Световой Дизайн Интерьера - Новое Слово В Дизайне

Опубликованно: 09/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 87 |

Световой дизайн интерьера это многоуровневая система из различных осветительных приборов, с помощью которой могут одновременно решаться функциональные, эстетические и эмоциональные задачи. Простой пример, на кухне в первую очередь ваен функциональный  аспект освещения рабочего места который требует яркого точечного освещения и средней общей подсветки.

А, к примеру, строя световой дизайн интерьера в спальне или гостиной, на первый план выступают вопросы эстетики и создания благоприятной для отдыха эмоциональной атмосферы. Вообще, в световом дизайне, при всей его рациональности содержится некий элемент магии. Световой дизайн интерьера настолько сильный и пластичный «материал», что с его помощью можно «вылепить» любое настроение.

Световой дизайн интерьера, каким бывает свет

Световой дизайн квартир это общее понятие, состоящее из предметов обстановки, осветительных приборов и собственно света излучаемого ими, который имеется множество характеристик, таких как: световой поток, яркость, сила света. Но поскольку это всё же искусственный свет имеет и цвет то он имеет различные характеристики с природным светом. К примеру, в обычных лампах накаливания преобладают желтые и отсутствуют дополнительные синие и фиолетовые лучи. Поэтому цветопередача синего и зеленого в интерьерах при лампах накаливания хуже, чем при естественном освещении.

Световой дизайн интерьера, «теплый» и «холодный» цвет

С точки зрения цвета свет делится на «теплый» и «холодный». Эти свойства определяются выбором цветофильтра, установленного в осветительный прибор, а также видом отражающих поверхностей. А создавая световой дизайн интерьера, следует учитывать такие факторы как: фактурные виды отделки стен, тканевые обои и т.д. поскольку они делают направленный свет диффузным, то есть мягким. В некоторых типах осветительных приборов предусмотрены системы отражателей, цвет и поверхность которых тоже сильно влияют на получаемый в итоге свет. Мягкий эффект уютного оранжевого абажура, например, достигается использованием медной или анодированной желтой поверхности.

Световой дизайн интерьера, источники искусственного света

Чем ближе освещение комнаты к природному, тем безвредней оно для зрения человека. В современных помещениях используют три «семейства» ламп накаливания, галогенные и дневного света. Как ни крути, они лишь подобие Солнца, и внутри его спектра каждое «семейство» живет на определенной территории, излучая свет в собственном диапазоне.

Как правило, световой дизайн интерьера создаётся с применением, в основном, ламп накаливания и галогеновых светильников. Главным достоинством галогенных источников света является высокая мощность при сниженном примерно в три раза уровне потребления электроэнергии. Можно повесить в любом уголке квартиры по бра, устроить в комнатах рощу из торшеров, а платить по счетчику Вы будете не больше, чем сосед использующий пару ламп накаливания. Однако стоимость эксплуатации этого светового изобилия конфликтует со стоимостью его покупки. Галогенным лампам необходим трансформатор, что, конечно же, повышает цену. Лампы накаливания, напротив, дешевле, но потребляют больше электроэнергии. Правда, в последнее время разработаны модели с различными видами напылений, что дает лампам накаливания некоторые плюсы галогенок, в частности экономичность.

Существует две традиционные системы освещения, которые мы устанавливаем в квартирах и которые может спроектировать дизайнер: локальная и парадная. Раньше для первой однозначно служили бра, настольные лампы и торшеры, а для второй — люстры. Но тенденции развития индустрии света таковы, что сейчас с этими двумя функциями справляется любой осветительный прибор за счет реостатного выключателя.

Световой дизайн интерьера, виды потоков света

Световой дизайн интерьера создаётся, в первую очередь, с использованием нескольких потоков света в пространстве. Во-первых, это точечный свет. Световой поток исходит из локализированной точки, находящейся либо на потолке, либо в среднем или нижнем уровне. Точечный свет бывает направленным и ненаправленным, в зависимости от назначения светильника. Например, при разработке настольных ламп основные усилия дизайнеров, создающих световой дизайн интерьера,  сосредоточены на организации регулируемого точечного света. Во-вторых, это рассеянный прямой свет ламп с большой светящейся поверхностью, как, скажем, у люминесцентных или шарообразных светильников. В-третьих, это отраженный свет. Если оглядываться на природу, то он самый безвредный.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/svetovoj-dizajn-interera-novoe-slovo-v-dizajne-2588461.html

Обсудить статью

Молодая команда высоко квалифицированных дизайнеров и архитекторов создадут для Вас дизайн интерьера квартиры, офиса, коттеджа.

От: veinclinicl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2008 lПоказы: 70

Современная ванная комната это не только место для принятия душа. Ведь заручившись помощью опытного дизайнера или архитектора и технологиями 21-го века, в ванной комнате можно разместить ваш личный Спа - кабинет, комнату для утреннего макияжа, а при наличии достаточной площади, ещё и сауну с мини-бассейном и телевизором.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 257

Это сочетание домашнего уюта и грамотное планирование полезной площади дома или коттеджа и прилегающей территории, комплексное проектирование интерьера. Создание проекта интерьера дома, дизайна коттеджа - это кропотливая работа, требующая специализированных знаний и навыков команды.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 46

Тут Вы сможете узнать много про дизайн. Вы можете узнать какие бывают направления в дизайне, прочтёте много советов по поводу особенностей дизайна. Подробно Вы можете прочитать в статье.

От: Еленаl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 51

Влияние интерьера дома или офиса на человека переоценить сложно. От дизайна интерьера зависит наше душевное состояние, здоровье. Поэтому задача дизайн-студии - создать интерьер, в котором будет комфортно и приятно жить или работать, наполнить его гармонией и уютом.

От: ilinoizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2009 lПоказы: 633

Сегодня дизайн интерьера является очень востребованной услугой. Все потому, что дизайн интерьера предоставляет возможность распределить пространство по своему усмотрению, сделав комфортную атмосферу.

От: mopozovl Товары и Услугиl 30/01/2011 lПоказы: 50

Когда строительство загородного дома или ремонт квартиры закончен, встает вопрос о заключительном этапе. Здесь проблемой является не отсутствие отделочных материалов на рынке, а неумение их использовать с творческим подходом для создания оригинального интерьера. Здесь вопрос дизайна встает очень сложно и становится сложным для простого строителя. И дело даже не в том, что не хватает финансовых или творческих возможностей, а в отсутствии, как умения, так и опыта.

От: AlexxWl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2010 lПоказы: 64

Ремонт под ключ – направление, об открытии которого 25 января 2014 года объявила студия дизайна интерьера архитектора Елизаветы Пестовой. Если раньше приоритетной деятельностью студии был дизайн интерьера, то сегодня специалисты готовы организовать весь процесс от начальных идей дизайн-проекта до завершающих штрихов всего ремонта.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 22/01/2014

Темами красоты, функциональности, уюта квартиры в их верном сочетании берется сфера знаний, как дизайн интерьеров. В квартиру можно внести изменения так, что ее пространство порадует Вас внешним видом, а приходя домой будет приносить чувство спокойствия и комфорта. Мы разберем пару утилитарных советов в видоизменении дизайна интерьера.

От: Дизайнl Обустройство бытаl 21/10/2008 lПоказы: 185

В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

От: Дизайнl Компьютеры> Ремонтl 04/12/2008 lПоказы: 272
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163

Алюминиевый профиль считается одним из лучших материалов используемых для изготовления каркаса окна. Рамы из алюминия прочные, долговечные и пожаробезопасные, при этом они тонкие и легкие. Данный профиль не трескается и не окисляется, покрывается напылением.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 124

Основным материалом для создания фасадов является алюминий. Исключительность алюминия для строительства фасадов невозможно переоценить.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 40

Компания Ozcelik - ведущий турецкий производитель оборудования для производства окон из ПВХ и алюминия, была основана в 1980 году, и начала свою деятельность с производства переносных отрезных станков, а впоследствии расширила спектр выпускаемого оборудования.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 328

Дверные ручки, оконные петли… Вещи простые, общеизвестные. Все о них известно, все сказано и все о них написано. Казалось бы. Но рыночные взаимоотношения вынуждают производителей фурнитуры сражаться за своих потребителей.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 44

Большие сверкающие поверхности, в которых отражается небо, кроны деревьев или урбанистический пейзаж - первое, что рисует воображение при словах «современный фасад».

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 73

Прозорий дах, арки, козирки, навіси, світлові ліхтарі, літні торгові майданчики для кафе і ресторанів, альтанки і веранди з полікарбонатних листів прикрасять будь-який дім, зроблять його респектабельним і стильним. Різноманітність кольорової гами- прозорого, білого,блакитного,синього, зеленого або бронзового напівпрозорого даху підкреслить індівідуальність вашої оселі.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 54

Раньше в России знатоки вина или просто уважающие себя состоятельные люди не мыслили своего дома без винного погреба. Однако после революции большинство винных погребов были разграблены и разрушены.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 91

Как бы не старался Запад «заманить в свои сети» всевозможными новинками отечественного потребителя, в большинстве случаев клиент отдает предпочтение традиционному типу паркета — наборному или, как его еще называют специалисты, — штучному. Классика есть классика.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast