Увеличение Объемов Продаж За Счет Правильной Организации Работы Персонала

Опубликованно: 03/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 132 |

Каждый из вас наверняка сталкивался с тем, что продажи растут только благодаря усилиям созданным вмешательством лидера. Это, как правило, владелец компании или первое лицо. В чем причина? В том, что персонал не готов продавать? А может в том, что мы подобрали неправильно персонал? А может причина в том, что нет нормального персонала? Образование отстало на пять семь лет! В общем можно привести множество причин, но те ли это причины?

Попробуйте объяснить бабушке торгующей редиской с собственного огорода, что такое проект на миллиард рублей. Попробуйте объяснить продавцу, который привык торговать на рынке помидорами, что нельзя давать взятки, или выплаты налогов это то самое, что сделает его работу спокойной. Они вас просто не поймут! Почему?

Они просто мыслят другими категориями. Бизнесмен готов на сделке потерять пять миллионов на комиссионные, и заработать три миллиона. Спекулянт, будет пытаться заработать семь миллионов и потеряет сделку. Разная точка зрения!

Один из руководителей сказал, что нет квалифицированного персонала, поэтому у него плохо идут дела в продажах. Но в цирке дрессировщик животных смог добиться слаженной работы неквалифицированного «персонала» и смог заработать! Единственная разница в том, что люди, осознавая, что персонал не квалифицирован, ничего не делают с квалификацией персонала, а тем более со своей квалификацией. Сильный вожак поведет за собой, вступит в бой первый, возьмет на себя самое трудное и, как правило, первый получит удар, хороший тренер добьётся сплочённой работы команды, за счет выделения лучших качеств имеющегося персонала. Бриллиант цениться не за счет отделки отдельных граней, а блеском и сиянием, созданным всеми гранями.

Возможно, это другая точка зрения, с которой я не прошу согласиться, я просто знаю, чтобы увеличить продажи необходимо самому четко понять, что создает продажи. И если вы это четко понимаете, вы всегда сможете увеличить продажи, делая это. Если вы понимаете, какое действие увеличивает продажи, то, увеличивая количество этих действий, вы подымите продажи. Если вы считаете, что продажи подымают какие-то крутые продавцы за счет своих личных качеств, то вы будите пытаться искать только таких продавцов и в конечном итоге, будете терять контроль над продажами. Да есть бизнес, где личность продавца, это главное, но в этом бизнесе, как правило, и не работает команда продавцов. Там есть продавец и команда людей, которые готовят его выступление, выход на «сцену» для осуществления продажи. Но и там работает команда, бриллиант славиться своей огранкой и своей оправой. Отдельная личность всегда слабее сплоченной группы. Напрашивается вывод, что продажи падают не из-за того, что у нас нет хороших продавцов, а из-за того, что мы не организовали работу имеющегося персонала.

Да можно изобретать велосипед, и иногда, изобретая велосипед, мы действительно его изобретем. Но сколько времени для этого потребуется? Существует ли определенный набор действий, который поможет нам довести продажи до необходимого объема. Ответ — да! Это технология, которую можно применить к любому бизнесу, это определённая последовательность шагов, которая даст неизменный результат.

Для того чтобы найти соответствующую технологию необходимо иметь цель, которую вы хотите достичь. Технология должна быть способна привести к намеченной цели. Соответствующая технология это не обязательно самый простой способ достижения желаемого. Это просто способ, при применении которого, мы достигнем желаемого результата. Применение технологии возможно только при личной дисциплинированности. Люди, которые имеют и применяют правильную технологию, как правильно успешны именно в области применения технологии, и как правильно они уже не отделяют себя и свою жизнь от применения технологии. Если спросить русского человека: «А вы имеете технологию изучения слов на русском языке?» Скорее всего, он задумается, и не факт что он осознает, какую он применил технологию для изучения русских слов, хотя эта технология существует и используется для изучения иностранного языка. Это технология когда человека помещают в иноязычную среду, и он не имеет возможности общаться на родном языке, но вынужден находить общий язык с окружающими для собственного выживания. Есть люди, которые не обучались в школе и умели говорить на русском языке. Проверьте, эта технология работает и там где её применяют, получают неизменный результат. Жаль только в школе, её не применяют, а изобретают свою технологию изучения иностранного языка. Изучение грамматики никогда не даст возможности говорить на иностранном языке. И это доказывает, что применение неправильной технологии даёт неизменно отрицательный результат. Мы не только не знаем иностранных языков, но и не желаем их изучать, испытав поражение.

Технология бизнеса должна быть логичной, простой, она должна давать ответы на большинство вопросов возникающих от её применения. Профессионалы своего дела, применяя какую то технологию, выглядят просто и естественно, они делают всё очень легко, это и есть мастерство! Но каждый догадывается, что для достижения мастерства нужны усилия и самодисциплина, и это залог успеха.

Любое действие имеет смысл, если оно скоординировано с общим планом. Действие ради действия бессмысленно. Но многие в продажах именно это и делают! Дают рекламу и не получают отклика, стоят, улыбаются, когда их компанию обливают грязью. Ведь клиент всегда прав! Дают скидки при резком падении дохода, тем, кто и так покупал, вместо того чтобы увеличить количество лояльных клиентов.

Чтобы видеть причину, нужно мыслить в соответствующем масштабе. Чтобы понять причину, по которой тонет корабль, нужно спуститься в трюм. Кто рассуждает, не выходя из каюты или не заходя в трюм, тот никогда ничего не увидит и не поймет. Что бы рассуждать о качестве технологии нужно её применить. Тысячи «супер боксеров» сидят на трибунах и знают, как правильно биться, и лишь два «неумёхи» неправильно мутузят друг друга кулаками на ринге.

Для того чтобы, что-то исправить, нужно, иметь смелость посмотреть на это. Нужно самому быть способным видеть далеко вперед и уметь наблюдать, а не верить на слово. Так что не надо мне верить возьмите и проверьте. Если готовы увеличить продажи свяжитесь со мной.
эффективность компании

(RusArticles SC #377305)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/uvelichenie-obemov-prodazh-za-schet-pravilnoj-organizacii-raboty-personala-377305.html

    Метки:

    отдел продаж

    ,

    увеличение продаж

    ,

    способы продвижения

    На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

    От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 155

    История интернет-рынка российского. К чему мы пришли, и как с этим жить дальше

    От: Seomakal Интернет> Поиск в сетиl 01/08/2008 lПоказы: 32

    Учет расчетов персонала по оплате труда курсовой проект

    От: xprezentl Бизнес> Маркетингl 01/11/2008 lПоказы: 1,063
    Василий Красноженов

    Не так давно стал свидетелем «занимательной» истории... Крупная компания, работающая в сфере перевозок, «гордо» заявила о том, что открывает на базе Call-центра «горячую линию», призванную оперативно решать проблемы пассажиров, а также осуществлять информационную поддержку. При этом услуги компании предоставляются круглосуточно, а Call-центр работает с 9.00 до 19.00. К сожалению, мне «посчастливилось» попасть в неприятную ситуацию уже после завершения рабочего дня операторов Call-центра… Несмотр

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 05/01/2011

    открытие банка грудного молока-как идея бизнеса

    От: doktor1879l Бизнесl 29/12/2010
    Посольство Медицины

    Чем успешный салон отличается от неуспешного? Конечно же, экономическими показателями. Если прибыли нет, или она не существенна, так какой же это бизнес? Ради чего? Ради самоутверждения? Салон красоты, конечно, бывает разным. И по размеру, и по формату, и по ценовому уровню. Так вот, если предприятие красивого бизнеса средней ценовой категории на площади 100 кв. метров, с рабочими местами парикмахера, мастера маникюра, косметолога (самая распространенная бизнес-модель) приносит месячную ....

    От: Посольство Медициныl Бизнесl 28/12/2010

    Отсутствие комиссий! - фиксированные спрэды Высокое кредитное плечо – до 1:50 Усовершенствованные инструменты для технического анализа Бесплатный учебный счет Котировки в режиме реального времени Торговля акциями, валютами, контрактами на разницу, индексами, нефтью и не только Пополните свой счет с помощью кредитной карты или электронного перевода

    От: Dublil Бизнесl 28/12/2010

    А имея команду дистрибьюторов, вы станете получать еще и стабильный ничем не ограниченный доход вне зависимости от того, сколько вы сами делаете заказов. С фирмой Орифлэйм вы сделаете наш мир еще красивее и лучше!

    От: Валерий Синдикаевl Бизнесl 27/12/2010

    ЛОНДОН – Промышленность промысловой ловли рыбы и ловли для удовольствия в Южной Африке приносит ежегодный доход в 4-5 млрд южноафриканских рандов или 650 млн долларов США и предоставляет рабочие места 27 700 населения как на суше так и на воде.

    От: Аннаl Бизнесl 24/12/2010

    ЛОНДОН – В последние годы рис из Пакистана, Индии и Америки закрепил свои позиции на рынке Ирана. Это привело к тому, что рис отечественного производства находится в зоне риска.

    От: Аннаl Бизнесl 24/12/2010

    Одной из составных частей менеджмента есть маркетинг. Маркетинг – это меры сфокусированные на исследование рынка , а также продвижение торговой марки, услуги или любого другого объекта в котором испытывает нужду покупатель. Данный продукт должен в полной мере соответствовать требованиям потребителя.

    От: Валерий Синдикаевl Бизнесl 23/12/2010

    Многие считают что сокращая персонал выигрывают! Огромнейшая глупость друзья! Расскажу одну, хотя могу и пару историй, которые произошли на волне кризиса.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Работаl 18/12/2008 lПоказы: 45

    Очень резко заявила консалтинговая компания Новая эра технологий, сокращенно НЭТ, по поводу кризиса. Можно ли сейчас так об этом говорить? Мы задали несколько вопросов Руководителю компании Новикову Константину Викторовичу. Кор. Как вы можете бороться с кризисом, если вся мировая финансовая элита не находит ответов?

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 17/12/2008 lПоказы: 97

    Часто встает вопрос о перегруженности отдела персонала, чем он занимается и для чего он вообще нужен? Разберем действительно ли они загружены?

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Управлениеl 04/06/2008 lПоказы: 178

    О том как мы сами идем к гибели, и есть ли шанс остановиться.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Предпринимательствоl 17/05/2008 lПоказы: 22

    система построения, отдела продаж.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 132

    Неправильная оценка персонала, способ разрушить компанию.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 115

    Если вы зашли в раздел тренинги и это не праздное любопытство, тог вас что- то волнует, либо в себе, либо в работе вашей компании и персонала.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 45

    Как не остаться без денег, почему не хватает денег? Кому стоит, а кому не стоит доверять деньги.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 09/03/2008 lПоказы: 228

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast