Инструменты Для Постройки Дома. Мастерская – Тоже Инструмент!

Опубликованно: 27/02/2011 |Комментарии: 0 |

Мастерская – это типа большой инструмент такой.

Задачи. Самое главное, что нужно понять – ты НЕ ЗНАЕШЬ, чтО ты будешь делать и чем тебе придётся заниматься в своей мастерской. То ли пилить, то ли сваривать; то ли часы ремонтировать, то ли машину. Однозначно ты будешь там хранить множество инструментов и чего-то ещё.

Поэтому делай мастерскую универсальную, БОЛЬШУЮ – насколько это возможно.

Благословением будет наличие закрывающейся смотровой ямы, а ещё большим благословением – если смотровая яма будет частью подвала под всей площадью мастерской. Туда великолепно заляжет старая мебель, мешки с картошкой и цементом, (канистра с загадочной дрянью, которую всё никак не придумаешь куда деть – но вылить жалко или опасно).

Ты будешь там что-то изготавливать – и нужна будет территория под названием "склад готовой продукции". Рамы какие-нибудь покрасить – надо поставить и что бы не запылилось. Или ящиков (под рассаду) наделать. Так что место пусть будет.

Верстак, рабочий стол – центр мастерской. С него всё начинается, без него мастерская не бывает. Поэтому – непременно обзаведись рабочим столом-верстаком. Неважно – с выдвижными ящиками или без, металлический или деревянный – главное, что бы прочный и устойчивый. То есть ОЧЕНЬ прочный и ОЧЕНЬ устойчивый. Физически что бы невозможно было его сломать. Обеденный стол не подойдёт, кухонный – так себе. На него ты закрепишь тиски, на нём будет то наковальня, то точило – всего не перечислишь.

Если не сможешь купить - сделай сам. Доски столешницы – хотя бы сантиметра 3, лучше – 5. Поверхность лучше что бы была оббита листовой сталью, хотя бы в миллиметр толщиной. Но что бы ты мог сам его передвинуть с места – у тебя иногда между верстаком и стенкой будет что-то падать полезное. Если позволяет место – поставь его так, что бы можно было со всех сторон обойти. Он должен быть удобен для тебя, т.е. за ним должно быть удобно стоять (что бы строгать рубанком или размечать что-то) и сидеть (что бы что-то мелкое мастерить).

Освещение. Верстак должен быть хорошо освещён. Днём свет должны давать окна – но лучше на восток и север, потому что летом ты не сможешь сидеть на солнцепёке, да и прямой солнечный свет не лучший вариант для работы. А утреннее солнышко по паре часов летом и зимой хорошо будет. В темноё время суток общий свет, настольная лампа и переноска – всё понадобится.

Расположение. Там будет шумно, там будет вибрация (как начнёшь по наковальне кувалдой лупить, или болгаркой резать железку - так сразу и начнётся у тебя вибрация:). Ну и ружьишко испытать тебе где, как не в любимой мастерской? Ото ж. Поэтому мастерская не должна быть на мансарде: гудёж будет по всему дому. Ты будешь там временами мастерить чего-нибудь по ночам. Бессонница будет посещать тебя, представь себе. И, если у тебя при увлечённой работе среди ночи вдруг шмякнется баллон с кислородом – пусть это не станет катастрофой семейной жизни;). Вот почему лучше, что бы мастерская была отдельным зданием, частью гаража или хотя бы пристройкой к дому – но не в самом доме.

Атмосфера, вентиляция и обогрев. Это не может быть сырой подвал: режущие поверхности, лезвия и зубцы ВСЕГО заржавеют и придут в негодность; электроинструменты испортятся, аккумуляторы разрядятся, одежда отсыреет, а ещё испортишься ты, ибо подвал – не лучшее место для здоровья. А ты там будешь много времени иногда проводить. Поэтому что бы сухое место было.

Учти, что зимой неотапливаемое помещение означает помещение сырое. Лучше, что бы там было летом не жарко, а зимой был смысл эту постройку греть. То есть жестяной ангар не лучший вариант – летом раскалится на солнце, а зимой его хрен прогреешь, так что тебе не до работы в такой мастерской будет. И машина у тебя может запросто появиться – и глупо держать её при температуре окружающего воздуха.

Каменный или деревянный домик – самое то. И ангар понадобится утеплять так, шо "мама – не горюй", просится пенопласт – но пенопласт не пойдёт: хорошо горит.

Греть удобнее электричеством, но у тебя будет оставаться немало обрезков дерева и всякой горючей дряни. Поэтому даже летом – не то что зимой – полезной окажется печка типа буржуйка или "буллерьян" – и мусора меньше, и вокруг наверняка какие-то дровенячки растут, да и вообще тепло от огня прикольнее, чем от теплодуек. Да и кое-чего лучше спалить в печке, чем закапывать между грядками...

Вентиляция. Ты будешь работать электролобзиком и дисковой пилой, при этом, помимо опилок, будет образовываться мелкой пыли как при атомном взрыве. А мелкая древесная - и металлическая, кстати, пыль (а ещё – мука, сахарная пудра и т.п.) имеет неожиданное и неприятное свойство взрываться – поэтому нужна вентиляция. И сварка даёт такой дым, что без вентиляции ты там сразу здохнешь. Отверстия в стене со вставленным вентилятором (и закрывающимся клапаном) на вытяжку почти достаточно. Выключение вентилятора должно сопровождаться закрытием клапана - иначе летом комары, зимой мыши и крысы будут лезть. На входе воздуха должна стоять мелкая металлическая сетка - по тем же причинам. Хорошо сделать такую подвесную трубу гофрированную, что бы вытягивать дым оттуда, где он образуется - от паяльника, заточного станка и т.п.

Варить тебе – как назло) – придётся зимой, так что на открытый воздух не надейся; но летом что бы пользоваться – окна должны быть, причём что бы открывались (а то ж захочется сэкономить пару баксов и поставить "глухие" окна). Раз окна - значит, и москитные сетки.

Пол. Линолеум на пол не подходит. У тебя там разольётся масло (не спорь – хоть раз да разольётся, а даже одного раза в жизни тебе будет достаточно), скользко станет и ты долго будешь веселиться. Такая же фигня с плиткой. И деревянным пол лучше не делать весь – дерево пропитается маслом и станет весьма хорошо горючим. Цемент не станет скользким: воду, бензин и масло он впитает и через 10 минут не будет пожароопасным. Так что цементный пол – близкий к идеалу вариант. Если ты уронил на цементный пол нечто весом килограмм в 200 (любимый сварочный аппарат с верхней полки стеллажа) и повредил его – за 10 минут ты легко починишь дырку.

Пол должен быть идеально ровным, не просто "без бугров", а именно - в уровне. Когда тебе понадобится что-то объёмное собирать на этом полу – ты оценишь.

Нора. Мастерская – это, между прочим, твоё политическое убежище. Там ты можешь скрыться от всех от самых близких врагов и самых любимых близких. Причём - на законных и легальных основаниях, не демонстративно даже. Иногда это нужно, поверь. Поэтому … ну, ты сам разберёшься, что тебе для политического убежища понадобится. Я начал с лежбища, туалета, холодильника… Ну и - что такое политическое убежище без интернета? – так что оптоволокно туда тяни заодно))). Диванчик очинна способствует творческим прорывам… Ну хотя бы откидывающуюся кровать, закреплённую к стене, сделай себе – не пожалеешь.

Санузел. Насчёт туалета очень даже серьёзно, потому что – не набегаешься. И придут к тебе в гости жена, дети или друзья даже – ты ж не будешь при них?.. - вот и нужен санузел. И тебе понадобится мыть руки, умываться. Даже просто для работы тебе понадобится вода – замешать раствор, остудить раскалённую железку, смыть с лица брызнувшую кислоту. Помыть инструмент, помыть пол, замочить что-то деревянное.

Так что водопровод и канализация тебе по-любому понадобятся просто для работы, ну а где канализация – логично уж санузел поставить.

Душ. Ну и представь себе: закончил работу чумазый; в грязной одежде в дом не пойдёшь, голяком не побежишь и чистую на себя грязного не наденешь. Выход – душевая кабина. Так что записывай душевую кабину с парогенератором и бойлер – всего-то штука зелени)

Я не могу жить без чашки горячего чая под рукой – поэтому записываю в инструменты электрочайник, чашки, ложки и где это всё хранить и мыть. Чай-кофе там же.

Безопасность. Мастерская должна закрываться. Окна должны быть защищены от взлома. Крыша не должна позволять лёгкого доступа в помещение, так что разобрал её отвёрткой или монтировкой – и влез. Там всё опасное и дорогое, поэтому без тебя там ни жена, ни дети, ни друзья, ни наёмные работники шариться не должны.

У одного папы-мотоциклиста ребёнок слопал красивые - блестящие шарики из подшипника. В тот день папа никуда не поехал))).

А в другом месте прораб нанял пару наркоманов, дык на следующее утро обнаружилось, что через крохотное окошко мастерской вынесли всё, что в это окошко пролезло. А сторож показал справку от психиатра и вышел сухим из воды. Это реальная история.

Электроснабжение. Там должен быть отдельный предохранитель, УЗО (устройство защитного отключения) – временами у тебя будет замыкать и поэтому лучше что бы это УЗО было под рукой – в дом не набегаешься. Проводку в мастерскую делай максимально мощную – у тебя там мощный обогреватель встанет, у тебя там сварочный аппарат будет работать, паяльники-болгарки. Лучше сразу сделай мощную электропроводку и защиту – так НАМНОГО дешевле выйдет.

Хранение инструментов. Там должен быть стеллаж для инструментов. Или старый шкаф. Но стеллаж – лучше. Хороший инструмент – дорог во всех смыслах. Хранение большого количества инструментов становится настоящей проблемой: их не свалишь в кучу на полу и не рассуёшь по полкам небольшого шкафа. Ты долго и со вкусом выбирал его в магазине, любовался им – и что, теперь бросишь как попало?

Положил инструментину неправильно - затупил (рубанок, топор, стамески, свёрла). Многие инструменты просто опасны: к примеру, дрель со сверлом в патроне – сверло не навынимаешься из патрона. На стамески или топор запросто напороться при поисках в потёмках. Поэтому все инструментики должны правильно лежать – в чём эта правильность для каждого инструмента – при его перечислении укажу.

Для мелочевки подойдут полочки и ящички, но будет же куча инструмента, который в ящики принципиально не стоит класть – он весь нестандартный, негабаритный, требующий специфических условий для хранения. Любой инструмент или расходный материал должен быть мгновенно найден и легко доступен. Шурупы, гвозди, свёрла и насадки для шуруповёрта могут рассыпаться по полу и их поиск и сортировка обойдутся – по затратам времени – дороже, чем покупка новых.

Выходом является стеллаж: он лучше всего подходит для хранения множества инструментов: они теперь лежат под рукой, на виду, в правильном положении. Ножовки по металлу и дереву прекрасно повиснут на крючках; дисковые пилы, рубанки и стамески могут быть взяты без риска порезаться.

По всему периметру хороши будут антресольки – ты не поверишь, сколько туда всего полезного влезет. Если делать полки этих антресолек из оргстекла – ты будешь ещё и находить то, что там лежит.)

Одежда. Тебе понадобится там рабочая одежда и место, куда повесить одежду нерабочую. То есть шкаф минимум с двумя отделениями. Рабочей одежды будет несколько видов: брюки с пиджаком, фартук, шляпа, шорты с майкой. Всё будет в таком состоянии, что в дом не понесёшь.

Подъёмник. Что-нибудь тяжелючее поднять можно с помощью электрического тельфера или ручной лебёдки – лучше не придумаешь. В потолке (и ещё где-то, прикинь на местности) должно поэтому быть мощное крепление. Мне приходилось поднимать двигатель, что бы вынуть его из машины, а потом поставить обратно.

Огнетушители. Не смейся: весьма полезной инвестицией будет покупка огнетушителей. Стоят копейки, а сберегут тебе ВСЁ. В мастерской, тем более – в гараже и ещё тем более – в доме. Автомобильский огнетушитель – не в счёт: он должен быть под рукой, ежели чего. У меня на каждом этаже – по огнетушителю. Их надо раз в год посматривать – какое там давление. И сдавать на перезарядку – но что бы не все сразу. Поэтому лучше иметь их с избытком, что бы не вышло так, что ты отвез половину на перезарядку – и твоя пожарная безопасность получила брешь. И что бы все в доме знали как пользоваться. Почему-то огнетушитель считается глупостью, ни у кого в доме их нет. А я так думаю, что никто из тех, кто горел на пожаре, в план на день себе не записывал "пожар и гибель в огне близких, всего движимого и недвижимого имущества": ВСЕГДА и СО ВСЕМИ это происходит внезапно, неожиданно, когда меньше всего готовы.

(RusArticles SC #4320671)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/instrumenty-dlya-postrojki-doma-masterskaya-tozhe-instrument-4320671.html

Метки:

мастерская

,

инструменты

,

техника безопасности

Знание, добытое опытом, политое потом и слезами.;) Здесь я сформулировал свою философию отношения к инструменту; а главное - постарался дать наиболее полный перечень инструментов для домашнего мастера.

От: В. Муравейниковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/02/2011

Современные люди, находящиеся в городской или сельской местности, работающие в индустриальной или иных сферах национального хозяйства, пользующиеся транспортом и другими благами цивилизации, живут в социотехнических системах повышенного риска. Как повысить степень безопасности среды обитания? Мировой и отечественный опыт говорит это возможно, но для этого надо вовремя обнаружить возможные угрозы. Биолокация остаёся самым эффективным способом неразрушаюшего контроля среды обитания человека.

От: Плужников Александр Ивановичl Медицина> Народная медицинаl 18/06/2010 lПоказы: 38

Гараж может быть встроенным или пристроенным к дому, а также отдельно стоящим, гаражи, встроенные в цокольный этаж частного дома, сегодня редкость, поскольку такое расположение создает проблемы и неудобства при эксплуатации. Они связаны прежде всего с гидроизоляцией и защитой от попадания осадков.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 30/08/2010 lПоказы: 53

Обработка золота и серебра является старинным ремеслом. B ювелирных мастерских изготавливают и ремонтируют драгоценности, украшения и бытовые изделия из различных благородных металлoв (золота, серебра, платины), дополненные полудрагоценными и дра-гоценпыми камнями.

От: dmitriyl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2010 lПоказы: 20

Одна из строительных профессий, по которой можно пройти обучение в УЦ Мосстройкадры и получить удостоверение установленного образца, это профессия маляр.

От: Валентинаl Образование> Учебные заведенияl 03/02/2010

Bosch в России - это региональные филиалы группы Bosch в Российской Федерации - крупнейшего в мире частного промышленного концерна, в котором занято около 251.000 работников и ежегодный оборот которого составляет свыше 41.5 миллиардов евро

От: desantskvol Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 45

Не одно столетие витраж является одним из самых популярных элементов декора помещений. Изначально витражи использовались для украшения соборов и храмов и представляли собой стеклянную мозаику, по прошествии времени технологии изготовления витражей были усовершенствованы, и на сегодняшний момент существует несколько способов

От: Ольгаl Обустройство бытаl 07/02/2011 lПоказы: 22

Кухня – это, пожалуй, одно из важнейших мест в доме. На кухне готовится пища, кухня – это места сбора семьи и друзей, место, где можно расслабится после рабочего дня и поговорить «за жизнь». Поэтому так важно уделять внимание грамотному ее обустройству.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/02/2011

Кухонные мойки Luisina из композитных материалов на основе природных копмонентов и полимеров – отличный вариант для любой кухни. В данной статье освещены мойки для кухни из композитного материала Luisigranit.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011
Анастасия

Были времена, когда постельное белье из сатина считалось роскошью...

От: Анастасияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011

Распиловка древесины на ламели. По завершении процессов этапов сушки, древесина (доска) распускается на ламели заданных размеров.

От: СВ Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011

При всем разнообразии оконного мира, особенности конструкции позволяют разделить все окна на две основные группы

От: СВ Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011

Имеется также такой вид комбинированных окон, когда на металлический профиль со стороны комнаты насаживаются декоративные планки, изготовленные из дерева твердых пород.

От: СВ Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011

Для того, чтобы пластиковые окна были красивыми и долговечными, за ними необходимо ухаживать.

От: СВ Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011

Производство деревянных евроокон из сосны и дуба — это довольно сложный, многоэтапный, технологический процесс.

От: СВ Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011

Знание, добытое опытом, политое потом и слезами.;) Здесь я сформулировал свою философию отношения к инструменту; а главное - постарался дать наиболее полный перечень инструментов для домашнего мастера.

От: В. Муравейниковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/02/2011

"Построить самому" – это вовсе не значит, что ты должен всё - или большинство работ - выполнить собственноручно. Чем больше для тебя сделают профессионалы, тем больше жизни ты себе сэкономишь. Невозможно объять необъятное.

От: В. Муравейниковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/02/2011

Какие измерительные и разметочные инструменты должны быть у домашнего мастера или человека, который строит дом или что-то возле него.

От: В. Муравейниковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/02/2011

Что нужно из инструментов, что бы построить дом? Начать стоит с одежды, обуви и "аксессуаров".

От: В. Муравейниковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast