Входные Двери: Функции И Виды

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

На входные двери всегда возлагалось множество обязательств! Хорошие входные двери должны защищать от непрошеных гостей, сохранять уют в доме, одновременно всем своим видом показывая гостеприимство и изысканный вкус хозяев. Трудно поспорить с тем, что входные двери — это своего рода «визитная карточка» квартиры и важная деталь фасада загородного дома. Поэтому сегодня понятие «хорошие входные двери» в равной степени определяют как технология и качество конструкции, так и эстетическая составляющая.

 

Входные двери: функции и виды

В зависимости от размещения, входные двери разделяют на внутренние и наружные.

  • Наружные входные двери является элементом фасада и должна быть выполнена в стиле общего декора здания. К наружным дверям также предъявляются повышенные требования по теплозащите, надежности, безопасности, звукоизоляции, долговечности, что обусловлено, конечно, их расположением в здании. Ведь наружные входные двери подвергаются воздействию атмосферных осадков, колебаниям температуры наружного воздуха, ультрафиолетовым излучениям, ветрам. Поэтому материалы, используемые для изготовления и отделки таких входных дверей должны обладать всеми перечисленными характеристиками, а также обеспечивать безопасность.
  • Внутренние входные двери функционально разделяют помещения внутри одного здания. К ним предъявляются особые требования по надёжности и защите от взлома и проникновения. Зато отделка внутренней входной двери может выбираться свободно в зависимости от фантазии и желаний обитателей. Качество же внутренней двери зависит не только от материала, из которого выполнена дверь, но и в равной мере от комплектующих. Для отличного функционирования и гармоничного вида внутренней входной двери фурнитура должна подбираться надёжная и подходящая по стилю.

Перед тем как покупать входные двери, нужно определиться с вашими персональными требованиями: дополнительная защита, изысканное оформление, нестандартная форма, эксклюзивные вставки, полная звукоизоляция. Это повлияет не только на тип выбранной двери, но и форму сборки, установки и подбор комплектующих, особенно замков и креплений.

 

Стальные входные двери

Входные двери чаще разделяют на два главных типа: стальные и деревянные.

 

Стальные двери отличаются повышенной механической прочностью и большим сроком службы. Кроме этого, входные стальные двери обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию, имеют различные варианты декоративной отделки и способны удовлетворить самого взыскательного потребителя. Сегодня стальные двери применяются как входные в индивидуальные жилые дома, как правило, в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования к защите помещений. Такая дверь может иметь несколько полотен (как правило, число полотен двери зависит от ширины проема в перегородке или стене, которая, в свою очередь, зависит от функционального назначения помещения).

 

Стальные входные двери могут быть противопожарными, устойчивыми к взрыву и пулестойкими, противовзломными дверями. Но даже защитные двери могут изготавливаться не только глухими, но и остекленными (с применением специального стекла), иметь фрамуги. Стальные входные двери также бывают комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и незабываемых внешних форм.

 

Деревянные входные двери

 

Входные деревянные двери служат для звуко- и теплоизоляции, безопасности (защиты от нежелательного вторжения), а в случае, если дверь наружная и ведет на улицу, она должна выдерживать и атмосферные воздействия. Деревянные входные двери должна иметь наружную панель, изготовленную из древесины, обработанной специальным образом и покрытой защитными лаками или красками, независимо от внутренней конструкции. Деревянные двери в качестве входных могут быть установлены в те коттеджи или частные дома, где не предъявляются повышенные защитные требования. Хотя современные деревянные входные двери (например, двери из массива натурального дерева) немногим уступают дверям из более прочных материалов.

 

Конструкцию качественные входные деревянные двери должны иметь усиленную и иметь порог, уплотнители и утеплители, специальный запорный механизм и глазок, должна быть оборудована металлическим плинтусом, а при использовании двери как наружной еще и иметь устойчивую к атмосферным явлениям и изменениям погоды наружную отделку дверного полотна.

 

Входные двери могут иметь также специальное остекление (стеклопакет) и почтовый ящик. Чтоб продлить службу наружной деревянной двери желательно установить над ней козырек, предохраняющий ее от негативного воздействия солнца и осадков (это улучшит эксплуатационные показатели и сохранит внешний вид). Деревянные двери могут быть филенчатыми, щитовыми (сплошными и пустотелыми), а также массивными, то есть выполненными из однородного материала на всю толщину полотна и хоть основные принципы не изменились, появились новые способы, позволяющие значительно улучшить и разнообразить конструкции современных входных дверей.

 

Входные двери: критерии выбора

В наши дни на рынке представлен чрезвычайно широкий модельный ряд входных дверей. Современные образцы поражают разнообразием: от типовых металлических конструкций до моделей, имитирующих ценные породы древесины. Одинарные, двух- и даже трехстворчатые входные двери становятся явлением вполне распространенным и в секторе загородного домостроения. Входные двери с использованием витражей, художественной ковки и прочих декоративных элементов все чаще украшают сегодня фасады частных коттеджей.

 

Но при любых излишках и совершенствованиях входные двери оценивают по следующим критериям:

  • надёжность входных дверей;
  • устойчивость входных дверей;
  • защита от несанкционированного проникновения;
  • прочность входных дверей;
  • звукоизоляция входных дверей;
  • теплоизоляция входных дверей;
  • долгий срок службы входных дверей.

Так что серьёзно выбирайте производителя входных дверей, внимательно относитесь к монтажу дверей. Обязательно узнавайте о возможности ремонта, сервисного обслуживания — напомним, что входные двери больше подвержены внешним неблагоприятным влияниям. И если выбранные вами входные двери отвечают всем требованиям, то вам будет комфортно жить вместе ещё долгие годы.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vxodnye-dveri-funkcii-i-vidy-859732.html

    Метки:

    входные двери

    На входные двери всегда налагалось множество обязательств! входные двери должны защищать от непрошеных гостей, сохранять уют в доме, одновременно всем своим видом показывая гостеприимство и изысканный вкус хозяев. Трудно поспорить с тем, что входные двери — это своего рода «визитная карточка» квартиры и важная деталь фасада загородного дома. Поэтому сегодня понятие «хорошие входные двери» в равной степени определяют как технология и качество конструкции, так и эстетическая составляющая.

    От: chessl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/10/2008 lПоказы: 97

    На протяжении столетий деревянные двери имеют большую популярность. Установка дверей из дерева была популярна как сто лет назад, так и сейчас, когда миром правят металл и сплавы. Причина в том, что это природный материал, а, следовательно, экологически чистый. Дерево, также как и строительный материал, является достаточно долговечным и наделено рядом положительных черт.

    От: Александраl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2009 lПоказы: 62
    dimarticles

    Входные двери предназначены для защиты помещения, сохранения в нем атмосферы тишины и уюта. Именно благодаря наличию входных дверей в помещениях сохраняется постоянная температура, нет сквозняков, и поддерживается определенный уровень влажности воздуха.

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 11/10/2009 lПоказы: 24

    Требований выставляемых к входным дверям много. Они должны быть - надежными, прочными, долговечными, обладать хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Если входная дверь является наружной, она также должна гармонировать с фасадом здания.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/03/2009 lПоказы: 8,935

    Надежная входная дверь – идеальное средство защиты вашей квартиры, офиса или загородного дома. Видов входных дверей огромное множество: от очень простых металлических дверей эконом класса до элитных стальных дверей самой разнообразной отделки.

    От: Ольгаl Обустройство бытаl 16/04/2011 lПоказы: 18

    Некоторые полезные сведения о входных дверях

    От: Максимl Обустройство бытаl 14/01/2011

    Входная дверь – незаменимый элемент в системе безопасности вашего жилья. Вот почему ее выбору стоит уделить особое внимание. Как выбрать входную металлическую дверь, которая будет совмещать в себе надежность, долговечность конструкции и эстетичность? На сегодняшний день лишь в немногих домах можно увидеть популярные несколько десятилетий назад входные двери из ДСП. Лидером среди современных входных дверей по праву считается металлическая входная дверь.

    От: alesaml Товары и Услугиl 01/07/2012

    Данная статья - это собранные воедино советы для тех, кто собирается в ближайшее время менять входную дверь или просто подумывает о том, чтобы освежить внешний вид двери при помощи новой дверной ручки или накладки на скважину. Автор статьи - журналист-аналитик в области запирающих устройств. Основываясь на опыте компании-производителя дверных замков и фурнитуры, автор анализирует основные подходы к выбору дверной фурнитуры.

    От: metteml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/09/2011 lПоказы: 14

    Люди всегда стремятся защитить свой дом от различных вторжений, ограждая города мощными стенами и укрепляя дверные конструкции. Сейчас стремление к безопасности и комфорту проявляется в установке надежных входных дверей. Хорошая входная дверь в дом, квартиру или офис обеспечивает полную безопасность от внешних вторжений.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/07/2012 lПоказы: 31

    Ах, опять потолок низкий, думаю я, приезжая на замер квартиры. А как хочется простора и воздуха над головой. Ну, что ж, дорогой, есть у меня несколько трюков, что бы побороть твою давящую тяжесть

    От: Кучеева Маринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2012 lПоказы: 942

    Стекло - один из самых интересных и красивых материалов, которые могут быть применены в строительстве и отделке дома. Что же можно создать из стекла и каково самое популярное или набирающее популярность применения стекла при строительстве дома?

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2012 lПоказы: 12

    Обои из бумаги всем давно известны но с появлением новых видов обоев из других материалов отошли на второй план. В данное время замечена тенденция к возрождению бумажных обоев. Читайте в статье "Бумажные обои в интерьере" как правильно выбрать бумажные обои перед началом ремонта.

    От: Vadim Savelievl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2012 lПоказы: 13

    Умением компенсировать некоторые оптические искажения обладали уже древнегреческие архитекторы. Так, Платон в своем диалоге "Софист" свидетельствует, что у греков было в обычае увеличивать высоту элементов архитектуры, рассматриваемых снизу и уменьшенных поэтому перспективой.

    От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/12/2012

    Декорирование стен тканью является одним из самых простых и удобным способом отделки. Ткань выступает как альтернатива обоям. При этом улучшаются акустические свойства, создаётся уют в помещении, стены становятся теплее.

    От: Евгений Поповl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/12/2012 lПоказы: 13

    Работа является неотъемлемой частью жизни каждого человека, особенной ее частью. От того, насколько человек удовлетворен своей работой зависит, в том числе, его личная жизнь. Поэтому условия работы, в частности, обустройство офисного пространства во многом влияют на показатель удовлетворенности. Поэтому будет не лишним обсудить качества хорошей организации офиса.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/12/2012 lПоказы: 11

    В татье рассматриваются основные преимущества, различия, и области применения светодиодной ленты. Также Вы найдете наши рекомендации по её применению, изображения иллюстрирующие наши слова на примерах, для более наглядного представления.

    От: Иванl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2012 lПоказы: 19

    В современном мире двери и окна производятся разными производителями и практически все создают свои неповторимые модели дверей и окон. Все декорируют свои двери различными материалами...

    От: zhebl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/12/2012 lПоказы: 19

    Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 27

    Что выбрать — камень, дерево или металл?

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 48

    В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 21

    Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

    От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 114

    Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,387

    Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 27

    И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009

    У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 16 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast