Сумма прописью в любом документе

Опубликованно: 30/01/2008 |Комментарии: 3 | Показы: 33,858 |

Достаточно часто при создании финансовых документов требуется ввести сумму прописью, и нередко возникает желание как-то автоматизировать эту процедуру. В специализированных бухгалтерских программах данная проблема давно решена, но при использовании обычных офисных программ для использования суммы прописью приходится каждый раз вводить вручную нужные слова.

Если необходимо вывести сумму прописью в электронной таблице Excel, задача решается достаточно просто. Можно скачать из интернета программу, реализующую печать суммы прописью, и подключить ее к вашей копии Excel. В списке доступных функций появятся дополнительные, позволяющие выводить сумму прописью на основе числового значения. Вы можете в качестве аргумента этой функции ввести нужное значение или поставить ссылку на другую ячейку таблицы.

Однако иногда приходится работать с электронными таблицами на чужом компьютере, на котором вам не позволят устанавливать дополнительные программы. Кроме того, нередко вывод суммы прописью нужен при вводе простых текстовых документов. Хотя можно и в Word вставить макрос для расчета суммы прописью, его использование не так удобно, как в Excel. Кроме того, нередко для оформления документов используются и другие программы, для которых нет готовых решений по преобразованию суммы числом в сумму прописью.

При наличии доступа в интернет проблема решается достаточно просто. Нужно подключиться к онлайн-сервису «сумма прописью», ввести нужное число и получить результат в виде суммы прописью, который следует скопировать в буфер обмена Windows. Из буфера обмена нужные фразы можно вставить в любой документ – в текст, набираемый в Word, в электронную таблицу Excel или даже в изображение, редактируемое в Photoshop. Преобразование числа в слова можно выполнить в любом месте, где есть интернет, для этого достаточно запомнить простой адрес нужной веб-страницы – e-kao.ru/propis. Даже если вы работаете на чужом компьютере, вы сможете получить необходимый результат и вставить его в редактируемый документ.

Сумма прописью выводится для любых сумм от одной копейки до 999999999999 рублей 99 копеек, то есть до триллиона рублей без одной копейки. Особенностью сервиса является то, что кроме русского языка и рублей, можно выбрать украинский язык и гривну. Введя, например, число 7348.92, вы получите «Семь тысяч триста сорок восемь рублей 92 копейки» или «Сiм тисяч триста сорок вiсiм гривень 92 копiйки», в зависимости от выбранного языка. При выводе результатов используется современная технология AJAX, что позволяет обращаться к серверу без перезагрузки текущей страницы. Введенные вами данные сохраняются после получения ответа, и вы можете изменить одну или две цифры, а не вводить исходное число заново.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/summa-propisyu-v-lyubom-dokumente-319493.html

Обсудить статью

Компания «Простой бизнес» провела два любопытных эксперимента с CRM-системой. Эксперименты проводились в реальных условиях собственной компании.

От: Prostoyl Бизнесl 06/08/2014
Саданбеков Эркин

У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 54

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 148

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 210

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 651

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 114

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 109

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 144

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 62
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,356
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 268
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,685
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,004
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 267
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,358
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 299

Комментарии к этой статье

0
Андрей Коцюбинский 10/07/2009
Честно говоря, я не встречал документов, где требуется ввести сумму прописью со знаком «минус». Чаще говорят о дебете и кредите, но суммы всегда положительные. И в расходном кассовом ордере вряд ли можно проставить отрицательную сумму, чтобы он превратился в приходный. В любом случае надо изучать правила формирования конкретного документа. Если же речь идет о произвольном тексте, то, как мне кажется, если все цифры записаны словами, то и логично добавить слово «минус», но лучше сформулировать фразу так, чтобы этого не потребовалось.
0
Татьяна В. 07/07/2009
работаю в IT компании. Наши пользователи задают вопрос, как правильно отражать сумму прописью если сумма с минусом. Указывается ли слова "Минус" перед суммой прописью? Как правильно?
0
zuza 07/04/2008
статья супер, мне очень понравилось - все описанно действительно професионально спасибо автору, хотелось бы посоветовать ему материал по теме www.mobiexpert.net
Блок автора
Категории статей
Quantcast