Альберт Шпеер – Любимый Архитектор Фюрера

Опубликованно: 09/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Каждый лидер имеет свои человеческие слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя. Шпеер получил пост министра вооружений и полтора миллиарда марок.

   НА ПАПИНОМ BMW – К УСПЕХУ
   Этот архитектор ни на кого в окружении Гитлера не производил впечатления делового человека. Адъютанты фюрера за глаза называли Шпеера «несчастной любовью шефа». Как творческий человек, с которым Гитлер мог обсуждать свои юношеские архитектурные фантазии, Шпеер получил право входить в кабинет фюрера без доклада. Он всячески подчеркивал свой образ «нестяжательного гения», которого интересуют только рисунки и барельефы. Гитлер на это купился и подпал под влияние незаурядного авантюриста. А между тем ему стоило бы навести справки о прошлом этой «творческой личности». В детстве Альберт не проявлял особых склонностей к творчеству. Лучшие оценки он имел по весьма точному предмету – математике и посвятить себя собирался именно этой науке. В архитекторы Шпеера заставил пойти отец, владелец крупной строительной компании.

   После защиты диплома Альберт открыл собственное проектное бюро и заручился папиным обещанием передать ему десяток-другой обеспеченных клиентов. Однако богатые клиенты не спешили передавать заказы новичку. Альберт пару лет жил на крохотные доходы от перепланировки квартир. Затем его и еще несколько однокашников пригласили в Афганистан в качестве придворных архитекторов властителя Амануллы Второго. Султан-реформатор хотел превратить Афганистан в прекраснейшую страну Азии. Проект султанского дворца в стиле «1001 ночи» высотой 202 м, который Шпеер разработал еще на втором курсе, вверг азиата в языческий трепет. Но уехать в Афганистан Шпееру не удалось: Амануллу некстати сбросили с трона младшие братья.

   Честолюбивые планы 24-летнего архитектора рухнули. Шпеер остался работать в художественной академии простым ассистентом кафедры. Но ощущение близости к власти за время подготовки к работе на султана он успел полюбить.

   Его студенты быстро обнаружили слабое место преподавателя – скучную лекцию можно было сорвать, вызвав его на демагогический спор о судьбах немецкой нации. Студенты-нацисты, вооруженные аргументами в стиле Геббельса, в этих спорах разбивали вялого либерала Шпеера в пух и прах. В результате он стал постоянным участников нацистских митингов, а спустя пару месяцев и членом НСДАП.
   Партия стремилась использовать каждого активиста с максимальной пользой. Альберта назначили председателем автоклуба: в берлинском пригороде Ванзее он был единственным автовладельцем. Отец подарил ему старенький BMW на 25-летие.
   После очередной партийной сходки одним из пассажиров Шпеера оказался розовощекий Карл Ханке, в недалеком будущем статс-секретарь Геббельса, а тогда председатель местного «обкома» НСДАП. В кресле BMW функционер ругал своего бессовестного зама, который за бешеные деньги арендовал под партийное бюро виллу с протекающими потолками. Дипломированный архитектор Шпеер вызвался в порядке партийной солидарности бесплатно перепланировать и обустроить виллу, да к тому же согласился подписать откровенно завышенную смету.

   Пособничество чиновнику в мелком воровстве стало трамплином, который вознес архитектора в высшие эшелоны власти. Его новый друг Карл Ханке спустя два месяца, даже не успев обжить шикарное здание «обкома», был переведен в Берлин на должность оберга-уляйтера – вице-премьера городского правительства.
   Первым заданием, которое он получил от столичного гауляйтера, было найти талантливого архитектора – члена НСДАП, способного в кратчайшие сроки и без гонорара перестроить здание берлинского горкома.

   ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
С тех пор Шпеер ни дня не сидел без работы. Он занимался не только архитектурой, но и разработкой стиля нацистских митингов и собраний. Жутковатая эстетика Третьего рейха была рождена именно фантазией молодого Шпеера. Именно он, например, придумал проводить ежегодные собрания партийных лидеров по ночам при свете факелов, чтобы замаскировать животы функционеров, раздобревших на хлебных должностях.

   Большую часть заказов архитектор получил благодаря Ханке, который продолжал стремительно взбираться по карьерной лестнице и тащил Шпеера за собой. Высшие чиновники рейха придавали огромное значение интерьеру своих жилищ и кабинетов. Ханке использовал Шпеера в качестве взятки: рекомендовал его нужным людям как отличного и недорогого специалиста.

   Всего за полгода Шпеер приобрел популярность среди нацистской номенклатуры. Он оформлял квартиры Геринга и Гесса, не говоря уже об их многочисленных подчиненных. Однажды за Альбертом пришли трое молчаливых адъютантов из личной охраны фюрера и погрузили растерянного архитектора в просторный Mercedes. Оказалось, что накануне фюрер назвал здание рейхсканцелярии, которое являлось его штаб-квартирой, «конторой мыловаренного завода». Статс-архитектор Рихард Троост попал в опалу. Личный помощник фюрера Гесс порекомендовал Гитлеру зодчего, которого считал своим человеком.

   Пока Шпеер вел работы по перестройке рейхсканцелярии, Гитлер неоднократно заезжал к нему на стройплощадку. Забывая о государственных делах, фюрер часами бродил по будущим залам своей резиденции в компании молодого архитектора. Если язвительному профессору Троосту он никогда не решался высказывать свои замечания, то в лице Шпеера он нашел приятного собеседника.
   Шпеер быстро разобрался в архитектурных предпочтениях Гитлера, благо в этом не было ничего сложного. Диктатору, вышедшему из бедной бюргерской семьи, нравились помпезность и пышность. Когда работа была завершена, Гитлер пригласил архитектора пообедать в узком кругу. Чтобы Шпееру не пришлось выйти к столу в рабочей одежде, фюрер предложил ему костюм из собственного гардероба. Во время обеда один из присутствующих удивился: «Мой фюрер, на господине архитекторе ваш пиджак?» Диктатор ласково ответил: «Так ведь господин архитектор тоже мой!»

   Ремонт-шоу
   Шпеер перенес свое бюро на Беренш-трассе поближе к штаб-квартире фюрера и нанял два десятка бессемейных архитекторов, которые могли в случае необходимости работать круглосуточно. Теперь он обслуживал верхушку рейха, и срочность исполнения заказов значительно возросла.

   В первую очередь все министры и ближайшее окружение Гитлера пожелали, чтобы их дома немедленно перестроил архитектор, который проектировал жилье фюрера. Шпеер весь день разъезжал по шикарным виллам. Правда, в любой момент его могли отвлечь: раздавался телефонный звонок или появлялся Mercedes с адъютантами Гитлера, и выяснялось, что вождю срочно захотелось поделиться внезапно посетившей его мыслью об эстетике античности или о каком-нибудь грандиозном строительном проекте, начатом на другом конце земли.

   Время от времени Гитлер давал Шпееру и более приземленные поручения. Осенью 1934 года, например, вскоре после подавления ремовского путча, Гитлеру стало известно, что среди заговорщиков был влиятельный банкир фон Папен, занимавший должность вице-канцлера. Открыто сместить сановника, которому Гитлер во многом был обязан победой на выборах, фюрер еще не мог. Тогда он заказал Шпееру перестроить здание канцелярии, причем приступить к работам немедленно, не дожидаясь, пока клерки вывезут из здания документацию.

   Понятливый Шпеер в тот же день доложил Гитлеру, что он приказал своим рабочим производить как можно больше шума, поднять пыль на площадке, чтобы сделать работу канцелярии невозможной. Из здания, которое рабочие Шпеера за два дня превратили в руины, а затем принялись неторопливо восстанавливать, исчезли все бумаги. Пост вице-канцлера фактически утратил свое значение. А Гитлер еще раз использовал этот ход для усмирения зарвавшихся олигархов и чиновников. Нежданное появление в вестибюле молодцов в строительных комбинезонах означало, что руководитель чем-то не угодил лично фюреру. Слово rekonstruktion («реконструкция») на языке политизированных обывателей приобрело примерно тот же смысл, что у нас сейчас «маски-шоу». ОМОНа в Третьем рейхе не было, его с успехом заменяли строители Альберта Шпеера.

   Благодарностью новому протеже служило безграничное доверие фюрера в вопросах архитектуры. Однажды, когда их разговор о реконструкции центра Берлина затянулся глубоко за полночь, фюрер вдруг достал из сейфа какие-то бумаги. Он смущенно сообщил, что в них изложены его представления о том, как должен выглядеть центр столицы. Он... просто просит г-на Шпеера учесть его пожелания.

   В папке Шпеер обнаружил десятки эскизов гигантских уродливых зданий, скульптур и триумфальных арок. Проект без ложной скромности был озаглавлен Die Schone Strasse («Великолепная улица»). Гитлер придумал разрезать Берлин на две части самым широким в мире проспектом с самыми большими в мире административными зданиями. В самом центре на улице будет возвышаться увенчанный стеклянным куполом дом собраний нации высотой 400 м. Над ним еще будет парить 50-метровый германский орел, сжимающий в лапах позолоченный земной шар.

   Шпеер в общих чертах подсчитал стоимость этого проекта – вышло около 40 млрд марок. Он дал указание ошалевшим сотрудникам бросить все другие работы и начать готовить сметы по Великолепной улице. Отказ от строительства «мечты Гитлера» в лучшем случае означал концлагерь. Шпеер стал заложником собственного успеха.

Читать больше или скачать в формате PDF

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/albert-shpeer-lyubimyj-arxitektor-fyurera-5727448.html

    Метки:

    альберт шпеер

    Бесспорно, этот документационный центр особый, и не только в архитектурном отношении. Отрадно, что и подход к теме «национал-социализм» здесь иной, нежели в других памятных местах страны… Берлинская газета «Тагесшпигель»

    От: satyrl Путешествия> Интересные местаl 14/03/2007 lПоказы: 421
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 104

    Древнейшая китайская культура подарила мировой цивилизации много значительных открытий – нужно ли говорить, как повлияло на ход мировой истории изобретение бумаги, пороха, компаса. Традиционно и безоговорочно Китаю до недавних пор приписывалось и изобретение технологии обработки шелка. Ученые Гарвардского университета подвергли сомнению это утверждение.

    От: Татьянаl Культура> Историяl 18/03/2012

    Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

    От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012

    Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

    От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012
    Ilya "Patri" Mirando

    Сиро "Король Артишока" Терранова был одним из первых лидеров банды Морелло, теперь известной как семья Дженовезе. Его семья состояла из многих печально известных и влиятельных гангстеров, таких как легендарный Джузеппе Морелло и его братьев Николас и Винченцо Терранова.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 22/02/2012 lПоказы: 24
    Андрей

    Статья посвящена положению женщины в японском обществе в период Мэйдзи, в истории Японии.

    От: Андрейl Культура> Историяl 20/02/2012 lПоказы: 37
    Ilya "Patri" Mirando

    Джузеппе Морелло был основателем и ведущим членом банды Морелло, которая признана первой семьей мафии в Нью-Йорке. Он и его партнеры, которые в большинстве своем были родственниками, были фальшивоманетчиками и вымогателями. Эта печально известная банда росла и развивалась и в последствии стала известна, как семья Лучано, а с конца 1950-ых, семья Дженовезе.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 17/02/2012 lПоказы: 36
    Ilya "Patri" Mirando

    Сальваторе "Счачтливчик" Лучано была основателем Комиссии мафии, и лежит в основе незаконного оборота наркотиков в 40-ых и 50-ых годах. Он был Боссом семьи Лучано (Дженовезе) с 1931 до его высылки в 1946. Он сделал себя сам, вырос в уличных бандах и в конечном счете уладил самую кровавую войну мафии в Америке, Кастеламарскую войну, которая внесла координальные изменения в структуру мафии.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 14/02/2012 lПоказы: 33
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 104
    Cotoed

    Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 10/02/2012 lПоказы: 25
    Cotoed

    Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 27
    Cotoed

    Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 12
    Cotoed

    Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 22/01/2012 lПоказы: 48
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 15
    Cotoed

    18 января 1949 года было самым обычным днём. Ребёнок, родившийся тогда в Париже в семье авиаконструктора и его жены, получил обычное имя - Филипп. И кто бы тогда мог подумать, что спустя каких-то два десятка лет этот мальчик завоюет своими смелыми идеями весь мир.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 16/01/2012 lПоказы: 16
    Cotoed

    Что подарила нам Италия в интерьерном стиле?Римские каникулы Невообразимо много - чувство прекрасного.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/01/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast