Основные моменты проведения переговоров о заработной плате

Опубликованно: 18/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Рынок труда предполагает процесс купли-продажи. Соискатель продает свои знания, навыки и опыт, а работодатель все это приобретает за деньги (заработную плату). Поэтому одним из важнейших элементов собеседования является процесс обсуждения вопроса об оплате труда.

В принципе, переговоры о заработной плате можно условно разделить на два основных этапа. Это период подготовки к собеседованию, где вы ставите перед собой ряд вопросов, на которые необходимо найти исчерпывающие ответы. Второй этап – это непосредственно торги, то есть собеседование.

Рассмотрим эти моменты немного подробнее.

Подготовительный этап. Здесь необходимо собрать информацию о ситуации на рынке труда. В идеале, конечно, такой анализ необходимо проводить регулярно, чтобы быть в курсе основных тенденций на рынке рабочей силы.

При анализе нужно определить нижнюю и верхнюю границы оплаты труда, а также средний размер заработных плат. Анализировать данные необходимо в разрезе своей должности и квалификации. Далее следует определить, какое количество вакансий приходится на тот или иной размер оплаты труда. Также нужно узнать, насколько удовлетворен спрос со стороны работодателей относительно различных уровней денежных компенсаций, есть ли избыточное предложение со стороны кандидатов, и какие суммы они при этом хотят получать.

Затем следует анализ собственных возможностей. Какие личностные и профессиональные качества могут позволить вам претендовать на более высокую зарплату? Ведь работодатель рассматривает кандидата исключительно с позиций эффективного его использования, прибыли, которую он сможет приносить предприятию. Поэтому, чтобы компетентно вести торг, необходимо четко осознавать свои позитивные стороны. Если вы специалист, не владеющий спецификой отрасли, в которой работает предприятие-работодатель, можете сделать ставку на то, что вы очень быстро обучаетесь и адаптируетесь к изменению окружающей обстановки. Но имейте в виду, ваши утверждения останутся голословными, если вы не приведете конкретный пример из своей практики, наглядно демонстрирующий ваши способности.

И вот – собеседование.

Здесь я бы хотел остановиться на двух основных моментах. О первом я уже неоднократно останавливался, но многие до сих пор продолжают делать подобную ошибку.

Какую?

Они пытаются сразу узнать, какую заработную плату работодатель собирается платить. Кстати, для некоторых рекрутеров такой вопрос – сигнал к окончанию собеседования. Поймите простую вещь: как можно обсуждать оплату труда, если еще не известно о ваших потенциальных возможностях и результативности. Это все равно, что покупать автомобиль по картинке в каталоге, причем даже без описания. Этот момент особенно справедлив для руководителей и специалистов. У данной категории работников этот вопрос может быть решен только к концу собеседования.

Второй момент связан с вашим поведением при прямом вопросе работодателя: «Сколько вы хотите получать?» Это очень каверзный вопрос. Ведь в торгах в более выгодном положении находится именно та сторона, которая называет цену последней. Вы ведь не знаете, какую сумму готов предложить работодатель и можете занизить или слишком завысить сумму.

«Как же быть?», - спросите вы. В такой ситуации лучше попробовать уклониться от ответа: «Я не могу сейчас назвать вам сумму, так как пока не знаю всех нюансов будущей работы, не знаю задач, которые будут стоять перед специалистом в данной должности, уровне ответственности…».

Иногда работодатель начинает настаивать. В таком случае можно просто очертить вилку размеров заработных плат, которая сложилась на рынке, минимальную и максимальную.

Бывает ситуация, когда вам предлагают назвать минимальный уровень оплаты, начиная с которой вы рассматриваете предложения о трудоустройстве. Будьте осторожны! Таким приемом работодатель может пытаться зафиксировать названную вами сумму и свести разговор к этому минимуму, подчеркнув возможность в дальнейшем для роста заработной платы. При таких попытках сразу же подчеркивайте, что назвали сумму, ниже которой вы предложения не рассматриваете «в принципе», и к данной работе она не имеет никакого отношения, а ориентироваться, в первую очередь, стоит на уровень заработных плат, сложившихся на рынке.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/osnovnye-momenty-provedeniya-peregovorov-o-zarabotnoj-plate-183813.html

    Метки:

    переговоры о заработной плате

    ,

    работодатель

    ,

    собеседование

    Узнайте о том, как многие кандидаты ежемесячно теряют свои кровные заработанные деньги из-за незнания одного маленького, но очень весомого нюанса.

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 163

    Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

    От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 69

    Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 44
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 23
    Poluchi Rabotu

    Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 28
    Poluchi Rabotu

    Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 51

    Мы часто относимся к работе как к самому важному в нашей жизни. И на самом деле без работы у нас попросту не было бы жизни. Даже если вам повезло с жильем и вам оно досталось от бабушки или заботливых родителей - вам все равно нужно платить за нее каждый месяц, надо что-то кушать и в конце концов одеваться. Многие скажут, что для девушки - это не проблема, ведь большинство девушек выходят замуж за состоятельных мужчин, которые их содержат.

    От: Natalial Карьера> Работаl 28/09/2012 lПоказы: 22
    Артем Шинкарук

    Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 34

    В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

    От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 33

    Сейчас мало кого можно удивить словом «фриланс». Быть свободным художником и работать дома становится чем-то вроде «модной фишки» в творческой среде. Всё больше известных дизайнеров, журналистов и прочих ценных специалистов работают не на конкретную фирму, а сотрудничают со многими брендами, находясь при этом в свободном полёте. Конечно, вести подобный образ жизни и зарабатывать больше, чем в офисе удаётся далеко не каждому, но сейчас речь не об этом. Пока что – 10 плюсов удалённой работы.

    От: Annal Карьера> Работаl 19/06/2012 lПоказы: 35

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 53

    Многие люди рано или поздно чувствуют необходимость попробовать себя в чем-то новом, неизведанном. Порой к этому подталкивает и сама жизнь.

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 131

    Многие работники часто сталкиваются с нарушением своих прав в сфере трудового законодательства. Что делать, чтобы защитить себя? Какие шаги предпринять?

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 66

    Узнайте о четырех основных критерия, по которым работодатели оценивают соискателей и используй полученные знания с максимальной пользой для себя, оторвавшись от конкурентов!

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 302

    Ярмарка вакансий - очень интересный и перспективный способ налаживания контактов для последующего трудоустройства студентами последних курсов и выпускниками. Узнайте, как увеличить продуктивность участия в таких ярмарках.

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 45

    Есть ряд моментов, которые категорически запрещается делать соискателю, если он, конечно, хочет получить работу. Вам действительно необходимо их узнать!

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 255

    Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 130

    Узнайте о том, как многие кандидаты ежемесячно теряют свои кровные заработанные деньги из-за незнания одного маленького, но очень весомого нюанса.

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 163

    Каким образом вести переговоры о повышении заработной платы со своим работодателем? Какие нюансы следует учесть? Что сделать? Ответ здесь!

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 493

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast