Римские Каникулы И Интерьер

Опубликованно: 09/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

   Что подарила нам Италия в интерьерном стиле? Невообразимо много - чувство прекрасного.

   Не будем распространяться про колыбель мировой цивилизации, Капитолийскую волчицу, Ромула и Рема. Не будем также сравнивать римскую культуру с греческой, какая из них многограннее и богаче. Просто отметим тот факт, что, не будь в итальянском XVI веке простого каменщика-скульптора Андреа Палладио, вся архитектурно-интерьерная история развивалась бы по совершенно другому сценарию. Как Пушкин — солнце русской поэзии, так Палладио — солнце мировой архитектуры. Он создал столь гармоничные законы формы, что им бессознательно следуют до сих пор. Лучше всего об этом рассказал Пётр Вайль в своей книге «Гений места»: «Чтобы не вдаваться в архитектурные подробности,
проще всего вызвать в воображении Большой театр или районный Дом культуры — они таковы благодаря Палладио. И если составлять список людей, усилиями которых мир — по крайней мере, мир эллинско-христианской традиции от Калифорнии до Сахалина — выглядит так, как выглядит, а не иначе, Палладио занял бы первое место».
     

   На этом итальянская экспансия не заканчивается. Итальянцы строили Москву и Санкт- Петербург, в результате чего чисто итальянский кремль и чисто итальянский дворец кажутся нам абсолютно русскими. Мы все с удовольствием ремонтируем свои квартиры, пытаясь придать им некий «современный стиль», хотя некоторые из нас даже и не подозревают, что родина дизайна как такового — все та же Италия. Наконец, типично итальянскими можно считать две движущие силы современного мира: страсть к красивым вещам и «дольче фарниенте» — сладостное ничегонеделанье. Итальянцы встречают по одежке, по ней же и провожают. В своей квартире они готовы отдать под гардеробную целую комнату, даже если комнат всего две. Che bello! («красавчик!») и Che bella! («красавица!») — самые частые в их речи восклицания, оценки и слова-паразиты. Внешность для них — все. Ничего удивительного, что и мебель они делают прежде всего красивую, а уже потом функциональную (главное для немцев) или добротную (главное для англичан). Согласитесь, нам в России этот подход тоже почему-то импонирует.
     

   Что касается «дольче фарниенте», мы этой науки раньше не знали, но быстро учимся. Состоит она в том, чтобы никуда не спешить, три часа пить кофе, после двух часов работы пойти полежать на травке (если позволяет погода), потом сразу перейти ко второму завтраку, ланчу, бранчу и обеду. На работе не задерживаться, в выходные не париться, при первой возможности умотать куда-нибудь в длительный отпуск. Вы спросите, какое это имеет отношение к интерьеру? Да прямое! Расслабленное, ненапряжное состояние позволяет замечать красоту в простых вещах и окружать себя ими, уметь сочетать модные новинки с наследием предков, со вкусом сервировать стол, легко тратиться на обстановку, всем этим пользоваться и жить, жить в свое удовольствие... Как бы то ни было, разочарует вас это или нет, мы вынуждены констатировать: как таковых ярких примет и составляющих итальянского стиля нет. Просто потому, что сам так называемый итальянский стиль — он очень разный. Есть средиземноморские виллы с преобладанием бело-синей гаммы интерьера на фоне цветущих бугенвиллей. Есть тосканскиедомики цвета охры с простой деревянной мебелью, живописно укорененные в холмах центральной Италии. Есть продвинутые лофты модного и промышленного Милана. Но воспроизводить все эти тонкие (а иногда и нарочито грубые) сочетания практически бессмысленно, если вы не обладаете драгоценным качеством итальянского характера — наслаждаться красотой и легко относиться к жизни.
  

   Дизайн
      Триумфальное шествие итальянского дизайна по планете началось в конце 50-х годов XX века. Дорогу итальянцам в послевоенные годы проложили скандинавы, но кто это теперь помнит? Яркие и броские творения Джо Понти, Вико Маджистретти, Гаэтано Пеше, Этторе Сотсасса сделали свое дело: все уверены, что до итальянцев дизайна не существовало в принципе. Сегодня на итальянскую индустрию работают в основном дизайнеры других стран: японцы, англичане, французы, американцы. Однако все они получили образование в Италии и идут в общем широком русле, проложенном еще в 60-е годы. Кстати, предметы, придуманные в ту бурную эпоху, не устарели ни на йоту. Посмотрите на торшер «Арко». придуманный Акиле Кастильони, или кресло «Ап» от Гаэтано Пеше — это не просто предметы обстановки, это символы! И выпускаются миллионными тиражами...
  

   Мозаика
      Самый «средиземноморский» из отделочных материалов. Большинство техник изобретены именно в Италии, наиболее известны венецианская и флорентийская. Венецианская мозаика выкладывается из стекла и смальты (стекло обрабатывают различными оксидами металлов и нагревают до высоких температур, смальта — это тоже стекло, только растертое в порошок, а затем спрессованное в плотную непрозрачную субстанцию). Флорентийская мозаика делается из спилов и срезов различных камней. Здесь правят бал природные рисунки камня, например мрамора или яшмы. Главная сложность этой техники — идеально гладко, без швов, подогнать каменные пластинки друг к другу.
  

   Муранское стекло
      В XIII веке на венецианском острове Мурано в обстановке строжайшей секретности начали выдувать цветные стеклянные изделия, до сих пор входящие в почетный список предмет Самыми популярными считаются стекло крапчатое или «агатовое» (заготовку будущего сосуда обкатывают в цветной крошке), филигранное (филигранью в данном случае называют узор из стеклянных нитей, выложенный вдоль стенок сосуда и выполненное в знаменитой технике «миллефиори» (мастер скатывает тысячи рулетиков-муррин из обрезков цветного стекла, нарезает их, вплавляет и получает — нет, не просто вазу, а настоящее поле диковинных цветов.Муранское стекло любят современные дизайнеры, ухитряющиеся делать из него остромодные вещи.
  

   Фрески
      Это итальянское все. Слово fresco означает «живопись по-сырому», а образцы на грани шедевров можно увидеть практически в каждой итальянской церкви.
  

   Фаянс
      Керамические изделия, которые делали в ropoдах Фаэнца (отсюда название), Сиена и Урбино, были разрисованы красочными пейзажами, портретами, сюжетами. Изделия расписывали по слою необожженной эмали, Kpacка при этом глубоко впитывалась, поэтому никакие исправления не допускались. Итальянская керамика отличается от других палитрой — преобладают желто-зелено-синие краски.
  

   Венецианский шёлк
      Венецианцы ткали роскошные ткани с начала эпохи Возрождения. Рисунки золотых дамастов и парчи хранятся у них в архивах до сих пор и пылью не покрываются — дворцовые ткани производят и в наши дни, а основной потребитель этой роскоши — Россия.
  

   Стол в стиле "траттория"
      Постелите красную клетчатую скатерть, поставьте плетеные корзинки для хлеба, цветную керамическун посуду — и сервировка в итальянском стиле готова, Простая и здоровая итальянская еда с большим количеством овощей и пасты (от которой не толстеют) настолько популярна, что встретить ее можно практически на любом столе.

оригинал статьи в формате PDF

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/rimskie-kanikuly-i-interer-5555563.html

Обсудить статью

Вам интересно проводите ли Вы время в кафе, которое позиционирует себя как "итальянское" или нет, тогда Вы должны ознакомится с общепринятыми эталонами заведений такого типа.

От: Nikolaevvl Товары и Услугиl 11/02/2009 lПоказы: 3,886

в статье рассматриваются преимущества итальянской мебели

От: Vieril Обустройство бытаl 24/01/2008 lПоказы: 159
Фацет-Маркет

Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

От: Фацет-Маркетl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 226

В любые времена итальянская мебель являлась особым предметом обстановки и была гарантом качества и надежности. Среди европейских потребителей она всегда пользовалась высоким спросом. Ее безупречный внешний вид неизменно привлекал к себе огромное количество желающих обладать таким шедевром своего времени.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 26/09/2012 lПоказы: 1,142

как правильно покупать мебель в италии,непосредственно у производителя без дополнительных затрат.

От: aleksiyl Товары и Услуги> Советыl 02/02/2014

ИТАЛРУ предлагает украшения и предметы интерьера из муранского стекла (Венеция, Италия) на самый изысканный вкус. Колье, браслеты, ожерелье, подвески, часы, фигурки животных, вазы и многое другое, что подчеркнет индивидуальность и неповторимость Вас и Вашего дома. Вы можете произвести заказ изделий из венецианского стекла с доставкой.

От: ИТАЛРУ Муранское стеклоl Дом и Семья> Праздникиl 20/08/2009 lПоказы: 156

Ингредиенты натурального происхождения, оригинальные рецепты, рожденные в Тоскане, уважение к старинным традициям, опыт мастеров – все это Toscano. Toscano предлагает Вам букет незабываемых ощущений и чудесных эмоций, погружение в атмосферу благополучия и здоровья, окутывающую всю территорию Тосканы. Широкая линия продуктов способна удовлетворить любые пожелания покупателя. Это прекрасный подарок себе или своим близким. Ароматы, цвета, стиль и образ продуктов передают атмосферу Тосканы.

От: Ольга Тарадоваl Уход за собой> Косметикаl 16/08/2009 lПоказы: 150

Магазин света в Москве - интернет магазин светильников и люстр Lussole предлагает купить люстры Италия, итальянские светильники, а также торшеры и бра компании Lussole, светильники и люстры которой пользуются огромной популярностью. Это люстры, потолочные светильники, торшеры напольные, бра, настенные светильники, споты, светильники для ванной, зеркала с подсветкой для ванной, подсветка картин и зеркал, хрустальные люстры, подвесы, настольные лампы, детские светильники Lussole.

От: aleksl Обустройство бытаl 16/02/2010 lПоказы: 778

Красный цвет считается активным, энергичным. Дома к красному цвету следует отнестись осторожно.

От: Иннаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/06/2010 lПоказы: 187
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 226

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 108

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 180

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 139

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164
Фацет-Маркет

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Фацет-Маркетl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013 lПоказы: 78
Фацет-Маркет

Не нужно быть продвинутым дизайнером, чтобы осознавать важность правильного подбора штор. Во многих случаях они способны не просто дополнять стилистическое решение, но и определять его, становиться основным акцентом в интерьерном решении. Видов штор существует великое множество. Но для начинающего «штороведа» достаточно будет знаний базовых разновидностей.

От: Фацет-Маркетl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/05/2012 lПоказы: 59
Фацет-Маркет

Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

От: Фацет-Маркетl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 200
Фацет-Маркет

Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

От: Фацет-Маркетl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 267
Фацет-Маркет

Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

От: Фацет-Маркетl Культура> Историяl 10/02/2012 lПоказы: 1,004
Фацет-Маркет

Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

От: Фацет-Маркетl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 137
Фацет-Маркет

Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

От: Фацет-Маркетl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 56
Фацет-Маркет

Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.

От: Фацет-Маркетl Культура> Историяl 22/01/2012 lПоказы: 203
Блок автора
Категории статей
Quantcast