Пространство И Зеркало В Ампирном Интерьере

Опубликованно: 10/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

     Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

   Моя комната расположена на сорок пятой широте, если следовать системе мер папаши Беккериа; она ориентирована с востока на запад (...) и образует прямоугольник в тридцать шесть шагов по периметру, если почти касаться стен. Для моего путешествия, однако, вполне достаточно. (...) Со дна преисподней до крайней звездочки на Млечном Пути, до границ Вселенной, до дверей хаоса — вот обширное поле, по которому я прогуливаюсь вдоль и поперек, и всюду, куда пожелаю, ибо время значит для меня не более, чем пространство».

   Так писал в год взятия Бастилии французский дворянин Ксавье де Местр, посаженный под домашний арест за дуэль. По Франции распространялись тревожные отзвуки парижских событий, а странная книга, выходившая из-под пера де Местра, носила обманчиво безмятежное название: «Путешествие по моей комнате».

   Пройдет три года, и автор «Путешествия» укроется от ужасов «свободы, равенства и братства» в гостеприимной Москве и навсегда свяжет свою незаурядную судьбу с Россией. Но на родине Ксавье де Местра причудливый дух его пространственных видений словно обрел живую плоть — в интерьерах дворцов и особняков, созданных В короткую, но великую эпоху Империи Наполеона I (1804—1815), или Ампир, как называют ее французы.

   Интерьеры предампирной и ампирной поры удивляют единством, казалось бы, противоположных устремлений: архитекторы настойчиво изолируют пространство здания от всего, что находится за пределами стен, придают интерьеру как можно больше самостоятельности и самодостаточности, но в эти же замкнутые комнаты они пытаются вместить некий необозримый мир, раздвинув их до почти географических масштабов. Ампир не любит большие окна — ведь именно они размыкают границы, обозначенные стенами комнат, — и стремится уменьшить их либо заретушировать проем многослойными занавесями, пышными драпировками с кистями, перенося тем самым акцент не на вид. открывающийся из окна, а на само оконное обрамление, обретающее невиданную прежде самоценность. «Закройте окна и двери, — пишет Ксавье де Местр. — Я не желаю больше видеть свет, ни один человек не войдет в мою комнату». Но в этих же комнатах — укрытиях от внешнего мира — появляются так называемые «панорамные обои» — написанные на обойной бумаге пейзажные композиции, каждая размером с целую стену, с изображением бескрайних ландшафтов с руинами и видами далеких экзотических стран. Ими оклеивали одну, две, а то и все четыре стены. так что комната действительно принимала вид распахнутой в безграничную даль панорамы. Этот эффект подчеркивался (а там, где панорамных обоев не было, — непосредственно создавался) прямыми, гладкими и однородными плоскостями мебели, столь крупной и монументальной, что она скорее напоминала архитектуру. Упрощенная до ясно читаемых геометрических объемов, почти нематериальная в своей граненой, сияющей холодной полировкой прямизне, ампирная мебель превращалась из самоценного предмета в отвлеченное обозначение неких силовых линий, на которые нанизывается, по которым выстраивается все окружающее пространство интерьера.

   Ансамбль строится не на соподчинении элементов при главенстве одного из них, теперь его структура определяется некоей универсальной закономерностью. вынесенной за пределы системы. Этой закономерности подчиняются все элементы ансамбля — и большие, и малые, но ни один не является ее носителем. Поэтому понятие ансамбля становится в период ампира почти всеобъемлющим: единые ритмы пронизывают и город, и комнату, и маленькую безделушку. В этом умозрительном, вознесенном над конкретными объектами единстве кроется огромная организующая сила ампира, его способность подчинить и встроить в свою систему произведения любой предшествующей эпохи, даже несравненно лучшие по качеству. Наиболее впечатляющие результаты это дало в градостроительстве: достаточно было одной триумфальной колонны, двух арок и храма, чтобы пестрый, застроенный в разные времена Париж стал ампирным. Что это, как не выражение победоносно-завоевательного духа наполеоновской эпохи, не пафос покорения всего необъятного мира? Тот же витавший в воздухе пафос заставляет Ксавье де Местра, пусть в шутку, обозначить местоположение своей комнаты посредством географических координат. Вообще человек наполеоновской эпохи еще не привык хорониться в щели -этому хорошо научит XIX век, — и в эпоху ампира пространство «со дна преисподней до крайней звездочки на Млечном Пути» вызывает именно возвышенный трепет, а не бессильный ужас. Тем не менее современники де Местра, начитавшиеся Руссо и вдоволь покопавшиеся в тонкостях своего внутреннего мира, уже оберегают этот мир от внешних вторжений с тревогой и настороженностью, ведь реальность, по словам того же де Местра, «падает среди нас, как бомба, разрушая навсегда очарованный Дворец иллюзий». И тогда очарованным дворцом. абсолютной заменой живой и небезопасной реальности, становится интерьер — в значительной мере благодаря зеркалам.

   Чем же было зеркало до ампира, чем стало благодаря ему и во что превратилось после?

   Читать больше или скачать в формате PDF

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/prostranstvo-i-zerkalo-v-ampirnom-interere-5650465.html

    Метки:

    ампир

    ,

    интерьер

    ,

    зеркало

    Классический стиль в интерьере состоит из нескольких направлений. Барокко, рококо, ампир, классицизм и другие.

    От: Gardenl Обустройство бытаl 14/07/2007 lПоказы: 187
    Олег Никитин (mustofik)

    Вам доводилось бывать в красивых домах? Дома, в каких внешнее оформление было бы не основным достоинством. В домах, куда заходишь, и чувствуешь Атмосферу. Заботясь не только лишь о комфорте, хозяева дома с любовью создавали эту Атмосферу, которой дышит каждая мелочь. А ведь как раз из мелочей и складывается Атмосфера дома - настольные лампы, настольные и каминные часы, статуэтки подарочные, статуэтки со знаками зодиака, подарочные наборы посуды

    От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 17/01/2009 lПоказы: 162

    Вы любите французскую культуру и кухню и прежде чем направиться в какой-либо ресторан Челябинска, предлагающий и то и другое, хотите ознакомиться с канонами интерьерных решений заведений подобного рода.....

    От: Nikolaevvl Товары и Услугиl 11/02/2009 lПоказы: 279
    Минаев Андрей

    Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 92

    Основными стилистическими акцентами французского интерьера являются роскошь и шик. Во Франции XVII – XVIII вв. присутствовал «культ богатства» и именно этот исторический факт стал отправной точкой для данного стиля. Барокко с его царственной атмосферой и бело-золотым колоритом. Рококо, в котором также основной идеей была роскошь. Ампир – где интерьеры декорировались элементами древнеримского военного снаряжения. Стиль очень романтичный и при этом элегантный, изощренный – но не нарочитый.

    От: ELENl Обустройство бытаl 06/11/2009 lПоказы: 103

    Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 49

    Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2009 lПоказы: 121

    Об отличительных особенностях классического стиля в дизайне интерьера и мебели. Советы по побору материалов для воплощения классического стиля.

    От: Ткаченко Александрl Обустройство быта> Мебельl 07/12/2010 lПоказы: 30

    Правильно подобранные кровать и ортопедический матрас станут гарантией вашего здоровья. Каждое утро на протяжение долгих лет они будут дарить вам ощущение того, что вы полноценно отдохнули и зарядились энергией на весь день.

    От: Admin RusItall Обустройство бытаl 21/07/2010 lПоказы: 33
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 102

    Древнейшая китайская культура подарила мировой цивилизации много значительных открытий – нужно ли говорить, как повлияло на ход мировой истории изобретение бумаги, пороха, компаса. Традиционно и безоговорочно Китаю до недавних пор приписывалось и изобретение технологии обработки шелка. Ученые Гарвардского университета подвергли сомнению это утверждение.

    От: Татьянаl Культура> Историяl 18/03/2012

    Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

    От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012

    Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

    От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012
    Cotoed

    Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 29
    Ilya "Patri" Mirando

    Сиро "Король Артишока" Терранова был одним из первых лидеров банды Морелло, теперь известной как семья Дженовезе. Его семья состояла из многих печально известных и влиятельных гангстеров, таких как легендарный Джузеппе Морелло и его братьев Николас и Винченцо Терранова.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 22/02/2012 lПоказы: 23
    Андрей

    Статья посвящена положению женщины в японском обществе в период Мэйдзи, в истории Японии.

    От: Андрейl Культура> Историяl 20/02/2012 lПоказы: 37
    Ilya "Patri" Mirando

    Джузеппе Морелло был основателем и ведущим членом банды Морелло, которая признана первой семьей мафии в Нью-Йорке. Он и его партнеры, которые в большинстве своем были родственниками, были фальшивоманетчиками и вымогателями. Эта печально известная банда росла и развивалась и в последствии стала известна, как семья Лучано, а с конца 1950-ых, семья Дженовезе.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Культура> Историяl 17/02/2012 lПоказы: 36
    Cotoed

    Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 102
    Cotoed

    Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 29
    Cotoed

    Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 25
    Cotoed

    Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 12
    Cotoed

    Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.

    От: Cotoedl Культура> Историяl 22/01/2012 lПоказы: 48
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 15
    Cotoed

    18 января 1949 года было самым обычным днём. Ребёнок, родившийся тогда в Париже в семье авиаконструктора и его жены, получил обычное имя - Филипп. И кто бы тогда мог подумать, что спустя каких-то два десятка лет этот мальчик завоюет своими смелыми идеями весь мир.

    От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 16/01/2012 lПоказы: 16
    Cotoed

    Что подарила нам Италия в интерьерном стиле?Римские каникулы Невообразимо много - чувство прекрасного.

    От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/01/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast