Самые Необычные Двери Мира

Опубликованно: 31/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

Дверь — одно из древнейших изобретение цивилизации. С незапамятных времен человек разумный начинал обустройство своего жилища с установки двери на входе. В наши дни она продолжает оставаться важным элементом любого дома.

Позвольте войти?

Фактически двери появились многим ранее, чем человеком были произнесены первые слова. И не стоит ошибочно полагать, что каменная глыба на выходе в пещеру — это единственный аналог того, что в наше время принято называть дверью.

У жителей древнего Египта еще на заре третьего тысячелетия до нашей эры термин «дверь» переводился как «деление пространства». Именно древние египтяне впервые начали использовать межкомнатные двери для разделения жилища на зоны.

Не менее интересно и происхождение самого слова «дверь». Ученые сходятся во мнении, что оно образовалось от сочетания двух «РЬ». В те времена, когда первые люди еще не могли говорить, перед входом в жилище они произносили громкий звук «РЬ». А если хотели выразить глубокое почтение хозяину — рычали дважды. С появлением деревянных дверей хозяева жилища вырезали у входа два знака «РЬ», что означало «позвольте войти». Таким образом, обыкновенная дверь стала прародительницей этикета.

Надежность

Архитектурный баланс помещения, сфера применения и яркость в дизайне — вот те основополагающие факторы, которые диктуют нам выбор той или иной модификации двери. При этом входная дверь — это еще и защита нашего жилища. Прочность, массивность, защищенность от взлома, надежность — эти и многие другие характеристики принято относить к основным техническим параметрам «двери-охранника».

Двери Форт-Нокса наиболее знамениты в этом контексте. С 1936 года они надежно охраняют от посягательства золотой запас США — слитки золота весом в 4176 тонн. Благодаря дверям массой в двадцать две тонны, золотое хранилище по праву признано одним из самых защищенных в мире. При этом, чтобы отпереть такие двери, нужно знать необходимый код, который разделен на составляющие звенья между несколькими сотрудниками. Вдобавок охраняет этот объект 30 тысяч обученных солдат, поэтому нет ничего удивительного в том, что за 77 лет Форт-Нокс не пережил ни одного ограбления.

Особая монументальность и массивность присущи еще одним дверям в Америке. Через самые высокие двери в мире производится вывод космических ракет из технического комплекса на стартовую площадку. Высота такой двери 139 метров, что на сорок шесть метров выше Статуи Свободы в Нью-Йорке! В отличие от горизонтальной транспортировки ракет к месту запуска на Байконуре, американская система предполагает их вертикальное расположение, поэтому строительство таких высоких дверей в Америке более чем оправдано.

Самые толстые двери построены в Национальной лаборатории имени Лоуренса. Дверь толщиной в 2.43 метра и весом в 321.4 тонны защищала Эрнеста Лоуренса от излучений, когда он трудился над созданием циклотрона и получением искусственных радиоактивных элементов. Интересен также и тот факт, что такая огромная дверь открывается вручную! Ученому пришлось потрудиться еще и над модернизацией дверных петель.

Защита

Наиболее защищенными признаны стальные двери колумбийских инженеров. В такую дверь достаточно позвонить, и точная электроника тут же начнет свою работу:

— сделается экспресс-анализ крови,

— считаются биометрические данные,

— снимутся отпечатки пальцев,

— отсканируется сетчатка глаза

и многое другое.

Моментальная фотография посетителя немедленно будет оправлена по заранее указанному электронному адресу к хозяину жилища, а в случае криминального прошлого гостя — в полицию. Дверное полотно выполнено из огнеупорной и закаленной стали, а штыри замка имеют диаметр в два сантиметра, поэтому ни пули, ни фомки, ни автоген, ни даже пожар — не представляют для такой двери какой-либо опасности.

Еще одна необычная дверь находится в американской лаборатории по изучению взрывоопасных веществ. Отличается она прежде всего невероятной скоростью закрытия — всего 0,03 секунды. Сжатый азот в системе дверных петель немедленно срабатывает в случае взрывной волны, тем самым надежно защищая персонал лаборатории от взрыва.

Инновации

На фоне разнообразия конструкций, надежности и защищенности современных дверей двери японских инженеров выглядят действительно инновационными. Теперь наряду с компьютеризированным управлением домом (система «умный дом») японские домовладельцы получили чудо инженерной мысли в виде управляемых дверей.

В дверную коробку такой системы вмонтированы сенсорные датчики, которые производят считывание параметров входящего и в соответствии с этим убирают отдельные сегменты дверного полотна. При этом двери открываются ровно на столько, чтобы пропустить гостя, и уже после этого принимают исходную форму.

Несмотря на тысячелетнюю историю, двери остаются для нас объектом, способным удивлять и по сей день. И остается только догадываться, что же нового и неожиданного преподнесут для нас в отдаленном будущем, казалось бы, такие привычные и знакомые двери.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/samye-neobychnye-dveri-mira-6702697.html

    Обсудить статью

    Выбирая входную дверь и замки, помните, что запираемая дверь будет защищать вход в Вашу квартиру в течение нескольких лет.

    От: seoforeval Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2013 lПоказы: 18

    Противопожарная защита сооружений и зданий в нашей стране является актуальной проблемой. Двери металлические противопожарные приобретают для установки в жилых домах, торговых, развлекательных и культурно-массовых центрах, на различных предприятиях и других объектах

    От: Ekatell Товары и Услугиl 25/02/2014 lПоказы: 12

    Как выбрать межкомнатную дверь. Виды межкомнатных дверей.

    От: dvermezhkoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2008 lПоказы: 144 lКомментарии: 1

    Входные двери "BARRIER"- прикосновение к качеству. Новый дизайн, улучшенная защита, противовзломный лабиринт, качественная установка.

    От: Романl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/12/2010 lПоказы: 36

    Выбирая двери деревянные необходимо понимать, что дверное полотно состоит из каркаса, двух листов ХДФ (это листы повышенной плотности) и внутреннего наполнения. Что же касается наполнения, то внутри оно может быть (гофрированный картон), трубчатое ДСП (напоминает прессованную стружку) или цельное ДСП. Сотовое наполнение делает дверь легкой, но при этом снижается уровень шумоизоляции. Сплошная деревянная дверь максимально заглушает звуки, но она очень тяжела и не лучший вариант для квартир

    От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2010 lПоказы: 1,662

    Межкомнатные деревянные двери в вашем доме или офисе должны соответствовать общему стилю интерьера.

    От: Ольгаl Обустройство бытаl 16/04/2011 lПоказы: 75

    Даже если основная часть ремонта: оборудование потолков, оклейка обоев и настил линолеума сделана на отлично, ваша квартира не будет смотреться на "отлично", если у вас остались старые межкомнатные двери, окрашенные краской. Межкомнатные двери, чаще всего делают в "деревянных тонах" - полотно двери, покрывают ламинатом или шпоном с имитацией под дерево.

    От: Stepanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/03/2012 lПоказы: 995

    Разглядывая межкомнатные двери, вы внимание наверняка обращали на двери раздвигающиеся , красиво стоящие в отличии от других. Они могут стать хорошим выбором, выделяя особенность вашей жилплощади. Впервые раздвижные двери применялись в Японии – в жилищах, зачастую называемых обитателями дальних островов названием «Минка».

    От: Волконскийl Обустройство быта> Мебельl 17/02/2010 lПоказы: 64

    Статья о том как правильно выбрать компанию производителя металлических дверей и важные моменты по выбору металлической двери.

    От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 27/08/2009 lПоказы: 586
    Охота и Рыбалка

    Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

    От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 569

    Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

    От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 238

    При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

    От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 120

    Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

    От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 196

    Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

    От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 306

    Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

    От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 114

    Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

    От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 149

    Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

    От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 181

    В домашнем пространстве современные межкомнатные двери – это больше, чем просто функциональный элемент. Если раньше двери между комнатами выполняли только практическую функцию, то теперь они дополняют и, более того, формируют эстетическое содержание интерьера.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/06/2013 lПоказы: 36

    Противопожарные двери являются важным средством обеспечения безопасности всех видов помещений - как производственных и служебных, так и жилых. В случае возникновения пожара они препятствуют распространению огня и дыма, позволяя сохранить жизни людей и существенно снизить материальный ущерб

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 17/12/2012 lПоказы: 60

    Существует множество действенных способов, которые позволяют расширить полезное пространство комнаты. Хорошо справляются с этой задачей раздвижные межкомнатные двери. В отличие от дверей привычной нам распашной конструкции, раздвижные модели практически не требуют места для открывания и таким образом экономят большое количество полезного пространства.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/07/2012 lПоказы: 64

    Выбирая стальные двери, необходимо учесть несколько важных критериев. Каких именно, об этом мы и расскажем далее.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 15/03/2012 lПоказы: 87

    Как правило, для того чтобы установить межкомнатную дверь в городской квартире люди обращаются за помощью к специалистам. Профессиональные рабочие не только обладают определенным набором инструментов, необходимых для осуществления таких работ, но имеют также и большой опыт в этой области, что позволяет им легко и быстро выполнить монтаж межкомнатной двери без каких-либо затруднений. Но в наше время есть еще и такие хозяева, которые привыкли все работы по дому производить лично, без каких-либо по

    От: Ольгаl Обустройство быта> Сделай Самl 24/11/2011 lПоказы: 124

    При выборе межкомнатных дверей нужно обращать внимание не только на их внешний вид, но и на тип дверного полотна, фурнитуру, погонаж. Ведь от надежности дверной конструкции зависит долговечность всего изделия. А любая дверь подвергается очень интенсивной эксплуатации. Поэтому очень важны также дверная коробка, наличник, добор, петли и замок

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/09/2011 lПоказы: 121

    Каждый человек в определенные моменты жизни сталкивается с необходимостью проектирования интерьера своего дома. Каждая деталь, составляющая общую мозаику интерьера, должна максимально удовлетворять эстетическим и практическим требованиям, дабы оставлять позитивное впечатление вашим гостям, близким людям, а также создавать необходимую атмосферу комфорта и уюта

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/07/2011 lПоказы: 176

    Дом начинается с входной двери – но внутри дома есть еще и двери межкомнатные. Они необходимы для разграничения территории, защиты помещения от света (когда один человек смотрит телевизор, а другой хочет поспать) или теплового воздействия - например, в помещениях с кондиционированием воздуха. Если кто-то из домочадцев ведет важный разговор, он закроет дверь – отсюда еще одна функция двери: звукоизоляция...

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2011 lПоказы: 1,187
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast