Английский стиль в интерьере

Опубликованно: 16/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 15,214 |

Традиционное представление об английском стиле в русских умах выглядит апофеозом солидности, строгости и респектабельности: массивные обеденные столы, основательные диваны, старинный камин, благородный коричневый цвет. Словом, тот самый интерьер, который всем нам прекрасно знаком по популярной советской экранизации детективного романа «Собака Баскервилей». Никакой фривольности и легкомыслия в английском интерьере мы и не подозреваем. Между тем наши представления о нем в большинстве случаев далеки от оригинала. Именно англичане умеют превращать свои дома не только в подобие аристократических замков, но и в жизнерадостные, наполненные светом сельские дома – с крашеной мебелью и обоями в крупный яркий цветок.

Впрочем, несмотря на своеобразное прочтение, избавиться от стойкой любви к английскому образу жизни мы не можем. Русской душе так дорого все, что ассоциируется с традициями, стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне, что консервативность английской мебели как нельзя лучше подходит не только к нашим домам, но и к нашему характеру. Мы ценим тот образ семейного, теплого дома, отличающий старые английские интерьеры, в центре которых – большой стол, лампа с круглым абажуром, древний комод. Тем более что крупные мебельные марки Великобритании, дорожа своим именем (и оправдывая весьма ненизкие цены), очень скрупулезно относятся к качеству своей продукции. Недаром именно английские диваны при довольно ординарном, почти не меняющемся из года в год дизайне остаются незыблемым символом комфорта и уюта. Приземистые, глубокие, с пухлыми подлокотниками и заваленные грудой подушек, они превращают интерьер гостиной или кабинета в островок спокойствия и умиротворенности.

Если вы не равнодушны к элегантным и одновременно уютным интерьерам, присмотритесь внимательнее к английскому стилю.

Важнейшая роль в английском интерьере отводится стенам. Тяжелые фактурные обои, деревянная обшивка, использование молдингов, карнизов, покраска стен - всё это создает подлинно британское настроение. Используется широкий спектр цветов: от спокойных (бежево-охристая гамма), до самых смелых (зеленые, красно-терракотовые). Также на стенах можно использовать обои и настенные покрытия с геральдическим рисунком, классической полоской, цветами или имитацией парчи.
Английский интерьер – это прежде всего царство натурального дерева, поэтому, если вы решили оформить свой дом в классическом английском стиле, приготовьтесь к серьезным тратам. Желательно, чтобы из дерева здесь было все: резные панели на стенах, наборный паркет на полу, потолочные балки. И, разумеется, традиционная мебель из массива красного дерева, мореного дуба, ореха, бука или тиса. Как обивочный материал чаще всего используется ткань – от однотонных вариантов, полосок и рубчиков до гобеленов. Активно применяется и кожа, которая может быть глянцевой или матовой, состаренной, замшевой или иной выделки.

Пожалуй, самым узнаваемым и характерным элементом английской архитектуры является камин – облицованный изразцами или природным камнем, обязательно с каминной доской темного дерева и вешалкой для аксессуаров (бронзовых щипцов, кочерги и т. д.). Поэтому, планируя перекроить свою квартиру под «старую добрую Англию», в первую очередь подумайте о том, где вы сможете разместить если не настоящий камин (что достаточно сложно в условиях многоквартирного дома), то хотя бы электрический.

Выбирая стиль для оформления дома или квартиры, помните, что английский стиль – это прежде всего активный, пестрый текстиль и массивная мебель. Поэтому он не подойдет тем людям, которые предпочитают минимализм, светлые и воздушные интерьеры. Если же Вы не относитесь к их числу и нацелены на создание истинно уютной и изысканной атмосферы Вашего жилища – добро пожаловать в компанию поклонников английского стиля.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/anglijskij-stil-v-interere-260707.html

Обсудить статью

Дизайн-студия "водолей" разрабатывает дизайн интерьеров жилых, офисных и общественных помещений.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/08/2008 lПоказы: 88

Все мы задумываемся о красоте нашего жилища. Особенно теперь, когда на рынке такое количество предложений, что глаза разбегаются. Как тут не запутаться, как подобрать все элементы

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 396
Интерьер Клуб

Интерьер кабинета , его меблировка и оформление зависят от того, что вкладывает человек в понятие - кабинет. Если хозяин работает за компьютером дома, то кабинет обставляется удобной офисной мебелью: к специальному компьютерному столу подбираются удобное эргономичное кресло и шкафы для книг и бумаг. Интерьер кабинета может быть стандартным или эксклюзивным. Стандартный включает в себя письменный стол, рабочее кресло, диван, книжные шкафы.

От: Интерьер Клубl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 99

Темами красоты, функциональности, уюта квартиры в их верном сочетании берется сфера знаний, как дизайн интерьеров. В квартиру можно внести изменения так, что ее пространство порадует Вас внешним видом, а приходя домой будет приносить чувство спокойствия и комфорта. Мы разберем пару утилитарных советов в видоизменении дизайна интерьера.

От: Дизайнl Обустройство бытаl 21/10/2008 lПоказы: 191

Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

От: Студия дизайна Белый Кубl Культура> Архитектураl 12/04/2007 lПоказы: 19,302

Дизайн интерьера — это творческий процесс, состоящий из целого комплекса технологий по проектированию, зонированию, декорированию и оформлению закрытых пространств. Мебель в дизайне интерьера, помимо своего функционального назначения, сама по себе является одним из главных элементов оформления и во многом именно она и определяет как будет выглядеть законченный образ интерьера.

От: Alensell Дом и Семьяl 17/03/2010 lПоказы: 376

Современная действительность накладывает свой отпечаток на все, что окружает нас в повседневной жизни. Совершенствуется бытовая техника и средства связи, все более широкое распространение получают системы «умного дома» и многие другие решения, делающие нашу жизнь удобнее. Отразилась современность и на дизайнерских решениях интерьеров помещений: основное внимание в наши дни уделяется таким качествам, как практичность, простота и фундаментальность.

От: raumplusl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2013 lПоказы: 11

Понятие: «дизайн интерьера», характеризует не только окружающие нас предметы окружающей обстановки, но и визуальную перспективу помещения, начиная от психологического, субъективного восприятия элементов окружающей среды, заканчивая видом из окон и межкомнатных проёмов.

От: Alensell Обустройство бытаl 18/07/2010 lПоказы: 53

Тут Вы сможете узнать много про дизайн. Вы можете узнать какие бывают направления в дизайне, прочтёте много советов по поводу особенностей дизайна. Подробно Вы можете прочитать в статье.

От: Еленаl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 51

Всем, интересующимся созданием дизайна интерьера на компьютере в программе 3d max, хочется знать, с чего лучше начать этот тернистый путь и за что следует браться в первую очередь. Что ж, давайте-ка посмотрим, из чего состоит данный процесс.

От: Duremarl Компьютеры> Программыl 22/11/2010 lПоказы: 188
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Германия является одной из ведущих стран-производителей мебели различных направлений. Немецкая мебель отличается высочайшим качеством материалов, практичностью и функциональностью, удовлетворяет самым взыскательным вкусам.

От: Stilhausl Обустройство бытаl 30/11/2007 lПоказы: 317

Модерн (от фр. moderne – современный) – популярное направление в искусстве второй половины XIX – начала XX века, пришедшее на смену эклектике.

От: Stilhausl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/10/2007 lПоказы: 2,757

Наверное, для каждого из нас дом является местом, где мы отдыхаем от трудов и набираемся сил. Интерьер нашего дома, его атмосфера, призваны помочь в достижении этой цели. А что для отдыха может быть лучше мягкого полосатого кресла, в котором можно устроиться с книжкой, и теплых оранжевых штор в дождливый день, когда не хочется выходить из дому?

От: Stilhausl Обустройство бытаl 11/09/2007 lПоказы: 428

Колониальный стиль - история возникновения и развития. Как оформить интерьер в колониальном стиле.

От: Stilhausl Обустройство бытаl 28/08/2007 lПоказы: 927
Блок автора
Категории статей
Quantcast