Роль Камина В Создании Интерьера Комнаты

Опубликованно: 09/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

С тех пор как человек научился использовать огонь в своих целях он постоянно совершенствовал очаг, где жил его «верный спутник». Сперва это было обычное кострище, после специальное углубление, выложенное камнем, ещё чуть позже появились жаровни, и как венец всей этой эволюции человек изобрёл камин. Первой конструкцией камина, которая, кстати, и по сей день самой распространённой является пристенный камин.

Случилось это конечно не за один день, огонь от одного десятилетия к другому постепенно вытеснялся с центра жилища ближе к стене и постепенно терял свою главную функцию, защиты и обогрева, а с развитием цивилизации открытый огонь был постепенно вытеснен из жилища человека более экономичными источниками тепла. Теперь, в наше время, камин стал символом достатка, средством создания семейной идиллии, хорошего настроения и местом вдохновения и жизненных планов, плюс камин отлично улучшая дизайн квартир любой площади. Поэтому в наше время стрессов и напряжённого жизненного цикла камин, особенно в том первозданном варианте называемом сейчас пристенный камин, имеет значение больше психологическое, чем утилитарное.

Пристенный камин, как следует из его названия, камин, располагающийся у стены. При этом в отличие от появившегося позже встроенного камина, пристенный камин полностью или частично выступает за контуры стены. В современных домах пристенный камин обычно располагают в гостиной или в жилом холле по середине стены, при этом располагать следует камин так, чтобы, чтобы по бокам от него оставалось свободное пространство не меньше 1 м. Кстати, пристенный камин можно возводить в уже построенном здании.

Пристенный камин располагают, как было сказано выше, около уже существующей кирпичной стены или перегородки. Если же стена выполнена из дерева, то в обязательном порядке следует сделать несгораемую изоляцию - кирпичную стенку (в полкирпича) на всю высоту комнаты. Делается это следующим образом: ту часть деревянной стены которая будет контактировать с камином предварительно обивают жестью или кровельным железом, после закрывают слоем войлока, обильно смоченного в глиняном растворе и уже потом выкладывают кирпичную кладку, которая армируется стальной проволокой, которую в свою очередь прибивают к стене гвоздями через каждые 2...3 ряда кирпичей. Но проще всего построить пристенный камин ещё на стадии строительства дома.

Поскольку конструкция пристенного камина (изоляционная стенка плюс камин) тяжелая, в том месте, где он будет строиться, придется делать усиленный фундамент. Кроме этого при строительстве так же следует, продумать интерьер гостинной, чтобы камин вписался в новый дизайн комнаты. Его выкладывают из камней или боя кирпича со щебнем на цементно-песчаном растворе. Ниже отметки пола устраивают гидроизоляцию из двух слоев рубероида, а на отметке чистого пола делают цементно-песчаную стяжку. Далее выкладывают цоколь и площадку камина. Кирпич ставят «на ребро». Наружный ряд можно выложить желтым облицовочным кирпичом. Потом возводят стенки топливника из огнеупорного или обыкновенного, хорошо обожженного красного кирпича.

На пристенный камин стандартного размера,  в среднем, потребуются следующие материалы: кирпич красный - 200 шт. (это без учёта дымохода и фундамента) , кирпич огнеупорный - 60...70 шт., глина обыкновенная – 3-5 ведер, глина огнеупорная - 1...2 ведра, песок - 6...10 ведер, цемент - 1 ведро, задвижка - 1 шт., прочистка - 1 шт., колосниковая решетка - 1 шт.

Используемые в процессе кладки камина половинки кирпича, следует класть сколотой частью в толщу кладки, но никак не в топливник или дымоход. Не следует забывать о перевязке швов и следить, чтобы раствор их заполнил полностью, иначе нарушится тяга и камин станет дымить. Через каждые 2-3 ряда кладки внутренние поверхности затирают мокрой тряпкой, а после завершения работы - следует еще раз пройтись по ним куском кирпича, снимая все неровности. Пристенный камин после возведения, так же как и печь, просушивают периодическими топками в течение нескольких часов до полного высыхания материала из которого он был построен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/rol-kamina-v-sozdanii-interera-komnaty-2588443.html

Обсудить статью

Каждый владелец своей квартиры сталкивался с вопросом оформления интерьера своих апартаментов, и в каком стиле лучше всего это делать. Здесь приведены самые распространенные стили интерьера современной квартиры.

От: Сервис-Стройl Обустройство бытаl 06/12/2014 lПоказы: 19

Есть несколько решений, от простых до сложных. Все зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Камин как элемент интерьера (т.е. жарить жаркое вы не собираетесь, а вот романтический ужин при свечах и мягкой подсветкой - это для вас).

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011 lПоказы: 835

Какой камин выбрать для Вашего интерьера. Какие виды каминов различают.Как правильно выбрать камин для дома или квартиры.

От: камины maestrol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2014 lПоказы: 11

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013 lПоказы: 100

Все мы задумываемся о красоте нашего жилища. Особенно теперь, когда на рынке такое количество предложений, что глаза разбегаются. Как тут не запутаться, как подобрать все элементы

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 394

Квартиры на сутки в Минске VIP класса без посредников- это реально. Посуточная аренда квартир в Минске - широкий спектр дополнительных услуг. Только лучшие квартиры.

От: kvartirka777l Финансы> Недвижимостьl 09/09/2010 lПоказы: 92

Травертин в интерьере смотрится просто потрясающе, особенно если из этого материала сделан камин.

От: mirkamnyal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/01/2014

Как сделать гостиную с камином. Какой камин выбрать для интерьера Вашей гостиной.

От: камины maestrol Товары и Услуги> Советыl 15/02/2014 lПоказы: 12

Не секрет, что камины - это символ уюта и благополучия. Предлагаем вам оценить преимущества современных каминов, которые можно устанавливать даже в обычной квартире. А также использование декоративного камня в облицовке каминов и для украшения самого интерьера дома...

От: Марияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/10/2010 lПоказы: 121
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163

Алюминиевый профиль считается одним из лучших материалов используемых для изготовления каркаса окна. Рамы из алюминия прочные, долговечные и пожаробезопасные, при этом они тонкие и легкие. Данный профиль не трескается и не окисляется, покрывается напылением.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 124

Основным материалом для создания фасадов является алюминий. Исключительность алюминия для строительства фасадов невозможно переоценить.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 40

Компания Ozcelik - ведущий турецкий производитель оборудования для производства окон из ПВХ и алюминия, была основана в 1980 году, и начала свою деятельность с производства переносных отрезных станков, а впоследствии расширила спектр выпускаемого оборудования.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 328

Дверные ручки, оконные петли… Вещи простые, общеизвестные. Все о них известно, все сказано и все о них написано. Казалось бы. Но рыночные взаимоотношения вынуждают производителей фурнитуры сражаться за своих потребителей.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 44

Большие сверкающие поверхности, в которых отражается небо, кроны деревьев или урбанистический пейзаж - первое, что рисует воображение при словах «современный фасад».

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 73

Прозорий дах, арки, козирки, навіси, світлові ліхтарі, літні торгові майданчики для кафе і ресторанів, альтанки і веранди з полікарбонатних листів прикрасять будь-який дім, зроблять його респектабельним і стильним. Різноманітність кольорової гами- прозорого, білого,блакитного,синього, зеленого або бронзового напівпрозорого даху підкреслить індівідуальність вашої оселі.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 54

Раньше в России знатоки вина или просто уважающие себя состоятельные люди не мыслили своего дома без винного погреба. Однако после революции большинство винных погребов были разграблены и разрушены.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 91

Как бы не старался Запад «заманить в свои сети» всевозможными новинками отечественного потребителя, в большинстве случаев клиент отдает предпочтение традиционному типу паркета — наборному или, как его еще называют специалисты, — штучному. Классика есть классика.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast