Десерты С Медом

Опубликованно: 16/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 386 |

Баба творожная с орехами на меду паровая

50 г меда, 100 г творога, 10 г пшеничной муки, 1/2 яйца, 15 г грецких орехов, 10 г сливочного масла, 5 г сахарного песка. Мед подогреть и добавить в него подсушенные, измельченные орехи, яичный желток, пшеничную муку, сливочное масло, все хорошо взбить и добавить протертый творог.

Подготовленную массу выложить в металлические конусные формочки, смазанные сливочным маслом и посыпанные сахарным песком, и выпекать на пару. Готовую бабу полить разогретым медом. Бананы, запеченные с творогом и медом 4 банана, сок 1/2 лимона, 100 г нежирного творога, 100 мл йогурта, 1 яйцо, 2 столовые ложки меда.

Бананы очистить, разрезать пополам, положить в овальную форму (пригодную для микроволн и гриля) и сбрызнуть соком лимона, чтобы бананы не потемнели. Творог перемешать с йогуртом, яйцом и медом до получения кремообразной массы и положить приготовленную смесь на бананы.

Форму с бананами поместить на верхнюю решетку микроволновой печи и запекать в течение 8-9 минут на средней мощности.

Десерт с йогуртом и медом

275 г порезанных спелых слив без косточек, 250 г ежевики, 2 столовые ложки воды, 3 столовые ложки прозрачного меда, 75 г печенья амаретти (маленькие хрустящие миндальные печенюшки), 500 мл йогурта. 

Сливы, ежевику и мед поместить в кастрюлю, добавить воду, накрыть кастрюлю и варить на слабом огне 2-3 минуты, пока сливы не станут мягкими. Затем дать сливам полностью остыть. Печенье поместить в пластиковый пакет и измельчить с помощью скалки, чтобы получились крупные крошки.

Отложить 2 столовые ложки крошек для украшения, остальные перемешать с йогуртом. Половину йогурта разложить по 4 бокалам (по 200 мл) или розеткам. Сверху выложить слой слив с ежевикой. Затем повторить слои, посыпать десерт отложенными крошками и сразу подавать.

Желе из меда

15 г меда, 3 г желатина, 0,2 г лимонной кислоты, 100 мл воды. Мед смешать с водой и подогреть. В горячий медовый сироп ввести замоченный желатин и, помешивая, нагревать до кипения. Затем добавить лимонную кислоту, процедить сироп через фильтр, разлить в металлические формочки и охлаждать, пока желе не застынет.

Желе из меда с домашней простоквашей

4 столовые ложки меда, 400-500 г простокваши, 12—15 г желатина. В простоквашу влить мед и довести смесь до кипения, затем хорошо взбить венчиком до получения однородной массы и добавить растворенный желатин. Снова перемешать, разлить в порционные тарелки и охладить.

Желе молочное с медом

2 стакана молока, 2 столовые ложки меда, по 2 чайные ложки желатина, ванилина. Набухший желатин и ванилин добавить в кипящее молоко и, постоянно помешивая, полностью растворить желатин. Затем смесь охладить до температуры 40° С, добавить мед, тщательно перемешать, разлить в формочки и поставить в холодильник.

Медовая коврижка

250 г муки, 100 г сахара, 100 г меда, 50 г воды, щепотка гвоздики и корицы, 1 чайная ложка соды. В кастрюле смешать сахар, мед и воду, прокипятить полученный сироп, остудить до комнатной температуры, добавить гвоздику, корицу и соду. Все перемешать и всыпать муку.

Тесто раскатать до толщины 1 см, выложить на смазанный маслом противень и поставить выпекать в духовку.

Медовик

4 стакана пшеничной муки, 4-5 яиц, 500 г меда, 1 стакан сахарного песка, 2-3 столовые ложки сливочного масла, 1/2 чайной ложки соды и столько же корицы.

В мед добавить сахарный песок, сливочное масло и довести до кипения. Затем снять смесь с огня, всыпать в нее муку и замесить тесто. Получившееся заварное тесто охладить, добавить яйца, соду, гвоздику, корицу и все тщательно перемешать.

Тесто раскатать толщиной до 2-3 см, уложить на смазанный маслом противень и поставить в духовку выпекать.

Морковь медовая

750 г моркови, 80 г меда, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 чайные ложки петрушки. Очищенную и промытую морковь нарезать и слегка отварить на пару или в воде, чтобы морковь осталась хрустящей.

Петрушку мелко нарезать, смешать с медом и маслом (можно добавить 1 чайную ложку горчицы). В этой смеси обвалять морковь.

 Источник : http://medokok.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/desserti-statya/deserty-s-medom-5400121.html

Обсудить статью

Берем яблоки (любые, но можно и Голден) 3 шт. Моем, сушим, режем пополам, очищаем сердцевину. Сложили в миску. Затем берем банан, чистим, режем кубиками и кладем в отдельную миску. Туда добавляем курагу, нарезанную кубиками (можно чернослив, вообщем что подсказывает Ваша фантазия), предварительно кипятком на 20 мин; киви нарезанную. Смешаем.

От: lulik88l Kулинария> Дессертыl 16/05/2013 lПоказы: 77

Эксклюзивные кулинарные рецепты. На сайте вы узнаете для себя много нового. Национальные кухни Европы, Азии, Африки. Фотогалереи, видео.

От: Сергейl Kулинария> Дессертыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Дорогие друзья, когда то и мы сами заказывали торты на свои семейные праздники и поэтому рано или поздно сталкивались с неприятностями. В данном кратком обращении к Вам мы хотели бы Вам дать несколько полезных на наш взгляд советов, которые позволят Вам более чётко понимать в какой фабрике следует заказывать торт, а в какой нет.

От: Тортики На Заказl Kулинария> Дессертыl 17/04/2013 lПоказы: 57

Для приготовления легких десертов, немаловажную роль, играют ингредиенты. Ежели вы хотите сделать десерт по быстрому, выбирайте продукты, которые вы можете легко купить в ближайшем магазине, либо уже есть в вашей кладовой или холодильнике.

От: Veaceslav Satsl Kулинария> Дессертыl 27/11/2012 lПоказы: 64

В данной статье вы ознакомитесь с одним из простых методов приготовления мастики в домашних условиях из доступных ингредиентов.

От: Arinal Kулинария> Дессертыl 27/11/2012 lПоказы: 2,126

Наверняка многие из Вас заходят хоть иногда в кофейни съесть чего-нибудь «вкусненького». Там всегда огромный выбор самой разнообразной выпечки . Придя домой хочется повторить что-нибудь похожее. Лично меня всегда привлекают булочки с кремом. Подобный рецепт был найден и сладкоежек он не оставит равнодушными. Это «Булочки ПАРИЖАНКИ»- традиционно французская выпечка с кремовой начинкой внутри. Кстати крем не слишком жирный. Попробуйте приготовить- не пожалеете.

От: Alisa Anikanoval Kулинария> Дессертыl 04/11/2012 lПоказы: 152

Здравствуйте дорогие посетители сайта Кулинарные рецепты. Вы думаете приготовить бисквитное тесто и испечь бисквитный рулет или торт — легко? Но как переходишь к процессу готовки, быстро понимаешь, что в приготовлении бисквитного теста нужна сноровка. Конечно, Ваш опыт в приготовлении теста очень важен, но главное знать качественный и пошаговый рецепт приготовления бисквитного теста

От: churiksany88l Kулинария> Дессертыl 13/09/2012 lПоказы: 296

Лучшие рецепты приготовления торта Наполеон.Научитесь быстро готовить торт наполеон.Торт Наполеон понравится Вам и детям.

От: churiksany88l Kулинария> Дессертыl 29/07/2012 lПоказы: 1,225

Медовые маски готовятся из натурального меда с добавлением других веществ (яичного желтка, глицерина, сока лимона и др.). Все маски накладываются на предварительно вымытую или очищенную специальными веществами кожу.

От: Владимирl Уход за собойl 16/11/2011 lПоказы: 210
Блок автора
Категории статей
Quantcast