Ландшафтный Дизайн - Последовательность Работ

Опубликованно: 21/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Ландшафтный дизайн (ландшафтная архитектура) - искусство и наука, направленные на организацию пространства жизнедеятельности человека, создание высокодекоративных с эстетической точки зрения, и в то же время полифункциональных, практичных ландшафтов.

Основной точкой отсчета, в часто довольно сложном и продолжительном процессе планирования и благоустройства территории, является ландшафтный проект. Процесс проектирования начинается с выезда специалиста на объект, изучения его основных характеристик: рельефа, геологии, инсоляции, розы ветров и геометрии участка. Наряду с этим, обсуждаются с Заказчиком основные пожелания и требования к создаваемому ландшафту, выбирается стилистическая концепция будущего дизайна.

Следующим важным этапом является эскизный проект.

Современная 3D графика дает четкое представление Заказчику о проектируемом объекте, помогает найти оптимальную планировку, подобрать цветовую гамму, выверить все размеры и пропорции.

Трехмерная модель будущего участка – это возможность внести точные поправки и изменения на стадии проектирования и получить ожидаемый результат после завершения строительства.

Логическим итогом проделанной работы является рабочий проект - основополагающий документ для исполнителей и специалистов, которые займутся его реализацией.

Объем и перечень необходимой рабочей документации варьируется в зависимости от поставленных задач проектирования, технической сложности объекта, детализации его компонентов.

В проект может входить следующая документация:

1. План с исходными размерами участка;

2. Топографический план, геология;

3. Эскизный проект (визуализация будущего участка);

4. Генеральный план (генплан, ГП) в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана (также называемой собственно генеральным планом) является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический план территории с экспликацией объектов;

5. Дендрологический план участка – схема размещения на нём деревьев и кустарников, ассортиментная ведомость;

6. Разбивочный чертеж планировки – схема разметки дорожек, площадок, привязок объектов;

7. Посадочный чертеж озеленения – схема разметки посадочных мест;

8. Схема системы дренажа и ливневой канализации;

9. Схема системы освещения;

10. Схема системы автоматического полива;

11. Схемы детальной прорисовки каменистых садов, альпинариев и рокариев;

12. Схема детализации размещения растений в цветниках и миксбордерах;

13. Технологическая схема посадки растений;

14. Чертежи и детализация малых архитектурных форм (альтанок, трельяжей,  барбекю, пергол);

15. Предварительная смета.

16. Пояснительная записка – общие указания очередности и терминов выполнения ландшафтных работ, агротехнические особенности ухода за садом.

Следует отметить, что зачастую грамотно выполненный проект является залогом качества и своевременности выполнения строительных работ.

Сроки создания проекта определяются его сложностью, но, как правило, с учетом обсуждений и согласований с заказчиком, не превышают одного месяца.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/landshaftnyj-dizajn-posledovatelnost-rabot-3888278.html

    Метки:

    ландшафтный дизайн

    ,

    ландшафт

    ,

    ландшафтное проектирование

    ,

    ландшафтный дизайн участка

    Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

    От: stroimwsel Обустройство бытаl 07/01/2011 lПоказы: 28

    Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010

    Компания «Ин Ланд» занимается комплексным благоустройством садовых участков, начиная от ландшафтного проектирования и заканчивая внешним и внутренним озеленением.

    От: Евгенийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2009 lПоказы: 16

    Покупая земельный участок, будущие владельцы собственных коттеджей мечтают о благоухающем саде, прохладных фонтанчиках и ухоженных водоемах, садовых дорожках и тенистых аллеях. Мечтают заранее, но почему-то вспоминают об этом только тогда, когда дом уже построен, коммуникации проложены и когда многое из того, о чем мечтали, воплотить уже нереально. Когда же нужно планировать ландшафт?

    От: Умный Домl Обустройство быта> Садоводствоl 09/09/2011 lПоказы: 19

    В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 39

    Классические приемы ландшафтного дизайна при трансформировании ландшафта.

    От: naturalgardenl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/11/2010
    Ирина Белогруд

    С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

    От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 311 lКомментарии: 1
    Минаев Андрей

    Ландшафтное проектирование это особый вид деятельности, направленный на создание искусственной, для текущего местоположения, среды путем активного использования природных компонентов (растения, вода, рельеф…). Ландшафтный проектирование - важнейший элемент благоустройства территории.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/06/2009 lПоказы: 29
    Минаев Андрей

    Ландшафтное проектирование это особый вид деятельности, направленный на создание искусственной, для текущего местоположения, среды путем активного использования природных компонентов (растения, вода, рельеф…). Ландшафтный проектирование - важнейший элемент благоустройства территории.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/06/2009 lПоказы: 23

    Частный домик на данный момент в силах позволить себе не любой. При этом если все-таки получается накопить денег на свой отдельный дом, мы пытаемся сделать его настолько приятным и уютным, насколько в принципе осуществимо. Тем не менее, частенько люди забывают, что для реального уюта нужно спроектировать не исключительно сам коттедж, а также и землю возле него.

    От: 234shal Обустройство бытаl 05/04/2010 lПоказы: 14

    Слово «рольставни» состоит из двух слов: roll - рулон и «ставни», то есть рольставни - это рулонные ставни. Существует также второе название - роллеты.

    От: kastorskil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2012 lПоказы: 20
    GeZa

    Натуральный камень - самый старый материал, который используется человечеством в строительстве. Это обобщенное название для огромной семьи разных пород, самым популярным из которых является гранит, Сланец и мрамор.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2012 lПоказы: 12

    Красота кованого металла в старых русских городах и в современном дизайне. Художественная ковка металлов, как древнее ремесло и современное декоративное прикладное искусство.

    От: ewdokimowl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2012 lПоказы: 23

    Нужен ремонт?! «не сложно», примерный образ и концепция планируемого интерьера уже придуманы, осталось только строителям объяснить, и дело пойдет... Но при его воплощении возникают сложности …

    От: Максимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/03/2012 lПоказы: 18

    Даже если основная часть ремонта: оборудование потолков, оклейка обоев и настил линолеума сделана на отлично, ваша квартира не будет смотреться на "отлично", если у вас остались старые межкомнатные двери, окрашенные краской. Межкомнатные двери, чаще всего делают в "деревянных тонах" - полотно двери, покрывают ламинатом или шпоном с имитацией под дерево.

    От: Stepanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/03/2012

    Планируя ремонт городской квартиры, загородного дома, офиса или любого другого помещения, хочется провести его по самому высшему уровню – так, чтобы выбранный вами дизайн доставлял удовольствие и радовал многие годы. Наряду с ремонтом стен, подбором мебели и выбором освещения, оформление потолка имеет очень важное значение.

    От: Вячеславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2012 lПоказы: 11

    Планируя ремонт городской квартиры, загородного дома, офиса или любого другого помещения, хочется провести его по самому высшему уровню – так, чтобы выбранный вами дизайн доставлял удовольствие и радовал многие годы. Наряду с ремонтом стен, подбором мебели и выбором освещения, оформление потолка имеет очень важное значение.

    От: Вячеславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 13

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012

    Ландшафтная архитектура пестрит разнообразием стилей, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Если Вы неравнодушны к плавным линиям рельефа, преобладанию естественности в пейзажах, глубине слоев открытых пространств и фасадов увитых плющом, то Вы - ценитель романтичного английского сада.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 13

    Грамотно спланированная схема освещения приусадебного участка в первую очередь призвана служить практическим целям: освещать систему пешеходных дорожек, входные зоны и подъездные пути, обеспечивать безопасность и удобство передвижения жильцов. Но также, она должна создавать целостный образ садово-парковых ансамблей, отдельных композиционных элементов (альпинариев, фонтанов, малых архитектурных форм, особенно декоративных растений) в темное время суток и подчеркивает их эстетические особенности.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 24

    Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010

    Проект дома играет роль своеобразного протокола переговоров заказчика со строителями. Подписание проектной документации означает, что заказчик и исполнитель полностью поняли друг друга и достигли результата необходимого для дальнейшего строительства.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/11/2010

    Помните сказку о трёх поросятах: один строил домик из соломки, другой - из хвороста, а третий - из камня. Конец этой сказки все помнят. Примерно то же происходит сейчас и на Украинском строительном рынке. Изобилие строительных материалов на рынке приводит к появлению всё новых технологий строительства, из которых основными являются 3: Технология каркасного строительства, она же канадская технология; Технология строительства из дерева, либо бруса; И технология капитального строительства

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 36

    Современная ванная комната это не только место для принятия душа. Ведь заручившись помощью опытного дизайнера или архитектора и технологиями 21-го века, в ванной комнате можно разместить ваш личный Спа - кабинет, комнату для утреннего макияжа, а при наличии достаточной площади, ещё и сауну с мини-бассейном и телевизором.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 179

    Это замечательный день, после долгих переживаний, просмотров, ожиданий вы, наконец, получаете ключи от квартиры. Если выразиться более точно, вы получаете ключи от стен, полов и потолков, ведь большинство квартир сдают в эксплуатацию без отделки. А вот сделать это помещение квартирой предстоит вам. Стоит выделить несколько пунктов, которые помогут вам не наделать ошибок в таком не легком деле.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 20

    С большим удовольствием замечаю, что вопрос надобности создания дизайн проекта поднимается среди потенциальных заказчиков всё реже и становится не актуальным. Это не может не радовать, ведь желание работать по соответствующим документам указывает на рост грамотности клиентов и экономит долю времени и сил при заключении договора.

    От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast