Православная Диета Быть Или Не Быть

Опубликованно: 17/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 217 |

Если посчитать, сколько постных дней в течение года, то произведя легкие вычисления, получится около 200. Раньше на Руси люди знали, что есть пост. В наши дни это понятие многие наделяют совершенно не тем смыслом или оно сильно искажено, большинство людей не понимает сути Православного поста, сводя его понимание к простому воздержанию от некоторых видов пищи в определенные дни, есть даже такие, которые понимают пост как простую диету или даже голодание.

Православная диета
Существует такое понятие, как «лечебное голодание» - это немедикаментозный метод лечения заболеваний, который можно использовать только под присмотром специалиста. Такой вид лечения, как голодание известно, с глубокой древности, к нему прибегали еще Пифагор, Сократ, Гиппократ и Авиценна.
То питание, которого придерживались Ваши предки, которое преимущественно применяют в данном регионе в силу климатических и природных особенностей и есть именно то, что Вам нужно.

Каково же влияние поста на организм человека с медицинской точки зрения? Проведенные исследования показали, что питание во время поста не представляет опасности для здоровья большинства людей. Следует разграничить понятия «пост» и «питание во время поста». Пост — это духовно-религиозный обряд, аскетический подвиг, не имеющий отношения к медицинским вопросам голодания. Люди постятся, сообразуясь со своими силами и обстоятельствами. В пост послабляется путешествующим, больным, беременным и кормящим, детям, заменяясь делами милосердия и воздержанием чувств. Пища благословлена Богом, поэтому не может принести вреда сама по себе. «Не пища зло, а чревоугодие», по словам св. Максима Исповедника.

По пищевым предписаниям посты можно разделить на 5 категорий.

  1. Строжайший пост — запрещена любая пища, кроме воды;
  2. Пост «сухоядение» — разрешена невареная растительная пища без постного масла.
  3. Пост «с ядением сварения» — разрешено употребление растительной пищи (вареной, тушеной), но без масла.
  4. Пост «с ядением сварения с елеем» — разрешена вареная и тушеная пища с растительным маслом.
  5. Пост «с ядением рыбы» — разрешены пища с маслом растительная и рыба.

Постную пищу составляет определенный круг продуктов — зерновые, овощи, бобовые, фрукты, ягоды, грибы, орехи, мед, растительные масла и рыба. Из этих продуктов наши предки умели готовить множество разнообразных вкусных блюд, забытых сегодня, дополняя их специями, приправами и растительными маслами (ореховое, конопляное, маковое). При этом можно говорить о сбалансированном питании, т.к. с данными видами продуктов человек получает все необходимые вещества. Также вегетарианское питание в практике поста непостоянно и прерывисто, чередуясь с периодами употребления в пищу животных продуктов. Редки дни полного воздержания от пищи (например, первые дни Великого Поста), к тому же, это воздержание является рекомендованным, а не обязательным. Для организма такие дни полезны, они играют роль некоторой «встряски» для всех систем, активизируя защитные силы. При этом не наблюдается никакой «подготовки к голоданию» и «выхода из голода», как в традиционных методиках. Верующие легко начинают пост и так же легко оканчивают его, нередко за днями воздержания следуют дни обильных праздничных трапез (например, в дни Пасхальной седмицы).

Мы часто не понимаем, что слишком зависим от многих вещей - интернета, телевидения, алкоголя, сигарет и пост - самое время отказаться от какой-то зависимости: хотя бы неделю проживите без телевидения или общения в Интернете, бросьте курить... Уберите это из вашей жизни и наполните тем, на что обычно не хватает времени - молитвой, чтением Священного Писания. Издревле во время поста было принято заниматься благотворительностью. Люди отказывались от обеда, а деньги, которые могли быть на него потрачены, отдавали бедным. Если говорить о кино или театре - то хороший фильм или спектакль, могут заставить задуматься об отношениях с ближними и Богом. Если вас пригласили на день рождения друзей, стоит пойти и разделить с ними радость. Просто не надо сводить праздник к поеданию блюд и употреблению спиртосодержащих напитков, намного важнее общение с близкими Вам людьми.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dieticheskoe-statya/pravoslavnaya-dieta-byt-ili-ne-byt-4253896.html

Обсудить статью

О легком похудении при соблюдении традиций православного поста. О духовном спокойствии и плотском воздержании.

От: Артамонов Михаилl Медицина> Питание и диетыl 21/10/2013

Практически все худеющие пробовали на себе действие диет. И, как подтверждает практика, даже лучшие диеты ни к чему хорошему не приводят.

От: vladmira22l Медицина> Питание и диетыl 27/09/2011 lПоказы: 38

А вы ели маринованный имбирь?Попробуйте приготовить,не пожалеете.Маринованный имбирь экзотическая и интересная специя.Сейчас вы легко научитесь, как мариновать имбирь для суши в домашних условиях.

От: Александрl Kулинария> Диетическоеl 01/06/2013 lПоказы: 1,255

«Пей и худей!» – вот девиз жидкой диеты. С ее помощью ты не только станешь стройнее, но и очистишь ЖКТ от шлаков, улучшишь цвет лица.

От: Nagoryacheel Kулинария> Диетическоеl 16/05/2013 lПоказы: 196

Как же правильно выбрать для себя продукты питания? Очень многое написано, о том как выбирать полезные для своего здоровья продукты. Также нужно правильно приготовить, таким способом чтобы продукты не потеряли своих целебных свойств. Кроме того нужно соблюдать и режим питания, время приготовления, количество приемов пищи и т. д. Очень важно учитывать даже сервировка стола.

От: redagranreil Kулинария> Диетическоеl 06/05/2013 lПоказы: 72

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Диетическое питание тоже можно отлично разнообразить, сделав его не только полезным, но и вкусным.

От: Олегl Kулинария> Диетическоеl 15/10/2012 lПоказы: 334

Отличный суп, несложный в приготовлении, а также отличное средство для похудения. Ешь и худей!, без вреда организму и без ущерба себе...

От: Натальяl Kулинария> Диетическоеl 06/07/2012 lПоказы: 250

Морская рыба насыщена йодом, марганцем, медью, цинком, железом, соединениями фосфора, которые необходимы для нормального обмена веществ. В рыбе большая доля витамина D, необходимого для нормального роста и формирования костей.

От: ladyincityl Kулинария> Диетическоеl 24/06/2012 lПоказы: 83

Продукты, сжигающие жир Диетологи рекомендуют эти продукты людям желающим похудеть и поддерживать свой вес в пределах нормы. Диетологи рекомендуют употреблять нижеперечисленные продукты за 30 минут перед едой или через 2 часа после ее потребления. Продукты сжигающие жир: 1). Грейпфрут половина грейпфрута или фреш из него, помогает расщеплению жиров и уменьшает уровень инсулина в крови, из-за чего пропадает желание к еде. Ешьте грейпфрут или пейте фреш из него на протяжении двух недель до....

От: Русланl Kулинария> Диетическоеl 18/03/2012 lПоказы: 1,365

Хлеб – важнейший продукт питания, который занимает особое место в диетологии. Без хлеба не возможно представить рацион как здорового, так и больного человека. Сегодня хлебом мы почти наполовину удовлетворяем потребность нашего организма в углеводах, на треть – в белках, более чем на половину – в витаминах группы В, солях фосфора и железа. Хлеб на 30% покрывает нашу потребность в калориях.

От: Ольгаl Kулинария> Диетическоеl 22/02/2012 lПоказы: 177
Блок автора
Категории статей
Quantcast