон разговора включает в себя не только то, что вы говорите, но и то как вы говорите, а также – язык жестов, вашу реакцию, ваше отношение к собеседнику, ваш интерес к самому разговору.

Постарайтесь с первых минут почувствовать задаваемый вам стиль общения и выдержать его на протяжении всей беседы. Это говорит о том, что во-первых, вы умеете быстро ориентироваться и определять – с кем и как необходимо разговаривать, а во-вторых,  показывает, что вы умеете подстраиваться под заданный стиль и тон, а значит умеете проявлять гибкость в общении.

Всегда и в любых ситуациях старайтесь сохранять вежливость, выдержку и доброжелательность.

2. Негативные отзывы.

На собеседовании не рекомендуется негативно отзываться  о прошлом месте работы, о бывших коллегах и начальнике, об имевших место конфликтах. Ваше отношение с этим людям и произошедшим ситуациям  старайтесь формулировать максимально объективно и корректно, не перекладывая  свою часть ответственности на других.

3. Обман в резюме и на собеседовании.

Я  имею ввиду, что большинство кандидатов  слегка преувеличивают свои заслуги на прошлом месте работы и стараются преподнести себя в максимально выгодном свете. Это вполне понятно и естественно для любого человека.  Но явный обман, рассказы о том, чего вы на самом деле не делали вообще и о чем не имеете представления – раскроется обязательно. К тому же опытный рекрутер чувствует и умеет определять  ложь и фальшь в вашем рассказе. Он постарается заострить свое (и ваше) внимание именно на этих моментах  и  начнет  задавать вам уточняющие вопросы с целью понять  истинные причины.

4. Излишняя разговорчивость не по теме.

Излишняя разговорчивость – тоже распространенная ошибка кандидатов. Не стоит рассказывать рекрутеру о подробностях своей личной жизни, взаимоотношений с супругом/детьми, жаловаться на няню ребенка  или детский сад, или взаимоотношения с соседями/сослуживцами; затрагивать темы политики, спорта, религии,  здоровья.

5. Неуместные и  неправильные вопросы.

Не задавайте  рекрутеру неуместные  вопросы, типа:

- Чем занимается ваша компания?

- Как быстро меня повысят в должности или поднимут зарплату?

- Как много времени у вас выделено на  перекуры?

- Можно ли договориться с руководителем и приезжать на час позже (уйти в отпуск через месяц, а то мы  уже с мужем (женой)  путевки купили)?

Кстати, самый неправильный из всех неправильных ответов кандидатов на вопрос менеджера по персоналу «Есть ли у вас вопросы?» - «Нет, у меня нет вопросов».

6. Невербальная информация.

Невербальная информация иногда может сказать больше, чем сказанные вами слова. Хорошо подготовленный и уверенный в себе человек демонстрирует это не только словами, но и всем своим видом, позой, жестами. Наилучшая поза для открытого и искреннего разговора должна быть также открытой:

  • Руки не скрещены, а свободно лежат на подлокотниках кресла, на коленях или на столе
  • Корпус прямой и одновременно слегка расслабленный (плохо, если вы «развалились» или сидите будто «аршин проглотили»), плечи свободно опущены, голова прямо
  • Ноги не скрещены, а естественно и свободно стоят прямо (допустима позиция «нога на ногу»)
  • Взгляд в глаза, спокойно и внимательно. Зрительный контакт глазами надо поддерживать примерно 70%  всего времени общения.

Закрытые позы и жесты (скрещенные ноги, руки,  перекрещенные лодыжки, сплетенные ступни)  свидетельствуют о чувстве дискомфорта человека и стремлении защититься от неприятной ситуации.

7. Внешний вид.

Что обычно настораживает во внешности кандидата?

  • Неделовой стиль одежды (спортивная одежда и обувь, одежда для отдыха или особо торжественных случаем)
  • Вызывающе яркая одежда и обувь (карнавальные пиджаки, яркие набивные рисунки тканей, блестящие ткани и обувь)
  • Массивные или многочисленные украшения у мужчин
  • Очень дорогие ювелирные украшения у женщин в дневное рабочее время
  • Несочетающиеся элементы  в одежде (пиджак и кроссовки, несочетающиеся ткани, белые носки под темным костюмом у мужчин)
  • Поношенная, неопрятная, слишком старомодная одежда, одежда «с чужого плеча»

По каким причинам вполне профессионального сотрудника могут не взять на работу после собеседования?

  • Чрезмерная концентрация только на деньгах: заинтересованность только и исключительно в более высокой оплате
  • Отсутствие целеустремленности, четких целей и задач, желание просто «пересидеть» какое-то время в теплом местечке, желание получить работу на короткое время
  • Отсутствие вопросов о работе и компании со стороны кандидата; отсутствие интереса к отрасли, компании, сфере бизнеса
  • Неопределенные, «расплывчатые» ответы на большинство вопросов или  постоянное уклонение и уход от «неудобных» вопросов

У кого в настоящее время больше шансов получить работу?

В реалиях настоящего времени  проще всего найти работу продавцам или людям с хорошими навыками продавцов, то есть людям предпринимательского склада. А также - реально эффективным менеджерам проектов, то есть  людям, которые способны работать на результат, на конечную цель и достигать этого результата в условиях ограниченного времени и ресурсов.

Отличные шансы в настоящее время у людей, способных разрабатывать новые услуги и продукты, развивать новые направления. Востребованы люди, работавшие с большим количеством клиентов или возможно с узким кругом, но ВИП-клиентов,  которые эти связи и контакты сохранили.

Таким образом, востребованы самые упорные и настойчивые, самые  результативные и продуктивные.

Анонс следующей статьи:

Вам позвонил работодатель с заманчивым предложением и приглашением на работу. Даже если это известная компания с хорошей на первый взгляд должностью и зарплатой – подождите, не торопитесь и проанализируйте информацию, прежде чем принимать решение. Это потраченное на сбор и анализ информации время – не что иное, как  временнЫе инвестиции в самого себя. Они  помогут вам избежать в будущем  обмана со стороны работодателя, разочарований в работе, в коллективе, в заплате и многих других неожиданностей. Как выбрать работодателя? Об этом – в нашем следующем письме.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/prichiny-neudach-na-sobesedovanii-993529.html

    Метки:

    работа

    ,

    резюме

    ,

    вакансии

    Полезная информация о том, что необходимо знать студенту, чтобы составить самодостаточное резюме. Что нужно учесть.

    От: hyaenidael Карьера> Работаl 28/09/2010 lПоказы: 95

    Вакансии и резюме. Простой, удобный сайт поможет найти работу или подобрать персонал. Возможность добавлять вакансии и резюме без регистрации. Также есть функция Блокнот для более удобного управления объявлениями.

    От: Sergeyl Карьера> Работаl 26/02/2008 lПоказы: 152

    Интернет-служба поиска работы и подбора персонала «Работа в Харькове» (www.rabota.kharkov.ua) представила новый функциональный дизайн.

    От: Иринаl Карьера> Работаl 19/08/2009 lПоказы: 20

    Год назад в доменной зоне kharkov.ua был открыт портал "Вакансии в Харькове". Несмотря на молодость сайта, им уже сегодня интересуются крупные рекрутинговые агентства и сотни соискателей.

    От: Александрl Карьера> Работаl 12/09/2009 lПоказы: 43

    Вы молодой специалист или выпускник вуза без опыта работы и устали безрезультатно предлагать свои знания и умения принципиальным работодателям, требующим от Вас приличный опыт работы при молодых годах в родном Ижевске?… Ваше теперешнее место работы и заработная плата Вас не устраивают, и Вы хотите поменять работу на более оплачиваемую и перспективную?… Или Ваш возраст преодолел рубеж востребованности на рынке труда, и Вы остались без работы перед пенсией?…

    От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 25/12/2007 lПоказы: 4,504

    Если работа сама не идет к Вам в руки, пора двинуться ей на встречу. Найти работу не так уж и сложно. Сложно найти работу по душе. Но в период кризиса можно и нужно искать любую работу. Как это сделать быстро и результативно? Где найти предложения о работе?

    От: Сергейl Разноеl 10/03/2009 lПоказы: 67

    В Ярославле насчитывается большое количество предприятий, которым ежегодно требуются десятки тысяч сотрудников.

    От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 27/12/2007 lПоказы: 167

    Электронное кадровое агентство «Poisk» - профессиональный ресурс, с помощью которого соискатели смогут найти работу в ярославле, рыбинске, тутаеве, а работодатели автоматизируют процесс поиска и подбора персонала. На сайте представлено множество вакансий ярославля.

    От: Работа в ярославле, большой выбор вакансий в ярославле, рыбинске, тутаеве.l Карьера> Работаl 13/03/2009 lПоказы: 372

    В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

    От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 27

    Кадровые агентства осуществляют подбор персонала, результат их работы - самые подходящие претенденты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат отвечал всем требованиям, нужно учесть очень многое.

    От: Евгенийl Карьера> Работаl 07/04/2009 lПоказы: 20
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 23
    Poluchi Rabotu

    Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 28
    Poluchi Rabotu

    Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 51

    Мы часто относимся к работе как к самому важному в нашей жизни. И на самом деле без работы у нас попросту не было бы жизни. Даже если вам повезло с жильем и вам оно досталось от бабушки или заботливых родителей - вам все равно нужно платить за нее каждый месяц, надо что-то кушать и в конце концов одеваться. Многие скажут, что для девушки - это не проблема, ведь большинство девушек выходят замуж за состоятельных мужчин, которые их содержат.

    От: Natalial Карьера> Работаl 28/09/2012 lПоказы: 22
    Артем Шинкарук

    Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 34

    В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

    От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 33

    Сейчас мало кого можно удивить словом «фриланс». Быть свободным художником и работать дома становится чем-то вроде «модной фишки» в творческой среде. Всё больше известных дизайнеров, журналистов и прочих ценных специалистов работают не на конкретную фирму, а сотрудничают со многими брендами, находясь при этом в свободном полёте. Конечно, вести подобный образ жизни и зарабатывать больше, чем в офисе удаётся далеко не каждому, но сейчас речь не об этом. Пока что – 10 плюсов удалённой работы.

    От: Annal Карьера> Работаl 19/06/2012 lПоказы: 35

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 53

    Статья входит в серию статей рассылки "Как найти работу своей мечты и что делать дальше" Рассылка расположена на сайте проекта Сервис поиска работы и специалистов». Как найти работу своей мечты?

    От: inventisl Карьера> Работаl 01/07/2009 lПоказы: 70

    Работа в крупных корпорациях имеет свои положительные и отрицательные стороны. Работать в таких компаниях или не работать – это вопрос ваших личных приоритетов и жизненных ценностей. Главное – помнить, что к выбору работы надо подходить осознанно, проанализировав всю имеющуюся информацию, четко понимая, какие плюсы и минусы могут вас поджидать, и четко понимая – а что же вы сами хотите от будущей работы?

    От: inventisl Бизнесl 29/06/2009 lПоказы: 109

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast