Булочки Парижанки

Опубликованно: 04/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Наверняка многие из Вас заходят хоть иногда в кофейни съесть чего-нибудь «вкусненького». Там всегда огромный выбор самой разнообразной выпечки . Придя домой хочется повторить что-нибудь похожее. Лично меня всегда привлекают булочки с кремом. Подобный рецепт был найден и сладкоежек он не оставит равнодушными. Это «Булочки ПАРИЖАНКИ»- традиционно французская выпечка с кремовой начинкой внутри. Кстати крем не слишком жирный. Попробуйте приготовить- не пожалеете.

2012-10-31-01.00.26-300x225.jpg

Нам потребуется:

ТЕСТО

375 гр. муки ( просеять)

5 гр. сухих дрожжей

75 гр. сахара

1/3 ч.л. соли

40 гр. растопленного сливочного масла

1 маленькое яйцо

1/2 ч.л. лимонной цедры

195 мл. воды (или молока )- я брала молоко

КРЕМ

250 мл. молока

2 желтка

2 ст. л (без верха) крахмала

4 ст. л. сахара

1 ч. л. лимонного сока

40 гр. сливочного масла

Начинаем с теста. Смешиваем сухие ингредиенты (муку, дрожжи, сахар, соль). Яйцо взбиваем венчиком и соединяем с молоком. Постепенно вводя в мучную смесь замесить тесто, добавив цедру и масло. Тесто получается липкое. Больше ничего не добавляем. Накрываем полотенцем и ставим подходить в теплое место на 1,5 часа. Если тесто не поднялось, не переживайте так и должно быть. Должно выглядеть примерно так.

Пока подходит тесто- приготовим крем. Для этого нужно  развести крахмал в молоке, добавить желтки, сахар и поставить  варить на среднем огне  постоянно помешивая ( готовый крем начнет булькать). Охлаждаем крем, добавляем лимонный сок и масло. Хорошо перемешиваем.Крем готов.

Спустя  1,5 часа берем доску и рассыпаем на ней 1 стакан муки и замешиваем тесто. Тесто должно получиться мягким. Примерно вот таким.

Ставим подходить еще на 0,5 часа. Из этого теста должны получиться 15 булочек. Обмять подошедшее тесто. Рабочую поверхность присыпать мукой. Разделить тесто на 15 кусочков.

Продолжение смотрите http://po-sysekam.ru/?p=144

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/desserti-statya/bulochki-parizhanki-6285090.html

Обсудить статью

Производство сыров — процесс сложный, многоступенчатый и требует достаточно крупных капиталовложений. Особенно, если идет о так называемых молодых сырах с коротким сроком хранения, производство которых требует дополнительных ресурсов.

От: Татьянаl Kулинария> Полезные советыl 11/12/2013 lПоказы: 15

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 134
Регина Галиева

Кекс с творожными шариками с мюслями Очень эффектная и вкусная выпечка! Кекс получается очень вкусным, нежным, рассыпчатым. Я уже пекла подобную выпечку, только тогда были шарики просто из творога и сам бисквит был с добавлением конфет. Тоже получилось оченьвкусно, если кому интересно,можете посмотреть на моем сайте в рубрике "Выпечка и десерты" Сегодня же кекс с шариками из творога и плюс еще я добавила мюсли.

От: Регина Галиеваl Kулинария> Дессертыl 13/12/2013

Разнообразные рыбные блюда и закуски составляют одну из характерных особенностей русской кухни.В старинной русской кулинарии их рецептуры были расчитаны главным образом на речную рыбу.Ассортимент морской рыбы в русской кухне был ограничен, и не все кулинары по достоинству оценивали вкусовые и пищеварительные качества такой, например, популярной рыбы,как треска.В современной русской кухне блюда из морской рыбы занимают свое особое место.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 26/03/2010 lПоказы: 132

Шоколадный десерт всегда поднимает настроение и прибавляет сил для дальнейшей работы, что так необходимо в осенний и зимний период. Предлагаю вам рецепт приготовления шоколадного бисквита, он очень вкусный и обязательно вам понравиться. Чтобы приготовить шоколадный бисквит вам понадобиться немного кофе Эспрессо, кофе обогатит вкус шоколадного бисквита и сделает его ярче и вкуснее.

От: Аленаl Kулинария> Дессертыl 25/10/2014

Кондитер Ясиневская Валентина. Изготовление эксклюзивных тортов ручной работы без использования мастики. Торты на каждый день. Свадебные торты. Десерты. Французская выпечка.

От: pavel_vrnl Kулинария> Дессертыl 02/02/2015 lПоказы: 15

Вкуснейший, воздушный торт Киевский. Приготовить в домашних условиях такой торт совершенно не сложно. Рецепт приготовления проверен, тортик получается значительно вкуснее покупного, близкие и родные будут в полном восторге.

От: Marishkal Kулинария> Дессертыl 25/08/2014

Выполнение плана, и передвижении по карьерной лестнице, мы то и дело забываем о, наверное, самом главном в нашей жизни – о собственном здоровье.

От: kital Товары и Услугиl 01/07/2009 lПоказы: 42

Город Дубаи поражает воображение его достижениями в дизайне и архитектуре. Бывшая пустыня настолько преобразились, что сейчас трудно поверить в их недавнее прошлое.

От: rgbtourl Путешествия> Гостиницыl 23/04/2014 lПоказы: 12

Берем яблоки (любые, но можно и Голден) 3 шт. Моем, сушим, режем пополам, очищаем сердцевину. Сложили в миску. Затем берем банан, чистим, режем кубиками и кладем в отдельную миску. Туда добавляем курагу, нарезанную кубиками (можно чернослив, вообщем что подсказывает Ваша фантазия), предварительно кипятком на 20 мин; киви нарезанную. Смешаем.

От: lulik88l Kулинария> Дессертыl 16/05/2013 lПоказы: 77

Эксклюзивные кулинарные рецепты. На сайте вы узнаете для себя много нового. Национальные кухни Европы, Азии, Африки. Фотогалереи, видео.

От: Сергейl Kулинария> Дессертыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Дорогие друзья, когда то и мы сами заказывали торты на свои семейные праздники и поэтому рано или поздно сталкивались с неприятностями. В данном кратком обращении к Вам мы хотели бы Вам дать несколько полезных на наш взгляд советов, которые позволят Вам более чётко понимать в какой фабрике следует заказывать торт, а в какой нет.

От: Тортики На Заказl Kулинария> Дессертыl 17/04/2013 lПоказы: 57

Для приготовления легких десертов, немаловажную роль, играют ингредиенты. Ежели вы хотите сделать десерт по быстрому, выбирайте продукты, которые вы можете легко купить в ближайшем магазине, либо уже есть в вашей кладовой или холодильнике.

От: Veaceslav Satsl Kулинария> Дессертыl 27/11/2012 lПоказы: 64

В данной статье вы ознакомитесь с одним из простых методов приготовления мастики в домашних условиях из доступных ингредиентов.

От: Arinal Kулинария> Дессертыl 27/11/2012 lПоказы: 2,126

Здравствуйте дорогие посетители сайта Кулинарные рецепты. Вы думаете приготовить бисквитное тесто и испечь бисквитный рулет или торт — легко? Но как переходишь к процессу готовки, быстро понимаешь, что в приготовлении бисквитного теста нужна сноровка. Конечно, Ваш опыт в приготовлении теста очень важен, но главное знать качественный и пошаговый рецепт приготовления бисквитного теста

От: churiksany88l Kулинария> Дессертыl 13/09/2012 lПоказы: 296

Лучшие рецепты приготовления торта Наполеон.Научитесь быстро готовить торт наполеон.Торт Наполеон понравится Вам и детям.

От: churiksany88l Kулинария> Дессертыl 29/07/2012 lПоказы: 1,225

Интересная история создания приспособления для изготовления кексов, по форме идентичными с привычными нам предметами интерьера. Такими как стул, стол и прочие прочие им похожие. Дизайнеры мебели из японии и партугалии решили объединить свои национальные традиции в уникальную идею.

От: Иванl Kулинария> Дессертыl 09/05/2012 lПоказы: 98
Блок автора
Категории статей
Quantcast