Бисерная Мозаика Коралловой Фабрики

Опубликованно: 22/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода  на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.
  

В городе Брауншвейг (Нижняя Саксония) в 1755—1772 годах работало предприятие, осно- ванное «художественным ремесленником и предпринимателем» Иоганном Михаэлем ван Зеловым, вероятно, выходцем из Голландии. Немецкие исследователи Э.Холм и Г.Э.Пазаурек (Е. Holm «Glasperlen. Mythos, Schmuck und Spielereien aus funf Jahrtausenden.» Munchen, 1984, s. 17, 66—75. G.E. Pazaurek«Glasperlen und Perlenarbeiten aus alter und neuer Zeit.» Darmstadt, 1911, s. 2,4,12—16) называют это предприятие мастерской, мануфактурой или Коралловой фабрикой.
  

   Под «кораллами» сначала подразумевались появившиеся в период барокко подделки из стеклянных бус, когда вместо натуральных кораллов брали окрашенное в красный цвет стекло с наполнением воском (для прочности). Затем «кораллами» вообще стали называть большую группу стеклянного бисера. В конце XVIII века немецкий художник И.Ф.Нетто в «Руководстве по вышивке для дам» советовал использовать красные, похожие на рубин кораллы, очевидно — прозрачные, и матовые, выдутые красные стеклянные кораллы. Все «кораллы» были сделаны из стекла, а чтобы «заглушить» его блеск, в расплавленную стекломассу добавлялась костная зола животных.
  

   По данным Г.Э. Пазаурека, «кораллы» относятся к группе пустотелого бисера, который выдувался из предварительно вытянутых стеклянных трубочек при помощи стеклодувной горелки, с внутренним наполнением — воском, краской или же без наполнения. В то же время продукция фабрики И.М. ван Зелова отделывалась в основном непрозрачным, глухим круглым «шмельцем» чаще всего небесно голубого, зеленого и черного цветов. Классификация бисера раньше соблюдалась не очень строго, и такие термины, как «шмельц» и «кораллы», в более поздних немецких источниках использовались как для пустотелых, выдутых, так и для массивных бусин. По классификации же Г.Э.Пазаурека, «шмельц» относится к группе бисера, получаемого из предварительно вытянутых трубочек, которые во времена ван Зелова раскалывались на отдельные кусочки или эти кусочки «отщипывались» специальными инструментами. Позднее, около 1782 года, трубочки разрезались на вертикально вращающихся кругах-дисках, а после 1890 года — при помощи машины типа гильотины, на которой можно было одновременно разрубить целый пучок трубочек. Полученные цилиндрики затем нагревали, оплавляли, чтобы округлить, то есть сгладить острые края, сначала — в горшках, потом — в тиглях (медных ковшах), а с 1817 года — в непрерывно вращающихся механических металлических барабанах. Слово «шмельц» произошло от немецкого глагола «schmelzen» — «плавить».
  

   На Коралловой фабрике изготавливались и отделывались мозаикой из этого бисера в основном предметы мебели: бюро, шкафчики, столики-приставки (консоли), ломберные и декоративные столики, а также небольшие декоративно-прикладные вещицы — различные вазы, коробки, тарелки, банки, пивные кружки и скульптурки животных и птиц, чаще всего попугаев.
  

   И.М. ван Зелов называл эти работы своим авторским, личным изобретением. На деревянную основу, которая использовалась чаще всего, хотя встречаются металлические и глиняные поверхности, наклеивалось льняное полотно, затем наносилась специальная мастика серовато-белого цвета. Она постепенно затвердевала, и в эту, пока еще мягкую, клейкую массу вдавливались нити с нанизанным на них крупным прозрачным и разноцветным непрозрачным бисером, предварительно уложенные на образец. Эта технология, разработанная ван Зеловым, берет свое начало, по мнению Г.Э.Пазау- река, от мозаичного искусства ренессансных гротов, украшенных раковинами, как, например, в Мюнхенской резиденции.
 Читать далее...

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/bisernaya-mozaika-korallovoj-fabriki-5592609.html

    Метки:

    бисер

    ,

    мозаика

    Специалисты ООО «Текстиль - Студии» имеют многолетний опыт в искусстве оформления интерьеров, это наша профессия и наше увлечение! Заказчик, обратившийся к нам, получает полный комплекс услуг по оформлению окон и текстильному декору. Мы вникаем в стиль и композицию дома, вносим нужное настроение и «изюминку» в интерьер, сочиняем модели штор, рисуем эскизы, подбираем аксессуары, карнизы, шьем шторы, чехлы, покрывала и подушки, создаем занавесы из бусин.

    От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/08/2010 lПоказы: 504

    Бисероплетение – это своеобразное искусство создания из простых мелких бусинок красивейших шедевров: украшений, мозаик, художественных изделий. Бисероплетение также используется для придания одежде особого шика и гламура.

    От: маргаритаl Хобби и Увлеченияl 01/05/2012
    dmotion

    Азербайджан… Это вообще – где? Кажется, одна из бывших союзных республик, где-то на юге, на Кавказе, вроде бы… Обычно, человек мало что может вспомнить про Азербайджан. Латвия – это Юрмала, Грузия – это грузинское вино и грузинское гостеприимство «вах, дарагой!», Казахстан – это знаменитое озеро Иссык-куль… А как же быть с Азербайджаном?

    От: dmotionl Путешествияl 20/07/2010 lПоказы: 44
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 104

    Древнейшая китайская культура подарила мировой цивилизации много значительных открытий – нужно ли говорить, как повлияло на ход мировой истории изобретение бумаги, пороха, компаса. Традиционно и безоговорочно Китаю до недавних пор приписывалось и изобретение технологии обработки шелка. Ученые Гарвардского университета подвергли сомнению это утверждение.

    От: Татьянаl Культура> Историяl 18/03/2012

    Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

    От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012

    Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

    От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012
    Cotoed

    Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 31
    Ilya "Patri" Mirando

    Сиро "Король Артишока" Терранова был одним из первых лидеров банды Морелло, теперь известной как семья Дженовезе. Его семья состояла из многих печально известных и влиятельных гангстеров, таких как легендарный Джузеппе Морелло и его братьев Николас и Винченцо Терранова.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 22/02/2012 lПоказы: 24
    Андрей

    Статья посвящена положению женщины в японском обществе в период Мэйдзи, в истории Японии.

    От: Андрейl Культура> Историяl 20/02/2012 lПоказы: 37
    Ilya "Patri" Mirando

    Джузеппе Морелло был основателем и ведущим членом банды Морелло, которая признана первой семьей мафии в Нью-Йорке. Он и его партнеры, которые в большинстве своем были родственниками, были фальшивоманетчиками и вымогателями. Эта печально известная банда росла и развивалась и в последствии стала известна, как семья Лучано, а с конца 1950-ых, семья Дженовезе.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 17/02/2012 lПоказы: 36
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 104
    Cotoed

    Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 31
    Cotoed

    Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 10/02/2012 lПоказы: 25
    Cotoed

    Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 27
    Cotoed

    Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 12
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 15
    Cotoed

    18 января 1949 года было самым обычным днём. Ребёнок, родившийся тогда в Париже в семье авиаконструктора и его жены, получил обычное имя - Филипп. И кто бы тогда мог подумать, что спустя каких-то два десятка лет этот мальчик завоюет своими смелыми идеями весь мир.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 16/01/2012 lПоказы: 16
    Cotoed

    Что подарила нам Италия в интерьерном стиле?Римские каникулы Невообразимо много - чувство прекрасного.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/01/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast