Почему Мы Стараемся Контролировать Людей?

Опубликованно: 07/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 260 |
Все люди в большей или меньшей степени пытаются контролировать других. Иногда это происходит осознанно, но чаще всего мы даже не замечаем, когда начинаем свой контроль над человеком. Но почему так происходит, почему мы пытаемся проконтролировать поведение совершенно самостоятельного индивидуума?

Любовь

Да, именно любовь чаще всего заставляет нас контролировать людей. Сейчас речь идёт не только о любви к мужчине, но и о любви к брату (сестре), другу (подруге), ребёнку. Когда мы любим кого-то, то беспокоимся об этом человеке и, естественно, пытаемся сделать всё, чтобы он был счастлив. Но как известно, сколько бы мы не старались для человека, он всё равно будет совершать какие-то ошибки и сам от этого пострадает. А нам ведь так не хочется, чтобы родной человечек мучился. Вот мы и стараемся защитить его от всего. И это становится главной причиной контроля. Мы пытаемся узнать, куда он идёт и что он делает, чтобы предостеречь от ошибки. Даже если человек напрямую говорит, что он хочет всё решать самостоятельно, мы всё равно не уступаем, считая, что он просто не понимает, что делает, а мы-то знаем, как будет лучше. Чаще всего такое поведение наиболее присуще по отношению к младшим. Причём, человек может быть как младше по возрасту, так и чувствоваться младшим чисто психологически. Глядя на такого человека, мы думаем, что имеем больше опыта и мудрости, поэтому должны помочь ему, оградить его от тех ошибок, которые совершили самостоятельно. И чем больше он не хочет принимать нашей помощи, тем больше мы пытаемся контролировать. Естественно, человек, ощущая наш контроль, начинает ему противостоять, поскольку никто не любит, чтобы за него решали все вопросы. В итоге он может начать действовать просто назло и совершать ещё больше ошибок. А мы, глядя на это, ещё больше усиливаем контроль. В итоге получается замкнутый круг, из которого очень сложно выйти. Поэтому контроль, вызванный любовью, на самом деле, приносит вместо плюсов множество минусов.

Чем больше мы пытаемся проконтролировать человека и оградить его, тем хуже становятся наши отношения. К тому же, ощущая контроль, человек постоянно чувствует желание ему противостоять. То есть, когда мы что-то советуем, он уже из принципа делает наоборот, только чтобы доказать себе и контролирующему, что он ещё может действовать самостоятельно, что у него имеется личное мнение. Причём человек может сам прекрасно осознавать, что поступает неправильно, но всё равно не отступится, лишь бы избавиться от контроля. Контроль над любимыми людьми является самым сильным и самым бессмысленным. Порой мы даже не замечаем, что делаем, поскольку любовь попросту застилает нам глаза и нам кажется, что нужно во чтобы то ни стало спасти человека. Хотя, на самом деле, вместо того чтобы спасать, мы всё портим. Поэтому, если вы замечаете, что пытаетесь контролировать близких людей, постарайтесь себя заставить перестать это делать. Бесспорно, сначала вам будет очень сложно, поскольку человек обязательно сделает какую-то ошибку, а вам будет больно за него. Но потом вы заметите, что близкий человек начинает прислушиваться к вашим советам и больше не реагирует на них настолько негативно. К тому же, каждому из нас нужно совершать свои ошибки и получать свой собственный опыт. Без этого мы не сможем выбрать свой правильный путь в жизни. Всегда помните о том, что стараясь проконтролировать человека, вместо того чтобы помочь, вы ему вредите. А если этого не будете делать, то вполне можете стать для него авторитетом и действительно уберечь от многих плохих вещей, с которыми он может столкнуться в жизни.

Недоверие

Ещё одна причина, по которой мы начинаем кого-то контролировать – это недоверие. Если мы сомневаемся в чувствах человека, если нам кажется, что он врёт, недоговаривает и так далее, то мы пытаемся проконтролировать каждый его шаг, чтобы уличить в измене, подтвердить свои догадки о его вранье и так далее. Мы начинаем постоянно звонить, спрашивать: где он и с кем.

Если человек не хочет или не может ответить, мы устраиваем скандалы. В общем, пытаемся сделать так, чтобы о каждой минуте жизни нам было известно. К сожалению, такой контроль приводит тому, что люди начинают врать и недоговаривать назло. Нужно помнить о том, что каждый имеет право на своё личное пространство и свои секреты. Если человек о чём-то не говорит, возможно, нам действительно не нужно об этом знать и в его молчании нет ничего страшного. Наоборот, ненормально то, что вы не даёте ему свободы и хотите, чтобы он докладывал о каждом шаге. Подумайте о том, заставляют ли вас поступать также, а если да, то приятно ли вам ощущать, что за вами постоянно кто-то следит? Стопроцентно, вы ответите: нет. Вот также неприятен человеку и ваш контроль. Если вы любите кого-то, то должны ему доверять и не подозревать каждую минуту, которую он проводит не с вами. А в случае, когда вы знаете, что ваши подозрения не являются беспочвенными, стоит просто задуматься, нужен ли вам такой человек вообще. Как бы вы его не контролировали, он всё равно будет поступать, как ему захочется. Поверьте, каждый может найти способ, чтобы хоть на небольшой промежуток времени уйти из-под контроля и поступить так, как он желает. Поэтому своим контролем вы ничего не добьётесь.

Желание контролировать из-за недоверия возникает на основе наших комплексов. Мы попросту боимся, что человек недостаточно нас любит, ценит и дорожит. Мы считаем, что он может найти кого-то лучше, изменить, полюбить кого-то больше. А всё это из-за неуверенности в себе. Наш любимый может даже не задумываться о таком изначально, но, в итоге, мы подтолкнём его к подобным мыслям и действиям именно нашим контролем. Поэтому, если вы чувствуете, что постоянно не доверяете человеку и желаете его контролировать, то вместо того чтобы тратить нервы и силы на слежку и скандалы, лучше попробуйте изменить себя. Как только вы поймёте, что вас действительно есть за что любить и вы не являетесь хуже чем кто-то, недоверие пропадёт.

Самодостаточные и сильные люди никогда не контролируют из-за недоверия, поскольку они даже подумать не могут, что кто-то может найти лучших, чем они сами. Так что боритесь со своими комплексами, и вы обязательно поборете желание контролировать близких людей.

Как видим, желание контролировать возникает только из-за большой любви к кому-то и из-за неуверенности в себе. Именно эти две причины становятся основополагающими для контроля над людьми.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dating-i-znakomstva-statya/pochemu-my-staraemsya-kontrolirovat-lyudej-6583424.html

Обсудить статью

Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта? Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 71

Семейные проблемы… Они у всех разные. Многие стремятся создать идеальную семью, которой можно гордиться. Но к сожалению не у всех это получается...

От: Petrl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/07/2010 lПоказы: 170

Думай о конце дела, о том, чтобы счастливо выйти, а не о том, чтобы красиво войти. Витело

От: Евгенийl Бизнесl 20/12/2010 lПоказы: 24

Чайник - начинающий трейдер, ни разу не наступавший на грабли и потому уверенный, что гpаблей не существует.

От: Евгенийl Финансы> Форексl 01/02/2011 lПоказы: 201

Понятно, что неуверенные люди взрослеют и наконец-то создают собственную семью. К чему приготовиться? Чего следует ожидать от таких людей? Будут ли вмешиваться в вашу личную жизнь родители возлюбленного/возлюбленной? Но, обо всем по порядку. Приготовиться нужно к самому неожиданному.

От: Maverikl Дом и Семья> Семейная психологияl 04/02/2015

Психология рукопашника

От: Sergl Спорт> Виды спортаl 12/04/2008 lПоказы: 357

Мотивация, личное участие в процессе лечения, поддержка семьи и помощь специалистов наркологической клиники - всё это факторы успешного лечения алкогольной и наркотической зависимости

От: Lidevinel Медицина> Зависимостиl 15/03/2012 lПоказы: 87

О том, что такое аффирмации и как их правильно использовать.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 231

Стандартное отклонение большинства акций обычно больше рыночного, но их изменчивость в основном отражает индивидуальный риск, который можно устранить посредством диверсификации. Однако диверсификация не способна устранить рыночный риск. Диверсифицированные портфели подвержены общим изменениям, присущим рынку. Ричард Брейли, Стюарт Майерс

От: Евгенийl Финансы> Форексl 06/10/2010 lПоказы: 39

Зачастую мнение о человеке складывается за первые несколько минут знакомства. Однако оказавшись наедине с незнакомым человеком многие частенько теряются: одни говорят без остановки, другие наоборот - не могут произнести ни слова. В такой момент хочется провалиться сквозь землю, лишь бы это скорее закончилось. В результате, мы испытываем чувство неудовлетворённости от того, что не сумели поддержать разговор и интересный собеседник был потерян. Как же всё-таки начать разговор и, главное, о чём его

От: Екатерина Чепутовичl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 29/06/2013 lПоказы: 240

Вы встречаетесь уже долгое время? Ты «что-то чувствуешь» к нему, но еще до конца не определилась? А что ты знаешь о своем парне? Возможно, стоит внимательней присмотреться к мужчине, который претендует на твое сердце…

От: Самираl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/06/2013 lПоказы: 284
Igor Lapin

Познавательная и очень полезная статья для закомплексованных парней о том, как же все таки на самом деле легко знакомиться с девушками в интернете

От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 964
Igor Lapin

Хорошая статья про то, как познакомиться с девушкой. Много пошаговых и четких рекомендаций!

От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 722

Испанские мужчины признаны женщинами всего мира самыми мужественными, элегантными, романтичными и прекрасными.Именно испанский мужчина сочетает в себе такие качества как умение нравиться женщинам, но при этом испанцы одни из самых верных мужей и лучших отцов!

От: innal Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 301
Igor Lapin

Данная статья содержит четкий и структурированный материал, пошаговый алгоритм для парней, которые боятся познакомиться с девушкой.

От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 600

История возникновения dating знакомств, и что на них происходило когда еще не было интернета.

От: Юрийl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 16/06/2013 lПоказы: 61

Вера в распространении гендерных стереотипов, как бы их не ругали и ни сомневались в их справедливости, на самом деле способна помочь представительницам прекрасного пола лучше понимать как мужчин, так и самих себя.

От: Юрийl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 16/06/2013 lПоказы: 46

В результате длительного трения или давления на кожу возникает уплотнение рогового слоя - мозоль. Неудобная и тесная обувь, неиспользование перчаток при работе с грубыми предметами, особенности строения ног (плоскостопие) являются наиболее частыми причинами образования мозолей.

От: onlinevuzl Медицина> Здоровье женщиныl 23/05/2013 lПоказы: 723

Существует множество причин болей в спине. Это могут быть различного рода грыжи, остеохондроз, радикулит, остеопороз, защемления, возможно спину просто продуло и так далее.

От: onlinevuzl Медицина> Народная медицинаl 23/05/2013 lПоказы: 260

Наверное, каждые волосы нуждаются в подобных масках, которые обладают животворными свойствами. Даже не верится, что в состав какао входит приблизительно 300 элементов, таких как витамины и минералы (а именно кальций, магний, железо, цинк, медь и другие)

От: onlinevuzl Уход за собой> Уход за волосамиl 23/05/2013 lПоказы: 100

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 90

Локализованная герпетическая инфекция обычно сопровождает какое-либо другое заболевание (острое респираторное заболевание, пневмония, малярия, менингококковая инфекция и др.).

От: onlinevuzl Медицина> Заболеванияl 17/02/2013 lПоказы: 123

Несомненно, морепродукты для нас являются деликатесом. А для живущих на побережьях океанов и морей людей креветки, кальмары, крабы, рапаны, мидии, устрицы и прочие необычные беспозвоночные – основа ежедневного рациона. Но и отечественный рынок морской живности, несмотря на ее дороговизну, в последние годы стабильно наращивает объемы продаж.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 03/02/2013 lПоказы: 110

Основным показателем кожи не первой свежести является неровность тона лица и ее тусклые оттенки. Научившись правильно исправлять эти недостатки, вы сможете выглядеть моложе лет на пять, а может и семь. Нужно лишь научиться выравнивать тон, маскировать морщинки вокруг глаз и делать кожу светящейся как бы изнутри. С такой задачей успешно справляется корректор, имеющий светоотражающие частицы, выбирая который, надо помнить, что его тон должен быть светлее вашего оттенка лица.

От: onlinevuzl Уход за собой> Косметикаl 27/01/2013 lПоказы: 113

Красивые, длинные и ровные ногти являются предметом для зависти среди представительниц прекрасного пола, – ведь не каждой женщине посчастливилось обладать такими ноготками. У многих они имеют трапециевидную или квадратную форму, могут быть тонкими, хрупкими и слоящимися; одним словом, совсем далекими от мечты.

От: onlinevuzl Уход за собой> Ногтиl 27/01/2013 lПоказы: 6,854
Блок автора
Категории статей
Quantcast