Интервью С Трейдером : Tom Demark (Том Демарк) - Индикатор, Измеряющий Психологию

Опубликованно: 15/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Tom DeMark - индикатор, измеряющий психологию

В своей серии статей по техническомй анализу и стратегиям, которые начали выходить, начиная с августа 1995, в журнале Futures, Tom DeMark подробно освещал многие из своих индикаторов. DeMark является также автором книги «Новое искусство технического анализа», выпущенной издательством John Wiley & Sons, Inc. впервые ещё в 1994 году и переиздававшаяся в России неоднократно.

«Менеджмент денежных средств и дисциплина важнее системы. На самом деле хорошая дисциплина, знание своих (личных) пределов и хороший менеджмент денежных средств гораздо более важны, чем система или индикатор», — считает Демарк.

Трейдер и консультант Tom DeMark за последнее время изобрел десятки оригинальных технических индикаторов и полагается исключительно на технические принципы выбора времени в своей исследовательской деятельности и трейдинге.

Однажды он даже записался на программу CFA (certified financial analyst – сертифицированный финансовый аналитик), но решил не проходить ее до конца.

«Рынки в долгосрочном плане характеризуются базовыми показателями. Но мои индикаторы измеряют психологию – это то, чем занимается технический анализ», – объясняет Демарк.

Первое погружение Демарка в мир финансов произошло после окончания аспирантуры по двум специальностям – бизнес и юридическая, после чего он в начале 70-х годов был принят на должность фундаментального аналитика в компанию National Investment Service, расположенную в Милуоки (шт. Висконсин). Фирма управляла пенсионными активами и активами с совместным получением прибыли в размере около 300 млн. долл., инвестируя в основном в ценные бумаги и акции с фиксированным доходом.

Сила National Investment Service заключалась в правильном выборе времени. Демарк, однако так вспоминает о своей первой работе: «Я был профессиональным мальчиком на побегушках. Я был ниже всех в компании, но быстро поднялся, потому что хорошо умел выбирать время для операций».

«Моей целью было работать с небольшой группой прогрессивно мыслящих людей», — говорит Демарк. Фирма смогла избежать краха фондового рынка в 1973 и 1974 годах; управляемые ею активы возросли до 6 млрд. долл. «1974 год был очень тяжелым. Индекс Доу-Джонса упал с отметки чуть выше 1000 до 570 во время политического кризиса, связанного с Никсоном. Фондовый рынок сократился на 50 %», — вспоминает Демарк. Однако фирме удалось избежать катастрофы благодаря умелому выбору времени.

«Они просто дали мне разрешение делать все, что я захочу, — сказал Демарк. – Я отправился в самостоятельное плавание и начал работать на товарном рынке. Мое начальство не возражало против диверсификации, которую я проводил самостоятельно».

В целом, Демарк полагает, что «товарная часть (бизнеса) привлекает к себе более творческих людей, потому что свойственный этим операциям левередж очень большой».

В 1978 году Демарк организовал консалтинговое финансовое подразделение внутри National Investment Service. «Наш список клиентов напоминал книгу «Кто есть кто» в отрасли, — заметил Демарк. – Я продолжал диверсификацию, обеспечивая выбор времени по операциям с акциями и товарами, имевшими фиксированный доход… доходность дочерней компании была выше, чем у учредителя». Однако в 1982 году Демарк ушел из фирмы и продолжил консалтинговую деятельность. «У меня было в общей сложности 120 млрд. долларов активов по подлежащим погашению облигациям», — говорит он.

Накануне краха фондового рынка в 1987 году один из индикаторов Демарка дал сигнал к продаже акций. Вскоре после этого Демарк занял пост исполнительного вице-президента в фирме Пола Тюдора Джонса (Paul Tudor Jones), где продолжил свои исследования рынка и разработку систем.

Относительно основ своей исследовательской деятельности Демарк говорит, что «это – на 100 % выбор времени для операций. Это антитренд, это контртренд, это распознавание закономерностей и падение цены». Демарк считает, что его технические индикаторы отличаются от остальных потому, что они «полностью объективны и автоматичны, а также идут против основного течения».

Один из широко известных технических индикаторов Демарка, который он зарегистрировал под торговой маркой Sequendal, представляет собой «циклический подход к анализу рынка, где детерминантом является сам рынок. Люди, работающие с циклами, обычно нарезают время на одинаковые куски. Я утверждаю, что отдельные дни торгов на рынке не играют роли. Я пытаюсь провести сравнения с ценовой активностью и прошлой активностью».

В серии статей, выходивших в течение года, начиная с августа 1995, в журнале Futures, Демарк подробно освещал многие из своих индикаторов. Читатели могут обратиться к этим публикациям за более глубоким анализом. Демарк является также автором книги «Новое искусство технического анализа», выпущенной издательством John Wiley & Sons, Inc. в 1994 году.

Демарк завершает работу над новой книгой под названием «Новые технологии выбора времени для рыночных операций: новаторские исследования рыночного ритма и падения цены», которую он предполагает опубликовать весной 1997 года. «Я обнародую 20 новых индикаторов. Четыре из них использовались мною в числе нескольких, когда я работал у Тюдора, плюс те, которые я разработал с Ларри Уильямсом (Larry Williams)», — говорит Демарк.

Когда его спросили, отдает ли он предпочтение каким-либо определенным рынкам, Демарк дал отрицательный ответ. «Все, что я делал, применимо на всех рынках», — сказал он.

«Я стремлюсь охватить все аспекты технического анализа и оставить некоторые переменные величины открытыми, с тем чтобы читатели сами могли заняться исследованиями», — говорит Демарк.

Несмотря на это, его индикаторы на 99 % «автоматичны, объективны и упрощены». Впрочем, по его словам, для безопасного трейдинга хороших индикаторов или системы недостаточно.

«Менеджмент денежных средств и дисциплина важнее системы. На самом деле хорошая дисциплина, знание своих (личных) пределов и хороший менеджмент денежных средств гораздо более важны, чем система или индикатор», — считает Демарк.

Совет Демарка начинающим трейдерам?

«Побольше читайте. Побольше экспериментируйте. Не беритесь за трейдинг, не сделав свою домашнюю работу. Убедитесь, что ваша техника объективна, — это должен быть совершенно определенный процесс», — сказал в завершение Демарк

http://virtuosclub.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/intervyu-s-trejderom-tom-demark-tom-demark-indikator-izmeryayushhij-psixologiyu-5027902.html

Метки:

интернет трейдинг

,

психология трейдера

,

биржа

Бизнес - это война, где оружие - деньги

От: Евгенийl Финансы> Форексl 18/01/2011 lПоказы: 45

Хорошо, когда у тебя есть деньги и все, что можно купить за деньги, но неплохо также время от времени проверять, не потерял ли ты то, что нельзя купить за деньги. (Джордж Лоример)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/08/2011 lПоказы: 27

Психология-ключ к пониманию происходящего на финансовых рынках.Неправильный выбор всегда кажется более разумным.... (Рыночная мудрость)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/04/2011 lПоказы: 26

Помните, рынки не случайны, и цены всегда двигаются с целью,а это уже ваша работа- распознать ленту , чтобы понять почему..

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/08/2011 lПоказы: 136

Преуспевающие трейдеры говорят, что их главным врагом является промедление. Самым серьезным препятствием - инертность. Самым опасным искушением - отсрочка. Самое сложное в их работе - начало. Труднее всего собраться и приступить к делу. Профессиональные трейдеры знают, что самое ничтожное промедление может сорвать самую крупную в мире сделку.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/10/2011 lПоказы: 24

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. И. Ильф - Е. Петров

От: Евгенийl Финансы> Форексl 18/10/2010 lПоказы: 25

Когда рынок оборачивается против спекулянта,единственное чего он может ожидать,-это что каждый новый день может стать для него последним.Играть на бирже и быть полностью нормальным человеком совершенно невозможно.(Джесси Ливермор)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/07/2011 lПоказы: 18

Чтобы вдвое увеличить коэффициент успеха, необходимо вдвое увеличить коэффициент неудач. Том Уотсон

От: Евгенийl Финансы> Форексl 12/10/2010 lПоказы: 27

Академия трейдинга – друг или враг? Пассивный доход или собственно трейдинг. Сделайте правильный выбор в самом начале пути.Переписка трейдера, который больше года вел свою ветку в академии трейдинга, с Мастер-форексом – Вячеславом Васильевичем.

От: Profit2006l Финансы> Форексl 01/06/2009 lПоказы: 1,118

Какой бы верной не казалась биржевая сделка всегда, всегда существует вероятность провала. Зачастую реальное положение дел далеко не так хорошо,как кажется.Сделка которая представляется невероятно выгодной,скорее всего, нереальна.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/07/2011 lПоказы: 13

Бренд - является неотъемлемой частью любой компании. Но многие пренебрегают его развитием, опираясь только на продажи, собственно и существуют за счет этого. Но жизненный цикл таких компаний крайне мал, либо их вытесняют, либо они получают прибыль хоть и стабильную, но с учетом экономических особенностей страны - такая прибыль теряет ценность, и итог - компания стоит, пока все идут.

От: _SWEETCODEl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/04/2013

Во всем мире все большее количество людей, в силу разных причин, переходят на удаленную работу. В нашей стране мировые тенденции сохраняются и многие становятся сами себе работодателями.

От: Анжеликаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2013 lПоказы: 18

В последние годы, мобильная коммерция стала популярным способом продаж в области розничной торговли за рубежом. Стоит ли перенимать зарубежную практику и уделить больше внимания мобильной стратегии?

От: A.SHl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013 lПоказы: 14

Демпинг. Это слово появилось и стало экономическим понятием с возникновением и развитием конкурентного состязания.

От: Олегl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013

Вы хотите создать интернет магазин, но не знаете с чего начать? Данная статья расскажет Вам о том, что необходимо делать, чтобы зарегистрировать свой интернет магазин в мировой сети!

От: Alessa Joel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/03/2013 lПоказы: 24

Ни один человек на сегодняшний день не может представить себе свою жизнь без доступа в интернет. Подумать только еще несколько лет назад люди даже не имели понятия о таком возможном развитие события, а в современном мире все, начиная от маленьких детей и заканчивая людьми преклонного возраста стали «рабами» информации в режиме on-line. Не будем отрицать тот факт, что благодаря интернету наша жизнь стала намного проще и интереснее. У нас появилась возможность повидать весь мир, не выходя из дома,

От: Natalial Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/02/2013 lПоказы: 39

Друзья! Хотел бы поделиться своим мнением по поводу удачного старта и возможности начать зарабатывать в сети. Конечно без определенной цели, мотивации , желания и понятно финансовых вложений, может быть даже минимальных, добиться заработков в интернет довольно трудно. А если ты новичек, то как в любом новом деле нужно освоить хотя бы азы, основу. На данное время в сети предлагается большущее количество ...

От: Andrey Shevchenkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2013 lПоказы: 23

Немало людей в мире ищут возможность создать свой собственный бизнес без особых вложений и финансового риска. Думаете, что такое невозможно? Вполне! Предлагаю всем желающим почитать про мой финансовый путь в интернете.

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2013 lПоказы: 40

Пророчествуйте сколько угодно, но всегда подстраховывайтесь.(Оливер Холмс. 1861) Управление капиталом в торговле включает в себя специализированные методики, вкупе с вашим собственным суждением. Несоблюдение твердой программы управления капиталом может привести Вас к краху.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/03/2012

Рынок всегда делает то, что нужно, чтобы большинство оказалось не право.(Рыночная мудрость)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/02/2012 lПоказы: 21

- Уолл-стрит не меняется никогда. Меняются деньги, простаки, акции, но Уолл-стрит неизменна, поскольку неизменна человеческая природа.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/02/2012

Что такое Z-модель? Это инструмент, который может быть использован для определения типов выигрышных и проигрышных периодов в торговой системе. Определение этих периодов очень важно для трейдеров, так как их использование может помочь максимизировать прибыль системы.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/01/2012 lПоказы: 28

Если сделка движется в неверном направлении Вашего счета, Ваша работа - избавиться от этой позиции. Моя личная философия в рынке это то, что я, как трейдер, НЕ сам себе начальник. РЫНОК - мой начальник, и сделки - мои сотрудники. Я всего лишь управляю сотрудниками.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/11/2011

Торговля на рынке форекс- очень сложное и требующее определенных усилий и знаний занятие. Все приходят на форекс ради зарабатывания денег, получения прибыли, но на самом деле и не подозревая, что на нем можно и потерять.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/11/2011 lПоказы: 22

Вы должны держать всегда информацию, которая помогает Вам сосредоточиться на психологических проблемах и проблемах работы, связанных с торговлей …, чтобы свести фактические числа к основным причинам, исполнительный Вы трейдер или нет.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/11/2011 lПоказы: 14

Крупные спекулянты вторая по виличине группа, в основном это различные инвестиционные фонды. Их цель – получить прибыль с разницы между купленным и проданным контрактом.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/10/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast