Разговор о зарплате

Опубликованно: 11/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 154 |

Свой первый опыт обсуждения с начальством прибавки к зарплате я получил восемь лет назад, когда работал программистом в маленьком магазинчике. Разговор начался с того, что я спросил, на сколько его устраивает моя работа. Хозяин немного задумался и сказал:
- Я рад, что наконец то программа стала работать нормально.
- Вы знаете, кроме работы программиста мне еще приходиться частично делать работу бухгалтеров, в частности, заносить в компьютер накладные, делать различные сверки. Кроме того, я написал программу, которая позволяет производить перечисленные операции в два раза быстрее. Мне кажется, исходя из этого, мой труд должен цениться больше.
- Я подумаю над этим.
В результате мне повысили зарплату на 50%. Но, учитывая, сколько я тогда получал, это было не очень мало. Когда я заговорил о повышении второй раз, это произошло буквально через несколько месяцев, то получил резкий отказ. А все потому, что на этот раз не приводил никаких аргументов, а просто заявил, что заслуживаю больше, чем зарабатываю. Не повторяйте моих ошибок!
Теперь повысить свою зарплату я мог только подыскав новую работу, что и сделал. Благо, у меня был уже некоторый опыт, и работодатели более охотно предлагали  мне свои вакансии. На новой работе платили в зависимости от выработки, и там не надо было идти к начальству, что бы получить прибавку. Было достаточно показать себя грамотным специалистом, качественно разрабатывающим программы. Работник, которому доверяют более объемные и ответственные проекты, естественно, делают большую выработку.
Ну, и на последок, несколько советов, как идти обсуждать прибавку к зарплате:
- Разработайте стратегию, напишите список ваших достижений, какую конкретную пользу они принесли фирме.
- Рекламируйте выгоду, которую вы приносите компании.
- Тщательно рассчитайте время для разговора, наилучшие дни: среда и четверг, желательно после обеда. Не в коем случае не утром в понедельник и не в пятницу вечером!
- Подумайте, что может возразить начальник. Заранее подготовьте ответы на возражения.
- Будьте готовы продать себя. Ваш труд – тоже товар. Иногда в отношениях с работодателям торг уместен.
www.Jooob.ru - Работа без проблем Шуравин А.П.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/razgovor-o-zarplate-162788.html

Обсудить статью

Poluchi Rabotu

В интернете и в прессе часто пишут о чем необходимо говорить на собеседовании. При этом, часто забывают про то, чего луше не высказывать. В этой статье как раз и рассказывается о том, чего не следует говорить на собеседовании. В тоже время вы узнаете, что же, все таки, в таких случаях говорить желательно...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/08/2013 lПоказы: 17

Кто из нас не мечтает о повышении зарплаты! И если шеф не хочет замечать ваших трудовых успехов, появляется мысль, а не напомнить ли ему, что время пришло, и ваша работа сегодня должна оцениваться выше, чем вчера?

От: Sergl Карьера> Работаl 20/12/2007 lПоказы: 548

Статья содержит рекомендации ведущих специалистов европейских кадровых агентств и компаний по управлению персоналом в части того, как избежать неприятностей при попытке добиться увеличения заработной платы

От: LadyEl Карьера> Работаl 22/05/2008 lПоказы: 138

Это сборник, содержащий изречения и анекдоты в авторской обработке. Форма краткая, смысл понятный. Это горький, но оптимистичный юмор. Народ, способный так мудро мыслить и шутить, сможет пережить и, если потребуется, убрать со своего пути чёрную полосу жизни.

От: KlochkovASl Культура> Юморl 20/02/2011 lПоказы: 450

Что не является позитивным общением? Статья о самых распространенных мифах позитивного общения.

От: Мила Нерознакl Отношенияl 18/11/2011 lПоказы: 312

Узнайте, как грамотно провести переговоры о заработной плате с работодателем и перестаньте, наконец, спонсировать своего начальника. Зарабатывайте деньги себе в карман!

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 89

Вчера случилась забавная история. Сижу в Скайпе и разговариваю с программистом, который периодически читает мой блог. Я заказал у него скрипт один и в Скайпе сидим и оговариваем детали моего заказа.

От: Сергей Жуковскийl Бизнесl 11/06/2008 lПоказы: 28

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 81

Каждый адекватный человек на пути поиска работы желает, чтобы она была по душе, в престижной компании и, конечно же, с приличной оплатой. Желания просто отличные, ведь работа обязательно должна приносить не только заветный оклад, но и удовольствие. Тогда и взлет по карьерной лестнице будет без препятствий, да и все другие стороны жизни будут только радовать. Хоть и утверждают многие скептики, что не в деньгах счастье, но от их количества зависит многое.

От: Юлия Носоваl Бизнес> Управлениеl 27/03/2014

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Что такое ассессмент-центр

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 429

Как стать незаменимым сотрудником

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 186

7 секретов успешного интервью

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 7,345

Самопрезентация

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 107,645

Сбор информации о компании

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 24,987

Есть много случаев, когда успешного и трудолюбивого работника могут лишить премии, понизить в должности (и в зарплате) или уволить. И это при том, что свою работу он выполняет честно и добросовестно. Есть и обратные случаи: ничего не представляющий из себя сотрудник успешно строит карьеру, входит в доверие к руководству, получает большую зарплату. Каким образом?...- Применяя умную целенаправленную офисную политику.

От: Jooobrul Бизнесl 04/06/2007 lПоказы: 152

Если вам предлагают оказать помощь новому сотруднику и стать наставником – нужно соглашаться. Если не предлагают – нужно взять инициативу в свои руки и предложить руководству такую идею и свою кандидатуру. Такая работа обязательно окупится.

От: Jooobrul Бизнесl 04/06/2007 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast