Настоящее Золото Альп

Опубликованно: 22/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.
      

Родился в 1964 году в Буэнос-Айресе. С 1977 года живет в Цюрихе, где в 1991-м окончил Высшую школу дизайна и сразу же открыл собственное бюро Работал оформителем выставок в Музее дизайна Цюриха. Сейчас команда Хаберли выполняет около двадцати проектов в год, включая предметный дизайн и интерьеры. Любимая фраза Хаберли: Наблюдение - лучший способ размышления"
  

   Милан, апрель 2011 года. Компания Georg Jensen презентует новую коллекцию в галерее над магазином 10 Corso Como. Дизайнер Альфредо Хаберли уже успел пообщаться с десятком журналистов, параллельно позируя в часах, которые Georg Jensen выпустили, чтобы собрать средства для жертв землетрясения в Японии. Судя по раскрасневшимся щекам, дизайнер поддерживает себя в форме не без помощи просекко. Общаться в такой суматохе действительно сложно. "Лучше приезжайте ко мне в Цюрих, я расскажу вам всю свою жизнь", - обещает Хаберли.
  

   Три месяца спустя мы встречаемся у порога его студии - как раз к моему приходу дизайнер вернулся с обеда. В руках - огромная сумка, в которой он носит блокноты, причем по несколько штук сразу: в одних просто почеркушки, в других эскизы для текущих проектов и так далее.
  

   Студентом Хаберли составил в одном таком блокноте список из десяти марок, с которыми хотел бы работать: Moroso, Vitra, Zanotta и прочие лидеры индустрии. "Я знакомился с их хозяевами, общался с ними, но никогда не показывал свои идеи, - вспоминает дизайнер. - Просто говорил: "Вы должны мне поверить". И знал, что однажды мне перезвонят". А тем временем ему начали поступать заказы от небольших швейцарских предприятий. И нет чтобы начать с малого - Хаберли, хоть и сидел без гроша в кармане, воротил от них нос и ждал благосклонности своих кумиров. Потрясающая самонадеянность! Хотя сам дизайнер называет это "твердостью и верой в мечту".
  

   Офис Хаберли располагается в спальном районе, в пяти минутах от Цюрихского озера - летом, в перерыв, сотрудники ходят на пляж. Их у него всего пятеро. Иногда к ним добавляются контракт-пики, помогающие с большими проектами. Сейчас, например, в работе находится отель 25hours, для которого Хаберли делает всю "начинку", вплоть до дверных ручек и ковролина. "Это самая крупная работа за нашу историю", - говорит он.
  

   У Хаберли интересная манера общаться. Он вроде бы держит дистанцию, а потом, без всякой причины, понижает голос до заговорщицкого шепота и демонстрирует чудеса неполиткорректности. Он готов посплетничать о коллегах ("А знаете, сколько платит своим сотрудникам Пьеро Лиссони?") и не упустит случая себя похвалить. "Есть дизайнеры, которые отлично придумывают идеи. Но бывают проекты, требующие глубокой проработки. Например, бесконечно штабелируемый стул, - там очень сложная геометрия. Имзы могли сделать такой стул, и я могу, а вот Филипп Старк не может", - утверждает Хаберли. И ведь на самом деле он прав - старковский Louis Ghost собирается в стопки по семь штук максимум. А стулья Хаберли можно складывать в колонны высотой хоть до облаков.
  

   В списке Хаберли остались всего две "неокученные" фабрики: "Flos - потому что я уже сотрудничаю с конкурирующей маркой Luceplan - и Cassina". Дизайнер разводит руками, но видно, что для него это не проблема, а просто вопрос времени. Первого заказа от Vitra он, например, ждал двадцать пять лет. Хотя с годами круг марок, с которыми он готов работать, стал шире. "Однажды я устал от итальянского хаоса и решил, что пора идти на север, в Скандинавию", - смеется дизайнер.
  

   При всей своей общительности и востребованности Хаберли остается довольно закрытым персонажем. "Я безумно люблю свою работу, но я обычный человек и не хочу быть иконой стиля. В этом смысле я стопроцентный швейцарец", - заявляет он. Хотя на самом деле Хаберли - полукровка и до пятнадцати лет жил в Аргентине. "В свое время туда эмигрировал мой прадед по отцовской линии, -рассказывает дизайнер. - Но в 1970-е годы в Аргентине постоянно что-то взрывали, и мы временно переехали в Швейцарию. А когда пришла пора возвращаться, на семейном совете я и мои сестры с братом проголосовали за то, чтобы остаться здесь насовсем".
   Правда, в Швейцарии Хаберли, читать дальше>>>

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/nastoyashhee-zoloto-alp-5592611.html

    Метки:

    альфредо хаберли

    ,

    дизайнер

    Эпизод из истории астрофизических открытий "на кончике пера", героями которого являются Виктор Амбарцумян, Субраманьян, Чандрасекхар и сэр Артур Эддингтон.

    От: Rubenl Культура> Знаменитостиl 26/11/2012

    Статья продолжает историю афонского монаха Максима Грека. В статье рассказывается о том, где Максим получил образование и как попал в Россиию. Как в России он трудился над переводами богослужебных книг, их исправлением и как вызвал гнев властителей за поддержку монахов-нестяжателей и осуждение великого княза Василия за желание заточить первую жену в монастырь и жениться на Наталье Глинской. В статье подробно рассказывается о мытарствах Максима по монастырям, его пытках и благочестивой смерти.

    От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 13/09/2012

    В тексте идет речь об афонском монахе, приглашенного князем Василием III в Россию для перевода книг библиотеки, составленной матерью Василия III, Софией Палеолог. В России в то время не было ни одного человека, знавшего греческий язык, а Максим Грек был по уровню подготовки равен Григорию Паламе. Такого просвещенного человека на Руси не было и его образованность стала камнем претконовения, поскольку в свете просвещения стали видны все нестроения русской православной церкви и жизни князей.

    От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 13/09/2012
    Наталья Наглядная

    Гениальность - врожденный дар или развиваемый с годами талант? От жизнеописания одного из величайших сталинских палачей ген. комиссара гос. безопасности ОГПУ Генриха Ягоды к понятию о человеческой гениальности.

    От: Наталья Нагляднаяl Культура> Знаменитостиl 04/09/2012 lПоказы: 48

    В статье рассказывается о замечательном русском богослове-экзегете Герасиме Петровиче Павском, первом переводчике Священного Писания, русском филологе, столкнувшимся с жесткой церковной цензурой, но не сломавшимся. До конца жизни, даже когда его "ушли на покой", он трудился, став классиком русской филологии.

    От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 27/08/2012

    В статье рассказывается о трагической судьбе одного из самых интересных и замечательных людей России XIX века, духовнике Николая I - Павском. Первом переводчике Библии на русский язык, совершившем подвиг, аналогичный подвигу Иеронима (IV век), основоположнике русской библейско-исторической школы и первом исследователе особенностей русского языка, чьи труды стали классикой и до сегодняшнего дня пользуются неизменным интересом у специалистов- филологов.

    От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 16/08/2012

    Говорят, что в России, чтобы получить признание, надо жить долго или вовремя умереть. Но это не всегда так. Есть имена людей, которые при жизни были настоящими стяжателями Духа Святого и первопроходцами мысли, опередившими современность на несколько десятков лет, но в силу этого непонятые, возбуждавшие зависть у тех кто хотел их если не уничтожить, то унизить; людей, проигравшие в земной жизни, но выигравшие в вечности и истории.

    От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 11/08/2012 lПоказы: 14

    Снежный Барс» - Глеб Агафонов (Об альпинизме, встречах с Ю.Визбором и Снежном человеке)

    От: Димитрийl Культура> Знаменитостиl 07/08/2012 lПоказы: 25
    Cotoed

    Не нужно быть продвинутым дизайнером, чтобы осознавать важность правильного подбора штор. Во многих случаях они способны не просто дополнять стилистическое решение, но и определять его, становиться основным акцентом в интерьерном решении. Видов штор существует великое множество. Но для начинающего «штороведа» достаточно будет знаний базовых разновидностей.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/05/2012 lПоказы: 11
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 124
    Cotoed

    Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 76
    Cotoed

    Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 10/02/2012 lПоказы: 957
    Cotoed

    Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 53
    Cotoed

    Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 22/01/2012 lПоказы: 93
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 71
    Cotoed

    18 января 1949 года было самым обычным днём. Ребёнок, родившийся тогда в Париже в семье авиаконструктора и его жены, получил обычное имя - Филипп. И кто бы тогда мог подумать, что спустя каких-то два десятка лет этот мальчик завоюет своими смелыми идеями весь мир.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 16/01/2012 lПоказы: 29

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast