Продажи!? (Проект Построения Отдела Продаж)

Опубликованно: 09/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

    Продажи!? Двузначное восприятие? Правда ведь, бывает по-разному. Продажи могут присутствовать либо отсутствовать, точно также как и деятельность всей организации, которая предоставляет услуги  или продает товары, если углубится то не столь важно, чем она занимается важно, как и какая эффективность от этой деятельности, вед всем известно, что основным направлением деятельности компании является конечный результат в денежном эквиваленте.

Итак, что качается продаж то все понятно, существует масса литературы и  статей, посвященных именно этому вопросу, вместе с тем в данной статье акцент ставится не на самих продажах, а на процессе организации продаж. Ключевым вопросом в организации продаж является построения профессионального подразделения, в компетенцию которого входит планирование, внедрение, организация, контроль, управление продажами компании. Данный вопрос является актуальным, так по запросу в поисковой системе Google «Построение отдела продаж» мы получаем 1 120 000 ссылок и это только на русском языке, на английском стоит приплюсовать к результату еще 557 000 000, цифры говорят сами за себя. Так почему же так мало профессиональной литературы и изданий уделяют этому вопросу внимание? Я думаю, что многие сейчас запротестуют и скажут, что существуют такие авторы как Бакшт К., Чижов Н., и т.д. тот, кто знаком с их изданиями (кто не знаком, рекомендую ознакомится) прекрасно понимает, что составляющие в данных книгах соответствуют закону Парето, или принципу Парето, или принципу 20/80. Я имею в виду эмпирическое правило, которое в интеграции к нашему случаю гласит «20% книги действительно имеют отношение к построению отдела продаж и 80% несут разного рода «шумы»», которые вряд ли будут Вам полезны при попытке практического применения. Как мы уже выяснили, существует несколько этапов при построении отдела продаж, начнем с ключевого, а именно с этапа планирования. Этап планирования предполагает разработку проекта построения отдела продаж, собственно эта тема и является основополагающей в моей статье и основывается на разработанном мною проекте построения высокоэффективного отдела по продаже продуктов для корпоративного бизнеса и предназначен для банковского учреждения, так как именно в этом направлении продажи В2В (корпоративные) являются ключевыми.
Как мы все знаем проект это деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определенной цели, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска, ведь проектирование это деятельность, направленная на достижение уникальных результатов.

Приступим к практической части статьи, в ней будут рассматриваться основные направления, так как проект является моей собственной разработкой, а данная статья носит информационный характер. Проект должен состоять из 4 разделов, каждый из которых в полной мере раскрывает основные направления построения отдела продаж продуктов для юридических лиц и процесс его реализации.
   В первом разделе, должен производится анализ деятельности предыдущего отдела, при помощи таких инструментов как SWOT-анализ, который отображает слабые стороны отдела, построения и анализа воронки продаж, благодаря которой будут выявлены узкие места в алгоритме продаж. Раздел также можно дополнить матрицей БКГ и ряд подобных инструментов, в зависимости от сложности обстановки в предыдущем подразделении, в то же время данный этап является не востребованным при создании подразделения с нуля.
  

Второй раздел посвящается описанию проекта, его структуры и основных направлений. В данном разделе стоит предметно рассмотреть основные направления деятельности подразделения, организационная структура отдела (разные системы, в моем случае была использована система А, Б, В, В2 которая замечательно подходит для банковской структуре, ведь направлена на программы наставничества и коучинга среди сотрудников), алгоритм работы разбитый по каждому этапу продаж, внедрение бонусной системы «АВС», которая мотивирует сотрудников на выполнение индивидуального плана и плана отдела в целом. Также во втором разделе стоит описать и систематизировать  основные каналы продаж (в случае моего проекта их используется более 18)  и алгоритмы действия, желательно пошагово описать действия по внедрению каналов продаж.
  

Третий раздел данного проекта должен быть посвящен отображению этапов и сроков реализации проектов, в основу раздела положен созданный проект при помощи программного комплекса Microsoft Project 2007 (может быть использовано и другое программное обеспечение, в зависимости от Ваших познаний в данной области) , благодаря которому данный проект является гибким инструментом в процессе реализации. В свою очередь, в разделе указаны основные направления проекта, перечень отчетности, внедряемой в подразделение, а именно следующих документов:
-Алгоритм звонка
-Алгоритм проведения встречи
-Проект отдела продаж (разработанный при помощи программного обеспечения)
-Отчет по выполнению плана
-Отчет по базе клиентов
-Отчет о проведенной встрече
-Анализ воронки продаж
-Протокол совещания
-Прогноз продаж
-Бизнес план продаж
-База потенциальных клиентов
Стоит добавить сравнительную характеристику CRM систем, доминирующих в данный момент на рынке.
Четвертый раздел рассматривает прогнозирование эффективности практического внедрения проекта в банковской структуре, посредством метода экспертных оценок проведено прогнозирование на квартал, следующим этапом является прогноз трех кварталов статистическим методом.
   В приложениях присутствуют 10 документов, на которые произведены ссылки в данном проекте, которые являются неотъемлемой частью проекта, в том числе база потенциальных клиентов.
Исходя из выше изложенной информации, результатами проекта будут:
-Улучшения имиджа финансового учреждения по средству его узнаваемости.
-Оптимизация процессов.
-Увеличение объема продаж продуктов для корпоративного бизнеса.
-Повышение профессиональной квалификации сотрудников.
-Повышение качества обслуживания корпоративных клиентов.
-Усовершенствование взаимоотношений с клиентами банка.
  В данной статье нами был рассмотрен пример, построения отдела продаж продуктов корпоративного бизнес Вы хотите поделиться после прочтения, готов обсудить, на страницах своего журнала по адресу http://yakubin.livejournal.com.  Я уверен многие в данной статье найдут реальную стратегию воплощения своих идей на бумаге и внедрения в банковском учреждении. В будущем планирую опубликовать ряд статьей посвященных более предметному рассмотрению каждой из составляющих проекта и возможному выпуску книги, по прочтению которой специалисты по продажам смогут сформулировать и создать свой проект и кто знает, возможно это сподвигнет их к организации максимально эффективной деятельности подразделения и продолжению своей карьеры в направлении руководителя по продажам. Желаю всем успехов, в планировании, проектировании и достижении поставленных целей.

С уважением, автор, независимый разработчик Якубин Владимир.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/prodazhi-proekt-postroeniya-otdela-prodazh-5006031.html

    Метки:

    продажи

    ,

    организация продаж

    ,

    проект

    Допустим компания, бизнес которой недвижимость, продажа земли, продажа коттеджей, продажа загородных домов

    От: Antonl Маркетингl 29/03/2010 lПоказы: 24

    Вопрос выбора… В данной статье мне хотелось бы поговорить о ментальной стороне продаж.Начнем с того, что существуют два типа людей, занимающихся продажами в интернете.

    От: Бадалова Ольгаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/04/2010 lПоказы: 46

    В этой статье я хотел бы обратить внимание на то обстоятельство, что, хотя эти два слова нередко употребляются как синонимы, в ряде случаев полезно различать планирование и прогнозирование как разные организационные процедуры.

    От: Сергей Дмитриевl Маркетингl 28/12/2008 lПоказы: 374

    система построения, отдела продаж.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 148

    В админе, в управлении, а управление это профессия! – есть такой термин: «показатель». Это инструмент руководителя. Это очевидный и прямой факт, имеющий количественные и качественные значения, явно и прямо указывающий на настоящее положение дел в определённой сфере производства, бизнеса, работы. Чёткий и конкретный «ярлык» - как красная аварийная лампочка, горящая на пульте. И главнейшей функцией любого руководителя является наличие системы показателей и считывание их.

    От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 23/02/2010 lПоказы: 67

    Организация коттеджного поселка послекризисный вариант.Продолжение. Маркетинговые исследования способствуют продвижению продаж на рынке. Здесь маркетологи анализируют все факторы влияния на будущие продажи объекта недвижимости. К ним относится – ценообразование коттеджного поселка, метод, как там у конкурентов, в какую цену продается, сегодня не проходит.

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 26/03/2010 lПоказы: 13

    В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

    От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 61

    Статья посвящена двум способам увеличения клиентской или покупательской базы, используя глобальную сеть. Один из них платный, и может обойтись в довольно солидную сумму, а второй абсолютно бесплатный, но не менее эффективный.

    От: Andreyl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/06/2011 lПоказы: 35

    Консалтинговая компания «Навигатор» представляет новый консалтинговый проект: ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ И СЕРВИСА В КОМПАНИИ

    От: Навигаторl Бизнесl 09/11/2009 lПоказы: 16

    Светодиодная вывеска открыто не останется незамеченной. Самой распространенной наружной рекламой, на сегодняшний день, является светодиодная реклама. Давайте рассмотрим особенности светодиодной рекламы, почему же она получила столь широкое признание и приминение. А также рассмотрим преимущества светодиодной вывески открыто перед обычными вывесками

    От: Алинаl Бизнесl 14/11/2012

    Практически каждый человек, у которого имеются руки, растущие с того места откуда нужно мечтает о том, чтобы открыть свой бизнес. Бизнес идеи, которые могут возникнуть в голове подобного гражданина могут быть самыми разнообразными. Например, открыть станцию сто, которая будет заниматься заменой масла. Количество автомобилей и их владельцев в нашей стране растет со скоростью геометрической прогрессии. Так что, если заняться именно этим бизнесом, то работа у вас, во всяком случае, будет.

    От: anackondal Бизнесl 13/11/2012

    Руководители различных компаний, сталкиваясь с трудностями организации грамотного бухгалтерского учета, находится перед непростым выбором: привлечь бухгалтера или же консалтинговую компанию.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 08/11/2012 lПоказы: 13
    Князев Павел Юрьевич

    При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 31
    Князев Павел Юрьевич

    Пожарная профилактика это те действия которые предпринимаются до начала возникновения пожара, с разными целями. Но что делать когда пожар уже возник? Как правильно себя вести, чтобы не пострадать. Описанию одного такого действия посвящена данная статья

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 17

    Лучшие финансовые проекты для заработка в интернете с вложением в проверенные on-Line проекты, хайпы! Работают и приносят дивиденды! Регистрация в инвестиционных интернет проектах, обменниках, интернет кошельках! Инвестиционные олайн бизнес клуб - это интернет проекты, основа которых реальный бизнес. Компании предлагают инвестировать, и стать участником в их бизнесе получая свой процент от вклада.

    От: Евгеийl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 12
    Князев Павел Юрьевич

    Возможность эвакуации немобильных и нетранспортабельных людей остается сложной неразрешенной ни технически ни нормативно задачей. В России не нашли широкого применения устройство давно уже изобретенные и применяемые на Западе. В статье приводиться краткий обзор таких устройств, которые могли бы быть применены для целей эвакуации немобильных и нетранспортабельных людей при пожаре.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 22/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    В практику пожарной профилактики постепенно входит невероятно вредное средство. Это так называемые средства спасения с высот, которые многие "продавцы" от пожарной безопасности именуют средствами эвакуации не понимая разницы в понятиях эвакуация и спасение. В настоящей статье предпринята попытка предостеречь обывателей от ложной надежды на "средства спасения с высот"

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 22/10/2012 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast