Искусственный И Натуральный Камень

Опубликованно: 30/09/2011 |Комментарии: 0 |

Ныне очень популярен такой материал как искусственный камень. Он также известен как жидкий камень.  На самом деле это название весьма условно.  Существует множество продуктов, которые имитируют поверхность и фактуру натурального камня но при том значительно отличаются друг от друга как по составу и свойствам, так и по технологиям производства. Существует множество фирм производителей, которые, по сути, производят один и тот же товар, но при этом на выходе имеются совершенно разные продукты. Технологии по производству обычно основываются на – полимеризации акриловых или эпоксидных смол, спекании исходной массы при высокой температуре,  плазменно-вакуумной спекании. Как итог искусственный камень представляет собой полимерный продукт в основе которого лежит какой-либо наполнитель. Наполнители для искусственного камня бывают:

– мелкодробленый кварц;

 – шпат;

 – гранит;

 – измельченное стекло и другие минеральные компоненты.

Кроме того в любом искусственном камене присутствуют гидрооксид алюминия или его тригидрат. Аналогичное вещество используется в изготовлении фарфора и являются составляющей белой глины. Также неотъемлемой составляющей любого искусственного камня является краситель. Именно он придает визуальное сходство с натуральным камнем. За рубежом жидкий камень впервые появился в 1966-м году и был известен там под названием «Solid Surface». В те времена он был не особо дешевле натурального, и не нашел широкого применения. Сейчас развитие технологий позволило значительно сократить затраты на производство искусственного камня, что не могло не сказаться на его цене. В настоящее время данный продукт широко используется в декоративной облицовке фасадов зданий, цокольных этажей, беседок, скамеек, клумб, а также при внутренней отделке помещений. Данный материал неприхотлив в обслуживании, прост при установке, а также ценится за свою эстетичность.

Так зачем же понадобился искусственный камень, когда можно легко использовать натуральный который всегда в избытке и не требует таких сложностей при производстве? На самом деле искусственный и натуральный камни больше похожи только внешне. Если сравнивать их свойства, то можно увидеть значительные отличия практически по всем позициям. Большинство производителей и продавцов говорят, что их жидкий камень практически ни чем не отличается от натурального и не уступает ему в качестве, долговечности и эксплуатационных характеристиках. Это весьма спорное заявление.  В отличии от натурального, искусственный камень обладает большей прочностью и пластичностью. При значительных нагрузках натуральный камень может треснуть или раскрошиться тогда как искусственный выдерживает большие нагрузки. За счет своей пластичности жидкий камень проще при монтаже. Его можно сверлить и резать без особых опасений по поводу того что он может треснуть в самый неподходящий момент. С другой стороны пока по долговечности искусственный камень уступает натуральному, однако этот срок все равно довольно велик, особенно при правильной обработке и уходе.

            Искусственный камень активно применяют  в оформлении ванной комнаты и кухни. Данный материал экологически чист, кроме того устойчив к загрязнениям. Он не впитывает воду или жир и легко моется. Такой камень не несет в себе остаточной природной радиации как некоторые материалы, при этом не подвержен коррозии, влиянию микрофлоры, например, плесени и бактерий, не подвержен гниению. Искусственный камень не боится воздействий различных агрессивных химических соединений, таких как кислоты и щелочи, Стабилен при перепадах температуры и не боится ультрафиолетового излучения.

Поверхность камня может иметь как глянцевую, так и матовую фактуру. В любом случае такая поверхность смотрится элегантно и стильно. Установка может производиться как с расшивкой швов, так и соединяться бесшовным методом. Искусственный камень хорошо склеивается, что очень полезно. Так как камень производится методом формования, что возможны объединения его частей таким образом, чтобы складывалось ощущение, что например кухонная мойка или столешница выполнены единым монолитом. 

Также в отличии от натурального камня, искусственный до полутора раз легче. Стоит ли говорить что это играет значительную роль при облицовке фасадов строений так как существенно снижается нагрузка на фундамент здания. По средним оценкам выигрыш составляет до сотни килограмм, хотя надо понимать, что цифры могут значительно разниться в зависимости от облицовываемой площади. Жидкому камню можно задать практически неограниченное количество оттенков и форм, что позволяет создавать индивидуальные проекты под требования заказчика.

Однако, в некоторых аспектах искусственный камень все же уступает натуральному. Например, искусственный камень чувствителен к высоким температурам. И если натуральный камень выдерживает температуры в тысячи градусов и при этом не горит и не плавится, то жидкий камень не может похвастаться этим. На него рекомендуется ставить горячие предметы, что может ограничить его функциональность на кухне. Также, как говорилось ранее, искусственный не может соперничать с натуральным по продолжительности срока службы. Однако стоит помнить, что жидкий камень появился относительно недавно и технологии по его производству постоянно совершенствуются. А в расчете на темпы современного прогресса можно думать, что эти недостатки будут устранены в самое ближайшее время. Но пока, к сожалению, натуральный камень престижнее и ценится выше искусственного.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/iskusstvennyj-i-naturalnyj-kamen-5268123.html

    Метки:

    искусственный камень

    ,

    натуральный камень

    ,

    наполнители для искусственного камня

    На сегодняшний день искусственный камень является отличным материалом для оформления кухни, ванной комнаты, а также дачных и садовых участков. Данный материал является сравнительно дешевым, и при этом исключительно красивым, практичным и прочным.

    От: sanfitl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2011

    Производство декоративного отделочного камня, предназначенного как для внутренней, так и для наружней отделке зданий.

    От: Мезина Аннаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/10/2007 lПоказы: 704

    Статья рассказывает про три типа нового современного материала для производства кухонных столешниц - искусственного камня: кварцевый искусственный камень, литой искусственный камень, акриловый искусственный камень. Приводится краткая характеристика материалов и свойств изделий из них.

    От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/04/2012

    Существует несколько типов отделки фасада, как то многослойная стена, вентилируемый фасад, система "телый дом". В варианте "многослойной стены" подразумевается, что отделочные материалы закрепляются вдоль основной, несущей стены с помощью цементного раствора.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 31/08/2010 lПоказы: 14

    Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально. Вы уже выбрали стиль будущей кухни, цвет и материал. Следующий этап - выбор столешницы. Мебельная столешница – одна из важнейших частей кухонного гарнитура. С одной стороны она является деталью интерьера кухни, с другой стороны она несет особые функциональные нагрузки. Именно на кухонной столешнице происходит приготовление пищи (шинковка продуктов, раскатывание т

    От: BuzCrysll Обустройство бытаl 22/09/2009 lПоказы: 302

    Среди всего многообразия строительных и отделочных материалов, декоративный искусственный камень для облицовки фасадов и интерьеров стоит несколько особняком. Этот материал изготавливается из обыкновенного цемента или гипса, но настолько точко имитирует фактуру и внешний вид натурального дикого камня, что найти отличия между ними практически невозможно. Это торжество формы и современных технологий в доступном малому бизнесу производстве!

    От: А. Смирнов, Zikam tech.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/04/2007 lПоказы: 743

    Искусственный камень часто применяется для отделки поверхности домов. Однако, немногие знают, что искусственный камень дает строителям больше свободы, чем натуральный камень. Именно об искусственном камне и пойдет речь в нашей статье. Мы рассмотрим искусственный камень, его разнообразное применение для самых неожиданных целей.

    От: cawriterl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/03/2009 lПоказы: 69

    Какой материал для отделки фасада выбрать? В статье рассматриваются различные виды отделки фасада: вентилируемый фасад, штукатурный фасад, виды камня применяемые для отделки фасада, виды отделочных материалов.

    От: dnrl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2011 lПоказы: 15

    Все мы понимаем, как важны удобство и красота для любой хозяйки на кухне. Женщины проводят там достаточно большое количество времени, и заслуживают находиться в комфорте. Помимо этого, кухня - это еще и место семейных встреч, что немало важно. Что же может добавить красоты, уюта и удобства вашей кухне? Будем разбираться. Безусловно, использование акрилового камня в интерьере будет огромным плюсом.

    От: enelenal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/11/2011 lПоказы: 12

    Слово «рольставни» состоит из двух слов: roll - рулон и «ставни», то есть рольставни - это рулонные ставни. Существует также второе название - роллеты.

    От: kastorskil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2012 lПоказы: 24
    GeZa

    Натуральный камень - самый старый материал, который используется человечеством в строительстве. Это обобщенное название для огромной семьи разных пород, самым популярным из которых является гранит, Сланец и мрамор.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2012 lПоказы: 18

    Красота кованого металла в старых русских городах и в современном дизайне. Художественная ковка металлов, как древнее ремесло и современное декоративное прикладное искусство.

    От: ewdokimowl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2012 lПоказы: 29

    Нужен ремонт?! «не сложно», примерный образ и концепция планируемого интерьера уже придуманы, осталось только строителям объяснить, и дело пойдет... Но при его воплощении возникают сложности …

    От: Максимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/03/2012 lПоказы: 19

    Даже если основная часть ремонта: оборудование потолков, оклейка обоев и настил линолеума сделана на отлично, ваша квартира не будет смотреться на "отлично", если у вас остались старые межкомнатные двери, окрашенные краской. Межкомнатные двери, чаще всего делают в "деревянных тонах" - полотно двери, покрывают ламинатом или шпоном с имитацией под дерево.

    От: Stepanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/03/2012

    Планируя ремонт городской квартиры, загородного дома, офиса или любого другого помещения, хочется провести его по самому высшему уровню – так, чтобы выбранный вами дизайн доставлял удовольствие и радовал многие годы. Наряду с ремонтом стен, подбором мебели и выбором освещения, оформление потолка имеет очень важное значение.

    От: Вячеславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2012 lПоказы: 12

    Планируя ремонт городской квартиры, загородного дома, офиса или любого другого помещения, хочется провести его по самому высшему уровню – так, чтобы выбранный вами дизайн доставлял удовольствие и радовал многие годы. Наряду с ремонтом стен, подбором мебели и выбором освещения, оформление потолка имеет очень важное значение.

    От: Вячеславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 16

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast